применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

потерпевшего Б*,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Шестакова С.Г. представившей удостоверение № 673 и ордер № 1 от 25.07.2012 (л.д.28),

подсудимого Подфедько С.И.,

при секретаре Яценко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-328/2012 по обвинению

ПОДФЕДЬКО С.И. «данные изъяты», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19 июля 2012 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут Подфедько С.И. употреблял спиртные напитки, находясь на водительском месте автомобиля ВАЗ-21065 государственный регистрационный номер О *** УС 73 рус, стоявшего возле дома № ** по ул. Самарской в г.Димитровграде Ульяновской области, в связи с чем к нему подошел участковый уполномоченный отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Димитровградский» Б*, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, попросивший его предъявить документы.

Подфедько, осознавая, что Б* является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежания задержания и медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии опьянения, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции, умышленно применил в отношении Б* насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При этом Подфедько, в указанный период времени в состоянии алкогольного опьянения находясь возле дома № ** по ул.Самарской в г.Димитровграде, трижды умышленно толкнул своим телом Б* в грудь, умышленно нанес ему кулаком правой руки удар в живот, а кулаком левой руки - удар в лицо.

Своими умышленными действиями Подфедько причинил Б* физическую боль, а также ушибленную рану на фоне кровоизлияния на слизистой нижней губы справа, не расценивающиеся как вред здоровью.

Подсудимым Подфедько С.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Подфедько С.И. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного Подфедько С.И. преступления и степени его общественной опасности, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Подфедько С.И. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его жены.

Подфедько С.И. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Подфедько С.И. наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОДФЕДЬКО С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 рублей.

Меру пресечения Подфедько С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: