незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 30 августа 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Шипиева А.Б.,

подсудимого Терехина А.Е.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Чугунова П.В., представившего удостоверение № 1046 от 29.12.2010г. и ордер № 102 от 30.08.2012г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕРЕХИНА А.Е.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехин А.Е. виновен в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных им при следующих обстоятельствах.

18 июля 2012 года в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов Терехин А.Е., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 500 метров в восточном направлении от дома ** по ул. Д* г. Димитровграда Ульяновской области, увидев произрастающее там дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, верхушечные части и листья которой являются наркотическим средством – марихуана, решил его незаконно приобрести с целью последующего изготовления наркотического средства масло каннабиса. Зная о том, что незаконные изготовление и хранение наркотических средств запрещены законом, Терехин А.Е. нарвал необходимое количество дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и сложил его в имеющийся при себе полимерный пакет.

После этого Терехин А.Е., незаконно храня при себе дикорастущее растение конопля, в тот же день в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов пришел в гараж дома № ** по ул. Ц* г. Димитровграда Ульяновской области, где путем ….. изготовил наркотическое средство масло каннабиса в крупном размере массой не менее 1,15г., после чего смешал изготовленное наркотическое средство со смесью табака массой не менее 0,77г., часть изготовленного таким способом наркотического средства засыпал в пустую сигарету и употребил путем курения. Оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства масло каннабиса в крупном размере общей массой 1,92г. Терехин А.Е. поместил в бумажный сверток и стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления.

В тот же день около 21.35 часов Терехин А.Е. был задержан сотрудниками полиции на участке местности, расположенном у дома № * по пр. А* г. Димитровграда Ульяновской области. В ходе личного досмотра у Терехина А.Е. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством масло каннабиса в крупном размере массой 1,92г.

Действия Терехина А.Е. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Терехин А.Е. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на момент совершения преступления на учете в наркологическом диспансере не состоял, был поставлен на профнаблюдение 20.07.2012 года.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Учитывая трудоспособность подсудимого, его имущественное положение, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч.5 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терехина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Терехину А.Е. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,88г., металлическую тарелку, стеклянную бутылку с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Димитровградский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 11.09.2012