незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 31 августа 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого Курналина В.А.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Ядониста О.Г., представившего удостоверение № 702 от 20.10.2003 года и ордер № 54 от 06.08.2012 г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРНАЛИНА В.А., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курналин В.А. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2011 года точное время в ходе следствия не установлено Курналин В.А., находясь на участке местности, расположенном в 7 метрах от крестьянско-фермерского хозяйства «Б*», расположенного по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, с. А*, ул. Т*, *, увидев произрастающее на данном участке местности дикорастущее растение конопля, решил его приобрести для личного употребления. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), Курналин В.А. в тот же день, точное время следствием не установлено, находясь на вышеуказанном участке местности, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство марихуана (каннабис) без цели сбыта в особо крупном размере массой в высушенном виде 395 грамм, которое сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить без цели сбыта.

После этого Курналин В.А., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой в высушенном виде 395 грамм, на попутной автомашине приехал к частным домам, расположенным в 20 метрах от д. **/* по ул. В* г. Димитровграда Ульяновской области, где продолжил хранить его при себе до 10 сентября 2011 года.

10 сентября 2011 года около 10.50 часов Курналин В.А., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой в высушенном виде 395 грамм, пришел на железнодорожный вокзал ст. Димитровград, расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. В*,** где у расписания поездов в здании вышеуказанного железнодорожного вокзала был задержан сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра у Курналина В.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой в высушенном виде 395 грамм.

Действия Курналина В.А. суд квалифицирует ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Курналин В.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, по прежнему месту отбывания наказания также характеризуется отрицательно, по настоящему месту отбывания наказания по приговору суда от 13.09.2011 года характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

Суд не признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств доводы осужденного Курналина о том, что он принимал участие в боевых действиях в Республике Афганистан, имеет ранения и награды, поскольку данные доводы проверялись в судебном заседании и не нашли своего подтверждения. Так, согласно сообщению из отдела военного комиссариата по г. Инза, Инзенскому и Базарносызганскому районам, Курналин В.А. был поставлен на воинский учет в указанный отдел в 1983 году как гражданин, подлежащий призыву на военную службу, однако в том же году с воинского учета был снят в связи с переездом на новое место жительства в Железнодорожный район г. Ульяновска, больше на воинский учет не вставал. Согласно сообщению из отдела военного комиссариата по Железнодорожному и Ленинскому районам, Курналин в данный отдел на воинский учет не вставал. Согласно сообщению из военного комиссариата Ульяновской области, сведений о Курналине В.А. не имеется.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору от 30.12.2008 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, относящегося к преступлениям средней тяжести.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Курналина без изоляции от общества невозможно, а потому суд считает необходимым назначить Курналину В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и достижение в отношении него целей наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и установления испытательного срока не имеется, подсудимому необходимо наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Поскольку данное преступление было совершено Курналиным до его осуждения приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 13.09.2011 года, окончательное наказание Курналину В.А. подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года), поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курналина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания за преступления, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 13.09.2011 года (с учетом постановления Димитровградского городского суда Ульяновской области от 22.08.2012 года о пересмотре приговора), окончательно назначить Курналину В.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курналину В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 31 августа 2012 года. Зачесть Курналину в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 13.09.2011 года по 31 августа 2012 года.

Вещественные доказательства: пакет из полимера черного цвета «с ручками» с нитями белого цвета, бирками, пакетом из полимера белого и зеленого цветов с растительной массой 380гр, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить; лист белой бумаги с машинописным текстом за номером 242, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Курналиным В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: подпись

Приговоров вступил в законную силу 14.09.2012 года