незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 31 августа 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Феофанова Д.С.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 1000 от 26.02.2010г. и ордер № 69 от 08.07.2012 г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЕОФАНОВА Д.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феофанов Д.С. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

02 июля 2012 года в дневное время, не позднее 11.20 часов с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления Феофанов Д.С. пришел на участок местности, расположенный в 30 метрах от дома № ** по ул. В* г. Димитровграда Ульяновской области, зная, что там имеются заросли дикорастущей конопли. Действуя в осуществление своего преступного умысла, Феофанов Д.С., осознавая, что верхушечные части с листьями растения конопля являются наркотическим средством марихуана (каннабис), за незаконные приобретение и хранение которого наступает уголовная ответственность, руками стал срывать верхушечные части с листьями растений конопля, складывать их в принесенный с собой пакет, наполнил его, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой не менее 176г. После этого Феофанов в указанный период времени, находясь в вышеуказанном месте, употребил часть приобретенного им наркотического средства марихуана (каннабис) путем его курения, а затем, незаконно храня при себе без цели сбыта вышеуказанный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) в особо крупном размере, направился в сторону жилого массива, расположенного по ул. В* г. Димитровграда Ульяновской области.

Однако, около 11.20 часов возле дома № ** по ул. В* г. Димитровграда Ульяновской области Феофанов Д.С. был задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой 176г.

Действия Феофанова Д.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Феофанов Д.С. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы в Вооруженных силах РФ и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, молодой возраст, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем назначает наказание с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд, вместе с тем, не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Феофановым преступления.

Принимая во внимание все обстоятельства совершенного Феофановым Д.С. преступления, а также с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Феофанова возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Феофанова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Феофанову Д.С. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Феофанова Д.С. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни, определенные этим органом, находиться по месту жительства в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Контроль за поведением осужденного Феофанова Д.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Феофанову Д.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 172г., сопроводительные бирки, упакованные в пакет-сумку, хранящиеся в камера хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 11.09.2012