Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 12 сентября 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Чугунова П.В.,

подсудимого Круглова В.В.,

защиты в лице адвоката г. Димитровграда Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № 826 и ордер № 47 от 24.07.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРУГЛОВА В. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круглов В.В. виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Круглов В.В. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

23.07.2012 года в период времени с 15 часов до 18 часов 30 минут, Круглов В.В., осознавая, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и оборот которого запрещен, пришел к участку местности, расположенному в 30 метрах от дома ** по ул. Т* г. Димитровграда Ульяновской области, где нарвал произроставшее там дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля в крупном размере, принес к участку местности расположенному в 35 метрах западнее от дома * по ул. К* г. Димитровграда, где в тот же день в указанный период времени, в имеющуюся у него пластиковую бутылку с растворителем сложил растение конопля, после чего, палкой отжал содержимое полученной смеси перелил в консервную банку, поджог, с добавлением табака, таким образом, путем экстракции в растворителе с последующим нагреванием, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 23,56 грамма, которое стал незаконно хранить. 23.07.2012 года примерно в 18 часов 30 у д. ** по ул. Э* г. Димитровграда Ульяновской области Круглов В.В. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у Круглова В.В. было изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 23,56 грамм, которое Круглов В.В., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельств.

В судебном заседании подсудимый Круглов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Кругловым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Круглова обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Круглова В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия расследованию и раскрытию преступления.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, а также правила ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей. Учитывая материальное и имущественное положение подсудимого, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРУГЛОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Круглова обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Круглова возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Круглову В.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сверток металлической фольги с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета, сверток из металлической фольги серебристого цвета с маслянистым веществом зелено-коричневого цвета; фрагмент бумаги, упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.