применение насилия в отношении представителя власти



Уголовное дело №1-69\2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 25 февраля 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимой Гайсиной Р.М.,

защиты в лице адвоката Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № **** и ордер № 11 от 25.02.2011 г.,

потерпевшего Д. А.В.,

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЙСИНОЙ Р. М., ***, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.11.2010 г. судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по г. Димитровграду и Мелекесскому району УФССП по Ульяновской области Д.А.В., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, прибыл к дома № * по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где находилась Гайсина Р.М., для осуществления привода последней в целях её участия в исполнительных действиях на основании постановления о принудительном приводе, вынесенного 13.11.2010 г. судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по г. Димитровграду и Мелекесскому району УФССП по Ульяновской области К. Л.Ш.

В этот же день, около 11 часов 45 минут, Гайсина Р.М., являющаяся должником, находясь у дома * по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где расположен Межрайонный отдел судебных приставов по г. Димитровграду и Мелекесскому району, не желая принимать участие в исполнительный действиях, осознавая, что Д.А.В. как сотрудник службы судебных приставов является представителем власти, с целью воспрепятствования его законным действиям по осуществлению её привода, имеющимся в её правой руке пакетом с содержимым умышленно нанесла Д.А.В. один удар в область лица. После этого Гайсина Р.М., продолжая свои преступные действия, своей правой рукой умышленно нанесла Д. А.В. один удар в область лица, причинив своими действиями последнему физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Гайсина Р.М. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Гайсиной Р.М. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Прокурор, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Гайсиной Р.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В частности, суд учитывает, что Гайсина Р.М. характеризуется в целом положительно, в опорный пункт по месту жительства на неё жалоб неё поступало, ранее не судима, ***.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, ***.

Суд считает возможным исправление подсудимой Гайсиной Р.М. без изоляции от общества и полагает, что цели наказания в отношении Гайсиной Р.М. могут быть достигнуты путем назначения ей наказания в виде штрафа в доход государства. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и её семьи, возможность получения Гайсиной Р.М. дохода.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЙСИНУ Р. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Гайсиной Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 г.