незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 24 сентября 2012 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Шипиева А.Б.,

подсудимого Моисейчева А.Н.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Кузнецова А.Е., представившего удостоверение № 1008 от 04.05.2010г. и ордер № 55 от 26.08.2012г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОИСЕЙЧЕВА А.Н., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисейчев А.Н. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных им при следующих обстоятельствах.

26 августа 2012 года не позднее 09.00 часов Моисейчев А.Н., находясь на огороде дома ** по ул. А* г. Димитровграда Ульяновской области, увидел произрастающее на данном участке дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, верхушечные части и листья которого являются наркотическим средством марихуана (каннабис), которое решил незаконно приобрести с целью дальнейшего личного употребления. Зная о том, что незаконное приобретение наркотических средств запрещено законом, Моисейчев А.Н. руками сорвал верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и сложил их в имеющийся при себе пакет, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 84 грамма, которое стал незаконнол хранить при себе без цели сбыта. Пакет с вышеуказанным наркотическим средством Моисейчев А.Н. перенес в свой дом № ** по ул. А* г. Димитровграда Ульяновской области, где в в тот же день в 11.30 часов был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра месте происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннадис) в крупном размере массой 84 грамма.

Действия Моисейчева А.Н. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Моисейчев А.Н. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и достижение в отношении него целей наказания.

Учитывая, что Моисейчев А.Н. совершил преступление, не отбыв назначенное приговором мирового судьи судебного участка № * Засвияжского района г. Ульяновска от 04.05.2010 года наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов, судимость по которому в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 86 УК РФ не погашена, и сроки давности данного обвинительного приговора в связи с уклонением Моисейчева от отбывания данного наказания применению не подлежат, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моисейчева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой, не выезжать за пределы г.Димитровграда Ульяновской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, расположенные на территории г. Димитровграда Ульяновской области и торгующие спиртными напитками на розлив, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Моисейчева А.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в дни, определяемые этим органом.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № * Засвияжского района г. Ульяновска от 04.05.2010 года в виде 1 месяца ограничения свободы (из расчета в соответствии со ст. 72 ч. 2 УК РФ, что два месяца ограничения свободы соответствует двухсот сорока часам обязательных работ) и окончательно Моисейчеву А.Н. назначить наказание в виде 1 года 1 месяца ограничения свободы, установив следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой, не выезжать за пределы г.Димитровграда Ульяновской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, расположенные на территории г. Димитровграда Ульяновской области и торгующие спиртными напитками на розлив, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Моисейчева А.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Моисейчеву А.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 80г., бутылку из-под растворителя, тарелку металлическую, пластиковую бутылку и горлышко из-под нее, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Димитровградский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 05.10.2012