Приговор по делу о преступлении, предусмотренном ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 августа 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

защитника - адвоката *** Иванова О.П., представившего удостоверение №*** и ордер №** от **.06.2012 года,

подсудимого Оргина В.В.,

при секретаре Пучкаревой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-296/2012 по обвинению

ОРГИНА В.В., ***, ранее судимого:

1. **.**.2005 года *** *** судом *** по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден **.03.2012 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 день.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оргин В.В. 29.06.2012 года, в период времени с 13-30 часов до 13-40 часов, более точное время дознанием не установлен, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 550 метров от д.** по ул.***ая в г.Димитровграде Ульяновской области, увидел произрастающие на вышеуказанном участке местности дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, верхушечные части и листья которого являются наркотическим средством марихуана (каннабис), которое решил незаконно приобрести с целью дальнейшего личного употребления. Зная о том, что за незаконное приобретение наркотических средств запрещено законом, Оргин В.В. стал руками срывать верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и складывать их в имеющийся при нем пакет. Таким образом Оргин В.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), в крупном размере, массой 82 грамма. 29.06.2012 года около 14-00 часов Оргин В.В. был задержан сотрудниками полиции на участке местности, расположенном в 200 метрах от д** по ул.***ая в г.Димитровграде Ульяновской области. В ходе личного досмотра 29.06.2012 года в период времени с 14-47 часов до 14-58 часов сотрудником полиции у Оргина В.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 82 грамма, незаконно приобретенное Оргиным В.В. без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимым Оргиным В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Оргина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оргин В.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** *** ФМБА России не состоит.

Отягчающим наказание Оргину В.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Несмотря на то, что по делу установлено обстоятельство, смягчающее наказание и предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания Оргину В.В. судом не учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ поскольку, наряду с этим, судом установлено и наличие в отношении подсудимого обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

В тоже время, наличие в отношении Оргина В.В. обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе, предусмотренных ст.61 УК РФ, дает основания суду не применять при назначении наказания требования ст.68 ч.2 УК РФ, а применить положения, указанные в ст.68 ч.3 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при назначении наказания суд учитывает также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОРГИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов.

Меру пресечения Оргину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: пакет с веществом растительного происхождения, 4 сопроводительных бирки, хранящиеся в *** *** МО МВД России *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья К.Н.Афанасьев

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012.