покушение на тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимых Любезнова А.В. и Корнева А.М.,

защиты в лице

адвоката Артамонова А.В., представившего удостоверение № и ордер № 112 от 14.09.10 года,

адвоката Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № 91 от 14.09.10 года,

при секретаре Тудияровой С.В.,

а также представителя потерпевшего К***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЮБЕЗНОВА А.В.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

КОРНЕВА А.М.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Любезнов и Корнев виновны в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительном сговору, при следующих обстоятельствах.

13 августа 2010 года около 10 час. Корнев и Любезнов на автомашине ЗИЛ рег. знак <данные изъяты>, находясь на территории ОАО «ДААЗ» по пр. Автостроителей, 78 г. Димитровграда Ульяновской области, увидев у здания № 10 приготовленный к сдаче лом цветных металлов, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, в период времени с 10 час. до 12 час. Любезнов и Корнев подошли к зданию № 10, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения взяли принадлежащие ОАО «ДААЗ» отрезки труб, являющиеся ломом меди, в количестве 9, 4 кг стоимостью 120 руб. за 1 кг на сумму 1128 руб. и отрезки радиаторов, состоящие из труб, являющихся ломом латуни, общим весом 48, 6 кг стоимостью 90 руб. за 1 кг на сумму 4374 руб. и дисков, являющихся ломом меди, общим весом 74,3 кг стоимостью 120 руб. за 1 кг на сумму 8916 руб.. Погрузив все в кузов автомашины, поехали к посту № 7 восточной проходной ОАО «ДААЗ», пытаясь вывезти похищенное на общую сумму 14418 рублей с территории предприятия.

Однако в тот же день около 12 час. Любезнов и Корнев на указанной автомашине были задержаны сотрудниками охраны. Преступление не было доведено до конца по независящим от Любезнова и Корнева обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Любезнов и Корнев свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Любезновым и Корневым добровольно, после консультации с защитником, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Представитель потерпевшего и прокурор не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Любезнова и Корнева по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительном сговору, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, роль каждого в его совершении, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

В частности, суд учитывает, что как личности Любезнов и Корнев характеризуются положительно, занимаются общественно полезным трудом. Любезнов привлекается к уголовной ответственности впервые, к административной ответственности не привлекался. Корнев 2.05.2010 привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Любезнова и Корнева суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Любезнов и Корнев совершили неоконченное преступление, а поэтому суд при назначении им наказания учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания Любезнову и Корневу учитывает и требования ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Любезнова и Корнева без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Любезнова А.В. и Корнева А.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа Любезнову в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, Корневу в размере 17000 (семнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Любезнову и Корневу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-металлический лом меди в количестве 83,7 кг и латуни в количестве 48,6 кг – оставить по принадлежности ОАО «ДААЗ»,

-автомобиль ЗИЛ рег. знак <данные изъяты>– оставить по принадлежности ИП Н***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Н.Н.Степанова