обвинительный приговор по ч.1 ст.238 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 24 сентября 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимой Заикиной Г.М.,

защиты в лице адвоката Панина В.В., представившего удостоверение №460 и ордер №67 от 14.09.2012 г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заикиной Г.М., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале мая 2012 года, точная дата и время не установлены, Заикина Г.М. приобрела в г.Ульяновске в неустановленном месте и у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1,180 литра, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую стала незаконно хранить с целью сбыта гражданам и получения имущественной выгоды, по месту своего жительства- в <адрес>.

В осуществление своего преступного умысла 30 мая 2012 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут Заикина Г.М., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость объемом 0, 480 литра в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке <данные изъяты>, заведомо зная, что эта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г***, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение имущественной выгоды от реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 5 июня 2012 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут Заикину Г.М., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, незаконно, для употребления гражданами, сбыла спиртосодержащую жидкость объемом 0,700 литра в пластиковой бутылке емкостью 1 литр с надписью на этикетке <данные изъяты>, заведомо зная, что эта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г***, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке <данные изъяты> и в пластиковой бутылке емкостью 1 литр с надписью на этикетке <данные изъяты>, не является водкой или спиртом этиловым, поскольку не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый, ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по органолептическим показателям и физико-химическим показателям (присутствие в составе нехарактерной для водок и этилового спирта из пищевого сырья микропримеси ацетона), ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый, ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по количественному содержанию сложных эфиров (этилацетат + метилацетат), ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по качественному составу микропримесей (присутствие в составе нехарактерной для водок и этилового спирта из пищевого сырья микропримеси ацетона). В зависимости от их количества и темпа приема спиртосодержащей жидкости, а также индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти, в связи с этим спиртосодержащая жидкость, которую Заикина Г.М. хранила в целях сбыта и сбыла, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Заикина Г.М. свою вину в совершении преступления признала полностью и в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Панин В.В. ходатайство своей подзащитной поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Димитровграда Сазонов С.В. выразил свое согласие с ходатайством подсудимой Заикиной Г.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Заикиной Г.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям жизни и здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В частности суд учитывает, что Заикина Г.М.ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заикиной Г.М., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья, состояние здоровья подсудимой, наличие у нее <данные изъяты>, состояние здоровья мужа (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание Заикиной Г.М., суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело в отношении Заикиной Г.М. рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №420 от 07. 12.2011г).

Поскольку у Заикиной Г.М. имеется обстоятельство, смягчающие наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении ему наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Заикиной Г.М., суд считает возможным обеспечение достижения целей уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, при назначении ей наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, состоящей из трех человек с ежемесячным доходом около 21000 рублей и возможности получения осужденной пенсии или иного дохода членами ее семьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заикину Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Зайкиной Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

2 пластиковых бутылки, закупленные у Заикиной Г.М. и одна пластиковая бутылка, изъятая в ходе обыска по месту жительства Заикиной Г.М., хранящиеся в <данные изъяты>- уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Круглова