незаконный оборот наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 сентября 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Карташовой А.К.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Жорова В.А., представившего удостоверение № 762 и ордер № 15 от 10.08.2012 (л.д.60),

подсудимого Колединского М.Ю.,

при секретаре Яценко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-333/2012 по обвинению

КОЛЕДИНСКОГО М.Ю. «данные изъяты»,

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

3 августа 2012 года около 12 часов Колединский М.Ю. на участке местности, расположенном возле очистных сооружений по ул.Промышленной в г.Димитровграде Ульяновской области, увидел дикорастущую коноплю, верхушечные части листья которой являются наркотическим средством – марихуаной, которое решил приобрести с целью изготовления из него масла каннабиса.

Зная о том, что незаконные изготовление и хранение наркотических средств запрещены законом, Колединский нарвал верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли и сложил их в имевшийся при нем полимерный пакет.

Удерживая указанный пакет при себе, в период с 12 до 20 часов того же дня Колединский пришел на участок местности, расположенный в лесном массиве за домом № ** по ул.Октябрьской в г.Димитровграде, где путем экстракции марихуаны в растворителе и выпаривания жидкости, изготовил наркотическое средство в крупном размере – масло каннабиса массой 0,49 г, которое скатал в шарик и положил в пустую пачку из-под сигарет «Winston». Указанное наркотическое в пачке из-под сигарет Колединский спрятал в карман одежды, где стал хранить его с целью личного употребления.

4 августа 2012 года около 4 часов 5 минут возле дома № ** по пр.Автостроителей в г.Димитровграде Колединский был задержан сотрудниками полиции, после чего незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,49 г было обнаружено и изъято.

Подсудимым Колединским М.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказала возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Колединского М.Ю. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Колединского М.Ю. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются явка с повинной (в части незаконного изготовления наркотического средства), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Доводы защиты о том, что по делу имеет место смягчающее наказание Колединского М.Ю. обстоятельство «совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств», необоснованны, поскольку никакого случайного стечения обстоятельств, явившегося причиной совершения рассматриваемого преступления, не имеется.

Колединский М.Ю. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, по последнему месту учебы характеризовался положительно, по месту прохождения воинской службы характеризовался положительно, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Колединскому М.Ю. наказания в виде обязательных работ.

Оснований для назначения осужденному наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.

Оснований для отсрочки отбывания наказания по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЛЕДИНСКОГО М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Колединскому М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: сверток из фольги с содержимым – маслом каннабиса (гашишным маслом), пачку из-под сигарет «Winston», сопроводительные бирки, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Димитровградский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

/