Покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года г.Димитровград

Ульяновская область

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Лисафчева Е.В.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Ульяновской области Тепловой М.С., представившей удостоверение № 1073 от 22.08.2011 и ордер № 13 от 04.04.2012,

при секретаре Абдульмановой Э.Ж.,

а также с участием потерпевшего В*ого М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИСАФЧЕВА Е. В., *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 апреля 2012 года около 00 часов 30 минут Лисафчев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире * дома * по пр.Л*а г.Димитровграда, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с В*им М.А., с целью лишения жизни последнего умышленно нанес В*ому ножом, обладающим большой поражающей способностью, 3 удара в область расположения жизненно важных органов – грудь и спину. Своими умышленными действиями Лисафчев причинил В*ому *, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Кроме того, Лисафчев умышленно причинил В*ому *, которые квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного его расстройства. Смерть В*ого не наступила по независящим от Лисафчева обстоятельствам - потерпевший оказал активное сопротивление, воспрепятствовал нанесению очередного удара ножом, вследствие чего удар Лисафчева пришелся В*ому в руку и причинил ему ссадину тыльной поверхности правой кисти в проекции пястной кости первого пальца; преступные действия Лисафчева были пресечены Ж*ым, С*им, Т*ой и К*ым, которые требовали от Лисафчева прекращения преступных действий и удерживали его, в связи с чем В*ому удалось покинуть квартиру и ему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Подсудимый Лисафчев в судебном заседании виновным себя признал частично, показал суду, что в ночь с 03 на 04 апреля 2012 года он распивал спиртное в квартире С*ого. Кроме него и хозяина квартиры, в ней находились К*, Ж*, В*ий и Т*а. Около полуночи С*ий и К* уснули, а он, Ж* и В*ий продолжали допивать спиртное, Т*а также находилась в жилой комнате. Между ним и В*им возникла словесная перебранка, в ходе которой В*ий взял с подоконника нож, повернулся в его сторону, и он решил, что В*ий хочет его ударить ножом. Он испугался, вывернул ему руку, отнял нож и стал наносить В*ому удары ножом. Убивать он его не хотел, нанес несколько ударов и увидел, что В*ий стал оседать. Он вызвал скорую помощь, взял потерпевшего под руки и проводил его на 1 этаж. В коридоре он дождался работников скорой помощи, услышав, что они приехали, оставил В*ого возле двери одной из квартир и ушел.

Вина Лисафчева в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший В*ий в судебном заседании показал, что в ночь с 03 на 04 апреля 2012 года вместе со своей знакомой Т*ой пришел в квартиру С*ого, которая состоит из одной жилой комнаты и кухни. Там, кроме хозяина, находились Ж* и Лисафчев, последний открыл им дверь. С*ий и Ж* спали. Он и Лисафчев стали употреблять спиртное. Т*а также находилась в комнате. По какой-то причине между ним и Лисафчевым возникла ссора, в ходе которой он встал со стула, взял нож с подоконника, чтобы напугать Лисафчева. Он стал поворачиваться в сторону Лисафчева, при этом не замахивался, не угрожал, но Лисафчев выхватил из его руки нож и стал наносить им удары. Помнит, что Лисафчев нанес ему удар в спину, он стал отмахиваться от него, получил удар по руке, потом Лисафчева стали успокаивать присутствующие. Он стал терять сознание, помнит только, что Лисафчев вызвал скорую и проводил его на 1 этаж, где его встретили врачи. Каких-либо претензий к Лисафчеву он не имеет, просит его строго не наказывать.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были исследованы показания потерпевшего В*ого на предварительном следствии (л.д.57-58, 103-104). Неоднократно допрошенный с соблюдением норм УПК РФ, в том числе 23.05.2012 после окончания лечения в стационаре, В*ий давал показания о том, что в квартире С*ого, кроме него самого, хозяина и Т*ой, находились также Лисафчев, К* и Ж*. Между ним и Лисафчевым возникла ссора. Последний стал оскорблять его, но он не реагировал на оскорбления. Лисафчев вышел из комнаты, вернулся с ножом в руке, продолжил высказывать оскорбления и в какой-то момент он почувствовал резкую острую боль в спине, после чего встал с табуретки. Возле него стоял Лисафчев с ножом в руке, снова попытался нанести удары, он стал отмахиваться, Лисафчев задел его ножом по руке. Ж* и К* стали успокаивать Лисафчева, а С*ий сказал ему (В*ому), чтобы он уходил. Когда он выходил из комнаты, почувствовал еще один удар в спину. Ему стало плохо, он спустился на 1 этаж, зашел в квартиру своего знакомого И*а, где потерял сознание.

Суд считает, что показания В*ого на предварительном следствии могут быть положены в основу обвинительного приговора в отношении Лисафчева, поскольку они даны потерпевшим через небольшой промежуток времени после события, последовательны на протяжении всего периода следствия, согласуются с признательными показаниями Лисафчева в качестве подозреваемого от 04.04.2012 и обвиняемого от 29.05.2012, а также с показаниями свидетелей Т*ой, Ж*а и С*ого.

К показаниям потерпевшего В*ого в судебном заседании суд относится критически, оценивает их как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, они опровергаются совокупностью доказательств. Суд считает, что они даны потерпевшим, ранее неоднократно судимым, содержащимся под стражей, из чувства солидарности с подсудимым, с целью улучшить его процессуальное положение и помочь ему избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление.

Из исследованных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Лисафчева, допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого 04.04.2012 и обвиняемого 29.05.2012 в присутствии защитника, т.е. в условиях, исключающих какое-либо на него незаконное воздействие, следует, что в ходе ссоры с В*им он сходил на кухню, взял нож и возвратился в комнату. В*ий сидел на табурете. Они продолжили ругаться, он не выдержал и ударил В*ого 2 раза ножом по туловищу. Тот встал и пошел к выходу, в этот момент проснулись К* и С*ий. Ж* и К* стали его успокаивать и удерживать. В*ий что-то ему отвечал, ему это не нравилось, и он нанес ему еще один удар в спину. Его снова стали удерживать парни, В*ий вышел из квартиры, а он вымыл нож и вскоре покинул квартиру. В содеянном раскаивается. На вопрос следователя подозреваемый Лисафчев пояснил, что показания дает добровольно, какого-либо давления на него не оказывалось (л.д.63-64, 88-90, 129-132).

Свидетель Т*а дала в судебном заседании показания, а также подтвердила свои показания на предварительном следствии, исследованные судом в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (л.д.50-51, 105-106). Из них следует, что около полуночи с 03 на 04 апреля 2012 года она вместе с В*им пришла в квартиру С*ого. Там, кроме хозяина, находились Лисафчев, Ж* и К*. С*ий и К* спали, В*ий, Лисафчев и Ж*, сидя возле окна, стали употреблять спиртное. В какой-то момент между В*им и Лисафчевым возникла ссора. В*ий был спокоен, а Лисафчев вел себя агрессивно, стал оскорблять В*ого, кроме того, сказал ему «я тебя сейчас зарежу». В*ий ответил, что ему все равно, после чего Лисафчев пошел на кухню, вернулся оттуда с ножом, стал размахивать им, говорил В*ому «все, тебе конец». Тот отвечал ему, что ничего не боится, и тем самым еще более злил Лисафчева. Неожиданно Лисафчев приблизился к В*ому и ударил его ножом в левую часть спины. Она закричала, Ж* вскочил со стула, стал успокаивать Лисафчева, проснулись С*ий и К*. Ж* и К* попытались выхватить из руки Лисафчева нож, С*ий просил его успокоиться, но тот был возбужден и агрессивен, физически он был сильнее, отталкивал парней от себя, пытался нападать на В*ого, размахивая ножом. В*ий стал выходить из комнаты, Лисафчев вырвался от парней и ударил потерпевшего под левую лопатку, нож полностью погрузился в тело В*ого. Лисафчев вытащил нож из тела, Ж* и К* стали его удерживать, а В*ий вышел из квартиры. Лисафчев продолжал ходить по комнате с ножом, он говорил «я ему попал в печень, он умрет, с такими ранами не живут», потом вымыл нож и попросил парней его спрятать. Скорую помощь из присутствующих никто не вызывал. Из коридора она увидела, что к подъезду подъехала машина скорой помощи, после чего ушла домой.

В ходе следственного эксперимента свидетель Т*а продемонстрировала, каким образом Лисафчев наносил удары ножом В*ому (л.д.108-115). Ее показания в ходе на следственном эксперименте согласуются с заключением судебной медицинской экспертизы в отношении В*ого.

Свидетель Ж* дал в судебном заседании показания, а также подтвердил свои показания на предварительном следствии, исследованные судом в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (л.д.53, 100-102). Из них следует, что весь день 03 апреля 2012 года он употреблял спирт. Вечером он и К* пришли в квартиру к С*ому, который является инвалидом и передвигается на коляске. Вскоре в квартиру пришел Лисафчев, а около полуночи с 03 на 04 апреля 2012 года - пришли В*ий и Т*а. События он помнит смутно, т.к. был сильно пьян. Помнит, что между В*им и Лисафчевым произошла ссора, в этот момент они сидели возле окна, пили спирт, Т*а находилась в комнате, а С*ий и К* спали. Лисафчев сходил на кухню, вернулся оттуда с ножом, стал намахиваться на В*ого, потом ударил его в спину. Т*а закричала, С*ий и К* проснулись, он и В*ий встали со стульев. Он и К* стали удерживать Лисафчева, но тот был сильнее их, вырывался, размахивал ножом в сторону В*ого. С*ий просил Лисафчева успокоиться, а В*ому говорил, чтобы тот ушел из квартиры. В какой-то момент Лисафчев вырвался и ударил выходящего из комнаты В*ого еще раз в спину, после чего тот вышел из комнаты.

Свидетель С*ий дал в судебном заседании аналогичные показания, а также подтвердил свои показания на предварительном следствии, исследованные судом в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (л.д.75-76).

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля И*а Л.П. следует, что он проживает на 1 этаже дома * по пр.Л*а. В его квартире часто собираются посторонние, чтобы употребить спиртное. 03 апреля 2012 года около 23 часов он пришел домой и лег спать. Через некоторое время он проснулся от шороха и увидел, что в комнате находится парень по имени М*, который ранее к нему приходил в гости. Одежда М*а была в крови, он просил помочь ему. С его сотового телефона он вызвал скорую, вскоре М* потерял сознание (л.д.73-74).

Из протокола явки с повинной от 04.04.2012 следует, что Лисафчев добровольно сообщил о совершенном им в тот же день преступлении – нанесении ножевых ранений В*ому (л.д.31).

В ходе проверки показаний на месте 04 апреля 2012 года подозреваемый Лисафчев рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, показал на месте преступления, что в ходе ссоры прошел на кухню, взял нож, после чего вернулся в комнату и нанес ножом не менее 3 ударов В*ому по телу (протокол на л.д.65-66).

Из протокола осмотра места происшествия от 04.04.2012 видно, что в ходе осмотра квартиры * дома * по пр.Л*а г.Димитровграда изъята футболка со следами крови (л.д.10-12).

Из протокола осмотра места происшествия от 04.04.2012 видно, что в ходе осмотра квартиры * дома * по пр.Л*а г.Димитровграда изъят нож, обнаруженный под паласом (л.д.13-15).

Из копии карты вызова скорой помощи следует, что вызов об оказании помощи В*ому поступил на станцию в 00 часов 35 минут 04.04.2012, потерпевший был обнаружен лежащим на кровати в квартире * дома * по пр.Л*а г.Димитровграда (л.д.42).

Как видно из заключения эксперта от 05.05.2012 на поверхности футболки В*ого имеется три повреждения ткани, одно из которых расположено на лицевой стороне футболки в средней левой ее части, два других повреждения ткани расположены на обратной стороне футболки в средней и верхней левой ее части. Все три повреждения однотипны, образованы клинком ножа, изъятого из кв.*дома * по пр.Л*а либо однотипным предметом (л.д.147-149).

Заключением эксперта № 606 от 28.05.2012 установлено, что у В*ого М.А. имелись проникающее *, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни; *, которые квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного его расстройства. Указанные телесные повреждения получены от действия колюще-режущего предмета типа клинка ножа. Кроме того, у В*ого имелась ссадина тыльной поверхности правой кисти в проекции пястной кости первого пальца, которая получена от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, такого как кончик или лезвие ножа (л.д.151-153).

Из протокола осмотра изъятых предметов и постановления о признании их вещественными доказательствами от 25.05.2012 следует, что изъятые предметы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.218-222).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Лисафчева в предъявленном обвинении, с учетом также и его признательных показаний на предварительном следствии, нашла свое подтверждение в полном объеме. Доказательства, добытые в ходе предварительного следствия, являются относимыми и допустимыми, судебные экспертизы проведены в соответствии с УПК РФ, выводы экспертов не вызывают сомнений у суда. Суд находит приведенную совокупность доказательств достаточной для установления вины Лисафчева в совершении описанного выше преступления.

Показания Лисафчева в судебном заседании суд оценивает критически как способ избежать уголовной ответственности за тяжкие преступления, они неубедительны, нелогичны и опровергаются совокупностью доказательств обвинения.

Суд полагает необходимым положить в основу обвинительного приговора признательные показания Лисафчева на предварительном следствии, поскольку они были даны им в присутствии защитника, перед допросом Лисафчев был предупрежден о том, что показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу даже в случае последующего от них отказа, ему разъяснялась ст.51 Конституции РФ о наличии права не свидетельствовать против себя. Никаких замечаний, заявлений либо дополнений во время или после окончания допросов ни от него, ни от защитника не поступало. Все изложенное позволяет суду признать показания подсудимого в ходе предварительного следствия допустимым и относимым доказательством по делу, в совокупности с другими доказательствами подтверждающими вину подсудимого в предъявленном обвинении.

В судебном заседании не были установлены какие-либо обстоятельства, дающие суду основания полагать, что потерпевший В*ий в чем-либо заинтересован по делу, либо имел повод для оговора подсудимого в ходе предварительного следствия. Показания потерпевшего на предварительном следствии согласуются с показаниями свидетелей Т*ой, Ж*а, И*а и С*ого, письменными материалами уголовного дела. У суда отсутствуют какие-либо основания не доверять им, суд полагает, что их содержание соответствует фактическим обстоятельствам дела и опровергает доводы подсудимого, оценивающего свои действия как самооборону.

Суд соглашается с предложением государственного обвинителя о квалификации действий Лисафчева по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, и считает доказанным, что Лисафчев желал наступления смерти В*ого, действовал с прямым умыслом, который не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам (оказание сопротивления потерпевшим, пресечение действий подсудимого Ж*ым и К*ым, своевременное оказание квалифицированной медицинской помощи потерпевшему). Об умысле Лисафчева на убийство В*ого свидетельствуют следующие установленные судом обстоятельства – высказывание угроз в адрес потерпевшего; неоднократное, несмотря на оказанное В*им сопротивление и пресечение свидетелями противоправных действий подсудимого, нанесение потерпевшему ударов ножом, обладающим большой поражающей способностью; нанесение ударов со значительной силой с повреждением жизненно-важных внутренних органов. Суд также отмечает, что Лисафчев не стал преследовать уходящего из квартиры В*ого, поскольку был уверен в доведении умысла до конца с учетом причиненных потерпевшему повреждений, что прямо следует из показаний Т*ой о словах подсудимого – «я его убил, он умрет, с такими ранами не живут».

Суд квалифицирует действия Лисафчева по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009, действовавшей на момент совершения преступления) – покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что Лисафчев 04 апреля 2012 года в квартире * дома * по пр.Л*а г.Димитровграда, имея умысел на причинение смерти В*ому нанес ему не менее 3 ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов, причинив проникающее и два непроникающих колото-резаных ранения, а также ссадину правой кисти. Однако в связи с оказанием потерпевшим сопротивления, пресечения действий Лисафчева иными лицами и своевременной медицинской помощи умысел его на убийство В*ого не был доведен до конца.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Лисафчев ранее дважды судим к реальному лишению свободы за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, освободился из колонии 13.05.2010 по отбытии срока, однако должных выводов для себя не сделал и был дважды судим с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно. Лисафчев в 2011 и 2012 г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство и употребление наркотических средств без назначения врача. По месту жительства Лисафчев характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологической и наркологической службах не состоит, общественно-полезным трудом не занимается, злоупотребляет спиртным. При назначении наказания суд также учитывает и мнение потерпевшего, не имеющего никаких претензий к подсудимому и не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им вины в ходе предварительного следствия, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст.

Приговорами от 29.12.2010 и от 24.02.2011 Лисафчев был осужден к лишению свободы условно, в период испытательного срока совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем в силу положений ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, учитывая при этом положения ст.ст.62 ч.1 и 66 ч.3 УК РФ, определив ему местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Суд считает, что именно такое наказание послужит достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, равно как и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ и с учетом личности подсудимого, с Лисафчева необходимо взыскать в возмещение процессуальных издержек в доход федерального бюджета сумму в размере 2088 рублей 66 копеек, выплаченную адвокату Тепловой за оказание ему юридической помощи по назначению в период предварительного следствия.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Федеральным законом № 26 от 07.03.2011 в УК РФ внесены изменения, согласно которым исключены нижние пределы санкций в виде ареста в ст.112 ч.1 УК РФ и в виде исправительных работ в ст.158 ч.2 УК РФ. Вместе с тем, поскольку приговорами от 29.12.2010 и от 24.02.2011 Лисафчеву назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для пересмотра указанных приговоров и смягчения ему наказания в связи с выходом ФЗ № 26 не имеется.

Федеральным законом № 420 от 07.12.2011 внесены изменения в ст.15 УК РФ, суду предоставлено право изменить категорию преступления на менее тяжкую, однако с учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (приговор от 29.12.2010), степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести данного преступления. Оснований для пересмотра приговоров и смягчения Лисафчеву наказания в связи с выходом ФЗ № 420 по приговорам от 29.12.2010 и от 24.02.2011 не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИСАФЧЕВА Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично - не отбытое наказание по приговору * от 29.10.2010 в виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытое наказание по приговору * от 24.02.2011 в виде 6 месяцев лишения свободы, и отменив в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, окончательно к отбытию Лисафчеву Е. В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лисафчеву – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента задержания по подозрению в совершении преступления – с 04 апреля 2012 года.

Взыскать с ЛИСАФЧЕВА Е. В. в возмещение процессуальных издержек в доход федерального бюджета сумму в размере 2088 рубля 66 копеек, выплаченную адвокату за оказание юридической помощи по назначению.

Вещественные доказательства по делу - изъятые в ходе осмотров места происшествия и хранящиеся при материалах дела металлическое полотно, футболка, коробка, нож, плед, шапка, 14 отрезков ленты-скотч, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 29 августа 2012 года приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области от 18 июля 2012 года в отношении Лисафчева Е. В. изменён:

Внести во вводную и описательно-мотивировочную часть приговора уточнение, указав об осуждении ранее Лисафчева Е.В. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Мелекесского района Ульяновской области от 21 февраля 2011 года.

Внести уточнения в резолютивную часть приговора, указав о частичном присоединении на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Карсунского районного суда Ульяновской области от 29 декабря 2010 года и неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Мелекесского района Ульяновской области от 21 февраля 2011 года.

Судья