обвинительный приговор по ч.1 ст.231 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 11 сентября 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Карташовой А.К.,

подсудимого Сагирова Р.М.,

защиты в лице адвоката Бабаева А.В., представившего удостоверение №42 и ордер №47 от 06.07.2012 г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сагирова Р.М., <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале сентября 2011 года, более точная дата не установлена, Сагиров Р.М., с целью незаконного культивирования наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis), на участке местности, расположенном в ста метрах восточнее <данные изъяты>, с верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел семена данного растения, которые стал незаконно хранить в гараже по месту своего жительства <адрес>. Продолжая свои преступные действия, 1 мая 2012 года Сагиров Р.М. в комнате цокольного этажа дома по вышеуказанному адресу рассадил в 20 торфяных стаканчиках вышеуказанные семена наркотикосодержащих растений конопля (растения рода Cannabis), тем самым осуществил незаконный посев данных растений. В период с 1 мая 2012 года по 30 июня 2012 года Сагиров Р.М. осуществлял уход за посевами и всходами с целью доведения данных растений до определенной стадии созревания, необходимой для получения из наркотикосодержащих растений конопля (растения рода Cannabis) наркотического средства - марихуаны, а именно: <данные изъяты>, таким образом, создав специальные благоприятные условия, Сагиров Р.М. незаконно культивировал наркотикосодержащие растения конопля (растения рода Cannabis) в крупном размере в количестве 20 штук. В результате указанных действий, Сагиров Р.М. вырастил в цветочных горшках в комнате цокольного этажа по вышеуказанному месту своего жительства запрещенные к возделыванию наркотикосодержащие растения конопля (растения рода Cannabis) в крупном размере в количестве 20 штук, часть из которых в количестве 6 штук он в период времени с 25 июня 2012 года по 29 июня 2012 года употребил. Оставшиеся 14 наркотикосодержащих растений конопли в комнате цокольного этажа по месту жительства Сагирова Р.М. 30.06.2012 года были обнаружены судебным приставом-исполнителем МОСП по г. Димитровграду и Мелекесскому району в ходе совершения исполнительных действий по исполнительному производству и в тот же день в период времени с 17.00 часов по 18.10 часов. изъяты сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в ходе осмотра вышеуказанной комнаты.

В судебном заседании подсудимый Сагиров Р.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бабаев А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Димитровграда Карташова А.К. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого Сагирова Р.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Сагирова Р.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Сагиров Р.М. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сагирова Р.М., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сагирова Р.М., суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело в отношении Сагирова Р.М. рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07. 12.2011г).

Поскольку у Сагирова Р.М имеется обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении ему наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Сагирова Р.М, суд считает возможным назначение ему наказания в виде обязательных работ, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сагирова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить наказание в обязательных работ сроком на 400 (четыреста) часов.

Меру пресечения Сагирову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- 2 мешка с 10 горшками с 10 срезанными стеблями растения конопли и элементы упаковок; 5 мешков с 10 горшками с 10 наркотикосодержащими растениями и элементы упаковок; пакет с частью растения, содержащего наркотические средства с остаточной массой 89, 51 г.; пакет с частью (листьями) наркотикосодержащего растения конопля с остаточной массой 101, 89 г. и элементами упаковок – хранящиеся <данные изъяты> – уничтожить;

- 4 деревянных держателя с самодельными светоотражателями, выполненными из проволоки и фольги, ультрафиолетовых лампой и элементы упаковок; пакет с 4 мешками из-под грунта и элементы упаковки, хранящиеся <данные изъяты> – уничтожить;

- конверт с отрезом светлой дактилопленки, хранящийся при материалах уголовного дела – оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Круглова