грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с примененим насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 27 августа 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Карташовой А.К.,

подсудимого Ушакова Ю.Н.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Бычкова В.В., представившего удостоверение № 88 от 10.12.2002г. и ордер № 113 от 14.08.2012 г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

а также с участием потерпевшей К*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УШАКОВА Ю. Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушаков Ю.Н. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

10 июля 2012 года в период времени с 10.13 часов до 10.45 часов Ушаков Ю.Н., находясь вместе с ранее знакомой Г* на расстоянии около 25 метров от магазина «Кормилец», расположенного в доме № ** «а» по ул. Л* г. Димитровграда Ульяновской области, встретил ранее незнакомую ему К*. В тот же день, в указанный период времени Ушаков Ю.Н., не поставив в известность Г* относительно своих преступных намерений, руководствуясь корыстными побуждениями, решил открыто похитить сотовый телефон «Samsung E 1080 i», находящийся у К*. С этой целью он правой рукой схватил запястье левой руки К*, которой она удерживала в кармане одетого на ней платья вышеуказанный сотовый телефон, с силой дернул ее руку вверх, после чего, причиняя К*. физическую боль, вывернул ее руку. После этого Ушаков Ю.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, понимая, что его преступные действия очевидны для Г*., удерживая вышеуказанным способом К* и причиняя ей физическую боль, левой рукой открыто похитил из кармана платья К* принадлежащий последний вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 576 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей К*. материальный ущерб на сумму 576 рублей.

Подсудимый Ушаков Н.Ю. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его показания, данные им в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, согласно которым 10.07.2012 года он и Г* около 10.00 часов находились на скамейке у магазина «К*» по ул. Л*, ждали знакомых, чтобы с ними распить спиртное, денег при себе у них не было. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 10.40 часов на соседнюю скамейку, расположенную напротив них, присела пожилая женщина, впоследствии ему стало известно, что ее фамилия К*. Она достала из левого кармана платья сотовый телефон «Samsung E 1080 i», так как ей кто-то позвонил. Затем К* произнесла вслух, что у нее закончились на счету деньги. Услышав это, он предложил К* помочь проверить счет, и та передала ему сотовый телефон. Он проверил баланс и сказал, что на счету имеется задолженность, после чего предложил ей помочь положить деньги на счет. Она отказалась. Он еще раз сказал, что поможет ей положить деньги на счет, но К* отказалась и забрала у него сотовый телефон. В это время он решил похитить у нее данный сотовый телефон, чтобы затем его продать, а на вырученные деньги купить спиртное. С этой целью он встал с лавочки, подошел вплотную к К*, которая тоже встала, и резко схватил правой рукой за запястье левой руки К*, находящейся в левом кармане платья, и дернул руку вверх. К* стала кричать, звать на помощь, удерживая рукой свой сотовый телефон, но он с силой стал выкручивать левую руку, чтобы К* не оказывала ему сопротивления, после чего ему удалось выдернуть из кармана руку К*. Затем он, удерживая руку К*, своей левой рукой залез в карман платья К* и, выхватив сотовый телефон, убежал в кусты, расположенные рядом с лавочками. К* стала кричать ему, чтобы он остановился и вернул телефон, но он убежал, не останавливаясь. По дороге он обернулся и увидел, что его пытаются догнать незнакомые молодой парень и женщина, но он от них убежал. В тот же день он сам добровольно обратился в полицию и сознался в совершенном преступлении. Показания он дает добровольно, какое-либо воздействие со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось ( л.д. 30-32).

Показания подсудимого о том, что он открыто похитил сотовый телефон потерпевшей подтверждаются и протоколом его явки с повинной (л.д. 20).

В судебном заседании подсудимый подтвердил данные показания в полном объеме.

Кроме признания вины лично, вина подсудимого Ушакова Ю.Н. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшей К*, которая суду показала, что 10.07.2012 года она пришла к магазину «К*», расположенному в доме ** «а» по ул. Л* г. Димитровграда. Выйдя из магазина, она присела на лавочку. Напротив нее на лавочке за столиком сидели Ушаков и Г*. Ей на сотовый телефон кто-то позвонил. Она достала телефон, лежащий в левом кармане одетого на ней платья, но ответить не успела. Вслух она подумала, что у нее на телефоне нет денег. Ушаков, проверив баланс ее телефона, сказал, что у нее на телефоне нет денег и предложил положить ей денег на счет, она отказалась. Он снова сказал, что положит ей деньги на счет. Она взяла телефон и положила его в левый карман одетого на ней платья, при этом стала удерживать его своей левой рукой, поскольку ей показалось, что у мужчины плохие намерения. После этого, Ушаков, подойдя к ней вплотную, схватил ее правой рукой за запястье ее левой руки, с силой дернул вверх и вывернул ее. Она закричала от боли и стала звать на помощь, при этом ей некоторое время удалось удерживать телефон в кармане. Затем она почувствовала сильную физическую боль, поэтому ослабила хват, и Ушаков, удерживая ее левую руку своей правой рукой, вытащил ее руку из кармана, а второй рукой залез в левый карман ее платья, откуда похитил принадлежащий ей сотовый телефон, после чего Ушаков сразу же побежал в расположенные рядом с лавочками кусты. Она стала просить Ушакова вернуть ее телефон, но на ее просьбу никак не реагировал. Проходившая мимо ее знакомая С* с сыном вызвали полицию, после чего Г* тоже убежала. В результате того, что Ушаков выдергивал и выкручивал ее левую руку, она испытала сильную физическую боль, но никаких телесных повреждений у нее не образовалось.

Показаниями свидетеля Г*, которая суду показала, что 10.07.2012 года она и Ушаков около 10.00 часов находились на скамейке у магазина «К*» по ул. Л*, ждали знакомых, чтобы с ними распить спиртное, так как денег при себе у них не было. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 10.40 часов на соседнюю скамейку, расположенную напротив них, присела потерпевшая, которая достала сотовый телефон, так как ей кто-то позвонил. Затем К* произнесла вслух, что у нее закончились на счету деньги. Услышав это, Ушаков предложил К* помочь проверить счет, и та передала ему сотовый телефон. Он проверил баланс и сказал, что на счету имеется задолженность, после чего предложил ей помочь положить деньги на счет. Она отказалась. Тогда неожиданно для нее, Ушаков встал с лавочки, подошел вплотную к К*, которая тоже встала, и резко схватил правой рукой за запястье левой руки К* и дернул ее вверх. При этом рука К* находилась в левом кармане ее платья. К* стала кричать, звать на помощь, удерживая рукой свой сотовый телефон в кармане платья, но Ушаков с силой стал выкручивать левую руку выдернул ее из кармана. Затем он, удерживая левую руку К*, своей левой рукой залез в карман платья К* и, выхватив сотовый телефон, убежал в кусты, расположенные рядом с лавочками. К* стала кричать ему, чтобы он остановился и вернул телефон, но он убежал, не останавливаясь. Она тоже крикнула ему, чтобы он вернул сотовый телефон, но он ее не послушал. В это время к ним подошли женщина с ребенком, которым К* рассказала о случившемся, которая позвонила в полицию. Испугавшись, она убежала.

Показаниями свидетеля С*, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УК РФ в связи с неявкой, согласно которым 10.07.2012 года около 14.00 часов к нему обратился Ушаков и сообщил, что в этот день около 10.40 часов он возле магазина «К*», расположенного по ул. Л*, у незнакомой ему пожилой женщины из кармана одетого на ней платья похитил сотовый телефон «Samsung E 1080 i», при этом вывернул данной женщине руку, так как она не хотела добровольно отдать указанный сотовый телефон. Он отобрал от Ушакова явку с повинной, которую тот написал собственноручно, добровольно, без какого-либо принуждения. Кроме того, Ушаков пояснил, что похищенный им сотовый телефон находится при нем и он готов его выдать. После чего в ходе личного досмотра Ушакова в присутствии двух понятых данный сотовый телефон у него был изъят (л.д. 40).

Аналогичными показаниями свидетелей К1* и А*, которые суду показали, что 10.07.2012 года в первой половине дня им по рации поступило сообщение о совершении преступления возле магазина «К*», расположенного в доме ** «а» по ул. Л*. Когда они прибыли по указанному адресу, к ним обратилась потерпевшая и сообщила, что только что незнакомый мужчина применил к ней насилие, а именно выкрутив ей руку, из кармана ее платья открыто похитил ее сотовый телефон, после чего убежал. При этом потерпевшая плакала, жаловалась на сильную боль в руке. Находившаяся рядом с потерпевшей женщина пояснила, что с тем мужчиной находилась женщина, которая также скрылась в доме ** по ул. Л*. Принятыми мерами было установлено, что данной женщиной является Г*. Через Г* они созвонились с подсудимым, после чего встретились с ним и доставили его и Г* в УВД.

Показаниями свидетеля С*, которая суду показала, что 10.07.2012 года около 10.45 часов они шли в магазин «К*», расположенный в доме ** «*» по ул. Л*. На расстоянии примерно 25 метров от данного магазина они встретили знакомую К*, которая была сильно расстроена. К* им рассказала, что только что ранее незнакомый ей мужчина вывернул ей руку и из кармана одетого на ней платья похитил сотовый телефон, после чего убежал. На руке потерпевшей были следы от рук, покраснения, потерпевшая жаловалась на боль в руке. Она со своего сотового телефона вызвала полицию. Рядом с К* находилась незнакомая девушка, которая, услышав, как она вызывает полицию, сначала пошла пешком, а потом побежала. Они пошли за ней, но не догнали. Ее сын видел, как данная девушка зашла в дом, о чем они сообщили приехавшим сотрудникам полиции.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле дома ** «а» по ул. Л* г. Димитровграда Ульяновской области, в ходе которого был обнаружен и сфотографирован след обуви (л.д. 5-7, 8).

Протоколом личного досмотра, согласно которому у подсудимого Ушакова Ю.Н. обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung E 1080 i» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» (л.д. 21).

Протоколом выемки, согласно которому свидетелем С1* добровольно был выдан сотовый телефон «Samsung E 1080 i» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» (л.д. 42).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «Samsung E 1080 i», и постановлением о признании его и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.43, 49).

Заключением судебно-товароведческой экспертизы, согласно которому стоимость сотового телефона марки «Samsung E 1080 i» на момент совершения преступления, то есть на 10.07.2012 года, составляет 576 рублей (л.д. 47).

Анализируя приведенные выше доказательства, суд находит их собранными с соблюдением норм УПК и подтверждающими вину подсудимого Ушакова Ю.Н..

Все доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины Ушакова Ю.Н.

Вина подсудимого Ушакова Ю.Н. подтверждается вышеприведенными показаниями потерпевшей К*, свидетелей Г*, К1*, С*, А*, С1* и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Также его вина подтверждается и признательными показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, и подтвержденными в судебном заседании в полном объеме, согласно которым он открыто, с применением насилия похитил сотовый телефон потерпевшей.

Данные показания подсудимого являются относимым и допустимым доказательством, поскольку они добыты в соответствии с нормами УПК. Показания были даны подсудимым в присутствии защитника, перед допросом он был предупрежден о том, что показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу даже в случае последующего от них отказа, ему разъяснялось право не свидетельствовать против себя. Никаких замечаний, заявлений либо дополнений во время допроса либо после него ни от него, ни от защитника не поступало. Кроме того, сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что действительно давал такие показания, давления на него никто не оказывал.

Данные показания подсудимого подтверждаются и показаниями потерпевшей, согласно которым подсудимый с применением насилия открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон, а также показаниями свидетеля Г* о том, что подсудимый с применением насилия открыто похитил телефон потерпевшей, свидетелей С1*, К*, А*.

Все изложенное позволяет суду признать изложенные показания подсудимого в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия достоверными, и в совокупности с другими доказательствами подтверждающими, что подсудимый открыто, с применением насилия похитил сотовый телефон потерпевшей. Недозволенных методов ведения следствия в судебном заседании установлено не было.

Таким образом, суд считает установленным, что подсудимый осознавал, что его противоправные действия являются очевидными для потерпевшей.

Квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый именно с целью хищения имущества потерпевшей схватил своей правой рукой за запястье левой руки потерпевшей, с силой дернул вверх и вывернул ее, причинив физическую боль, затем, когда потерпевшая ослабила хват, Ушаков, удерживая ее левую руку своей правой рукой, вытащил ее руку из кармана, а второй рукой залез в левый карман ее платья, откуда похитил принадлежащий ей сотовый телефон, после чего Ушаков с похищенным скрылся. Данные обстоятельства подтверждается ранее приведенными показаниями потерпевшей, свидетелей Г*, С*, А*, К*, а также показаниями подсудимого, данными им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования. Данные обстоятельства не отрицаются подсудимым и в судебном заседании.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что Ушаков Ю.Н. 10 июля 2012 года в период времени с 10.13 часов до 10.45 часов, находясь на расстоянии 25 метров от магазина «К*», расположенного в доме ** «а» по ул. Л* г. Димитровграда Ульяновской области, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащий потерпевшей К* сотовый телефон, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 576 рублей.

Суд квалифицирует действия Ушакова Ю.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшей, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба и морального вреда, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, в связи с чем назначает наказание с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд, вместе с тем, не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Ушаковым преступления.

Принимая во внимание все обстоятельства совершенного Ушаковым Ю.Н. преступления, а также с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Ушакова возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, учитывая материальное и имущественное положение подсудимого Ушакова суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства или ограничения свободы.

Процессуальные издержки в размере 1275 рублей, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета услуг адвоката Надейкина А.А., осуществлявшего защиту Ушакова Ю.Н. в ходе предварительного расследования, с учетом материального положения Ушакова Ю.Н. подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ушакову Ю.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Ушакова Ю.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом, находиться по месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Контроль за поведением осужденного Ушакова Ю.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Ушакову Ю.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung E 1080 i» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», хранящийся у потерпевшей, - оставить в ее пользовании и распоряжении.

Взыскать с Ушакова Ю.Н. в доход федерального бюджета в возмещение судебных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, 1275 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 07.09.2012