обвинительный приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 7 сентября 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Абрамова В.В.,

защиты в лице адвоката Кулябина А.Ю., представившего удостоверение №1000 и ордер №58 от 05.06.12 г.,

потерпевшего и гражданского истца П*,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абрамов В.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов В.В. виновен в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, совершенном при следующих обстоятельствах.

05.06.2012 в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 23 минут, более точное время не установлено, Абрамов В.В., находясь в доме <адрес>, в ходе возникшей ссоры с П***, на почве личных неприязненных отношений, с целью лишения жизни последнего, ножом, обладающим большой поражающей способностью, умышленно со значительной силой нанес тому один удар в область расположения жизненно-важных органов - переднюю поверхность средней трети грудной клетки справа.

При этом Абрамов В.В., своими умышленными преступными действиями причинил П*** проникающее колото-резанное слепое ранение груди с повреждением по ходу раневого канала грудины, 4-го правого ребра, околосердечной сорочки и передней стенки восходящей части аорты, осложнившейся тампонадой сердца кровью, относящееся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни и явившееся причиной смерти потерпевшего на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Абрамов В.В. вину свою по предъявленному обвинению признал частично, показав при этом, что 05.06.2012 с 11.00 часов он находился в доме Ш*** по <адрес>, где вместе с хозяином и П*** употребляли спиртное. Во время распития П***, который недавно освободился из мест лишения свободы, стал учить его жизни, угрожал избиением, если он не будет жить по понятиям. Он в это время, стоя около стола, резал кухонным ножом хлеб и сало, а П*** и Ш*** сидели за тем же столом друг против друга. Когда П***, высказывая в его адрес оскорбления, привстал из-за стола и наклонился в его сторону, он, имеющемся в левой руке ножом, нанес удар П*** в область грудной клетки. После этого П*** сразу же упал на стул, вместе с которым упал на пол, на спину, и больше не встал. Положив нож на стол, он выпил рюмку водки и лег спать, а Ш*** позвонил в скорую помощь и в полицию, сообщив о произошедшем. Убивать П*** он не хотел, нанес удар ножом, чтобы тот успокоился и чтобы возникший инцидент не перешел в драку.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Абрамовым В.В., вина его в совершении преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

- Показаниями потерпевшего П*, который суду показал, что 05.06.2012 ему от знакомых стало известно об убийстве родного брата П*** в доме <адрес>. Об обстоятельствах убийства он узнал только в ходе предварительного расследования. Брат был дважды судим, последний раз за причинение тяжких телесных повреждений, освободился из мест лишения свободы (дата). На работу он не успел устроиться, проживал у Ш***, который является <данные изъяты>, и которому он помогал по хозяйству. Брат злоупотреблял спиртными напитками, вместе с тем по характеру был спокойным, неконфликтным. Психологически брат не отвык от жизни в местах лишения свободы, при разговоре употреблял жаргонные слова, говорил, что не может привыкнуть к жизни на свободе;

- показаниями свидетеля Ш***, который рассказал о том, что он является <данные изъяты>. С середины мая 2012 года по хозяйству ему помогал П***, который после освобождения из мест лишения свободы стал проживать с ним в доме. 05.06.2012 он пригласил к себе Абрамова В.В., который вместе с П*** распилил и сложил во дворе дрова, после чего втроем стали употреблять спиртное. В ходе распития П*** стал говорить, что он «крутой», поскольку отбывал наказание в местах лишения свободы, а Абрамов нет. На этой почве между П*** и Абрамовым произошла ссора, в ходе которой П*** ругаясь привстал из-за стола, а Абрамов, резавший стоя над столом закуску ножом, нанес им удар П*** в область грудной клетки. П*** сразу же после этого упал вместе со стулом на спину и захрипел, а Абрамов положил нож на стол, выпил рюмку водки и лег спать. О произошедшем он по телефону сообщил в скорую помощь, где ему рекомендовали обраться в полицию;

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В***, из которых следует, что 05.06.2012 в 16 час.10 мин. на ССМП ФГБУЗ КБ № 127 ФМБА России по Ульяновской области поступил звонок от мужчины, который сообщил, что в его доме произошло убийство. Он рекомендовал мужчине позвонить в полицию. Однако в 16 час.23 мин. вновь позвонил тот мужчина, представился Ш***, сказал, что не может дозвониться до полиции, что в доме еще один человек спит, а убитый рядом лежит. О данном факте он сообщил в полицию (Т.1 л.д. 147);

- показания свидетеля Д***, который рассказал о том, что (дата) в 16 час. 23 мин. он как старший оперативный дежурный ДЧ МО МВД России «Димитровградский» по телефону от фельдшера скорой помощи В*** принял сообщение о том, что на ССМП по телефону обратился Ш*и просит вызвать полицию, так как в его доме произошло убийство. На место происшествия был направлен экипаж сотрудников ППС (Т.1 л.д. 133);

- показаниями свидетеля Я*, который рассказал о том, что (дата) около 16 часов 30 минут он совместно с полицейскими Я*** и С** по указанию начальника смены ДЧ МО МВД России «Димитровградский» выезжал в <адрес>, где был обнаружен труп П*** с ножевым ранением грудной клетки. Находившийся в доме <данные изъяты> Ш*** пояснил, что между Абрамовым В.В. и П*** произошла ссора на почве того, что последний отбывал наказание в местах лишения свободы. С его слов в ходе ссоры Абрамов кухонным ножом с черной рукояткой нанес П*** удар в область грудной клетки. При этом Ш*** указал на нож, которым был нанесен этот удар. Абрамов В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, на момент их приезда спал в доме на диване;

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Я***, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля Я* (Т.1 л.д.129-130);

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш*, из которых следует, что (дата) около 10.30 час. он ушел на работу, а в доме оставались его отец Ш***, П*** и Абрамов В.В., которые распивали спиртное. Вернулся он около 15. 00 час., последние продолжали употреблять спиртное в зале. Он прошел к себе в комнату, и что происходило в зале, он не видел и не слышал. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и вывели из дома в состоянии алкогольного опьянения Абрамова В.В. Затем он прошел в зал, где увидел труп П***Отец ему пояснил, что в ходе ссоры Абрамов В.В. нанес П*** ножом удар в область грудной клетки, Через некоторое время в ходе осмотра места происшествия указанный нож был изъят (Т.1 л.д. 44-46);

- показаниями свидетеля А***, которая рассказа о том, что проживает в <адрес> по соседству с Ш*** и его сыном Ш* 05.06.2012 она находилась дома, все было спокойно. Около 16 часов 30 минут, в окно она увидела патрульный автомобиль сотрудников полиции и двух полицейских, которые усаживали в автомобиль Абрамова В.В. На ее вопросы о произошедшем Ш* сказал, что Абрамов В.В. в ходе распития спиртного поссорился с П***, которого зарезал;

- показаниями свидетеля Е***, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля А***;

- протоколом осмотра места происшествия от 05.06.2012 из которого следует, что при осмотре <адрес> был обнаружен труп П*** с колото-резаным ранением грудной клетки справа. В ходе осмотра зала были обнаружены и изъяты два ножа с тумбы, один нож с черной рукояткой со стола. Указав на последний нож, участвующий в производстве осмотра Ш*** пояснил, что именно этим ножом Абрамов В. В. при распитии спиртного нанес П*** удар в область груди. В ходе осмотра с трупа были изъяты футболка, спортивные штаны, носки, трусы; 3 отрезка светлой дактилопленки со следами пальцев рук (Т.1 л.д. 6-14);

- заключением медицинской судебной экспертизы от (дата), согласно которому смерть П*** последовала от проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением грудины, 4-го ребра, сердечной сорочки сердца и аорты, по степени тяжести квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и явилось причиной смерти (Т. л.д. 181-195);

- протоколом задержания подозреваемого от 05.06.2012 из которого следует, что у Абрамова В.В. в ходе личного обыска была изъята одежда: футболка, джинсы, носки и сланцы (Т. 1 л.д. 25-28);

- заключением биологической судебной экспертизы от (дата), из которого следует, что на левой штанине джинсов Абрамова В.В. обнаружены следы крови, видовую принадлежность которой установить не удалось из-за малого её количества (Т.1 л.д. 233-238);

- заключением биологической судебной экспертизы от (дата), согласно которому что на клинке ножа с рукояткой черного цвета, изъятого 05.06.2012 в ходе осмотра места происшествия <адрес> обнаружена кровь, происхождение которой от П***не исключается (Т. л.д. 211-220);

- заключением судебно-медицинской медико-криминалистической судебной экспертизы от (дата), согласно которому сквозное повреждение на футболке с трупа П*** проекционного совпадает с областью расположения колото-резанного повреждения на теле П***. Повреждения на футболке и теле потерпевшего имеют единый механизм образования и являются составными частями одного колото-резанного повреждения, образование которого не исключает от действия ножа с черной рукояткой со стола в зале (Т.1 л.д. 223-231);

- протоколом выемки от 22.07.2012, согласно которому у свидетеля В*** изъят компакт–диск CD–R с аудиозаписью сообщения от 05.06.2012 ( Т.1 л.д. 149-153);

- протоколом выемки от 27.06.2012, согласно которому у свидетеля Д*** изъят компакт–диск CD–R с аудиозаписью сообщения от 05.06.2012 ( Т.1 л.д. 135-139);

- протоколом осмотра предметов от 02.08.2012, согласно которому были осмотрены: изъятые с места происшествия два ножа с тумбы в зале и нож с черной рукояткой со стола в зале; футболка синего цвета, джинсы синего цвета, пара носок черного цвета, пара сланцев черного цвета; изъятые в ходе личного обыска Абрамова В.В. футболка синего цвета с белыми полосками на рукавах и надписью «<данные изъяты>», штаны спортивные черного цвета, носки черного цвета, трусы темно-синего цвета; компакт-диск CD–R с аудиозаписью, изъятой у свидетеля В***, согласно которой 05.06.2012 в 16 часов 23 минуты фельдшер ССМП ФГБУЗ КБ № 127 ФМБА России по Ульяновской области В*** принял от Ш*** сообщение об убийстве в его доме по <адрес> мужчины ; компакт–диск CD–R с аудиозаписью, изъятой у свидетеля Д***, согласно которой 16 часов 25 минут старший оперативный дежурный ДЧ МО МВД России «Димитровградский» Д*** принял от фельдшера ССМП ФГБУЗ КБ № 127 ФМБА России по Ульяновской области В***, сообщение об убийстве мужчины в <адрес>. Осмотренные вышеуказанные предметы признаны и приобщены к уго­ловному делу в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д. 174-177, 178);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 05.06.2012, согласно которому по состоянию на 17 часов 45 минут 05.06.2012 Абрамов В.В находился в средней степени алкогольного опьянения (Т.1 л.д. 19);

- заключением медицинской судебной экспертизы от (дата), из которого следует, что у Абрамова В.В. имелась ссадина в области лба справа, давностью около 3-5 дней назад к моменту освидетельствования, которая не расценивается как вред здоровью. Абрамов В.В. при освидетельствовании пояснил, что ссадину на лбу получил около 5 дней назад при разгрузке бревен (Т. л.д. 199);

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что от 05.06.2012 в 18 час. 45 мин. Абрамов В.В. добровольно сообщил в МО МВД России «Димитровградский» о том, что 05.06.2012г в период времени с 14.00 час. до 16.00 час. в <адрес> в ходе распития спиртного с Ш*** и П*** убил последнего, нанеся удар в грудь ножом, которым до этого резал сало (Т.1 л.д.21);

- протоколом следственного эксперимента от 05.06.2012, в ходе которого подозреваемый Абрамов В.В. в кабинете следователя с участием статиста и с использованием измерительной линейки продемонстрировал, как именно он нанес П*** удар ножом в грудную клетку (Т.1 л.д. 39-43);

- протоколом проверки показаний на месте от 07.06.2012, согласно которому обвиняемый Абрамов В.В. в <адрес> с участием статиста и с использованием измерительной линейки непосредственно на месте продемонстрировал механизм причинения ножом П*** колото-резанного ранения грудной клетки (Т.1 л.д. 71-77).

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от (дата) Абрамов В.В. страдает <данные изъяты>. <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемых ему деяний Абрамов В.В. каких-либо болезненных расстройство психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (Т.1 л.д. 242-243).

Обсудив в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого, суд считает, что в отношении инкриминируемых ему деянияний он вменяем. Его поведение как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании не свидетельствует о наличии у него психических расстройств, влекущих невозможность контролировать свои действия, осознавать фактический характер своих действий и их общественную опасность, что подтверждено и заключением проведенной в отношении подсудимого психиатрической экспертизы.

Совокупность вышеприведенных доказательств, каждое из которых получено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и признается судом относимым и допустимым, их анализ, дают основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Абрамова В.В. в совершении преступления.

Действия Абрамова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что Абрамов В.В. в ходе ссоры с П***, с целью лишения жизни последнего, умышленно нанес ему удар ножом в переднюю поверхность грудной клетки справа, причинив проникающее колото-резанное слепое ранение груди, явившееся причиной смерти потерпевшего на месте происшествия.

Доводы подсудимого в той части, что убивать П*** он не хотел, суд оценивает критически и признает несостоятельными.

Об умысле Абрамова В.В. именно на причинение смерти П*** свидетельствуют те обстоятельства, что он нанес последнему удар таким опасным колюще-режущим предметом как нож, обладающим большой поражающей способностью, нанес его в расположение жизненно- важного органа потерпевшего – в переднюю часть грудной клетки, со значительной силой, поскольку причинил проникающее ранение груди, с повреждениями по ходу раневого канала грудины, 4-го правого ребра, околосердечной сорочки и передней стенки восходящей части аорты.

В судебном заседании установлено, что во время ссоры каких-либо предметов в руках у П*** не было, физически последний был значительно слабее, ниже и худее Абрамова В.В., кроме того, находился в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения, и, учитывая совокупность этих обстоятельств, суд считает, что оснований опасаться за свои жизнь, или здоровье, у Абрамова В.В. не имелось.

Учитывая фактические обстоятельства совершения Абрамовым В.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, относящегося согласно ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07. 12.2011).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что подсудимый Абрамов В.В. не судим, <данные изъяты>., на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства- удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абрамова В.В. суд признает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого (<данные изъяты>).

Отягчающих наказание Абрамова В.В. обстоятельств судом не установлено.

Поскольку у Абрамова В.В. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении ему наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого Абрамова В.В., суд считает возможным назначение ему наказания только в виде лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, так как считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, назначения ему наказания ниже низшего предела, или более мягкого вида наказания, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывающим лишение свободы, лишение свободы назначается в исправительных колониях строгого режима, в связи с чем Абрамову В.В. необходимо назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим П* заявлены исковые требования о взыскании с Абрамова В.В. в счет компенсации морального вреда в связи со смертью родного брата 100000 рублей.

В соответствии с требованиями ст.ст.151, 1100, 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда потерпевшему П* суд учитывая степень вины подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, материальное положение его семьи, степень нравственных и моральных страданий перенесенных потерпевшим П* в связи с убийством родного брата, необходимым удовлетворить его исковые требования о компенсации морального вреда в полном размере.

Поскольку в ходе предварительного расследования адвокату Кулябину А.Ю. за осуществление защиты Абрамова В.В. из средств федерального бюджета было выплачено денежное вознаграждение в сумме 2.893 рубля 52 коп, которые на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.2 ст. 132 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые суд, с учетом материального положения подсудимого, считает необходимым взыскать с него указанную сумму в полном размере в доход федерального бюджета.

В соответствии с требованиями п.11.ч.1 ст.299 УПК РФ все вещественные доказательства по делу суд считает необходимым уничтожить, кроме 2 компакт-дисков CD-R, которые оставить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия Абрамову В.В наказания исчислять со дня его задержания- с 5 июня 2012 года.

Меру пресечения Абрамову В.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с Абрамова В.В. в пользу П* 100 000 (сто тысяч) рублей в возмещение морального вреда.

Взыскать с Абрамова В.В. в доход федерального бюджета 2.893 ( две тысячи восемьсот девяносто три ) рубля 52 коп. в возмещение процессуальных издержек выплаченных адвокату за осуществление защиты в ходе предварительного расследования.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела:

- три ножа, футболку, спортивные штаны, носки, трусы, изъятые в ходе осмотра места происшествия; футболку, джинсы, пару носок, пару сланцев изъятые ходе личного досмотра Абрамова В.В.- уничтожить;

- компакт–диск CD–R с аудиозаписью сообщения о преступлении от 05.06.2012, и компакт-диск CD–R с аудиозаписью сообщения от 05.06.2012, поступившего на ССМП ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России по Ульяновской области,- оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И.Круглова