мошенничество



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 14 февраля 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А. и помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимых Рахмановой К.В. и Максимова С.Н.,

защиты в лице адвокатов Шестакова С.Г., представившего удостоверение № 673 и ордер № 75 от 15.11.2010 г. и Самойлова А.А., представившего удостоверение № 889 и ордер № 393 от 15.11.2010 г.,

потерпевшей Н***,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

РАХМАНОВОЙ К*** В***, судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч,2 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ

и

МАКСИМОВА С*** Н***, не имеющего судимости ;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рахманова К.В. в неустановленное время, но не позднее апреля 2009 года, находясь на территории г.Димитровграда Ульяновской области, точное место не установлено, решила совершить хищение путем обмана денежных средств у своей знакомой Н***. В осуществление своего преступного умысла Рахманова К.В., в период времени с 01 апреля 2009 года по 08 апреля 2009 года, точные дата и время не установлены, заведомо зная, что у Н*** в собственности имеется двухкомнатная квартира *** дома *** по ул.*** в г.Димитровграде Ульяновской области, предложила Н*** взять в долг под залог вышеуказанной квартиры у П*** денежные средства в сумме 300000 рублей. Из данной суммы Рахманова К.В. предложила произвести погашение задолженности по оплате коммунальных услуг, а на оставшиеся денежные средства приобрести торговое место на продуктовом рынке, якобы для организации совместного бизнеса, намереваясь в действительности похитить указанные денежные средства путем обмана, заверив при этом Н*** в том, что будет вместе с ней погашать указанный заем. Н***, введенная в заблуждение Рахмановой К.В., не подозревая о преступных намерениях последней, согласилась на ее предложение.

В период с 09 апреля 2009 года по 28 апреля 2009 года, точные дата и время не установлены, у здания пиццерии «Милано», расположенного по ул.Куйбышева, д.213 г.Димитровграда Ульяновской области, Рахманова К.В., в присутствии Н*** и Б***, попросила у П*** дать ей и Н*** денежный заем в сумме 300 000 рублей сроком на 3 месяца под залог квартиры, принадлежащей Н***. Согласившись, П*** передал Н*** денежные средства в сумме 10 000 рублей для погашения задолженности по коммунальным услугам квартиры. После этого Рахманова К.В., приехав с Н*** в вышеуказанную квартиру, потребовала от нее полученные от П*** денежные средства, заявив, что сама оплатит задолженность по коммунальным услугам. Н***, введенная в заблуждение относительно преступных намерений Рахмановой К.В., не подозревая о них, передала ей денежные средства в сумме 9 000 рублей, завладев которыми путем обмана, Рахманова К.В. погашение задолженности по оплате коммунальных услуг квартиры не произвела, потратив их на личные нужды.

В период времени с 09 апреля 2009 года по 28 апреля 2009 года, точные дата и время не установлены, Рахманова К.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств у Н***, позвонила П*** и попросила у него денежные средства в сумме 10 000 рублей, якобы для погашения задолженности по оплате коммунальных услуг квартиры Н***. П***, не подозревая о преступных намерениях Рахмановой К.В., передал ей денежные средства в сумме 10000 рублей. Получив указанные денежные средства, Рахманова К.В., введя Н*** в заблуждение относительно своих преступных намерений, заверила ее в том, что оплатит ими задолженность по коммунальным услугам квартиры, однако погашение задолженности не произвела, потратив полученные путем обмана денежные средства Н*** в сумме 10000 рублей на личные нужды.

29 апреля 2009 года, в дневное время, более точное время не установлено, Рахманова К.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана у Н***, приехала вместе с ней в Пункт приема и выдачи документов Димитровградского Межрайонного отдела (г.Димитровград, Мелекесский и Новомалыклинский районы) Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, расположенный по пр.Ленина, д.14 «в» в г.Димитровграде Ульяновской области, где Н*** заключила с Б*** договор залога принадлежащей ей на праве собственности квартиры *** д.*** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области. После этого Н***, получив от П*** денежные средства в сумме 130 000 рублей и расписку о том, что он обязуется передать ей в двухнедельный срок остальные денежные средства в сумме 150 000 рублей, села с Рахмановой К.В. в припаркованный около вышеуказанного дома автомобиль ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак ***, в котором Рахманова К.В., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет чужого имущества, потребовала от последней передать ей полученные от П*** по договору денежные средства, заявив, что потратит их на приобретение для нее и Н*** торгового места на продуктовом рынке по ул.Гагарина, д.65 в г.Димитровграде Ульяновской области и развития их совместного бизнеса, не имея намерений этого делать. Н***, не подозревая об истинных намерениях Рахмановой К.В., введенная ею в заблуждение, передала ей денежные средства в сумме 56 000 рублей, завладев которыми путем обмана, Рахманова К.В. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В мае 2009 года, точные дата и время не установлены, Рахманова К.В., продолжая свои преступные намерения, заведомо зная, что у Н*** находится расписка П*** в том, что он обязуется передать Н*** согласно договора залога от 29 апреля 2009 года с Б*** денежные средства в сумме 150 000 рублей, пришла к Н*** в квартиру *** д.*** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, где потребовала отдать ей вышеуказанную расписку. Скрывая от Н*** свои намерения получить на основании расписки денежные средства в сумме 150000 рублей от П*** и похитить их, Рахманова К.В. заявила, что эта расписка нужна П***, чем ввела в заблуждение относительно своих преступных намерений Н***, которая согласилась и передала Рахмановой К.В. указанную расписку. В тот же день, Рахманова К.В. позвонила П*** и потребовала от него денежные средства в сумме 150 000 рублей. Встретившись в тот же день у Пункта приема и выдачи документов Димитровградского Межрайонного отдела (г.Димитровград, Мелекесский и Новомалыклинский районы) Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, расположенного по пр.Ленина, д.14 «в» в г.Димитровграде Ульяновской области, с П***, Рахманова К.В. повторила свои требования передать ей денежные средства в сумме 150 000 рублей. При этом Рахманова К.В. заверила П*** в том, что Н*** ввиду занятости не может прийти лично, не возражает против того, чтобы он передал деньги ей, в подтверждение чего возвратила данную им Н*** расписку. П***, не подозревая о преступных намерениях Рахмановой К.В., передал ей денежные средства в сумме 150 000 рублей, завладев которыми путем обмана, Рахманова К.В. распорядилась по своему усмотрению.

В июле 2009 года, точные дата и время не установлены, Рахманова К.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана у Н***, приехала к ней в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, где сообщила Н*** не соответствующие действительности сведения о том, что полученные в качестве займа от П*** денежные средства она вложила в приобретение торговой точки на территории продуктового рынка по ул.Гагарина, д.65 г.Димитровграда Ульяновской области, а для возврата займа П*** предложила Н*** продать принадлежащую ей квартиру *** д.*** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области. Когда Н*** согласилась на предложение Рахмановой К.В., последняя потребовала от нее денежные средства в сумме 2 000 рублей якобы для оплаты услуг риэлтора по продаже ее квартиры, чем ввела ее в заблуждение относительно своих преступных намерений. Н***, не подозревая о преступных намерениях Рахмановой К.В., передала ей денежные средства в сумме 2 000 рублей, после чего последняя оплату услуг риэлтора не произвела, завладев указанными денежными средствами путем обмана, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.

19 августа 2009 года в дневное время, более точное время не установлено, Рахманова К.В. приехала в Пункт приема и выдачи документов Димитровградского Межрайонного отдела (г.Димитровград, Мелекесский и Новомалыклинский районы) Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, расположенному по пр.Ленина, д.14 «в» в г.Димитровграде Ульяновской области, где увидела, что Н*** заключила договор купли-продажи принадлежащей ей квартиры *** д.*** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области с С***, получив от нее денежные средства в сумме 1170 000 рублей.

В период времени с 20 августа 2009 года по 31 августа 2009 года, точные дата и время не установлены, Максимов С.Н., заведомо зная, что у Н*** имеются наличные денежные средства, полученные от продажи квартиры, пришел к ней в квартиру *** д.*** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, где из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет чужого имущества, сообщил Н*** не соответствующие действительности сведения о том, что П*** забрал у него автомобиль за то, что Н*** просрочила возврат долга, и потребовал от нее денежные средства в сумме 100 000 рублей якобы для передачи П*** за автомобиль. Н***, не подозревая о преступных намерениях Максимова С.Н., будучи введенной в заблуждение относительно его преступных намерений, передала ему денежные средства в сумме 100 000 рублей, с которыми Максимов С.Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

В тот же период времени с 20 августа 2009 года по 31 августа 2009 года, точные дата и время не установлены, Максимов С.Н., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств путем обмана у Н***, вновь пришел к ней в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, где потребовал от Н*** денежные средства в сумме 50 000 рублей якобы для передачи П*** за свой автомобиль, сообщив, что полученных ранее от нее 100 000 рублей недостаточно для выкупа автомобиля, чем ввел Н*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Н***, не подозревая о преступных намерениях Максимова С.Н., передала ему денежные средства в сумме 50 000 рублей, с которыми он с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

В период времени с 20 августа 2009 года по 08 сентября 2009 года, точные дата и время не установлены, Рахманова К.В., заведомо зная, что у Н*** имеются наличные денежные средства, полученные от продажи квартиры, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана у Н***, пришла к ней в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, где заявила о том, что нашла для Н*** квартиру в г.Ульяновске и потребовала от нее денежные средства в сумме 135 000 рублей якобы для приобретения квартиры, чем ввела ее в заблуждение относительно своих преступных намерений. Н***, не подозревая об истинных намерениях Рахмановой К.В., передала ей денежные средства в сумме 135 000 рублей, завладев которыми Рахманова К.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

После этого, в тот же период времени с 20 августа 2009 года по 08 сентября 2009 года, точные дата и время не установлены, Рахманова К.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств Н*** путем обмана, пришла в квартиру последней, расположенную по вышеуказанному адресу, где сообщила той не соответствующие действительности сведения о болезни своего малолетнего сына Р*** и попросила у нее денежные средства в сумме 30000 рублей якобы для оплаты процедуры переливания крови своему сыну, чем ввела ее в заблуждение относительно своих преступных намерений. Н***, не подозревая об истинных намерениях Рахмановой К.В., передала ей денежные средства в сумме 30 000 рублей, завладев которыми Рахманова К.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у Н***, Рахманова К.В. в период времени с 20 августа 2009 года по 08 сентября 2009 года, точная дата и время не установлены, вновь пришла к Н*** в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу. Находясь в ней, Рахманова К.В. попросила Н*** дать ей денежные средства в сумме 2 000 рублей для оформления документов на автомобиль, пообещав их вернуть, но не имея при этом намерений возвращать Н*** указанные денежные средства, чем ввела ее в заблуждение относительно своих преступных намерений. Н***, не подозревая об истинных намерениях Рахмановой К.В., передала ей денежные средства в сумме 2 000 рублей, завладев которыми Рахманова К.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

В период времени с 19 августа 2009 года по 09 сентября 2009г., более точно дата и место не установлены, Рахманова К.В. и Максимов С.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Н***. В осуществление совместного преступного намерения 09 сентября 2009 года в дневное время, точное время не установлено, Рахманова К.В., достоверно зная, что в этот день истекает срок проживания Н*** в квартире *** д.*** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области по условиям заключенного с С*** договора купли-продажи квартиры, предложила Н*** приобрести у М*** за 500 000 рублей жилой дом, расположенный по адресу: Ульяновская область, ***, заведомо зная, что стоимость данного дома составляет 250 000 рублей. После того, как Н*** заявила, что у нее в наличии имеются денежные средства только в сумме 340 000 рублей, Рахманова К.В., продолжая осуществление совместно с Максимовым С.Н. преступного умысла, заверила Н*** в том, что остальные денежные средства в сумме 160 000 рублей для оплаты за вышеуказанный дом она займет у своего родственника Т***, чем ввела Н*** в заблуждение относительно своих преступных намерений. Не подозревая об истинных намерениях Рахмановой К.В. и Максимова С.Н., Н*** согласилась приобрести дом у М*** за названную Рахмановой К.В. сумму. В тот же день, находясь в д.*** по ул.*** в с.*** Ульяновской области, Рахманова К.В., продолжая свои преступные намерения действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств у Н*** по предварительному сговору с Максимовым С.Н., попросила М*** сказать Н***, что стоимость ее дома составляет 500 000 рублей, сообщив ей не соответствующие действительности сведения о том, что Н*** должна ей деньги, чем ввела ее в заблуждение относительно своих преступных намерений. М***, не подозревая о преступных намерениях Рахмановой К.В. и Максимова С.Н., сообщив Н***, что стоимость ее дома составляет 500 000 рублей, получила от Н*** за указанный дом денежные средства в сумме 340 000 рублей, из которых 250 000 рублей оставила себе, а оставшиеся 90.000 рублей передала Рахмановой К.В. После этого Рахманова К.В. и Максимов С.Н., завладев путем обмана денежными средствами в сумме 90 000 рублей, принадлежащими Н***, с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Максимов С.Н. вину свою по предъявленному обвинению не признал, пояснив при этом, что в начале лета 2009г. Рахманова К. попросила у него в долг 200.000 рублей на развитие бизнеса под залог квартиры. Он отказал, поскольку не имел такой суммы. Через Рахманову К. он познакомился с Н***, которая через некоторое время тоже стала у него просить в долг деньги, сначала 100000 рублей, а потом 80.000 рублей под проценты. Н*** ему не понравилась, поскольку он ее неоднократно видел с похмелья и она не вызывала у него доверия, но за нее поручилась Рахманова, поэтому он согласился. Со своей свадьбы у него имелось 80000 рублей, которые он пообещал Н*** дать в долг, при условии возврата 100000 рублей. Н*** заверяла, что максимум через 4-6 недель продаст свою квартиру и вернет ему долг с процентами. Деньги для Н*** в сумме 80.000 рублей он передал Рахмановой К. в г.Ульяновске, около магазина «В***», сказав при этом, что заложил в залог свой автомобиль ВАЗ 2108, хотя на самом деле этого не было, а сказал об этом в целях обеспечения возврата денег. В конце августа 2009г. Н*** ему позвонила и велела приехать за деньгами. При передаче ему 100000 рублей присутствовала Рахманова К. Никаких других денег он у Н*** не брал. Впоследствии от Н*** он узнал, что деньги ей были нужны не на развитие бизнеса, а для погашения карточного долга сына, отбывающего наказание в местах лишения свободы. В сентябре 2009г. ему позвонила Рахманова К. и попросила помочь в переезде Н***. Он на такси приехал в г.Димитровград к дому, где проживала Н***, около которого уже стояли грузовые автомобили, в них грузили вещи. По просьбе Рахмановой, вместе с ней и незнакомой девушкой, он поехал в с. ***, где им пришлось задержаться на 3-4 часа, пока выгружали вещи и по этому поводу он высказывал недовольство. Рахманова не хотела платить за такси, в связи с чем он с ней стал ругаться, но на обратном пути в автомобиле Рахманова дала ему 3.000 рублей, которые он заплатил таксисту. Сам он никаких денег в том автомобиле Рахмановой не передавал, она ему обещала заплатить за услуги, но не выполнила этого обещания. Они возвращались в с.***, где он у М*** спросил, давала ли она деньги Рахмановой, на что М*** ответила, что никаких денег Рахмановой не давала. О том, когда и за какую цену Н*** продала свою квартиру, давала ли она Рахмановой какие-либо денежные средства, ему неизвестно. В сговор с Рахмановой на хищение денежных средств, принадлежащих Н***, он не вступал, Н*** его оговаривает по указанию сына, находящегося в местах лишения свободы, с целью получения денег, поскольку все ее деньги от продажи квартиры у нее кончились, а сыну больше не с кого взять.

Подсудимая Рахманова К.В. вину свою по предъявленному обвинению признала частично, пользуясь ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказала. Отвечая на вопросы показала, что они с Н*** хотели заняться совместным бизнесом, но лично она для этого ничего не делала и говорила об этом Н***. В долг у Н*** она брала 250000 рублей частями - 9.000, 10.000, 56.000, 120.000 и 55.000 рублей исключительно для своих личных целей и об этом знала Н***. Денег в сумме 135000 рублей, якобы на покупку квартиры в г.Ульяновске для Н***, оплаты работы риелтора, для оформления автомобиля и на операцию сына, она у Н*** не брала. В июне-июле 2009г, не помнит дату, она брала 80.000 рублей у Максимова С. в долг для Н***, которой нужны были деньги для погашения сыном карточного долга. До этого Н*** ей неоднократно звонила и просила найти деньги. Кроме того, ей на сотовый телефон звонил сын Н***, который говорил, чтобы она нашла деньги. Самой Н*** денег в долг никто не давал, поэтому она (Рахманова) и попросила Максимова. Деньги в сумме 80000 рублей Максимов передал ей в г.Димитровграде около кафе «Т***», сказав при этом, что в залог за них он заложил свой автомобиль. В тот же день 80000 рублей она передала Н***. В августе 2009г. Н*** в своей квартире, в ее присутствии, передала Максимову деньги. В какой именно сумме, она не знает, но после ухода Максимова Н*** сказала ей, что отдала ему 100000 рублей. По ее просьбе Максимов приезжал помочь Н*** при переезде. Когда они возвращались из с.***, в автомобиле она передала из личные денежных средств Максимову 3 000 рублей в качестве оплаты за такси и бензин. До этого М*** передала ей 90.000 рублей, пользуясь ст.51 Конституции, она отказалась отвечать на вопрос о том, передавала ли эти 90000 рублей Максимову. Позднее, после переезда Н*** в с.***, она написала расписку о том, что брала у Н*** деньги в долг, предлагала купить дом, на что Н*** не соглашалась, говоря, что ей нужен 1.000.000 рублей. Она также хотела получить по родовому сертификату денежные средства около 300000 рублей, которые предлагала Н***, но та отказалась.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимой Рахмановой К.В. и непризнание вины подсудимым Максимовым С.Н., вина их в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- Оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ протоколами допросов подсудимой Рахмановой К.В., данных ею в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката, из которых следует:

- При допросе 15.10.2010г. в качестве подозреваемой она рассказывала о том, что в 2008 году работала в магазине «Д***» с Н***, с которой сложились дружеские, доверительные отношения. После увольнения Н*** постоянно говорила ей о том, что с учетом престарелого возраста никуда не может устроиться на работу, что за квартиру образовалась задолженность около 70000-80 000 рублей. Самой ей лично тоже нужны были деньги, поскольку она находилась в декретном отпуске, поэтому она предложила Н*** заняться совместным бизнесом, открыть свою торговую точку на Димитровградском рынке, на что Н*** согласилась. Они решили взять деньги под проценты у частного лица под залог квартиры Н***. Она предложила Н*** взять 300.000 рублей, из которых отдать долг за коммунальные услуги, купить торговую точку на рынке за 200.000 рублей, которые в последствии выплачивать вдвоем. В начале 2009 года они с Н*** подходили вместе к работникам администрации рынка для выяснения условий приобретения торговой точки, где им сказали, что свободных точек нет. Через знакомого таксиста она познакомилась с П***, который согласился дать им в долг 300.000 рублей под залог квартиры Н***. Все переговоры с П*** она проводила с разрешения Н***. В апреле 2009г. около пиццерии «Милано» они с Н*** встретились с П***, который подтвердил свое согласие дать им в долг 300000 рублей с 10% на 4 месяца под залог квартиры Н***, расположенной в Димитровград, ***. Был также решен вопрос о том, что все документы от его имени будет оформлять Б***, которая присутствовала при этом разговоре и которая взяла у Н*** документы на квартиру. П*** передал Н*** деньги в сумме 10000 рублей, гарантируя, то, что он не отказывается от сделки. Через несколько дней, когда она находилась в квартире Н***, которой позвонил П*** и сказал, что привез ей еще 10 000 рублей. По просьбе Н*** она вышла к подъезду, где П*** передал ей 10 000 рублей, которые она отдала Н***. 29 апреля 2009 года был заключен договора займа, после чего П*** в своем автомобиле, в присутствии ее и Б***, передал Н*** 130.000 рублей и написал расписку Н*** о том, что обязуется передать оставшиеся 150.000 рублей в ближайшее время. 20 мая 2009 года П*** передал ей в присутствии Б*** 120.000 рублей, пояснив, что 30.000 рублей он взял в качестве процентов за первый месяц. Эти деньги Н*** у нее не стала забирать и не спрашивала о них, поскольку считала, что они ею (Рахмановой) будут потрачены на приобретение торговой точки. Зная, что она не сможет купить на данные деньги торговую точку, и не собираясь этого делать, потратила данные деньги на личные нужды, в том числе на оплату коммунальных услуг, приобретение продуктов питания, одежду для детей, золотого кольца, стоимостью 10 000 рублей, которое впоследствии заложила в ломбард. По истечении 4 месяцев Н*** должна была вернуть П*** долг с учетом процентов, но поскольку денежных средств не было, Н*** решила продать свою квартиру. Они сами нашли покупателей, которым Н*** продала квартиру за 1100000 рублей, часть которых Н*** внесла на сберегательную книжку, 450 000 рублей отдала Б*** для передачи П***. Остальная часть денег осталась у Н***. В установленный договором срок о продаже квартиры Н*** не могла найти себе другое жилье, обратилась к ней с просьбой и она решила помочь. Они вместе ездили по нескольким деревням, но Н*** никакой вариант не устраивал. Она узнала, что в с. ***, ее дальняя родственница М*** продает дом по цене 250.000 рублей. В начале сентября 2009., когда у Н*** оставался один день, чтобы выехать из проданной ею квартиры, она сказала Н*** о том, в с. *** продается хороший дом по цене 500000 рублей и предложила его купить. Н*** ответила, что у нее осталось только 340000 рублей, на что она (Рахманова) ответила, что недостающую сумму в размере 160000 рублей М*** привезет Максимов С., хотя с ним по этому поводу не договаривалась. С Максимовым С. она познакомилась примерно в марте 2009 года около ИК №*** г.Ульяновска, куда каждый из них привозил «передачки» своим знакомым. После этого Максимов С. помог решить вопрос с нотариальным оформлением согласия сына Н***, находящегося в колонии, на продажу квартиры. Зная, что у Н*** хорошие отношения с Максимовым, она надеялась, что Н*** ей поверит. У Н*** не оставалось больше вариантов, как принять ее предложение, и она согласилась. В тот же день она приехала к М***, которая подтвердила, что продает дом по цене 250000 рублей, и которую она попросила сказать покупательнице, что продает его за 500.000 рублей. Оказать помощь в переезде она попросила Т***, у которого был грузовой автомобиль, а также И***. Кроме того, к дому Н*** приехал Максимов С. на легковом автомобиле под управлением водителя по имени Е***, вместе с которыми она и И*** поехали в с.***. Зайдя в дом М*** первой, она переспросила, помнит ли та о том, что необходимо назвать Н*** сумму продажи дома в 500000 рублей. М*** сказала, что помнит. После этого зашла Н***, осмотрела дом, который ей не понравился, но она передала деньги в сумме 340000 рублей М***. Последняя написала расписку о том, что получила от Н*** деньги за продажу дома в сумме 500000 рублей. После ухода Н***, она потребовала от М*** 90000 рублей, из которых вернула М*** 3000 рублей, за то, что она назвала Н*** цену дома в 500000 рублей. Из с.*** они с И*** и Максимовым уехали на том же автомобиле, в котором Максимов забрал у 90.000 рублей, из которых ей вернул 1000 рублей. Она не стала сопротивляться тому, что Максимов забрал деньги у нее, так как испугалась его, поскольку он был не один. Ей известно от Н***, что Максимов приезжал к ней, и она передавала ему деньги, с какой целью, в каком размере, ей неизвестно. Вернул ли Максимов деньги Н***, ей также неизвестно. Сама лично она деньги Н*** хотела вернуть после того, как устроится на работу. Получив от Н*** деньги, она не ходила в администрацию рынка по поводу приобретения торгового места. Свою вину в содеянном признает, в содеянном раскаивается. В марте 2010 года ее сыну *** делали переливание крови в поликлинике г. *** «***», за что она заплатила 35.190 рублей, часть из которых ей присылала ее родственница из г.М***, остальную часть денег ей дал отец (Том 2 л.д. 178-185);

В ходе очной ставки с потерпевшей Н***, проведенной 18.10.2010г., подозреваемая Рахманова К.В. дала показания о том, что из переданных П*** 10000 рублей около пиццерии «Милано» Н***, последняя передала ей 9000 рублей для погашения ею своих долгов. Полученные ею у дома Н*** от П*** 10000 рублей она оставила себе, поскольку Н*** ей разрешила их тратить на свои нужды. Получив около Департамента от П*** 130000 рублей, Н*** дала ей около 30000 рублей «просто так», впоследствии Н*** ей отдала расписку П*** о том, что он должен отдать Н*** еще 150000 рублей. Однако при встрече П*** ей передал только 120000 рублей, сказав, что 30000 рублей он взял процентами за пользование деньгами. Через несколько дней она об этом рассказала Н***, заверив ту, что за эти 120000 рублей она рассчитается сама. Полученные ею при переезде Н*** в с.*** от М*** 90.000 рублей, у нее в автомобиле отнял Максимов С., отдав ей из них только 1 000 рублей (Том 2 л.д.206-213);

При допросе в качестве обвиняемой 24.10.2010г. Рахманова К.В. показала, что в сговор на завладение денежными средствами у Н*** она ни с кем не вступала, деньги взаймы под залог квартиры получали по совместному решению с Н***, для совместного открытия торговой точки. Обманывать Н*** не хотела, деньги, полученные от нее, потратила на личные нужды, признает долг в размере 250000 рублей, который обязуется погасить постепенно. Максимов не согласовывал с ней свои действия, самостоятельно получал от Н*** деньги, она об его действиях узнала от Н***. В с.*** Максимов отнял у нее (Рахмановой) 90000 рублей, но это не свидетельствует о том, что у них был преступный сговор. Максимову она была должна только за оказание им помощи в оформлении нотариального удостоверения заявления сына Н***, конкретную сумму долга за оказанную услугу они не обговаривали. (Том 3 л.д. 134-135);

При дополнительном допросе в качестве обвиняемой 18.11.2010г. Рахманова К.В. рассказывала о том, что между Н*** и Максимовым были отношения по поводу займа денежных средств. Лично к ней Н*** обращалась с просьбой занять денег. Около кафе «Транзит» она получила от Максимова 80000 рублей, которые передала присутствующей при этом Н***. Впоследствии Н*** при ней передавала Максимову деньги, но в какой сумме, ей не известно. В с.*** у нее Максимов деньги в сумме 90000 рублей не забирал, она вспомнила, что 90000 рублей Максимов сам забрал у Н*** ( Том 4 л.д. 269-270);

В ходе очной ставки, проведенной 18.11.2010г. между подозреваемыми Максимовым С.Н и Рахмановой К.В., последняя стала утверждать, что не помнит, отнимал ли у нее Максимов в с.*** 90000 рублей (Том л.д.275-279);

- показаниями потерпевшей Н***, которая рассказала о том, что с 2008г. знакома с Рахмановой К.В., вместе с которой работала в магазине «Дружба», и с которой у нее сложились дружеские, доверительные отношения. После увольнения с работы у нее образовался долг за квартиру по коммунальным платежам около 70 000 рублей, о чем она говорила Рахмановой. Последняя предложила заняться бизнесом, для чего взять в долг 300.000 рублей под проценты, из этой суммы погасить долг за квартиру, а на оставшиеся деньги купить торговую точку на Димитровградском рынке примерно за 200000 рублей, которые в будущем погасить совместно из прибыли. В апреле 2009 года Рахманова ей сообщила, что нашла человека, как впоследствии выяснилось, П***, который может дать под проценты 300000 рублей под залог ее (Н***) квартиры. Она согласилась на предложение Рахмановой, поскольку полностью ей доверяла. Через несколько дней они с Рахмановой на Площади Советов у пиццерии «Милано» встретились с ранее не знакомыми Б*** и П***. Последний сказал, что даст им с Рахмановой в долг 300 000 рублей на 3 месяца под 10% за каждый месяц под залог ее квартиры. Это их с Рахмановой устраивало, она передала Б*** имевшиеся документы на квартиру. П*** сразу же дал ей 10 000 рублей, из которых она позднее передала Рахмановой 9 000 рублей для погашения долга за квартиру. При этом никто никому расписок не писал. Через несколько дней от Рахмановой узнала, что та получила от П*** еще 10 000 рублей. Она не была против, поскольку думала, что Рахманова полученные деньги потратит на погашение задолженности по коммунальным услугам за квартиру. 29.04.2009г. в Департаменте был оформлен договор займа, согласно которого она получала от Б*** деньги в сумме 300.000 рублей, оставляя в залог свою квартиру № *** д.*** по ул.*** г. Димитровграда. После заключения этого договора П*** в автомобиле передал ей 130 000 рублей и написал расписку о том, что обязуется передать остальные деньги в сумме 150 000 рублей. Из полученных денег она передала Рахмановой 56 000 рублей, которые та потребовала для развития бизнеса. Из остальных денег она оплатила долг за коммунальные услуги в размере около 70 000 рублей. Она неоднократно спрашивала про совместный бизнес у Рахмановой, которая заверила, что все в порядке и на рынке уже строится павильон для реализации товара. В мае 2009 года Рахманова попросила у нее расписку П***, якобы по просьбе последнего. Через некоторое время Рахманова сказала, что Максимов С*** пришел на рынок и забрал деньги, которые она вложила в бизнес. Она стала возмущаться, почему Максимов так сделал, но никакого вразумительного ответа не получила. Рахманова сказала, что нужно возвращать деньги, которые заняли у П***, а отдавать нечем, поэтому нужно продать квартиру. Они созвонились с Б***, которую попросили помочь в продаже квартиры. Б*** при встрече сообщила ей, что П*** передал 150 000 рублей Рахмановой. Поскольку Рахманова ей этих денег не передавала, на ее вопросы о том, почему она забрала деньги в сумме 150.000 рублей, Рахманова сказала, что П*** передал ей только 130000 рублей, которые она якобы внесла в развитие бизнеса, при этом называла разные суммы, от 220.000 до 250.000 рублей. Она неоднократно просила Рахманову сводить ее на рынок, и посмотреть на «бизнес», но Рахманова постоянно находила различные поводы, чтобы этого не делать. Поскольку в ее квартире был прописан сын, отбывающий наказание в местах лишения свободы, от него нужно было получить согласие на продажу квартиры. С этой целью она дважды с Рахмановой и Максимовым ездила в ИК №*** г.Ульяновска, куда 17 августа 2009 года привозили нотариуса, с которой предварительно договаривался Максимов С. В июле 2009 года Рахманова попросила у нее деньги в сумме 2000 рублей якобы для риелтора, который должен был заниматься продажей квартиры, а затем еще 2000 рублей якобы на оформление автомобиля. Она верила Рахмановой и отдавала той указанные суммы денег. 19 августа 2009 года был оформлен договор купли-продажи ее квартиры за 1 170000 рублей, из которых 450 000 рублей она передала Б*** - долг П***, с учетом процентов. Остальные деньги Б*** рекомендовала положить на сберегательную книжку, но Рахманова была против, говорила, что не нужно этого делать, что деньги могут понадобиться. Она положила на сберегательную книжку всего 350000 рублей, остальные у нее хранились в квартире. Поскольку ей нужно было приобретать какое-то жилье, они с Рахмановой ездили по селам, смотрели дома, но ни один ей не нравился. В августе 2009г. Рахманова сказала ей, что нашла подходящую квартиру в г.*** за 135000 рублей, оформлением которой она обещала заняться лично. Она поверила Рахмановой, передала той 135000 рублей, но через несколько дней Рахманова ей сообщила, что купить ту квартиру не представилось возможным и что она 135000 рублей положила на сберегательную книжку в одной из сберегательных касс г.***. Никаких документов, подтверждающих данное обстоятельство, Рахманова ей не представила, а через несколько дней сообщила, что в той сберкассе работает мать Максимова С., которая каким-то образом присвоила эти 135000 рублей и той занимаются правоохранительные органы. После этого Рахманова у нее попросила еще 30000 рублей, якобы для операции сына. Поверив Рахмановой, она отдала той еще 30000 рублей. В конце августа 2009 года к ней в квартиру приехал Максимов, который сообщил, что П*** собирает документы для подачи на нее в суд в связи с несвоевременным возвратом долга, поэтому он (Максимов) оставил под залог свой автомобиль и ему нужно его выкупать за 100 000 рублей. Испугавшись, что на нее действительно подадут в суд, она отдала Максимову деньги в сумме 100000 рублей. Присутствовавшая при этом Рахманова ничего не говорила, а после ухода Максимова стала высказывать недовольство действиями П***. Через несколько дней Максимов снова к ней приехал и сказал, что для выкупа автомобиля нужны еще деньги, она ему отдала еще 50.000 рублей. Присутствовавшая при этом Рахманова опять ничего не говорила, слова Максимова не подтверждала. Поскольку ей нужно было жилье, она вместе с Максимовым и Рахмановой на автомобиле Максимова ездили по различным деревням, где смотрели дома, но ни один ей не нравился. 9 сентября 2009г она должна была освободить свою квартиру, но переезжать ей некуда было. Вечером 8.09.09г. ей позвонила Рахманова и сообщила, что нашла подходящий дом в с.*** за 500000 рублей, куда и нужно будет на следующий день переезжать. Она сказала, что личных денег у нее только 340000 рублей, на что Рахманова ответила, что она возьмет 160000 рублей у своего родственника Т***, с которым сама и рассчитается. У нее было безвыходное положение, поэтому она согласилась на предложение Рахмановой. Утром 9 сентября приехал Т*** на грузовом автомобиле, в который загрузили вещи и на котором она поехала в с.***. Рахманова со своей подругой И*** и Максимовым поехали туда на легковом автомобиле, которым управлял незнакомый ей парень. Дом *** по ул.*** в с.***, который она должна была купить, ей очень не понравился, но другого выхода у нее не было. Хозяйка дома М*** подтвердила, что продает дом за 500000 рублей, и она отдала той 340000 рублей. При этом М*** написала расписку о том, что получила от нее за дом 500000 рублей. 17.09.2009г к ней приехала М*** с дочерью и сообщила, что фактически дом продала за 250000 рублей, из полученных 340000 рублей 90000 рублей отдала Рахмановой, и что по просьбе последней назвала ей цену дома в 500000 рублей. По требованию дочери М*** она написала расписку о том, что отдала М*** за дом 250000 рублей. По этому поводу она стала разбираться с Рахмановой, которая сказала, что полученные от М*** 90000 рублей у нее забрал Максимов. Она стала говорить, что подаст на них в милицию, а поскольку у нее не было никаких доказательств, что она давала Рахмановой деньги, так как их отдавала без расписок, по ее просьбе Рахманова написала расписку о том, что взяла у нее в долг 340000 рублей. Фактически, денег в долг она Рахмановой не давала, отдавала их при вышеуказанных обстоятельствах на развитие совместного бизнеса, на покупку квартиры, на лечение сына, для оплаты работы риелтора и для оформления автомобиля. Однако, как выяснилось, Рахманова ее обманывала, на указанные цели деньги не тратила, и из полученных от нее денег нисколько ей не вернула. Как выяснилось позднее, и П*** не собирался на нее подавать в суд и никакого автомобиля в залог не брал у Максимова, который ее тоже обманул. Сама она лично денег у Максимова никогда не занимала, для погашения карточного долга сына из своих личных средств по почте отправляла 15000 рублей и 10000 рублей передавала друзьям сына. Ущерб, причиненный ей хищением денег путем обмана Рахмановой и Максимовым, для нее является значительным, поскольку она получает пенсию только в размере 6000 рублей, других доходов не имела, а проданная ею квартира была единственным жильем.

- протоколами очных ставок, проведенными в ходе предварительного расследования между потерпевшей Н*** и подозреваемым Максимовым С.Н. и Рахмановой К.В., согласно которым Н*** давала аналогичные показания (том 4, л.д.263-267, Том 2 л.д. 206-213);

- показаниями свидетеля П***, который рассказал о том, что в марте 2009 года ему на сотовый телефон позвонила ранее не знакомая Рахманова К. и предложила встретиться и поговорить по поводу займа у него денег под проценты, на что он согласился. При встрече Рахманова попросила у него в долг под 10% 300000 рублей, сказав, что в залог может передать квартиру подруги, совместно с которой решили заняться бизнесом на рынке. Предложение Рахмановой ему показалось заманчивым, и они договорились о встрече. Примерно через неделю они встретились на Площади Советов, куда по его просьбе с ним приехала Б***. Рахманова приехала с ранее не знакомой Н***, которая привезла с собой документы на квартиру *** дома *** по ул.***, которую они с Рахмановой собирались отдать под залог и по которой значился долг в сумме 70.000 рублей за коммунальные услуги. Эти документы взяла Б***, чтобы проверить не находится ли квартира под другим залогом. Для сбора документов, по просьбе Рахмановой, он передал Н*** предоплату в сумме 10 000 рублей. Через несколько дней Рахманова по сотовому телефону попросила еще 10000 рублей для получения справок на квартиру. Он подъехал к дому *** по ул.***, где и передал Рахмановой 10.000 рублей, предполагая, что данный вопрос был согласован с Н***. 29 апреля 2009 года в Департаменте недвижимости между Б*** и Н*** был подписан договор займа под залог квартиры. Лично он не был компетентен в оформлении документов, именно поэтому договор и был заключен с Н*** не им, а Б***. После его подписания, в автомобиле около департамента, он в присутствии Рахмановой К., Б*** и М*** передал Н*** 130 000 рублей и расписку о том, что обязуется передать ей в последующем еще 150000 рублей. Примерно через две недели ему позвонила Рахманова К. и попросила отдать оставшуюся часть денег в сумме 150 000 рублей. Они снова встретились около того же Департамента, куда он приехал с М*** и Б***. Рахманова К. была одна, сказала, что Н*** на работе и не сможет прийти, при этом передала его расписку на 150000 рублей. Рахманова набрала номер по сотовому телефону, который передала ему и по которому Н*** разрешила передать Рахмановой деньги. После этого он передал Рахмановой К. 150 000 рублей, которые она пересчитала. При этом ни о каких процентах разговор не шел. По истечении 3 месяцев ему позвонила Рахманова и сказала, что хочет продлить договор займа еще на 3 месяца, что они будут продавать квартиру Н***, на что он согласился. По истечении 5-ти месяцев Б** передала ему 450000 рублей, из которых он отдал Б*** 20000 рублей за оказанные ею услуги. Из полученных денег он отдал долг в сумме 220000 рублей, и проценты в сумме 20000 рублей, которые им были заняты у О***. Осенью 2009 года ему позвонила Б*** и сказала, что с ними хочет встретиться Н***. Они встретились в районе автовокзала, где Н*** рассказала о том, что Рахманова К. ее обманула, что купила ей по высокой цене старый дом без документов в с.***, по поводу чего они рекомендовали Н*** обратиться в милицию. Максимова С. он не знал, никогда с тем не встречался, и никакой автомобиль в залог не брал. В связи с тем, что Н*** не вовремя выплачивала ему проценты по занимаемой сумме денежных средств, он на нее никаких документов для подачи в суд не собирал и не оформлял, поскольку был оформлен договор займа под залог квартиры Н***, что давало надежные гарантии возврата денежных средств;

- протоколом очной ставки между свидетелем П*** и подозреваемой Рахмановой К.В., согласно которому П*** давал аналогичные показания (Том 2 л.д. 222-226);

- показаниями свидетеля Б***, которая рассказала о том, что весной 2009 года П*** попросил помочь ему оформить договор залога при передаче денежных средств под проценты, на что она согласилась, поскольку ранее работала риелтором. Через несколько дней, около пиццерии «Милано», она встретилась с П*** и ранее не знакомыми Н*** и Рахмановой К. Последняя сказала, что им нужны денежные средства в сумме 300000 рублей для развития бизнеса, в частности для покупки киоска. П*** говорил, что такую сумму сможет дать только под залог квартиры, на что Рахманова и Н*** согласились. Видно было, что между ними хорошие отношения, но все переговоры вела в основном Рахманова. Она взяла у Н*** документы на квартиру, которые они хотели передать под залог. П*** в качестве задатка передал Н*** 10.000 рублей. Через некоторое время в Департамент Единого окна, расположенного по пр.Ленина г. Димитровграда, был заключен договор займа 300000 рублей сроком на 3 месяца под залог квартиры Н***. Договор был составлен между ней и Н***, поскольку у П*** в то время были проблемы с паспортом. После оформления договора в ее присутствии, а также в присутствии М*** и Рахмановой, П*** передал Н*** деньги в сумме 130 000 рублей и расписку о передаче в последующем еще 150.000 рублей. Через несколько дней ей снова позвонил П*** и попросил присутствовать при передачи денег. На сотовый телефон ей позвонила Н***, которая сообщила, что она сама не может приехать, что деньги в сумме 150 000 рублей нужно передать Рахмановой, которой она (Н***) передала расписку П*** на 150.000 рублей. В тот же день, у того же Департамента, Рахманова передала П*** расписку, а он в свою очередь передал Рахмановой 150.000 рублей, которые та пересчитала. Никакого разговора о процентах за несвоевременное возвращение долга не было. При этом кроме нее присутствовал опять М***. По прошествии 3 месяцев ей позвонил П*** и сказал, что уже по договору прошло время и наступило время возврата долга Н***. При выяснении этих обстоятельств Н*** спросила у нее о том, почему П*** не отдает оставшуюся сумму денег в размере 150000 рублей. Она ответила, что эти деньги П*** передал Рахмановой, на что Н*** сообщила, что Рахманова деньги ей не передавала. Через некоторое время ей позвонила Рахманова, и сказала, что они пока не смогут отдать проценты от занимаемой суммы и сам долг, поэтому они выставили на продажу квартиру Н***. По просьбе последней она помогала подготовлять соответствующие документы, необходимые для продажи квартиры. После получения нотариально заверенного согласия сына Н*** на продажу квартиры, был заключен договор купли-продажи квартиры, и в день его заключения Н*** передала ей с учетом процентов за 5 месяцев 450 000 рублей, которые она в свою очередь передала П***, и тот за оказанные ей услуги заплатил ей 20 000 рублей. В начале осени 2009 года, точную дату не помнит, ей позвонил П*** и попросил о встрече в районе автовокзала, где была и Н***. Последняя рассказала о том, что приобрела в с.*** дом за 500000 рублей, и что Рахманова ее обманула, фактически дом стоил в два раза дешевле. Они с П*** посоветовали Н*** обратиться в милицию ;

- показаниями свидетеля М***, которая рассказала о том, что она проживала в доме *** по ул.К*** с.***, который приобрела без оформления документов ее умершая мать. В конце августе 2009 года, точное число не помнит, к ней на автомобиле приехала дальняя родственница Рахманова К. с незнакомой девушкой и спросила о том, не продает ли она дом, на что она ответила, что подумает. На следующий день Рахманова опять приехала с той же девушкой, осмотрели дом, который она решила продать за 250.000 рублей. Рахманова сказала, что ее эта цена устраивает, после чего они уехали. Через несколько дней Рахманова К. ей позвонила и сказала, что они уже с вещами едут заселять подругу в дом. Она очень удивилась, поскольку покупательница даже не видела этого дома, кроме того, она (М***) и сама еще не была готова к переезду, даже вещи не собирала. После того как подъехали грузовой и легковой автомобили, Рахманова, приехавшая с той же девушкой, первой зашла в дом и предупредила, что покупательнице дома, как потом оказалось Н***, нужно сказать, что дом продается за 500000 рублей, поскольку ей Н*** должна 250000 рублей и не возвращает долг. Она не стала возражать и вмешиваться в их отношения, поэтому согласилась и сказала Н***, что продает дом именно за 500000 рублей. Осмотрев дом, Н*** сказала, что он ей не понравился, но ей некуда идти, так как она продала свою квартиру и уже выписалась из нее. Н*** передала ей деньги в сумме 340.000 рублей, присутствовавшая при этом Рахманова К. сказала, что остальные деньги в сумме 160.000 рублей привезет Т***, хотя и она и Рахманова К. понимали, что этих денег никто никому передавать не будет. Она написала Н*** расписку о получении за дом 500000 рублей, поскольку доверяла Рахмановой К. После того, как Н*** вышла из дома, Рахманова К. отсчитала из денег, переданных Н***, 90.000 рублей, которые забрала себе. После того, как выгрузили вещи, Рахманова К. с той девушкой уехали на легковом автомобиле с Максимовым С., но через некоторое время они вернулись, Рахманова и Максимов были очень взволнованы, он спрашивал у нее (М***) о том, сколько денег она отдала Рахмановой К., она ответила, что 90000 рублей. Максимов не поверил, говорил, что из полученных от Н*** денег она должна была отдать Рахмановой большую сумму, которую они должны были поделить пополам между собой, то есть Рахмановой и им. Рахманова при этом говорила, что они сами с Максимовым во всем разберутся. 17.09.2009г. к ней приехала дочь, которой она рассказала о том, что продала дом за 250000 рублей, а в расписке написала, что получила 500000 рублей. По настоянию дочери она пошла к Н***, которой сказала, за какую фактически цену та купила дом. Н*** написала другую расписку, в которой указала, что за дом получила от той 250000 рублей. Н*** сказала, что она никаких денег Рахмановой К. не была должна. Поняв, что Рахманова К. обманула и ее и Н***, никакие документы на дом не собирается оформлять, она сама обратилась к риэлторам, через которых хотела оформить соответствующие документы на дом;

- показаниями свидетеля И***, которая рассказала о том, что в один из дней сентября 2009 года она по просьбе Рахмановой К.В. присутствовала при переезде из г.Димитрогвграда в с.*** Н***. Вещи последней перевозили на грузовом автомобиле, а она, Рахманова К.В. и Максимов С.Н. ездили на легковом автомобиле, которым управлял незнакомый ей парень. Рахманова говорила, что Н*** переезжает потому, что хочет жить в деревне и кроме того, за квартиру в г.Димитровграде у той образовался большой долг за коммунальные услуги. Из разговоров Рахмановой и Н*** она поняла, что последняя доверяет Рахмановой, и во всем ту слушалась. Когда они приехали к одному из домов в с. ***, Н*** стала возмущаться, говорила, что ей дом не нравится, но все же вещи Н*** стали заносить в тот дом. До этого она видела, как Рахманова с хозяйкой дома о чем-то разговаривали вдвоем, кроме того, она видела, как Рахманова уходила со двора с Максимовым С. и о чем-то разговаривали за воротами. Они оба были злыми, нервничали из-за чего-то, Максимов говорил, что нужно быстрее уезжать. Уехали они на том же автомобиле, по пути следования в котором Максимов сказал Рахмановой, что она будет отвечать сама и отдал той 1000 рублей. Она не могла понять всего происходящего, спрашивала у Рахмановой о том, что происходит, на что Рахманова отвечала, что все нормально;

- показаниями свидетеля Т***, который рассказал о том, что в он начале сентября 2009 года по просьбе Рахмановой К.В. на личном автомобиле ЗИЛ- 130 перевозил от дома №*** по ул.*** в г. Димитровграде вещи Н*** в с.***, куда та переезжала жить. Какие-то парни погрузили вещи, которые он вместе с Н*** привез в д.*** по ул.*** с.***. За оказанную услугу Рахманова К.В. заплатила ему 800 рублей. Она у него никогда деньги в долг не брала, не говорила ему о том, что нужно привезти и передать хозяйке того дома М*** деньги в сумме 160.000 рублей, никаких денег он той не передавал;

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С***, из которых следует, что в августе 2009 года она вместе с мужем С*** приобрела за 1170000 рублей квартиру *** дома *** по ул.*** г. Димитровграда, у Н***. Переговоры по продаже этой квартиры в основном с ними вела Рахманова К. Деньги за квартиру они передавали непосредственно Н***, и из разговоров с ней, а также Рахмановой, им было известно, что квартиру они продавали из-за того, что им нужны были деньги. После заключения договора купли-продажи квартиры Н*** в ближайшее время должна была выписаться и вывезти свои вещи, но она этого не делала и выехала только 9.09.2009г. (Том 2 л.д. 149-151);

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М***, из которых следует, что в 1996 году у нее умерла мать Д***, оставившая ей в наследство дом *** по ул.*** с.***. Позднее этот дом без оформления документов был продан Т***, которая приобретала его для своей дочери М***. В 2009 году М*** попросила выслать ей копию свидетельства о смерти матери и завещание, что она и сделала. Позднее от М*** ей стала известно, что она собирает документы для продажи этого дома. (Том 2 л.д. 82-83);

- показаниями свидетеля Ж***, которая рассказала о том, что она работает риелтором ООО «***» и в ноябре 2009 года к ней обратилась М*** с просьбой оформить документы на право собственности на дом *** по ул.*** в с.***. Со слов М*** ей известно, что указанный дом она купила без оформления документов и уже его продала Н***, также без оформления документов. До настоящего времени эти документы не оформлены, поскольку не получена выписка из хозяйственной книги на земельный участок указанного дома;

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К***, из которых следует, что в ее обязанности заместителя директора ОАО «Торговый комплекс Димитровградский» (Димитровградский продуктовый рынок) входит заключение договоров аренды земельного участка и торгового места для осуществления реализации продукции на территории указанного ОАО. Заключение договоров аренды производится на основании письменных заявлений граждан на имя генерального директора ОАО Б***, по генеральной доверенности которого лично она подписывает все договоры на аренду. Каждый из них заключается сроком на 1 календарный год, арендная плата составляет от 1260 рублей до 4270 рублей за 1 месяц, в зависимости от аренды торгового места или земельного участка. Находящиеся на арендуемом месте торговые палатки, продукция приобретаются за счет арендатора. Заявлений об аренде торгового места от Н***, Рахмановой К*** В*** никогда не поступало, строительство торговых павильонов на территории Димитровградского продуктового рынка в 2009г. не велось. (Том 2 л.д. 102-103);

- показаниями свидетеля Р***, который рассказал о том, что с подсудимой Рахмановой К.В. он состоял в зарегистрированном браке, от которого у них двое малолетних детей. С 2008г. они совместно не проживают, брак расторгли, дети проживают с Рахмановой К.В., с которой он фактически не общается. Он материально помогает ей содержать детей, денежные средства ей передает через свою мать. В 2009 г., точный месяц он не помнит, Рахманова сообщила его матери о том, что у их сына *** в крови белые тельца, что это серьезное заболевание крови и попросила на лечение деньги в сумме 30 000 рублей. Он узнал по Интернету, что подобное заболевание у детей лечится бесплатно, кроме того, детский участковый педиатр сказала ему, что подобного заболевания у их сына нет. Медицинских документов на сына в детской поликлинике не было, участковый врач сообщила, что Рахманова К.В. их забрала, обосновав это тем, что якобы с мужем переезжает в другой район города. Он понял, что Рахманова его обманула, хотела получить таким образом от него деньги на какие-то свои нужды. Об этом он сообщил своей матери и денег для Рахмановой не передал.

- оглашенными на основании ч.4 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М***, из которых следует, что он проживает с женой, дочерью Рахмановой К.В. и двумя ее малолетними детьми. Младший ее сын *** страдает каким-то заболеванием и ему в одной из клиник г. Ульяновска в 2009 году делали платное переливание крови, для оплаты которого он давал дочери необходимую сумму 35000 рублей.( Том 2 л.д. 192);

- протоколом выемки, согласно которому в Димитровградском отделе Управления федеральной службы по Ульяновской области Федеральной службы государственного регистра, кадастра и картографии РФ изъято дело правоустанавливающих документов на квартиру *** дома *** по ул.*** г. Димитровграда Ульяновской области, в 4 томах (Том 2 л.д. 146-148);

- протоколом выемки, согласно которому в Димитровградском отделе Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии изъято дело правоустанавливающих документов на квартиру *** дома *** по ул.*** г. Димитровграда Ульяновской области в 1 томе (Том 3 л.д. 4-6);

- протоколом осмотра документов, согласно которому было осмотрено дело правоустанавливающих документов на квартиру *** дома *** по ул.*** г. Димитровграда Ульяновской области в 5 томах (Том 3 л.д. 7-105);

- копией договора дарения от 14.04.200г., согласно которому Ч*** подарил Н*** двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.***, дом *** кв.*** (Том 1 л.д.9)

- копией свидетельства о праве собственности от 10.05.2000г., согласно которому Н*** является собственником двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.***, дом *** кв.*** (Том 1 л.д.10);

- копией договора залога от 19 апреля 2009 года между Н*** и Б***, согласно которому Н*** передает в залог Б*** принадлежащую ей на праве собственности квартиру, находящуюся по адресу: Ульяновская обл., г.Димитровград, ул.***, д.*** кв.***, состоящую из двух комнат с целью обеспечения договора займа от 29 апреля 2009г. (Том 1 л.д.11-12);

- копией договора займа от 19 апреля 2009 года между Н*** и Б***, согласно которому Н*** заняла у Б*** деньги в сумме 300000 рублей на срок до 29 июля 2009г у Б*** с ежемесячной выплатой 10% от суммы займа (Том 3 л.д.98);

- копией договора купли-продажи от 19 августа 2009 года между Н*** и С***, согласно которому Н*** продала квартиру № *** дома *** по ул.*** г. Димитровграда С*** за 1170000 рублей (Том 1 Л.д.13);

- справкой администрации МО «***», согласно которой М*** на праве собственности имеет дом *** по ул. К*** в с.*** (Том 1 л.д.67);

- копией договора об оказании посреднических услуг по регистрации права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования от 20.11.2009г., согласно которому *** поручила ООО «***» в лице Г*** совершать действия по оказанию услуг по регистрации права собственности недвижимого имущества в порядке наследования - дома *** по ул.*** в с.*** (Том 1 лл.д.45-49);

- протоколом выемки, согласно которому у Н*** изъяты две сберегательные книжки (Том 2 л.д.123-124);

- протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены две сберегательные книжки на имя Н***, в ходе которого установлено, что в сберегательной книжке серии *** № *** имеется отметка о поступлении 21 августа 2009 года на счет денежных средств в сумме 350000 рублей; 02 сентября 2009 года со счета были сняты денежные средства в сумме 300000 рублей, 19 сентября 2009 года со счета сняты денежные средства в сумме 50000 рублей (Том 2 л.д. 125-132);

- протоколом выемки, согласно которому у Н*** изъяты расписка о получении М*** денежных средств от Н***, расписка от Рахмановой К.В., о том, что она взяла в долг денежные средства (Том 2 л.д. 13-14);

- копией расписки, датированной 9.09.2009г., в которой указано, что М*** получила 500000 рублей от Н*** за проданный дом *** по ул.*** (Том 2 л.д.21);

- копией расписки датированной 3.10.2009г. в которой указано, что Рахманова К.В. взяла в долг 324000 рублей до 3.11.2009г. и обязуется отдать долг в установленное ею число (Том 2 л.д.20);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены вышеуказанные расписки о получении М*** денежных средств от Н***, расписка от Рахмановой К.В., о том, что она взяла в долг денежные средства (Том 2 л.д. 15-21);

- протоколом выемки, согласно которого у М*** изъята расписка о получении ею денежных средств от Н*** (Том 2 л.д. 89-91);

- копией расписки, датированной 17.09.2009г., в которой указано, что Н*** отдала М*** деньги в сумме 250000 рублей за дом ***, ул.***, с.*** и претензий к ней не имеет (том 2 л.д.93);

- протоколом осмотра документов, согласно которому была осмотрена вышеуказанная расписка, изъятая у М*** (Том 2 л.д. 92-93)

- справкой Медицинского центра «***» г. *** от 20.10.2010г, согласно которой ***, 2005 рождения, проживающий в Димитровграде по ул.***, обследования и лечения в данном Медицинском центре не проходил (Том 1 л.д.79);

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля стороны защиты М***, из которых следует, что в их семье всеми финансовыми вопросами занимается муж - Максимов С.Н. Когда именно, она не помнит, из денежных средств, подаренных им на свадьбу, муж просил 80000 рублей для дачи кому-то в долг под проценты. Через некоторое время муж вернул ей деньги в сумме 100000 рублей, сказав, что ему вернули долг в сумме 80.000 рублей и 20000 рублей в качестве процентов за пользование. ( Том 4 л.д.289-292);

Совокупность приведенных доказательств, каждое из которых получено в соответствии с требованиями УПК РФ и признается судом относимым и допустимым, их анализ дают основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Рахмановой К.В. и Максимова С.Н. в совершении преступлений.

Органами предварительного расследования действия Рахмановой К.В. и Максимова С.Н. были квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Рахмановой К.В. и Максимова С.Н. квалифицирующий признак мошенничества «в крупном размере», переквалифицировав действия Максимова С.Н. с ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исключив из обвинения Рахмановой К.В. и Максимова С.Н. квалифицирующий признак мошенничества «совершенный в крупном размере», суд их действия квалифицирует следующим образом:

Действия Рахмановой К.В. - по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что Рахманова К.В., с целью хищения путем обмана денежных средств у Н***, предложила взять у П*** в долг под залог квартиры Н*** денежные средства в сумме 300000 рублей, из которых произвести погашение задолженности по оплате коммунальных услуг за квартиру и приобрести торговое место на продуктовом рынке, якобы для организации совместного бизнеса, заверив при этом Н*** в том, что будет вместе с ней погашать указанный заем. Н***, введенная в заблуждение Рахмановой К.В., не подозревая о преступных намерениях последней, согласилась на ее предложение. После получения денежных средств Н*** от П***, Рахманова К.В., осуществляя свой преступный умысел, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, путем обмана, введя в заблуждение Н***, сообщив ей не соответствующие действительности сведения о том, что она произведет погашение задолженности по оплате коммунальных услуг квартиры Н***, завладела денежными средствами последней в общей сумме 19000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, не оплатив долг за квартиру. Введя в заблуждение Н***, сообщив ей не соответствующие действительности сведения о том, что она потратит деньги на приобретение для них торгового места на продуктовом рынке, не имея намерения этого делать, получила от Н*** денежные средства в сумме 56000 рублей, завладев которыми распорядилась по своему усмотрению. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Рахманова К.В., введя в заблуждение Н*** относительно того, что имеющаяся у Н*** расписка П*** об обязательстве передать согласно договору залога 150000 рублей, нужна ему, а также, введя в заблуждение П***, сообщив ему не соответствующие действительности сведения о том, что Н*** не возражает против того, чтобы он передал деньги ей, путем обмана завладела денежными средствами Н*** в сумме 150000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Введя Н*** в заблуждение, сообщив ей не соответствующие действительности сведения о том, что она потратит деньги на услуги риелтора по продаже квартиры Н***, Рахманова К.В. завладела денежными средствами Н*** в общей сумме 2000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, не произведя оплату услуг риелтора. После продажи квартиры и получения от этого денежных средств Н***, Рахманова К.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств Н***, введя последнюю в заблуждение, сообщив ей не соответствующие действительности сведения о том, что приобретет для Н*** квартиру в г.Ульяновске, получила от Н*** денежные средства в общей сумме 135000 рублей, завладев которыми, распорядилась по своему усмотрению, не потратив на приобретение квартиры. Введя в заблуждение Н***, сообщив ей не соответствующие действительности сведения о том, что ее сыну необходима процедура переливания крови, получила от Н*** в общей сумме 30 000 рублей, завладев которыми, распорядилась по своему усмотрению. Введя в заблуждение Н***, сообщив ей не соответствующие действительности сведения о том, что ей необходимы денежные средства в сумме 2000 рублей, пообещав их вернуть, но не имея намерений их возвращать, получила от Н*** денежные средства в сумме 2000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

По данному эпизоду подтвердился квалифицирующий признак мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку размер материального ущерба - 394000 рублей, с учетом материального положения потерпевшей Н***, ежемесячный доход которой составляет только пенсия в размере 6000 рублей, других источников доходов не имеет, а проданная квартира была ее единственным жильем, является для нее значительным.

Действия Максимова С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Максимов С.Н. противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, путем обмана, введя в заблуждение Н***, сообщив ей не соответствующие действительности сведения о том, что за несвоевременный возврат ею долга П*** забрал у него автомобиль, за который последнему необходимо передать 100 000 рублей, а затем и 50000 рублей, завладел денежными средствами в общей сумме 150000 рублей, принадлежащими Н***.

По данному эпизоду подтвердился квалифицирующий признак мошенничества, «совершенный с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку размер материального ущерба в размере 150000 рублей, с учетом материального положения потерпевшей Н***, является для нее значительным.

Действия Рахмановой К.В. и Максимова С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Рахманова К.В. и Максимов С.Н., по предварительному сговору между собой, незаконно, безвозмездно, из корыстных побуждений, путем обмана, введя в заблуждение Н*** относительно действительной стоимости дома по цене 250000 рублей, покупаемого ею у М*** за 500000 рублей, из которых Н*** заплатила последней 340000 рублей, завладели денежными средствами в сумме 90000 рублей, принадлежащими Н***.

По данному эпизоду подтвердился квалифицирующий признак мошенничества «совершенный по предварительному сговору группой лиц». Об этом свидетельствует те обстоятельства, что Рахманова К.В. и Максимов С.Н. вместе с Н*** ездили на автомобиле Максимова по деревням, подыскивая дом для переезда Н***. Рахманова, договорившись с М*** о продаже дома за 250000 рублей и попросив последнюю сказать Н*** о том, что цена дома составляет 500000 рублей, введя в заблуждение Н***, имевшую только 340000 рублей, сообщила Максимову С.Н. о дне переезда Н***. Именно в день переезда и расчета за покупаемый дом, Максимов С.Н., по договоренности с Рахмановой К.В., из ***, где он постоянно проживает, приехал на такси в г.Димитровград к дому Н***, а в последующем поехал вместе с Рахмановой в с.***, куда Н*** переезжала. Полученные Рахмановой К.В. от М*** денежные средства, принадлежащие Н*** в сумме 90000 рублей, Максимов С.Н. сразу же забрал себе, вернув Рахмановой К.В. 1 000 рублей. Факт наличия предварительного сговора между Рахмановой К.В. и Максимовым С.Н., направленного на хищение путем обмана денежных средств Н***, подтверждается и показаниями свидетеля М***, выяснив у которой о переданных ею Рахмановой 90000 рублей, Максимов сказал, что из полученных от Н*** денег она должна была отдать Рахмановой большую сумму, которую они должны были поделить пополам между собой, то есть между Рахмановой и им.

По данному эпизоду подтвердился и квалифицирующий признак мошенничества «совершенный с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку похищенные путем обмана у Н*** 90000 рублей, с учетом материального положения потерпевшей, являются для нее значительным материальным ущербом.

Показания подсудимых Рахмановой К.В. и Максимова С.Н. суд оценивает критически, признает их недостоверными, даваемыми Рахмановой К.В. с целью смягчения своей ответственности за совершенные преступления, а Максимовым С.Н.- с целью уклонения от данной ответственности.

Доводы подсудимой Рахмановой К.В. в той части, что имея намерение заняться совместным с Н*** бизнесом на территории городского рынка, они вдвоем обращались к работникам администрации рынка по поводу приобретения торгового места, опровергаются показаниями потерпевшей Н***, которая рассказала, что несмотря на неоднократные ее просьбы, Рахманова отказывалась вместе с ней идти на рынок для выяснения вопроса по поводу приобретения торгового места. Из показаний свидетеля К*** следует, что она непосредственно, как заместитель директора продуктового рынка, занимается заключением договоров аренды земельных участков и торговых мест на территории рынка, однако по этому поводу Рахманова К.В. к ней не обращалась. Показания данного свидетеля также опровергают указанные доводы Рахмановой К.В.

Доводы Рахмановой К.В. в той части, что при возвращении расписки П*** он передал ей не 150000 рублей, а только 130000 рублей, сказав, что остальные 20000 рублей составляют проценты за несвоевременное возращение долга, опровергаются показаниями свидетеля П***, который утверждает, что передавал Рахмановой К.В. именно 150000 рублей, которые она пересчитала. Свидетели Б*** и М***, также опровергая показания Рахмановой К.В. в этой части, показали, что они присутствовали при передаче П*** 150000 рублей Рахмановой К.В., которая их пересчитала, при этом ни о каких процентах разговора не было. Кроме того, при допросах на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой Рахманова К.В. утверждала, что П*** передал ей всего 120000 рублей. Данные противоречия в ее показаниях также свидетельствуют о несоответствии их действительности. м

Доводы Рахмановой К.В. в той части, что она не брала у Н*** денежных средств в суммах 30000 рублей, 2000 рублей, 2000 рублей и 135000 рублей, полностью опровергаются показаниями потерпевшей Н***. Последняя в судебном заседании, как и в ходе предварительного расследования, рассказывала, что передавала Рахмановой К.В. по ее просьбе, кроме прочих денежных средств, 30000 рублей якобы на лечение сына, 2000 рублей якобы на оплату работы риелтора, 2000 рублей якобы на оформление автомобиля и 135000 рублей якобы на покупку квартиры для нее в г.Ульяновске.

Из показаний свидетеля Р***, следует, что в 2009г. его бывшая жена Рахманова К.В. просила у него 30000 рублей, на лечение их сына ***, у которого якобы имеется заболевание крови. Однако от участкового педиатра он узнал, что сын этим заболеванием не страдает, понял, что Рахманова К.В. его обманула, хотела получить таким образом от него деньги на какие-то свои нужды, но он денег ей не дал. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М*** следует, что в 2009г. он давал своей дочери 35000 рублей для оплаты процедуры по переливанию крови ее сына *** в одной из клиник г.Ульяновска. Из справки Медицинского центра «***» г.*** от 20.10.2010г. следует, что ***, 2005 рождения, обследование и лечение в данном Медицинском центре не проходил. Данные доказательства свидетельствуют о наличии умысла у Рахмановой на получение путем обмана чужих денежных средств якобы на лечение сына, которого фактически не проводилось, и подтверждают показания потерпевшей Н*** о том, что именно с этой целью Рахманова обманным путем взяла у нее 30000 рублей.

Доводы Максимова С.Н. в той части, что он передавал через Рахманову К.В. Н*** в долг 80000 рублей, которые она ему вернула с процентами в сумме 20000 рублей и других денежных средств у нее не брал, также полностью опровергаются показаниями потерпевшей Н***. Последняя утверждает, что у Максимова денежных средств в долг никогда не брала, отдавала тому 100000 рублей и 50000 рублей, которые Максимов требовал якобы для возврата своего автомобиля от П***, взявшего его в качестве залога за несвоевременное возвращение Н*** долга.

Показания Рахмановой К.В. в той части, что она брала в долг для Н*** у Максимова 80000 рублей, опровергаются как вышеприведенными показаниями потерпевшей Н***, так и показаниями самой Рахмановой К.В., даваемыми в ходе предварительного расследования. При неоднократных допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии адвоката Рахманова К.В. рассказывала о том, что со слов Н*** ей известно, что Максимов приезжал к ней, и она передавала ему деньги, с какой целью, в каком размере, ей неизвестно. В ходе этих допросов Рахманова не говорила, о том, что брала у Максимова и передавала Н*** 80000 рублей. Об этом Рахманова К.В. впервые заявила 18.11.2010г., в день проведения очной ставки с Максимовым, когда они оба находились в здании ГУВД и имели реальную возможность решить вопрос об изменении Рахмановой своих показаний. Кроме того, Максимов утверждает, что деньги Рахмановой передавал в г. Ульяновске, около магазина «***», из показаний Рахмановой К.В. следует, что эти деньги Максимов для Н*** ей передавал около кафе «***» в г.Димитровграде. Данные противоречия также свидетельствует о несоответствии действительности показаний подсудимых.

Доводы подсудимого Максимова С.Н. в той части, что в день переезда Н*** он у Рахмановой К.В. денег в сумме 90000 рублей не брал, 1000 рублей ей не возвращал, она сама ему в автомобиле отдала 3000 рублей для оплаты таксисту и за бензин, опровергаются показаниями свидетеля И***, из которых следует, что в автомобиле в ее присутствии Максимов сказал, что Рахманова за все будет отвечать сама и передал ей 1000 рублей. Опровергаются данные доводы подсудимого Максимова и показаниями потерпевшей Н***, которая утверждает, что Рахманова ей говорила о том, что полученные от М*** 90000 рублей у нее забрал Максимов. В судебном заседании Рахманова К.В. отказалась отвечать на вопрос о том, отбирал ли у нее Максимов 90000 рублей. Вместе с тем, она в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой рассказывала, о том, что в автомобиле Максимов отобрал у нее 90000 рублей, которые до этого ей передала М***, и возвратил только 1000 рублей. 18.11.2010г., то есть в день проведения очной ставки с Максимовым, Рахманова изменила свои показания, и заявила, что эти 90000 рублей Максимов забрал у Н***. В ходе очной ставки с Максимовым она заявила, что не помнит, брал ли у нее Максимов 90000 рублей. Подобная непоследовательность в показаниях Рахмановой также свидетельствует об их несоответствии действительности, даваемых с целью оказания помощи Максимову избежать ответственности за содеянное, кроме того, смягчить свою ответственность за содеянное мошенничество в группе лиц по предварительному сговору.

Доводы Максимова С.Н. в этой части, что денег в сумме 90000 рублей у Рахмановой он не брал, и что М*** ему не говорила, что она передавала указанную сумму Рахмановой, опровергаются показаниями свидетеля М***, из которых следует, что после того, как она передала 90000 рублей Рахмановой К.В., последняя уехала в автомобиле вместе с И*** и Максимовым. Через некоторое время они вернулись, Рахманова и Максимов были очень взволнованы, он спрашивал у нее (М***) о том, сколько денег она отдала Рахмановой К., она ответила, что 90000 рублей. Максимов не поверил, говорил, что из полученных от Н*** денег она должна была отдать Рахмановой большую сумму, которую они должны были поделить пополам между собой, то есть Рахмановой и им. Рахманова при этом говорила, что они сами с Максимовым во всем разберутся.

Показания потерпевшей Н*** и вышеуказанных свидетелей суд признает достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

Сомневаться в объективности их показаний у суда оснований нет, поскольку данных, свидетельствующих о том, что кто-то из них прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо имели основания для оговора подсудимых, также не имеется.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля защиты М***, суд оценивает критически, признает их недостоверными, данными с целью освобождения от ответственности за содеянное подсудимым Максимовым С.Н., являющимся ее мужем.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В отношении подсудимой Рахмановой К.В. суд учитывает, что ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахмановой К.В., суд признает частичное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, ***.

В отношении подсудимого Максимова С.Н. суд учитывает, что ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимова С.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Рахмановой К.В. и Максимова С.Н., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения Рахмановой К.В и Максимовым С.Н. преступлений, данные о личности каждого из них, суд считает возможным назначение им наказания в виде лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также мнение потерпевшей, которая просила не лишать свободы подсудимых, суд считает возможным достижения целей наказания в отношении Рахмановой К.В. и Максимова С.Н. без реального отбывания наказания при назначении его с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ, назначения им наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу, судом не установлено.

Поскольку в ходе предварительного расследования адвокату Самойлову А.А. за осуществление защиты Максимова С.Н., а адвокату Нуртдиновой Н.М. - за осуществление защиты Рахмановой К.В. из средств федерального бюджета было выплачено денежное вознаграждение соответственно в сумме 2685 рублей 40 коп. и в сумме 3878 рублей 88 коп., на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.2 ст. 132 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимых, суд считает необходимым взыскать с каждого из них указанные суммы в полном размере в доход федерального бюджета.

Потерпевшей Н*** заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой Рахмановой К.В. 1434 700 рублей, из которых 394000 рублей Рахманова взяла у нее, 90000 рублей - у М***, остальная сумма составляет проценты с августа 2009г. по январь 2011г. Также потерпевшей заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Максимова С.Н. 412650 рублей, из которых он взял у нее 150000 рублей, остальная сумма составляет проценты с августа 2009г. по январь 2011 г.

Поскольку потерпевшей Н*** не представлены доказательства, подтверждающие ее исковые требования в части взыскания с подсудимых сумм по процентам, что требует дополнительных расчетов, суд считает необходимым оставить ее исковые требования без рассмотрения, для разрешения их в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАХМАНОВУ К*** В*** признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизодам мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину) – сроком на 2 года 7 месяцев;

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошенничества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) – сроком на 3 года 4 месяца;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Рахмановой К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

МАКСИМОВА С*** Н*** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизодам мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину) – сроком на 2 года 4 месяца;

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду мошенничества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) – сроком на 3 (три) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Максимову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рахмановой К.В. и Максимову С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года каждому.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рахманову К.В. и Максимова С.Н. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, а Рахмановой К.В. и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Рахмановой К.В. и Максимову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- диск с детализацией телефонных переговоров Рахмановой К.В., хранящийся в СУ при УВД по МО «г.Димитровград» - оставить по принадлежности в СУ при УВД по МО «г.Димитровград»;

- расписку о получении М*** денежных средств от Н***, расписку о получении денежных средств Рахмановой К.В., договор залога квартиры, заключенный между Н*** и Б***, хранящиеся при материалах уголовного дела - передать Н***;

- две сберегательные книжки на имя Н***, преданные на хранение Н*** - оставить по принадлежности у Н***;

- расписку от Н***, переданную на хранение М*** - оставить у М***;

- дело правоустанавливающих документов на квартиру *** дома *** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области в 5 томах, переданное на хранение начальнику Димитровградского отдела (г.Димитровград, Мелекесский и Новомалыклинский районы) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии - оставить в Димитровградском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии;

- детализации телефонных переговоров, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Рахмановой К*** В*** в доход федерального бюджета 3878 рублей 88 коп. в возмещение процессуальных издержек, выплаченных адвокату Нуртдиновой Н.М. за осуществление защиты Рахмановой К.В. в ходе предварительного расследования.

Взыскать с Максимова С*** Н*** в доход федерального бюджета 2685 рублей 40 коп. в возмещение процессуальных издержек, выплаченных адвокату Самойлову А.А. за осуществление защиты Максимова С.Н. в ходе предварительного расследования.

Исковые требования потерпевшей Н*** оставить без рассмотрения, оставив за ней право обращения с ними в Димитровградский городской суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Каждый из осужденных вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденные должны указать в кассационных жалобах либо в отдельных заявлениях.

Председательствующий: А.И. Круглова