хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвещающей требованиям безапасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 13 сентября 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиуллина А.Т.,

подсудимой Гиматдиновой Н.Н.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Филиповских В.И., представившего удостоверение № 616 от 10.01.2003г. и ордер № 38 от 09.07.2012г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГИМАТДИНОВОЙ Н. Н.

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гиматдинова Н.Н. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление ею совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

19 мая 2012 года Гиматдинова Н.Н. с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды приобрела в г. Димитровграде Ульяновской области в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1,560 литра, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила с целью сбыта гражданам по месту своего жительства в доме № ** по ул. П* г. Димитровграда Ульяновской области.

Реализуя свой преступный умысел, 26 мая 2012 года в период времени с 11.50 часов до 12.05 часов Гиматдинова Н.Н., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, с целью получения имущественной выгоды, незаконно для употребления гражданами сбыла спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,480 литра в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «ПШЕНИЧНАЯ Люкс ВОДКА…», заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 30 мая 2012 года в период времени с 17.50 часов до 18.05 часов Гиматдинова Н.Н., находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, с целью получения имущественной выгоды, незаконно для употребления гражданами сбыла спиртосодержащую жидкость объемом не менее 1,080 литра в одной пластиковой бутылке номинальной емкостью 1,5 литра с этикеткой «Волжанка КРЕМ-СОДА…», заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г*, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «ПШЕНИЧНАЯ Люкс ВОДКА…» и в пластиковой бутылке номинальной емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Волжанка КРЕМ-СОДА…» не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам – содержит токсичную примесь ацетон и при приеме внутрь ацетон и спирт этиловый могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим, функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от их количества и темпа приема спиртосодержащей жидкости, а также индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем привести к наступлению смерти. Спиртосодержащая жидкость с примесью ацетона, которую Гиматдинова Н.Н. хранила в целях сбыта и сбыла, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Действия Гиматдиновой Н.Н. суд квалифицирует ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Гиматдинова Н.Н. согласна с предъявленным обвинением, виновной себя признает полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимой, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является пенсионеркой, инвалидом 3 группы по общему заболеванию.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, пожилой возраст, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, имущественное положение подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч.5 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гиматдинову Н. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Гиматдиновой Н.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с надписью «ПШЕНИЧНАЯ Люкс ВОДКА..», пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью с надписью «Волжанка КРЕМ-СОДА…», хранящиеся в Димитровградском МСО СУ СК РФ по Ульяновской области, - уничтожить; две денежные монеты номинальной стоимостью 5 рублей каждая, две денежные монету номинальной стоимостью 10 рублей каждая, хранящиеся в Димитровградском МСО СУ СК РФ по Ульяновской области, - вернуть по принадлежности в ОЭБиПК МО МВД России «Димитровградский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 24.09.2012 года