Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 31 августа 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Валиулина А.Т.,

подсудимого Железнова О.В.,

защиты в лице адвоката Чугунова П.В., представившего удостоверение № 73/968 и ордер № 82 от 26.06.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖЕЛЕЗНОВА О. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Железнов О.В. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

03 июня 2012 года около 13 часов 10 минут Железнов О.В., находясь в квартире * д. * «*» пр. Л* г. Димитровграда Ульяновской области, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, из лекарственного препарата «Пиралгин» в таблетках, бензина, воды, фосфора, йода, белизны, путем смешивания указанных компонентов и нагревания до кипения и выпаривания части смеси, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 3,887 грамм, что является особо крупным размером, поместил в стеклянный пузырек и стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления. В тот же день около 15 часов 05 минут у д. * по пр. Л* г. Димитровграда Ульяновской области у аптеки «Имплозия» был задержан сотрудниками полиции, доставлен в линейное отделение полиции на станции Димитровград, расположенное по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.В*, **, где в ходе личного досмотра наркотическое средство дезоморфин массой 3,8874 г., у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Железнов О.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Железновым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Железнова О.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Железнова суд квалифицирует ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим, привлекался к административной ответственности, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетних детей, состояние здоровья самого подсудимого и беременность его сожительницы.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, а также правила ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дел рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также учитывая материальное и имущественное положение семьи подсудимого, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, считая, что данное наказание будет отвечать принцип социальной справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖЕЛЕЗНОВА О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Железнова обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Железнова возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Железнова О.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: прозрачный пузырек с находящейся внутри жидкостью, полиэтиленовый пакет в двумя шприцами, хранящееся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить. Бумажный конверт с лазерным диском – хранящийся при уголовном деле – уничтожить, справку эксперта № 133 от 04.06.2012 – хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева