Незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 25 сентября 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Шакина А.В.,

подсудимого Габдрахманова Э.Я.,

защиты в лице адвоката г. Димитровграда Артамонова А.В., представившего удостоверение № 885 и ордер № 78 от 16.08.2012 г.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАБДРАХМАНОВА Э. Я.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габрахманов Э.Я. виновен в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Габдрахманов Э.Я. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

15.08.2012 года в период времени с 15 часов до 18 часов 10 минут, Габдрахманов Э.Я., осознавая, что верхушечные части и листья растения конопля являются наркотическим средством марихуана и также масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и оборот которых запрещен, пришел к участку местности, расположенному напротив д. ** по ул. Б* г. Димитровграда Ульяновской области, где нарвал произраставшее там дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, приобретя таким образом наркотические средство – марихуана в особо крупном размере, массой не менее 178 г., принес к участку местности расположенному в 50 метрах юго-западнее от дома * «*» по ул. Ш* г. Димитровграда, где в тот же день в указанный период времени, в имеющуюся у него чашу с растворителем сложил часть наркотического средства марихуана, после чего, поставил данную массу кипятить на костер, путем экстракции в растворителе с последующим нагреванием, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере массой не менее 2,33 грамма, которое стал незаконно хранить. 15.08.2012 года примерно в 18 часов 10 на указанном участке местности Габдрахманов был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у Габрахманова было изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 178 г., незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах, а также наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере массой 2,33 грамм, незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельств.

В судебном заседании подсудимый Габдрахманов Э.Я. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Габдрахмановым Э.Я. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Габдрахманова Э.Я. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Габдрахманова суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия расследованию и раскрытию преступления, состояние здоровья родителей подсудимого.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, а также правила ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей. Учитывая материальное и имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАБДРАХМАНОВА Э. Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание Габдрахманова в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Габдрахманова Э.Я. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Габдрахманова Э.Я. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Габдрахманову Э.Я. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 176 грамм, масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,33 грамма, 3 бумажные бирки, находящиеся в пакете сумке из полимера черного цвета, сверток металлической фольги, пакет файл с частицами табака, 2 пустые бутылки из полупрозрачного стекла, металлическую тарелку со следами копоти, 3 бумажные бирки, пакет майку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.