кража с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 25 февраля 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Шакирзянова Д.Ш. и его защитника адвоката Артамонова А.В., представившего удостоверение № 885 и ордер № 2 от 13.01.2011 г.,

потерпевшего Смирнова П.Н.,

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАКИРЗЯНОВА ДАМИРА ШОВКАТОВИЧА,

06.08.1991 года рождения, уроженца г. Димитровграда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего на содержании детей и других иждивенцев, неработающего, проживающего в г. Димитровграде Ульяновской области, ул. Черемшанская, 98-3, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.01.2011 г. около 23 часов Шакирзянов Д.Ш., находясь в алкогольном опьянении, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к выставочному залу мебели индивидуального предпринимателя Смирнова П.Н., расположенному на втором этаже торгового комплекса «Кристалл» на пр. Автостроителей, 61/1, г. Димитровграда Ульяновской области. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шакирзянов Д.Ш. в указанное время подошел к входной двери названного выставочного зала, руками ухватился за металлический каркас конструкции, отгораживающей названный зал от общего коридора второго этажа ТК «Кристалл», подтянулся вверх, после чего перелез через проем между ограждением зала и потолком внутрь помещения выставочного зала, незаконно проникнув в него таким образом. Находясь в помещении выставочного зала мебели ИП Смирнова П.Н., Шакирзянов Д.Ш. с целью хищения взял принадлежащие ИП Смирнову П.Н. из ящика стола печать, стоимостью 350 рублей, с тумбочки многофункциональный аппарат «Панасоник», стоимостью 4900 рублей. После этого, удерживая похищенное, Шакирзянов Д.Ш. с места преступления скрылся, причинив Смирнову П.Н. материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шакирзянов Д.Ш. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства,

Обвинение Шакирзянова Д.Ш. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Шакирзянов Д.Ш. характеризуется в целом положительно, жалоб по месту жительства на него не поступало, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался, не судим. Также суд учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым Шакирзяновым Д.Ш. своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение Шакирзянова Д.Ш. сотрудникам милиции, данное после доставления в орган дознания, поскольку до этого правоохранительным органам не было достоверно известно о причастности подсудимого к совершенному преступлению. Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Шакирзянова Д.Ш. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАКИРЗЯНОВА ДАМИРА ШОВКАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Шакирзянову Д.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 5 отрезков ленты-скотч, дактилокарты – уничтожить, многофункциональный аппарат «Панасоник» с USB-кабелем, печать ИП Смирнова П.Н. – оставить в распоряжении потерпевшего Смирнова П.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий М.Н. Максимов