Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 03 сентября 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Сазонова С.В.,

подсудимого Медведева М.В.,

защиты в лице адвоката Тойгильдина Г.В., представившего удостоверение № 73/590 и ордер № 36 от 18.07.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕДВЕДЕВА М. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев М.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

18 июля 2012 года в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 15 минут, Медведев М.В., находясь на территории очистных сооружений, расположенном ул. П*, * г. Димитровграда Ульяновской области, осознавая, что верхушечные части и листья растения конопля являются наркотическим средством – марихуана (каннабис), незаконные приобретение и хранение которых запрещены законом, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 46 грамм, которое стал ранить с целью личного употребления. В 18 часов 15 минут часов того же дня Медведев был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 46 грамм в крупном размере незаконно приобретенное и хранимое им при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Медведев М.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Медведевым М.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Медведева М.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Медведева суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, является учащемся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия расследованию преступления, состояние здоровья.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Медведева без изоляции от общества, назначая наказание в виде обязательных работ, считая, что данный вид наказания отвечает принципу социальной справедливости, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕДВЕДЕВА М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Медведеву М.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 42 грамма, в упакованном и опечатанном виде хранящееся в камере хранения МО МВД России «Димитровградский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева