незаконное проникновении в жилище, присвоение, кражи, мошеничества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 31 августа 2012 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Карташовой Е.С.,

подсудимого Юсупова Р.Т.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала "Центральный" Ульяновской областной коллегии адвокатов Панина В.В., представившего удостоверение № 460 от 18.12.2002г. и ордер № 57 от 31.08.2012 г.,

при секретаре Кашкировой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮСУПОВА Р. Т.,

ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч.1, 158 ч.1, 159 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 3 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов Р.Т. виновен в незаконном проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному; в двух эпизодах кражи, то есть тайного хищения имущества; в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

10 января 2012 года в период времени с 09.00 часов до 11.30 часов Юсупов Р.Т., имея умысел на незаконное проникновение в жилище Ф*, расположенное по адресу: У* область, М* район, пос. Л*, ул. Д*, дом № *, квартира № *, осознавая, что жилище граждан является неприкосновенным, и в соответствии со ст. 25 Конституции РФ запрещено кому-либо проникать в жилище против воли проживающего в нем лица, подошел к указанному дому и, умышленно разбив стекло окна квартиры № * дома № * по ул. Д* пос. Л* М* района Ульяновской области, незаконно проник через данное окно в вышеуказанное жилище против воли проживающего в нем Ф*.

Он же, 11 января 2012 года в период времени с 08.00 часов до 17.00 часов, находясь в помещении ремонтно-механического цеха ООО «Димитровградский пружинный завод», расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Д*, ул. П*, **/*, решил похитить вверенные ему товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Д* п* з*», путем присвоения. С этой целью Юсупов Р.Т. взял из металлического ящика углошлефовальную машину «DEWALT» стоимостью 4900 рублей, сварочный аппарат «Эталон» стоимостью 9050 рублей, молоток стоимостью 150 рублей, напильник стоимостью 30 рублей, ножницы по металлу стоимостью 110 рублей, рулетку стоимостью 270 рублей, газовый ключ в количестве 2 штук стоимостью 400 рублей каждый на общую сумму 800 рублей, пассатижи стоимостью 130 рублей, штангенциркуль стоимостью 180 рублей, набор ключей стоимостью 500 рублей, горелку газовую стоимостью 500 рублей, принадлежащие ООО «Д* п* з*», положил их в принадлежащую ему спортивную сумку и мешок и с похищенным ушел. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Д* п* з*» материальный ущерб на общую сумму 16620 рублей.

Он же, 13 января 2012 года около 12.00 часов Юсупов Р.Т., не являясь материально-ответственным лицом, находясь в магазине ООО «С*», расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Д*, ул. П*, **, решил совершить хищение путем обмана товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «С*». Действуя из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, путем обмана, под предлогом использования в производственных целях ООО «Д* п* з*», похитил задвижку чугунную (31ч6бр) ДУ-100 стоимостью 2850 рублей, задвижку чугунную (30ч6бр) ДУ-80 в количестве 4 штук стоимостью 1980 рублей каждая на общую сумму 7920 рублей, кран шар. лат ДУ-50 ручка РУ16 Бологое в количестве 2 штук стоимостью 985 рублей каждый на общую сумму 1970 рублей, счетчик СГВ Ф15 мм в количестве 2 штук стоимостью 420 рублей каждый на общую сумму 840 рублей, вентиль для воды 15Б3р ДУ-20 в количестве 19 штук стоимостью 110 рублей каждый на общую сумму 2090 рублей, вентиль для воды 15Б3р ДУ-40 в количестве 2 штук стоимостью 285 рублей каждый на общую сумму 570 рублей, сверло по металлу «MATRIX» полированное 1,5 мм HSS в количестве 9 штук стоимостью 3 рубля каждое на общую сумму 27 рублей, сверло по металлу «MATRIX» полированное 2,1 мм HSS в количестве 10 штук стоимостью 3 рубля каждое на общую сумму 30 рублей, сверло по металлу «MATRIX» полированное 2,3 мм HSS в количестве 9 штук стоимостью 3 рубля каждое на общую сумму 27 рублей, сверло по металлу «MATRIX» полированное 2,4 мм HSS в количестве 10 штук стоимостью 3 рубля каждое на общую сумму 30 рублей, сверло по металлу «MATRIX» полированное 2,6 мм HSS в количестве 10 штук стоимостью 3 рубля 50 копеек каждое на общую сумму 35 рублей, сверло по металлу «MATRIX» полированное 4,4 мм HSS в количестве 10 штук стоимостью 7 рублей каждое на общую сумму 70 рублей, сверло по металлу «MATRIX» полированное 4,5 мм HSS в количестве 5 штук стоимостью 7 рублей каждое на общую сумму 35 рублей, сверло по металлу «MATRIX» полированное 4,7 мм HSS в количестве 10 штук стоимостью 7 рублей каждое на общую сумму 70 рублей, сверло по металлу «MATRIX» полированное 4,9 мм HSS в количестве 8 штук стоимостью 7 рублей каждое на общую сумму 56 рублей, сверло по металлу «MATRIX» полированное 5,2 мм HSS в количестве 7 штук стоимостью 9 рублей каждое на общую сумму 63 рубля, резьба черная Ф15 (1/2) в количестве 10 штук стоимостью 6 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, резьба черная Ф32 (1 1/4) в количестве 10 штук стоимостью 14 рублей каждая на общую сумму 140 рублей, резьба черная Ф40 (1 1/2) в количестве 10 штук стоимостью 18 рублей каждая на общую сумму 180 рублей, резьба черная Ф50 в количестве 10 штук стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 250 рублей, отвод черный 15 (1/2) в количестве 10 штук стоимостью 11 рублей каждый на общую сумму 110 рублей, отвод черный 20 (3/4) в количестве 10 штук стоимостью 16 рублей каждый на общую сумму 160 рублей, отвод черный 32 (1 1/4) в количестве 10 штук стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, отвод черный 40 (1 1/2) в количестве 10 штук стоимостью 37 рублей каждый на общую сумму 370 рублей, отвод черный короткий 50 в количестве 5 штук стоимостью 70 рублей каждый на общую сумму 350 рублей, отвод черный 25 (1) в количестве 10 штук стоимостью 25 рублей каждый на общую сумму 250 рублей, вентиль 15 КЧ 18п 25 в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, вентиль 15 КЧ 19п 40 стоимостью 545 рублей, вентиль 15 КЧ 18п 15 в количестве 10 штук стоимостью 75 рублей каждый на общую сумму 7500 рублей, кран шар. 1 1/2 г/ш ручка б/п VERTUM в количестве 2 штук стоимостью 650 рублей каждый на общую сумму 1300 рублей, кран шар. 1 1/2 г/г ручка б/п VERTUM в количестве 2 штук стоимостью 650 рублей каждый на общую сумму 1300 рублей, муфта черная Ф15 в количестве 5 штук стоимостью 13 рублей каждая на общую сумму 65 рублей, муфта черная Ф20 в количестве 5 штук стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 75 рублей, муфта черная Ф25 в количестве 5 штук стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 85 рублей, муфта черная Ф32 в количестве 5 штук стоимостью 16 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, муфта черная Ф40 в количестве 5 штук стоимостью 33 рублей каждая на общую сумму 165 рублей, муфта черная Ф50 в количестве 5 штук стоимостью 46 рублей каждая на общую сумму 230 рублей, муфта стальная Ф25 в количестве 5 штук стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 125 рублей, муфта стальная Ф32 в количестве 5 штук стоимостью 22 рубля каждая на общую сумму 110 рублей, муфта стальная Ф40 в количестве 5 штук стоимостью 33 рубля каждая на общую сумму 165 рублей, кран газовый ДУ-50 Бологое стоимостью 1100 рублей, кран газовый ДУ-40 Бологое стоимостью 795 рублей, кран газовый ДУ-32 Бологое стоимостью 585 рублей, смеситель Казань КШ КСМ-85 стоимостью 1350 рублей, кран газовый ДУ-32 Бологое стоимостью 525 рублей, головка вентиля с маховиком Днепр стоимостью 32 рубля, кран-букс стоимостью 35 рублей, контргайка черная Ф15 (1/2) в количестве 5 штук стоимостью 5 рублей каждая на общую сумму 25 рублей, контргайка черная Ф20 (3/4) в количестве 5 штук стоимостью 6 рублей каждая на общую сумму 30 рублей, контргайка черная Ф25 (1) в количестве 5 штук стоимостью 7 рублей каждая на общую сумму 35 рублей, контргайка черная Ф32 (1 1/4) в количестве 5 штук стоимостью 8 рублей каждая на общую сумму 40 рублей, контргайка черная Ф40 в количестве 5 штук стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 75 рублей, контргайка черная Ф50 в количестве 5 штук стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 125 рублей, эмаль ПФ 266 к/кор (2кг) Сайвер стоимостью 150 рублей, эмаль ПФ 266 к/кор (2кг) Сайвер стоимостью 155 рублей, пена КИМТЕК емкостью 1,5л стоимостью390 рублей, которые загрузил в автомашину, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «С*» материальный ущерб на общую сумму 30295 рублей.

Он же, 17 января 2012 года в период времени с 16.00 часов до 19.00 часов, находясь в доме ** по ул. К* г. Димитровграда Ульяновской области, решил тайно похитить сотовый телефон FLY E 147 TV IMEI *************** и присоединенное к нему зарядное устройство в комплекте стоимостью 2360 рублей, с находящимися в сотовом телефоне сим-картами «МТС» и «Билайн», на лицевом счету которых находились денежные средства в размере 90 рублей и 100 рублей соответственно, флеш картой стоимостью 200 рублей, принадлежащие Р*. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения взял с поверхности кухонного стола сотовый телефон FLY E 147 TV IMEI *************** и присоединенное к нему зарядное устройство, с находящимися в сотовом телефоне сим-картами «МТС» и «Билайн», флеш картой, положив его в карман своей одежды, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Р* материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.

Он же, в период времени с 19.00 часов 17 января 2012 года до 10.00 часов 18 января 2012 года с целью тайного хищения имущества П* незаконно через незакрытую входную дверь проник в дом № ** по ул. К* г. Димитровграда Ульяновской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения взял в комнате с поверхности полки, расположенной над телевизором, DVD проигрыватель марки «SUPRA» стоимостью 999 рублей, сумку «POLO» стоимостью 275 рублей с находящимися в ней сотовым телефоном NOKIA 6230 I IMEI **************** c зарядным устройством в комплекте стоимостью 500 рублей, принадлежащими П*. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив П* материальный ущерб на общую сумму 1774 рубля.

Он же, 30 января 2012 года в период времени с 13.00 часов до 13.15 часов, находясь в помещении ателье, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, пр. Л*, **, решил тайно похитить сотовый телефон NOKIA 5130 С-2 IMEI **************** стоимостью 2793 рубля в чехле стоимостью 225 рублей с прикрепленным к нему ремнем стоимостью 45 рублей, с находящимися в сотовом телефоне сим-картой «НСС», на лицевом счету которой находились денежные средства в размере 30 рублей, флеш-картой стоимостью 200 рублей, принадлежащие С* Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения взял с поверхности стола указанный сотовый телефон, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей С* материальный ущерб.

Действия Юсупова Р.Т. суд квалифицирует по эпизоду в отношении потерпевшего Ф* - ст. 139 ч. 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; по эпизоду хищения имущества ООО «Д* п* з*» - ст. 160 ч. 1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по эпизоду хищения имущества ООО «С*» - ст. 159 ч. 1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; по эпизоду хищения имущества потерпевшего Р* - ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества потерпевшего П*- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества потерпевшей С* – ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества..

Подсудимый Юсупов Р.Т. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства, потерпевшие при ознакомлении с материалами уголовного дела также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по каждому эпизоду суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления, по эпизоду хищения имущества П* – явку с повинной, по эпизодам хищения имущества потерпевших С*, П*, Р*, ООО «Д* п* з*» - активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем; по эпизоду хищения имущества потерпевшей С* – фактическую явку с повинной, поскольку сообщил органам расследования об обстоятельствах, им на тот момент не известных.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Юсупов Р.Т. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору суда от 19.01.2007 года, в связи с чем при назначении наказания учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевших суд назначает ему наказание по ст. 139 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ, по ст. ст. 160 ч. 1, 159 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание Юсупову обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства или ограничения свободы.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, мнения потерпевших, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание, что преступление Юсупов Р.Т. совершил в период условного осуждения, суд на основании ст.74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года), поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова Р. Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч.1, 160 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 139 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства;

- по ст. 160 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев;

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего Р*) – в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей С*) – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний (из расчета в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, что один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ) назначить Юсупову Р.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 13.01.2011 года, отменив в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, и окончательно к отбытию назначить Юсупову Р. Т. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юсупову Р.Т. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Юсупова Р.Т. под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 30 августа 2012 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юсуповым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: подпись

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 10.10.2012 года приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области от 31 августа 2012 года в отношении Юсупова Р. Т. изменен:

- уточнить, что Юсупов Р. Т. является уроженцем города А* Т* области Республики У* (У* ССР);

- внести уточнение во вводную часть приговора и считать, что Юсупов Р* Т* обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 139, частью первой статьи 160, частью первой статьи 159, частью первой статьи 158, частью первой статьи 158, пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ;

- отменить приговор в части осуждения Юсупова Р. Т. по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ и уголовное дело в этой части направить на новое рассмотрение в тот же суд, но иным составом суда, со стадии судебного разбирательства;

- на основании части второй статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, предусмотренных частью первой статьи 139 УК РФ, частью первой статьи 159 УК РФ, частью первой статьи 160 УК РФ, частью первой статьи 158 УК РФ (по эпизоду преступления в отношении имущества Р*), частью первой статьи 158 УК РФ (по эпизоду преступления в отношении имущества С*), путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Юсупову Р.Т. наказание в виде лишения свободы на один год;

- отменить условное осуждение, назначенное Юсупову Р.Т. приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 13 января 2011 года;

- на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного приговором от 13 января 2011 года, и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на один год и 6 месяцев в отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы и кассационное представление – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 10.10.2012

Согласовано

Судья