незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 сентября 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Карташовой А.К.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Панина В.В., представившего удостоверение № 460 и ордер № 59 от 3.09.2012,

подсудимой Чекуровой Ю.А.,

при секретаре Яценко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-316/2012 по обвинению

ЧЕКУРОВОЙ Ю.А. «данные изъяты», ранее судимой:

- 24.01.2011 мировым судьей судебного участка № 4 Заволжского

района г.Ульяновска по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам

обязательных работ,

- 27.04.2011 мировым судьей судебного участка № 8 Заволжского

района г.Ульяновска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158,

ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

- 2.08.2011 мировым судьей судебного участка № 5 Заволжского

района г.Ульяновска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 6

месяцам 10 дням ограничения свободы,

- 29.06.2012 Заволжским районным судом г.Ульяновска по ч.1

ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам

лишения свободы, ст.73 УК РФ – 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

6 июля 2012 года, около 12 часов 40 минут, Чекурова Ю.А. на участке местности, расположенном у дома № ** по ул.Потаповой в г.Димитровграде Ульяновской области, увидела дикорастущую коноплю и, зная о том, что конопля содержит в себе наркотическое средство, решила приобрести его в целях дальнейшего личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Чекурова в указанное время, в указанном месте, руками нарвала верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) массой 83 г, которое, сложив в имеющейся у нее пакет, с того момента стала незаконно, без цели сбыта, хранить при себе – в дамской сумочке.

Около 13 часов 30 минут того же дня Чекурова на перроне станции Димитровград Куйбышевской железной дороги, расположенной в г.Димитровграде, была задержана сотрудниками полиции, после чего незаконно приобретенное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуана (каннабис) массой 83 г было обнаружено и изъято.

17 июля 2012 года, около 14 часов 30 минут, Чекурова на участке местности, расположенном вдоль железнодорожных путей перегона 986-й км – станция Димитровград в г.Димитровграде Ульяновской области, увидела дикорастущую коноплю и, зная о том, что конопля содержит в себе наркотическое средство, решила приобрести его в целях дальнейшего личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Чекурова в указанное время, в указанном месте, руками нарвала верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) массой 23 г, которое, сложив в имеющейся у нее пакет, с того момента стала незаконно, без цели сбыта, хранить при себе.

Около 15 часов 25 минут того же дня Чекурова возле посадочной платформы станции Димитровград Куйбышевской железной дороги, расположенной в г.Димитровграде, была задержана сотрудниками полиции, после чего незаконно приобретенное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуана (каннабис) массой 23 г было обнаружено и изъято.


Подсудимой Чекуровой Ю.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Чекуровой Ю.А. содержатся составы преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 6.07.2012) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 17.07.2012) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание Чекуровой Ю.А. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Чекурова Ю.А. ранее неоднократно судима, привлекалась к административной ответственности, в опорном пункте охраны общественного порядка по месту жительства характеризуется отрицательно, как замеченная в употреблении наркотических средств, поддерживающая отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, на которую поступали жалобы от соседей, состоит на учете в ГКУЗ УОКНБ с 2011 года с диагнозом «опийная наркомания 2-й стадии».

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Чекуровой Ю.А. наказания в виде лишения свободы по каждому из эпизодов, поскольку поведение ее свидетельствует о том, что назначение иного вида наказания не в состоянии обеспечить достижение целей, установленных ст.43 УК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что условное осуждение Чекуровой Ю.А. по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 29.06.2012 в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ следует отменить, исправление осужденной без реального отбывания наказания невозможно.

Окончательно наказание осужденной подлежит назначению по совокупности приговоров.

Оснований для применения осужденной ст.73 УК РФ и установления испытательного срока не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕКУРОВУ Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей следующее наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 6.07.2012) – лишение свободы сроком на 8 месяцев,

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 17.07.2012) – лишение свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Чекуровой Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Чекуровой Ю.А. условное осуждение по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 29.06.2012.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично – в размере 1 года лишения свободы – присоединить наказание, не отбытое Чекуровой Ю.А. по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 29.06.2012, частично – в размере 1 месяца лишения свободы (с учетом положений п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ) – присоединить наказание, не отбытое Чекуровой Ю.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Заволжского района г.Ульяновска от 2.08.2011.

Окончательно назначить Чекуровой Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц в колонии-поселении.

Осужденной Чекуровой Ю.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно - за счет государства.

Исполнение приговора в части направления осужденной Чекуровой Ю.А. для отбывания наказания в колонию-поселение возложить на УФСИН России по Ульяновской области.

Обязать Чекурову Ю.А. явиться в УФСИН России по Ульяновской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Чекуровой Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Чекуровой Ю.А. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет белого цвета, белую нить с биркой, серую нить с биркой, растительную зеленую массу с запахом конопли, полимерный разноцветный пакет с белой нитью с биркой, с серой нитью с биркой, с растительной зеленой массой с запахом конопли, конверт с двумя ватными тампонами, конверт с двумя ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить; 3 листа бумаги формата А-4 с результатами проведенных исследований, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, хранить в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: