Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 5 сентября 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Шипиева А.Б.,

подсудимого Камалетдинова Р.Р.,

защиты в лице адвоката Кузнецова А.Е., представившего удостоверение № 73/820 и ордер № 28 от 21.06.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

с участием потерпевших С* С.Г., П* Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАМАЛЕТДИНОВА Р. Р.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 1, 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камалетдинов Р.Р. виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

13.06.2012 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, Камалетдинов Р.Р. находясь в квартире ** дома * по ул. К* г. Димитровграда Ульяновской области умышленно нанес П* Е.В. один удар кулаком правой руки в область нежней челюсти, из-за которого она упала спиной на кресло и ударилась об него своим телом, после чего схвати ее руками за руки, причинив тем самым ей физическую боль, и толкнул на диван, причинив П* Е.В. физическую боль.

Своими умышленными действиями Камалетдинов Р.Р. причинил П* Е.В. двусторонний перелом нижней челюсти и разлитой кровоподтек в области подбородка слева, переходящий на подбородочную область, которые по степени вреда квалифицируются как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства его, кровоподтеки в области конечностей, которые не расцениваются как вред здоровью, а также физическую боль.

15.06.2012 года в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 40 минут, в связи с проведением доследственной проверки по факту применения насилия в отношении П* Е.В. со стороны Камалетдинова Р.Р., зарегистрированного в Книге учета сообщений о преступлениях МО МВД России «Димитровградский» под № 10942, С* С.Г., находясь в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, связанной с проведением доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, находился у д. ** по ул. К* г. Димитровграда Ульяновской области встретил Камалетдинов Р.Р., которого необходимо было опросить по указанному факту. С* С.Г. представился Камалетдинову Р.Р., предъявил последнему служебное удостоверение, пояснил, что ему необходимо его опросить по сообщению о получении П* телесных повреждений и зафиксировать документально полученные сведения, на что Камалетдинов согласился и предложил пройти С*у в его жилище по адресу: ул. К*, *-**. В тот же день, около 12 часов 40 минут Камалетдинов Р.Р., находясь в квартире ** д. * по ул. К* г. Димитровграда, высказывая слова грубой нецензурной брани, осознавая, что С* С.Г., как представитель власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и, не желая быть опрошенным по факту получения телесных повреждений П* Е.В. с целью избежать уголовной ответственности и воспрепятствовать его законным действиям, применил в отношении С* С.Г. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес не менее трех ударов ногами по телу и ногам, причинив тем самым С* С.Г. телесные повреждения в виде ссадины в области левого локтевого сустава и кровоподтек передней поверхности правого бедра, которые не расцениваются как вред здоровью, а также физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Камалетдинов Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Камалетдиновым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и потерпевшие не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Камалетдинова Р.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Камалетдинова по эпизоду от 13.06.2012 года суд квалифицирует по ст. 112 ч. 1 УК РФ как умышленное причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по эпизоду от 15.06.2012 года по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, занимается общественно-полезным трудом; по прежнему месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, по месту жительства жильцами дома * по ул.К* характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками вместе с сожительницей П*.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает, что судимость Камалетдинова по приговору от 1 апреля 2009 года является погашенной и не влечет никаких правовых последствий, поскольку в соответствии с изменениями, внесенными в ст.56 ч.1 УК РФ законом №420-ФЗ от 7.12.2011 г., Камалетдинову по ст.158 ч.1 УК РФ не могло быть назначено наказание в виде лишения свободы, а при назначении иного вида наказания, к моменту совершения им преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1 и 318 ч.1 УК РФ, данная судимость погашена.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, а также мнение потерпевших, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, считая, что данный вид наказания отвечает принципам восстановления социальной справедливости, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит. Отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима, учитывая личность подсудимого и то обстоятельство, что он уже отбывал наказание в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.5 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАМАЛЕТДИНОВА Р. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 1, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 года

Установить Камалетдинову Р.Р. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы г.Димитровграда Ульяновской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, расположенные на территории г. Димитровграда Ульяновской области и торгующие спиртными напитками на розлив, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Камалетдинова Р.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в дни, определяемые этим органом.

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Камалетдинову Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Камалетдинову Р.Р. изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 5 сентября 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: С.В. Кураева