приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 25 февраля 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиуллина А.Т.,

подсудимой Волковой Ю.А.,

защитника адвоката г.Димитровграда Ядониста О.Г., представившего удостоверение № * от 20.12.02 г. и ордер № *от 23.10.10,

при секретаре Саранской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВОЙ Ю* А*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова Ю.А. виновна в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Волкова Ю.А. совершила в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года, точное время и дата следствием не установлены, Волкова Ю.А., находясь около торгового павильона «П*», расположенного в Ульяновской области, г. Димитровград, ул. Ш*, **, осознавая, что верхушечные части растений конопли являются наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), за незаконные приобретение и хранение которого наступает уголовная ответственность, руками нарвала верхушечные части растений конопли и сложила в имеющийся при себе полимерный пакет, который принесла к себе домой по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. П*, **, где спрятала указанное наркотическое средство и стала незаконно хранить с целью последующего личного употребления. 23.10.2010 года около 08.00 часов Волкова, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, взяла хранящийся у нее дома полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабис), положила в правый наружный карман надетой на ней куртки, и направилась к своей подруге Б* А.А., проживающей по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Т*, **. В тот же день, около 10 часов 30 минут Волкова, была задержана сотрудниками милиции в подъезде дома ** по ул. Т* г. Димитровграда, при этом в момент задержания она выбросила пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) из кармана куртки на пол. В последствии в ходе осмотра места происшествия, проведенного в тот же день в период времени с 11 часов до 11 часов 45 минут в подъезде дома ** по ул. Т* г. Димитровграда на полу возле квартиры ** указанного дома был изъят вышеуказанный пакет с наркотическим средством – марихуана (каннабис) в крупном размере массой 11,03 гр., незаконно приобретенным и хранимым Волковой.

Подсудимая Волкова Ю.А. виновной себя признала, от дачи показаний отказалась, подтвердив свои показания? данные в ходе предварительного следствия, в ходе которых она показывала, что в конце августа 2010 года около остановочного киоска «П*» нарвала верхушечные части дикорастущей конопли, зная, что они являются наркотическим средством марихуана, для личного употребления. Пакет с коноплей она хранила по месту своего жительства на ул.П*, **, где хранила до 23 октября 2010 года. 23 октября утром она находилась в подъезде дома * по ул.Т* ее задержали, она выбросила пакет с коноплей из кармана, но данный пакет был позже изъят при понятых. Вину осознала, раскаивается в содеянном. (т.1 л.д.26-27, 70-71, 86-88)

Вина подсудимой подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетелей С* М.А. и Е* С.Ю., оглашенными в судебном заседании в связи с их неявкой, которые в ходе предварительного следствия, давая аналогичные показания, показали, что 23.10.2010 года около 10.45 часов они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия – лестничной площадки четвертого этажа дома ** по ул.Т.*, в ходе которого был изъят пакет с содержимым, который выбросила девушка. В тот же день около 17.50 часов 23.10.2010 года они по просьбе сотрудников милиции проехали к тому месту, где задержанная девушка нарвала коноплю, а именно к остановочному киоску «П*» по ул. Ш*, д. ** г. Димитровграда, где на месте Волкова указала на участок местности и пояснила, что в конце августа 2010 года находясь на указанном участке местности, она нарвала для личного потребления дикорастущую коноплю. О чем был составлен протокол осмотра места происшествия, где все участвующие поставили подпись. (т.1 л.д.17-18, 19-20)

Показаниями свидетеля А*а А.А., который суду показал, что 23.10.2010 года он совместно с оперуполномоченным ОУР КМ УВД по МО «г. Димитровград» Г*ым. проводил оперативно-розыскные мероприятия направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным распространением наркотического средства. Около 10.30 часов 23.10.2010 года на четвертом этаже дома ** по ул.Т* они увидели подсудимую, которую решили проверить на наличие у нее наркотических средств. С этой целью они подошли к данной девушке, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили представиться ее. На их вопрос, о наличии при ней запрещенных предметов, подсудимая ответила отрицательно, однако выбросила из кармана пакет с веществом растительного происхождения. На место была вызвана СОГ, после чего в присутствии понятых при осмотре места происшествия данный пакет был изъят. Позже подсудимая пояснила, что в пакете находится конопля, которую она нарвала у остановочного киоска «П*» расположенного по ул. Ш*, г.Димитровграда.

Показаниями свидетеля Г*а Е.В., оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой, который дал показания, аналогичные показаниям А*а. (т.1 л.д.40-41).

Показаниями свидетеля Б* А.А., которая показала, что знакома с Волковой А.А., 23.10.2010 года около 08.00 часов Волкова приехала к ней на съемную квартиру ** д. * по ул. Т*. Димитровграда, они общались, потом Волкова попросила покурить у нее коноплю, но она не разрешил, после чего около 10.30 Волкова ушла из ее квартиры. У Волковой при себе был пакет с коноплей. Позже ей стало известно, что Волкова была задержана сотрудниками милиции.

Протоколом осмотра места происшествия от 23.10.2010 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрен коридор четвертого этажа первого подъезда д. ** по ул. Т* г. Димитровграда, в результате которого, около входной двери в квартиру ** указанного дома на расстоянии 30 см обнаружен прозрачный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, возле которого находится девушка представившаяся Волковой Ю.А., данный пакет с места осмотра изъят. (л.д. 4-6)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности который расположен у остановочного павильона «П*» по ул. Ш* г. Димитровграда Ульяновской области, в результате осмотра участка местности участвующее лицо Волкова Ю.А. пояснила, что именно на данном участке местности она в целях личного употребления сорвала дикорастущую коноплю в конце августа 2001 года. (л.д. 7-9)

Справкой об исследовании № 01И/1246 от 23.10.2010 года, согласно которой, представленное растительное вещество, изъятое 23.10.2010 года в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса при 110-115 С, составила 11,03 грамма. (л.д. 11)

Заключением эксперта № 01Э/1098 от 29.10.2010 года, согласно которому, представленное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия 23.10.2010 года у Волковой Ю.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого составляет 11,01 грамма. (л.д. 31-32)

Протоколом осмотра предметов от 31.10.2010 года, согласно которого осмотрен пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета. (л.д. 34-35)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств к материалам дела наркотическое средство марихуана, массой 9,01 грамма приобщены к материалам дела. (л.д. 36)

Анализируя приведенные выше доказательства, суд находит их собранными с соблюдением норм УПК и подтверждающими вину подсудимой.

Вина подсудимой подтверждается ее признательными показаниями, согласно которым она в конце августа нарвала верхушечные части конопли, которые хранила по своему месту жительства; 23 октября 2010 года она была задержана в подъезде дома ** по ул.Т*, пакет с коноплей, который она до этого хранила при себе, был обнаружен и изъят. Ее вина также подтверждается показаниями свидетеля Б*, которая суду пояснила, что утром 23 октября 2010 года подсудимая была у нее и показывала ей пакет с коноплей; позже она узнала, что Волкова была задержана и пакет с коноплей у нее был изъят. Также вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей Г*а и А*а, которые показали, что подсудимая при них выбросила из кармана пакет, который позже был изъят и содержал в себе марихуану. Показаниями свидетелей Е* и С*, которые присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия и в их присутствии был изъят пакет, а позже подсудимая указала место, где в августе 2010 года она нарвала коноплю.

Таким образом, судом было установлено, что Волкова в августе 2010 года незаконно с целью личного употребления прибрела наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 11,03 г., которое хранила до 23 октября 2010 года, когда оно было у нее изъято сотрудниками милиции.

Действия Волковой Ю.А. суд квалифицирует ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключения амбулаторно-психиатрической экспертизы № 3117 от 14.12.2010 года Волкова Ю.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, выявившего у нее несдержанность, неуравновешенность, раздражительность, возбудимость, склонность к асоциальным поступкам, трудности волей регуляции поведения. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают ее в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения настоящего правонарушения он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 78-79)

Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями, не вызывают сомнения у суда, поэтому суд считает Волкову Ю.А. вменяемой, не нуждающейся в применении принудительных мер медицинского характера.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимой.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначая ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛКОВУ Ю* А* виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения Волковой Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 9,1 г., хранящийся в камере хранения УВД по МО «г. Димитровград», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают её интересы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: С.В. Кураева