кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Шипиева А.Б.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 1000 и ордер № 61 от 22.06.2012 (л.д.33),

подсудимого Моисеенко О.В.,

при секретаре Яценко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-305/2012 по обвинению

МОИСЕЕНКО О.В. «данные изъяты», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 13 до 17 часов 20 июня 2012 года Моисеенко О.В., находясь у дома № ** по ул.Фрунзе в г.Димитровграде Ульяновской области, решил совершить тайное хищение имущества П* с незаконным проникновением в жилище последней. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Моисеенко в указанный период времени подошел к окну комнаты П*, расположенной на 1-м этаже указанного дома, форточка которого была открыта. Зная о том, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Моисеенко, действуя из корыстных побуждений, поднявшись на подоконник окна, через открытую оконную форточку незаконно проник в указанную комнату. Находясь в указанной комнате в указанный период времени, Моисеенко с целью тайного хищения чужого имущества взял из шкатулки, находившейся на трюмо в комнате, принадлежащие П* золотой крест стоимостью 2000 рублей, золотую серьгу стоимостью 1000 рублей, золотую серьгу стоимостью 800 рублей, которые сложил в карман своей одежды. После этого Моисеенко вместе с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П* материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Подсудимым Моисеенко О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая (в ходе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии) и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Моисеенко О.В. содержится состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного Моисеенко О.В. преступления и степени его общественной опасности, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Моисеенко О.В. обстоятельством по делу не имеется.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются явка с повинной (именно как явку с повинной суд оценивает объяснение Моисеенко О.В. от 22.06.2012, в котором он заявил о том, что кражу имущества П* совершил он, поскольку до получения этого объяснения никаких доказательств, прямо указывающих на Моисеенко О.В. как на виновного в рассматриваемом хищении, не имелось), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Моисеенко О.В. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологической службе ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России с диагнозом «алкоголизм 2-й стадии», в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Моисеенко О.В. наказания в виде штрафа.

Совокупность смягчающих наказание Моисеенко О.В. обстоятельств (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья), суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МОИСЕЕНКО О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Моисеенко О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: 2 отрезка светлой дактопленки со следами рук, хранящиеся при материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: