открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 августа 2012 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Нуртдиновой Н.М., представившей удостоверение № 443 и ордер № 43 от 21.08.2012,

подсудимого Корчагина К.В.,

при секретаре Яценко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-293/2012 по обвинению

КОРЧАГИНА К.В. «данные изъяты», ранее судимого:

- 2.06.2009 Димитровградским городским судом по п. «а» ч.3

ст.158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

освобожденного условно-досрочно 29.12.2010 на 1 год 5 месяцев

4 дня,

- 28.09.2011 мировым судьей судебного участка № 4

г.Димитровграда по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения

свободы, ст.73 УК РФ – 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

28 июня 2012 года в период с 1 часа 40 минут до 1 часа 50 минут находясь у киоска «З*», расположенного по пр. Димитрова, д.* в г.Димитровграде Ульяновской области, Корчагин К.В. решил совершить хищение имущества ООО «Б*» путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, Корчагин, передав продавцу К* под видом денежные средств сувенирные купюры, попросил ее продать ему 5 бутылок пива «Жатецкий гусь» стоимостью 37 рублей 30 копеек каждая, 5 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 44 рубля каждая, 5 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 65 рублей каждая, 5 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 72 рубля каждая, упаковку шоколада «Кит Кат» стоимостью 31 рубль и полимерный пакет стоимостью 6 рублей, а всего – товара на общую сумму 1128 рублей 50 копеек. Продавец К* выложила указанный выше товар на прилавок, после чего обнаружила, что Корчагин в качестве денежных средств передал ей сувенирные купюры, не являющиеся денежными средствами. Обнаружив обман, К* потребовала от Корчагина вернуть товар. Тогда Корчагин, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для К*, игнорируя ее требования вернуть похищаемое, схватил с прилавка указанный выше полимерный пакет с находившимися в нем указанными выше товарами, после чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив ООО «Б*» материальный ущерб на сумму 1128 рублей 50 копеек.


Подсудимым Корчагиным К.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший (в ходе дознания) и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Корчагина К.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Корчагина К.В. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, добровольное возмещение материального ущерба, наличие малолетних детей, состояние здоровья его матери (инвалидность).

Корчагин К.В. ранее судим, из мест лишения свободы характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, состоит на учете в общественном пункте охраны правопорядка как ранее судимый, жалоб от родных и соседей на него не поступало.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Корчагину К.В. наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости отмены Корчагину К.В. условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г.Димитровграда от 28.09.2011, поскольку на необходимость эту указывают данные о личности подсудимого и его поведении, свидетельствующие о том, что никакой иной вид наказания, кроме реального лишения свободы, не в состоянии обеспечить достижение целей, установленных ст.43 УК РФ.

Окончательно наказание Корчагину К.В. подлежит назначению по совокупности приговоров.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРЧАГИНА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Корчагину К.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г.Димитровграда от 28.09.2011.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично – в размере одного месяца лишения свободы - присоединить к назначенному Корчагину К.В. настоящим приговором наказанию наказание, не отбытое Корчагиным К.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г.Димитровграда Ульяновской области от 28.09.2011. Окончательно назначить КОРЧАГИНУ К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корчагину К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Корчагина К.В. под стражу в зале суда. Исчислять срок отбывания наказания Корчагину К.В. с 21 августа 2012 года.

Вещественное доказательство по делу – 2 сувенирных купюры, хранящихся при материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: