мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда А*а К.Н.,

потерпевшей К*ой И.А.,

защиты - адвокатов Ульяновской областной палаты Бычкова В.В., представившего удостоверение № 88 и ордер № 3 от 24.01.2011 (т.4 л.д.59), и Сабитовой Э.Р., представившей удостоверение № 1010 и ордер № 19 от 19.01.2011 (т.4 л.д.54),

подсудимой Пятайкиной Т.А.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-15/2011 по обвинению

ПЯТАЙКИНОЙ Т.А., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пятайкина Т.А., в период с начала февраля 2008 года до 12 сентября 2008 года, находясь на территории г.Димитровграда Ульяновской области, решила совершить хищение денежных средств в крупном размере у своей сестры К*ой И.А. путем обмана.

С указанной целью, в период с начала февраля 2008 года до начала июня 2008 года, Пятайкина, зная, что у К*ой в собственности имеется двухкомнатная квартира, расположенная в г.Димитровграде по ул.Л*, д.*, кв.*, по которой имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, пришла к ней домой по указанному адресу, где предложила ей продать указанную квартиру, а на вырученные от продажи деньги построить для К*ой дом в с.Н** Мелекесского района Ульяновской области и произвести погашение задолженности по оплате коммунальных услуг за указанную квартиру, имея при этом умысел на хищение полученных от продажи указанной квартиры денежных средств путем обмана, не имея намерения оказывать К*ой помощь в строительстве для нее жилого дома, заверив К*у в том, что окажет ей помощь в строительстве дома. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими К*ой, путем обмана, Пятайкина в указанный период времени на автомашине «Х**» государственный регистрационный знак *** под управлением П*а А.В., которого не поставила в известность о своих преступных намерениях, привезла К*у в с.Н**, где, показав не принадлежащий ей земельный участок по ул.Н**, пояснила, что этот земельный участок принадлежит ей, и она на вырученные от продажи квартиры К*ой денежные средства построит на нем для К*ой дом, чем ввела К*у в заблуждение относительно своих преступных намерений. После этого К*а, не подозревая о преступных намерениях Пятайкиной, согласилась на ее предложение.

В период с начала июня 2008 года до начала августа 2008 года Пятайкина, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К*ой путем обмана, вместе с нею пришла в центр ипотечного кредитования, расположенный по пр.Л** в г.Димитровграде, где в ее присутствии К*а, не подозревая о ее преступных намерениях, заключила с М**ой (Х**ой) З.М. предварительный договор купли-продажи принадлежащей ей двухкомнатной квартиры, расположенной в г.Димитровграде, по ул.Л*, *-*, согласно которому она в срок до 15 сентября 2008 года обязалась продать М**ой (Х**ой) указанную квартиру за 1060000 рублей и получила от нее в качестве аванса денежные средства в сумме 65000 рублей, из которых 10000 рублей передала Б**ой Е.В. в оплату риэлторских услуг, а остальные денежные средства в сумме 55000 рублей передала Пятайкиной, попросив пересчитать их. Действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет чужого имущества, Пятайкина, взяв и пересчитав полученные К*ой от М**ой (Х**ой) денежные средства в сумме 55000 рублей, завладела ими, спрятала их в свою сумку, заявив К*ой, что они пойдут на строительство для нее жилого дома в с.Н**, чем ввела ее в заблуждение относительно своих преступных намерений, в результате чего К*а согласилась на то, чтобы Пятайкина указанную денежную сумму оставила у себя.

15 августа 2008 года Пятайкина, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К*ой путем обмана, вместе с нею пришла в помещение Операционного офиса ОАО «Н**», расположенное по пр.Л** в г.Димитровграде, где в ее присутствии К*а получила от М**ой (Х**ой) в счет оплаты за квартиру № * дома № * по ул.Л* в г.Димитровграде денежные средства в сумме 675000 рублей, после чего попросила Пятайкину пересчитать их. Действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет чужого имущества, Пятайкина, взяв и пересчитав денежные средства в сумме 675000 рублей, завладела ими, спрятала их в свою сумку, заявив К*ой, что потратит их на строительство для нее жилого дома в с.Н**, не имея в действительности намерений оказывать помощь К*ой в строительстве жилого дома, чем ввела ее в заблуждение относительно своих преступных намерений, в результате чего К*а согласилась на то, чтобы Пятайкина указанную денежную сумму оставила у себя.

12 сентября 2008 года Пятайкина, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К*ой путем обмана, вместе с нею пришла в помещение Операционного офиса ОАО «Н**», расположенное по пр.Л** в г.Димитровграде, где в ее присутствии К*а, заключив с М**ой (Х**ой) договор купли-продажи квартиры № * дома № * по ул.Л* в г.Димитровграде, получила в кассе указанного банка перечисленные в счет оплаты за указанную квартиру за ее покупателя М**у (Х**у) денежные средства в сумме 320000 рублей. Действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет чужого имущества, Пятайкина потребовала от К*ой передать ей полученные денежные средства в сумме 320000 рублей, заявив, что потратит их на строительство для нее жилого дома в с.Н**, не имея в действительности намерений оказывать помощь К*ой в строительстве жилого дома, чем ввела ее в заблуждение относительно своих преступных намерений. После того, как К*а, не подозревая о преступных намерениях Пятайкиной, передала ей указанные денежные средства в сумме 320 000 рублей, Пятайкина завладела этими денежными средствами путем обмана.

В последующем Пятайкина заключила с Г**ым А.В. предварительный договор о покупке для К*ой за 250000 рублей дома, расположенного по ул.К** в р.п.М** Мелекесского района Ульяновской области.

Таким образом, в период с начала июня 2008 года по 12 сентября 2008 года Пятайкина, путем обмана завладев принадлежащими К*ой денежными средствами в сумме 1 050000 рублей, полученными ею от продажи принадлежащей ей квартиры № * дома № * по ул.Л* в г.Димитровграде, 800000 рублей из указанной денежной суммы похитила путем обмана, распорядилась ими по своему усмотрению и причинила К*ой своими преступными действиями материальный ущерб в крупном размере на сумму 800000 рублей.

Подсудимая Пятайкина Т.А. виновной себя не признала и просила считать ее показаниями по делу следующее.

В течение 4-5 лет до смерти своей мамы она не поддерживала отношения с сестрой (К*ой), которая испытывала неприязнь к ее семье. За несколько дней до смерти мамы она случайно узнала о намерениях сестры продать квартиру. Когда мама умерла, расходы на погребение взяли на себя ее сын А* (П*) и его жена О* (В**а), поскольку ни у нее, ни у сестры (К*ой), ни у брата (К*а) не было денег. Последней волей ее матери было ее общение с сестрой, и мама попросила ее, чтобы она поклялась никогда не бросать сестру и помогать ей, так как сестра всю жизнь прожила под опекой родителей, и не смогла бы обойтись без поддержки со стороны родных людей.

Через некоторое время после смерти матери сестра сообщила ей, что не желает больше проживать в своей квартире, имеет намерение продать ее и переехать в дом. Она отговаривала сестру от продажи квартиры, объясняла ей, что, не имея мужа и вообще поддержки со стороны, она не справиться с домом и хозяйством. Сестра сказала, что за период болезни матери она много потратила на лекарства и уход, имеет долги перед банками, перед какими-то людьми, имеет задолженность по оплате коммунальных услуг, и не сможет это всё погасить, не продав квартиру. Сестра стала искать варианты. Отношения между ними наладились.

Через несколько месяцев сестра попросила ее съездить с нею на заключение договора купли - продажи к риэлторам, она поняла, что решение о продаже квартиры ее сестрой уже принято. В риэлтерской конторе по пр.Л**, куда ее привела сестра, с просьбой поприсутствовать, и помочь ей, так боялась обмана со стороны риэлторов, она впервые увидела З* (Х**у) и К**а. Как она поняла из разговора между ними, должна была проходить сделка купли-продажи квартиры З* (Х**ой). Сестра сказала им, что тоже продаёт свою квартиру. К** проявил интерес к квартире сестры. Позже сестра ей позвонила и сказала, что К** готов купить её квартиру и внести аванс в размере 30000 рублей. Через пару дней сестра попросила ее поехать с нею и получить от К**а аванс в 30000 рублей от К**а. Передача этих денег проходила при ней. Сестра забрала деньги и пошла платить долг за квартиру, ей она денег не давала. Через несколько дней сестра ей позвонила и сказала, что К** передумал покупать квартиру и требует вернуть аванс в размере 30000 рублей, но деньги сестра ему так и не вернула, поскольку потратила их.

Примерно через неделю сестра позвонила ей и рассказала, что З* (Х**а) решила купить ее квартиру и готова передать задаток. Сестра попросила ее присутствовать при передаче задатка и оформлении документов, т.к. боялась, что потом к ней могут возникнуть вопросы. Она просила сестру не продавать квартиру, но та сказала, что теперь к ее долгам прибавился ещё и долг перед К**ым, а он её постоянно донимает звонками и угрозами.

Предварительное соглашение состоялось. Деньги в сумме 65000 рублей З* (Х**а) пересчитала и отдала сестре, та передала их ей и просила пересчитать. Она их пересчитала и положила в сумку сестры. Так как сестра хромает на одну ногу, она всегда носит с собой сумку – для поддержания равновесия. После того как они ушли, она напомнила сестре про долг К**у, сестра ответила ей, что разберется с этим. На следующий день сестра попросила ее мужа свозить ее в Казань на рынок, сказала, что хочет приодеться, купить новые постельные принадлежности, так как долгое время во всем себе отказывала, а сейчас имеет такую возможность. Она попросила мужа отвезти сестру в Казань, тот согласился, свозил сестру, которая тратила в Казани деньги, полученные от З* (Х**ой) в качестве аванса.

По возвращении из Казани сестра сказала, что после продажи квартиры хочет купить дом в деревне. Через пару дней, по приглашению ее сына, она вместе с сестрой и мужем поехали в Н**, в дом, который купили А** (П*) и О** (В**а), погостить на природе. Там сестре очень понравилось. Сын рассказывал о своих планах построить дом. Сестра тогда сказала, что хочет дом в деревне, и они с нею после этого стали ездить по деревням, смотреть продававшиеся дома.

Спустя какое-то время сестра позвонила ей и попросила присутствовать при передаче следующей части денег, происходившей в банке «НТБ» по пр.Л**. Туда ее привез муж, сестра ждала на улице. В банк они пошли вдвоем с сестрой, муж остался в машине. В помещении банка сестра подписала какие-то документы, после чего З** (Х**а) передала сестре деньги, которые та пересчитала. Затем она эти деньги сложила в сумку и они ушли, при этом сумку несла она. На улице сумку с деньгами она передала сестре, которая ушла, сказав, что идет по своим делам. От предложения ее подвести сестра отказалась. Возле машины она встретилась с В**ой.

Вечером того же дня ей позвонила соседка сестры - Г** И**, и сказала, что сестра пьяна, кричит на соседей, ругается матом. У сестры ранее бывали такие срывы, хотя она и не страдает алкогольной зависимостью, однако на фоне даже малого количества алкоголя она становится агрессивной и не может контролировать себя. Она позвонила дочери – А** (С**ой) и попросила ее съездить к сестре. Дочь поехала со своим мужем Д**ом (А**ым), оттуда позвонила ей и рассказала, что двери открыты настежь, в квартире полный погром, на полу в зале разбросаны вещи, сама сестра в нетрезвом состоянии, ругается, выгоняет их, говорит, что не нуждается ни в чьём контроле, машет пачками денег.

Позже с нею связались риэлторы и сообщили, что не могут попасть в квартиру сестры. Она пришла к сестре в квартиру, та выезжать из нее не собиралась, сказала, что у нее не готовы документы, не выписаны прописанные люди. На находившихся в квартире риэлторов сестра кричала, говорила, сделка еще не оформлена, они необоснованно требуют ее выселения. Она подумала, что риэлторы выгоняют сестру из квартиры, и стала за нее заступаться. Риэлторы сфотографировали квартиру, сестра практически вытолкала одну из них на лестничную площадку.

Она продолжила ездить с сестрой по деревням, искать сестре дом. Потом сестре позвонила риэлтор и предложила забрать последнюю часть денег. Она пошла вместе с сестрой по ее просьбе. Она и ее муж приехали к банку ООО «НТБ», сестра была уже там. В банке сестра подписала какой-то документ и получила деньги, которые сама положила в сумку. Сестра какую-то сумму денег передала З**е (Х**ой). Они вышли из банка, и сестра сказала, что пойдет к брату О**у (К*у). Она села в машину и с мужем уехала.

Через несколько дней сестра позвонила, сказала, что заказала памятные плиты на могилы родных.

После этого звонка сестра пропала, перестала отвечать на звонки. Ей звонили риэлторы и говорили, что сестра не соблюдает условия договора, не выселяется из квартиры. Потом сестра позвонила ей и сказала, чтобы она пришла ей помогать, потому что её выселяют из квартиры.

1.10.2008 сестру выселили, она, ее муж и дочь помогли ей перенести вещи в подвал. Ночевать сестра ушла к какой-то знакомой. На следующий день сестра ей позвонила и сказала, что хочет ехать посмотреть дома в М**е. Они вместе с сестрой приехали в М**у, сестре понравился тот дом, который продавал Г**. 2.10.2008 Г** сказал им, что продаст его за 500000 рублей. Они договорились встретиться у нотариуса. Утром следующего дня сестра позвонила ей, сказала, что забыла дома паспорт и попросила ее захватить ее свой паспорт. Сестра не захотела возвращаться за своим паспортом, чтобы не сглазить сделку, и предложила оформить предварительный договор на нее, а основной договор на себя. В нотариальной конторе сестра передала Г**у 125000 рублей предоплаты, после чего в присутствии сестры был заключен предварительный договор. После этого сестра переехала в М**у. Переезд оплатила сестра. Дом сестра стала ремонтировать своими силами, материалы она покупала на свои деньги. Ремонт сестре помогали делать она, ее муж и ее брат.

Примерно через 2 недели сестра ей позвонила, сообщила, что у дома течет крыша. Крыша дома требовала капитального ремонта, стоимостью около 100000 рублей. При продаже хозяин скрыл этот дефект. Отремонтировать крышу за свой счет или сделать скидку Г** отказался, тогда сестра заявила, что хочет расторгнуть договор.

После этого она с сестрой начала искать новое жилье. Сестра выбрала дом в Н**. Хозяин - Г** сказал, что продаст дом за 200000 рублей.

29.10.2008 Г** в нотариальной конторе вернул сестре задаток в 125000 рублей.

30.10.2008 ей позвонил Г**, который сказал, что не может найти сестру, хотя она должна была передать ему задаток. Она также не смогла найти сестру и, зная, что та договорилась с Г**ым о покупке, о цене, о размере задатка, сама встретилась с Г**ым и передала ему задаток в 60000 рублей, опасаясь того, что Г**, как он сказал, откажется от продажи. Деньги она взяла в долг у сына.

31.10.2008 сестра приехала к ней, она рассказала сестре, что внесла задаток под расписку Г**а. В этот же день они встретились с Г**ым у нотариуса, заключили предварительный договор. Этот договор они заключили на ее имя, чтобы он не противоречил расписке, согласно которой Г** задаток за дом получил от нее. Сестра была с этим согласна. При заключении договора Г** от сестры получил еще 60000 рублей. После этого сестра переехала в Н**, занялась ремонтом этого дома. Все они ей в этом помогали: ставили печь, баню, забор, налаживали отопление и электричество, стелили полы, ремонтировали стены. Все это оплачивала сестра.

Договор купли-продажи так и не был оформлен, поскольку Г**а убили. Наследница Г**а отказалась признавать обязательства покойного. Она, намереваясь, добиться возврата сестре всего, что было ею потрачено, обратилась в суд, но проиграла его. По решению суда ей отдали не все деньги, вложенные в дом, и она вернула сестре только 43000 рублей, и даже не смогла отсудить свои вложенные 60000 рублей, которые занимала у сына. Сестра осталась очень недовольна тем, что она проиграла суд, стала оскорблять ее и угрожать ей. Сестра перестала с нею общаться, заявив, что теперь сама будет искать себе жилье, а она ей только мешает.

В 2009 году они с мужем для оплаты своего лечения продали квартиру, теперь они находятся на иждивении у своих детей, живут с дочерью, зятем и двумя внуками в съемном жилье.

В июне 2010 года ее сестра заявила, что она и ее муж обязаны вернуть ей какие-то деньги, обвинила ее в растрате ее денег. Оказалось, что сестра обратилась в милицию с заявлением о том, что она обманным путем якобы забрала у нее деньги, полученные сестрой от продажи квартиры. Сестра стала угрожать ей тем, что обольет ее внуков кислотой, подожжёт дом, в котором они живут, если она не вернет ей деньги.

Денег она у сестры никогда не брала, построить ей дом в Н** не обещала.

При сделках по продаже квартиры сестры она присутствовала по ее просьбе, для того, чтобы её не обманули. От ее имени заключались лишь предварительные договора покупки домов, но приобретать их на свое имя она не собиралась.

Единственным ее доходом является пенсия почетного донора.

Кроме того, Пятайкина Т.А. показала, что ремонт домов и в М**е, и в Н** шел за счет К*ой. Ни она, ни ее муж в оплате этого ремонта не участвовали, ее муж только привозил туда стройматериалы, которые покупала К*а. Стоимость ремонта дома в М**е составила около 20000 рублей, ремонт там был сделан хороший, однако жить в этом доме было невозможно, поскольку крыша сильно протекала. Предварительный договор покупки этого дома был расторгнут потому, что Г** отказался ремонтировать его крышу. Стоимость ремонта дома в Н**, который К*а выбрала сама, составила около 100000 рублей. Позже, когда она через суд добилась от наследницы хозяина дома в Н** возврата задатка, она всю эту сумму – около 43000 рублей – вернула К*ой.

Она очень больна, нуждается в операции, жилья не имеет, вместе с мужем живет у детей, на съемной квартире.

Исковые требования потерпевшей она не признает, поскольку денег этих она у потерпевшей не брала.

Несмотря на непризнание подсудимой своей вины, ее вина в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Потерпевшая К*а И.А. показала, что ранее она с матерью проживала в кв.* д.* по ул.Л* в г.Димитровграде. С семьей своей сестры – Пятайкиной она не общалась примерно с 2003 года. Ранее она давала Пятайкиным на свадьбу их дочери – С**ой – 22000 рублей, которые они ей так и не вернули. Когда в 2007 году ее мама заболела, она звонила Пятайкиным, просила их вернуть ей деньги, говоря, что нуждается в них, ей нужно было оплачивать лекарства. П** А.В., муж сестры, в грубой форме ей ответил, что никаких денег ей они не вернут. В конце 2007 года, когда ее мама слегла, она позвонила Пятайкиной, сказала ей об этом и попросила приехать, считая, что мама скоро умрет и сестра должна с нею попрощаться. После смерти матери, которая умерла 30.01.2008, Пятайкина стали постоянно общаться с нею, приезжая к ней почти каждый день. Пятайкину к ней всегда привозил П** А.В. При этом и сестра, и ее муж стали уговаривать ее продать квартиру, а на вырученные деньги построить дом в с.Н**. Они говорили ей, что у них там имеется земля, они сами намерены там строиться, предлагая ей строиться и жить там вместе с ними.

Свою квартиру она хотела продать, чтобы купить другую, на первом этаже, еще при жизни матери, но после того, как мама умерла, этот вопрос отпал. Вместе с тем ей понравилась мысль жить в собственном доме и она решила продать квартиру, чтобы переехать в дом в Н**, который для нее построят Пятайкины. В 2008 году они трижды возили ее в это село, показывали место, где будут строиться.

В первый раз сестра и ее муж привезли ее в Н** весной или в начале лета 2008 года, показали участок, расположенный по ул.Н**, сказав, что именно на этом участке они намерены построить дом для себя – побольше и дом для нее – поменьше. Участок этот был весь в кустарнике и деревьях. Пятайкины ей пояснили, что по соседству с этим участком находится участок, принадлежащий их сыну, ее племяннику, который тоже был намерен построить там себе дом. Строительство дома ей обещал, в основном, муж сестры, сестра ему поддакивала, заверяя ее в этом. В Н** ей очень понравилось и поскольку она поверила, что на деньги от продажи ее квартиры Пятайкины построят ей там дом, она согласилась на продажу своей квартиры.

После этого Пятайкина занялась продажей ее квартиры, нашла риэлтора - Б**у. Сначала купить ее квартиру хотел К**, от которого был получен аванс в 30000 рублей. С этих денег она в тот же день оплатила свои долги по коммунальным платежам, накопившиеся за 2 года – около 20000 рублей. Остальные деньги потратила Пятайкина. Потом сделка эта сорвалась. К** позже через суд взыскал с нее этот аванс, в настоящее время она из пенсии выплачивает его ему.

Следующим покупателем стала Х**а. Цену в 1060000 рублей за свою квартиру она установила сама. Первая часть денег – 65000 рублей, аванс, был получен ею от Х**ой при заключении предварительного договора у риэлтора по пр.Л**,**. Пришла она туда вместе с Пятайкиной, которая присутствовала при получении ею денег от Х**ой. Из этой суммы она сразу же отдала 10000 Б**ой – за риэлторские услуги, а всю остальную сумму передала Пятайкиной, которая пересчитала ее и убрала в сумку. Когда они вышли на улицу, сели в ожидавшую их машину, где их ждали П** А.В. и С**а. Пятайкина все полученные от нее деньги отдала П** А.В. С**а сразу сказала, что ей нужно 35000 рублей – на уплату каких-то долгов. П** А.В. передал эту сумму С**ой, взяв ее из денег, полученных от Пятайкиной. Кроме того, П** А.В. сказал, что из этих денег он 10000 рублей заплатит за костюм, который где-то для него отложен. Она стала протестовать, говоря, что на эти деньги должно быть начато строительство дома для нее, но П** А.В. заверил ее в том, что так и будет, 10000 рублей он заплатит за межевание в Н**, затем начнет там строительство для нее дома, а вместо потраченных денег они позже вложат свои. Пятайкина также заверила ее в этом.

Вторая передача денег состоялась в банке «НТБ». Туда она приехала вместе с П**. Х**а получила в кассе деньги в сумме 675000 рублей, после чего передала их ей. Она всю эту сумму передала Пятайкиной, которая прошла в банк вместе с нею. Пятайкина пересчитала эти деньги и убрала их в свою сумку. После этого они с Пятайкиной вышли из банка, сели в машину к П** А.В. и тот привез их к себе домой. Вечером того же дня, когда она находилась у П** дома, Пятайкин А.В. сказал, что ему нужно заплатить деньги по какому-то кредиту, взял эти деньги из тех, что она получила от Х**ой, и ушел. Она поняла так, что в тот вечер он через банкомат заплатил из этих денег какой-то кредит в сумме то ли 13000, то ли 130 000 рублей. В тот момент она считала, что в Н** уже идет строительство дома для нее.

В конце августа 2008 года П*ы снова привезли ее в Н**. Вместе с ними поехала ее знакомая – Б**а. Когда они приехали туда, увидели, что участок, который П**ы показывали ей ранее, расчищен от деревьев и кустарника, однако никакого строительства на нем не велось.

Позже, в конце августа или в начале сентября 2008 года, П*ы снова привезли ее в Н**, строительство начато не было. Она стала спрашивать П*х, когда начнется строительство, они сказали ей, что скоро, П* А.В. в присутствии Пятайкиной сказал ей, что на один только забор нужно 500000 рублей, нужно проводить воду, завозить фундаментные блоки, для всего этого нужно получить от Х**ой оставшиеся деньги. Она стала сомневаться в том, что П**ы построят ей дом, однако они убедили ее в этом, говоря, что после получения последней части денег от продажи ее квартиры дом ей соберут за неделю.

Позже ей понадобились деньги, она позвонила Пятайкиной, попросила у нее денег из тех, что получила от Х**ой, но Пятайкина сказала ей, что дать денег ей не может, поскольку в Н** скоро начнется строительства дома для нее и эти деньги нужны на стройку.

Она стала беспокоиться насчет того, успеют ли П**ы построить для нее дом, не останется ли она без жилья, когда придет время освобождать квартиру. Возможно, поэтому она вела себя с риэлторами, приходившими фотографировать ее квартиру, грубо.

12.09.2008 она в банке «НТБ» получила от Х**ой последнюю часть денег – 320000 рублей. В банк она снова пришла вместе с Пятайкиной, их туда привез П**н А.В. В кассе Х**а получила деньги, 320000 рублей передала ей, она все их отдала Пятайкиной, которая пересчитала их и убрала в свою сумку. После этого они с Пятайкиной вышли из банка, сели в машину к П**у А.В. и тот привез их к себе домой. Отдавая Пятайкиной эти деньги, она понимала, что строительство в Н** не ведется, просила П**х купить ей готовый дом, однако П** А.В. заверил ее, что на эти последние деньги они все же начнут строительство, купят стройматериалы.

1.10.2008 она должна была освободить свою квартиру. Ближе к этому дню она стала звонить Пятайкиной, но та не брала трубку. Она ездила к П**м домой, но ей не открывали дверь. Поскольку Х**а и сотрудники банка требовали от нее освободить квартиру, она по объявлению в газете вызвала грузчиков, которые перенесли ее вещи в подвал ее дома, после чего она освободила свою квартиру. Жить ей было негде. На улице она встретила свою знакомую – С**о, которой рассказала о произошедшем. Та разрешила ей пожить у нее. Примерно 2 недели она жила у С**о. За это время она осознала, что осталась и без жилья, и без денег, впала в шоковое состояние. Она продолжала звонить П**м, дозвонилась до Пятайкиной с чужого телефона и потребовала предоставить ей жилье. Пятайкина согласилась купить ей какой-нибудь дом, сказав, что со стройкой ничего не получается. Она уже была согласна на любой, пригодный для жилья дом. После этого Пятайкина через риэлтора Г**а нашла ей в М**е дом. Она осмотрела этот дом, он ей понравился, хотя и требовал ремонта. Пятайкина купила его. Оформление этого дома они не обсуждали, она была уверена, что Пятайкина купила его на ее имя, ведь деньги за него были уплачены ее и приобретался он для нее. Пятайкина сказала ей, что купила этот дом у Г**а за 500000 рублей, причем 250000 рублей заплатила наличными, а на 250000 рублей должна будет отдать Г**у стройматериалов, мол, ему нужны стройматериалы. Разницу в стоимости своей квартиры и дома она вернуть не требовала, т.к. Пятайкина сказала ей, что они ей ее вернут, продав свою квартиру. Она переехала в этот дом, стала его ремонтировать. Ремонт она делала сама, ей в этом помогал ее брат - К**, который на ремонт одолжил ей 15000 рублей. П**ы в ремонте этого дома не участвовали и денег на его ремонт ей не давали. В конце октября начались дожди и оказалось, что крыша протекает, дом залило водой. Она сообщила об этом Пятайкиной, приехал риэлтор, осмотрел дом, согласился, что жить в нем нельзя. В конце ноября 2008 года она выехала из этого дома, а Г** деньги за него вернул П**м.

Сначала Пятайкина сказала ей, что присмотрела ей дом в Е**е, затем сказала, что нашла ей дом в Н**. Этот дом был в плохом состоянии, требовал серьезного ремонта, но она согласилась, чтобы П*ы его ей купили, намереваясь его отремонтировать. П*ы купили ей этот дом у Г**а, заключив с ним предварительный договор и заплатив ему аванс – 60000 рублей. Оформление покупки этого дома тоже не обсуждалось. Деньги эти Г**у передавал П**н А.В. Позже Г** говорил ей, что он с П**ми договорился о продаже дома за 200000 рублей. Ремонтом печи в этом доме руководил П**н А.В., он сказал ей, что заплатил за это 5000 рублей. Кроме того, П**н А.В. восстановил там баню. В основном расходы по ремонту этого дома оплачивала она, заняв денег у своих знакомых – С**ой, Ф**ой, Б**ой. Позже, на суде в г.Т** она говорила, что П*ы полностью оплатили этот ремонт. Однако это не так. Она говорила это потому, что П*ы ее припугнули, сказав, что если она «откроет рот», не получит ничего. Она еще думала, что они вернут ей деньги, полученные от продажи ее квартиры, надеялась на это и не хотела портить с ними отношения. На самом деле, П**н А.В. привозил ей для ремонта этого дома кирпич, доски, трубы, счетчик на воду, задвижки и заслонки. Их стоимость она не оплачивала. Сколько денег П**ы потратили на этот ремонт, она не знает. Дом в Н** она отремонтировала, стала жить в нем, однако 16.12.2008 Г**а убили и сделка по покупке дома до конца завершена не была. Она продолжила проживать в этом доме, продолжала его ремонтировать, поскольку Б*а, наследница Г**а, против этого не возражала. В 2009 году она за 60000 рублей продала свою дачу и на эти деньги провела в дом воду. Она рассчитывала, что, когда Б*а вступит в наследство, она продаст ей этот дом за ту цену, о которой была договоренность с Г**ым – за 200000 рублей. Когда вступившая в наследство Б*а предложила ей купить этот дом, доплатив 400000 рублей, она отказалась, поскольку посчитала, что это очень дорого. Б*а обратилась в суд с иском о ее выселении, суд принял решение выселить ее. Отдать ей 60000 рублей – аванс за дом – Б*а отказалась, сказав, что эти деньги Г** получал от Пятайкиной. Поскольку П**ы отказались предоставить ей какое-либо другое жилье, она оказалась на улице. С помощью соседей она нашла в Н** нежилой дом, разыскала его хозяина – П*а и договорилась с ним о том, что будет там жить бесплатно, оплачивая лишь воду и электричество. Позже ей пришлось переехать в другой дом в том же селе, где она проживает так же бесплатно.

Те 10000 рублей, что она уплатила Б**ой за риэлторские услуги, Б**а позже вернула Пятайкиной. Пятайкина ей эти деньги не передавала, на что их потратила, она не знает.

На что Пятайкина потратила деньги, вырученные от продажи ее квартиры, ей не известно. Все деньги, вырученные от продажи своей квартиры, она передала сестре, считая, что П**ы действительно построят ей на них дом в Н**. Она стала подозревать, что никакого дома там ей не построят лишь в конце лета – начале осени 2008 года, после третьей поездки в Н**, когда увидела, что стройка даже не начата. Вместе с тем, поскольку П**ы продолжали убеждать ее в том, что дом они ей построят, она была уверена в том, что без жилья они ее не оставят, возможно, купят готовый дом.

В Казань с П*м А.В. она не ездила и никаких покупок там не делала, П*у А.А. или его жене никаких подарков не привозила. Все деньги, полученные от продажи своей квартиры, она передала Пятайкиной и та ей из этой суммы ничего не возвращала, также, как не возвращал ей ничего из этой суммы никто из родственников Пятайкиной.

В тот период, когда шла сделка по продаже ее квартиры, у нее был долг только перед «Хоум Кредит энд Финанс Банк», кредитную карту которого она активировала. Других долгов у нее на момент продажи квартиры не было. Когда она приобретала квартиру в Осиновой роще, она продала свою предыдущую квартиру и квартиру в Осиновой роще купила дешевле, чем продала предыдущую. Разница составила 90000 рублей. Эти деньги она хранила в своей квартире и старалась не тратить их. Она не потратила их даже на оплату долгов по коммунальным услугам, поскольку знала, что если потратит их, то восполнить уже не сможет. В 2008 году у нее из этих денег оставалось 60000 или 70000 рублей. Считая, что все деньги от продажи ее квартиры уйдут на строительство дома для нее, она из этих денег расплатилась с «Хоум Кредит энд Финанс Банк», в августе уплатив 30000 рублей, а в сентябре – 17200 рублей. К тому моменту, когда она переезжала в М**у, все сбережения у нее закончились.

Каких-либо иных крупных расходов, кроме указанных ею, в 2008 году у нее не было. Изготовление и установку памятников на могилу родителей она не оплачивала. Выбирали памятники и делали заказ П*ы. Возможно, этот заказ ими и был оформлен на ее имя, однако всю оплату по этому заказу осуществлял К*.

Алкоголем она никогда не злоупотребляла, спиртное она вообще не употребляет. Заявления подсудимой и ее родственников о том, что она пила запоями, сорила деньгами, не соответствуют действительности, являются попыткой опорочить ее и ее показания. У нее действительно был конфликт с Г*ым, она, являясь председателем ТОС, пыталась воспрепятствовать тому, чтобы жильцы подписали бумагу, в соответствии с которой никто из них претензий к организации, где работал Г*, не имел. Однако в момент этого конфликта она была трезвой. А** никогда не приходил к ней в ее квартиру в Осиновой роще. О том, что А** существует, она узнала, когда уже жила в М**е. Только тогда С**а рассказала ей, что познакомилась с этим парнем.

Просит взыскать с подсудимой в счет причиненного ей материального ущерба 1060000 рублей – похищенные и не возвращенные ей денежные средства.

Свидетель К***а Н.В. показала, что занимается риэлторской деятельностью, ее рабочее место находится в офисе центра ипотечного кредитования по пр.Л**. С нею вместе работают Н**а и Б**а. В июне 2008 года с ее участием в их офисе между Х**ой и К*ой был заключен предварительный договор купли-продажи, по которому Х**а покупала у К*ой кв.* д.* по ул.Л*. Согласно договору, Х**а передала К*ой задаток в сумме около 60 000 - 70000 рублей. К*а сразу же передала все эти деньги своей сестре – Пятайкиной, которая пришла вместе с нею. Пятайкина пересчитала их и убрала в сумку, а К*а написала соответствующую расписку. После этого К*а и Пятайкина из их офиса ушли. Пятайкина всегда сопровождала К*у на всех этапах сделки, та без нее не участвовала в переговорах, не подписывала документов и не получала денег.

В середине августа 2008 года Х**а передала К*ой вторую часть денег – около 600000 рублей. Эта передача происходила также в ее присутствии в офисе банка «НТБ», расположенном по пр.Л**. Кроме нее, Х**ой и К*ой при этой передаче присутствовали также Пятайкина с мужем, которые пришли вместе с К*ой, Н**а и Б**а. Деньги были перечислены на расчетный счет Х**ой, которая сняла их и передала К*ой. Та все их передала Пятайкиной. Пятайкина эти деньги пересчитала и вместе с мужем убрала в сумку. Кроме того, Пятайкина забрала и все документы, касающиеся купли-продажи квартиры К*ой. Затем К*а и П*ы ушли.

Позже, в сентябре 2008 года, возникла необходимость осмотреть продаваемую квартиру, поскольку нужно было подготовить документы о ее оценке, т.к. последнюю часть денег для ее покупки Х**а получала в ипотеку. Она, Н**а и В** пришли в эту квартиру, там находилась К*а, которая стала скандалить, говоря, что без своей сестры она в квартиру их не пустит, стала выталкивать их из квартиры. Сразу же приехала Пятайкина, которая также пыталась препятствовать им в осмотре и фотографировании квартиры. Пятайкина заявляла, что они действуют неправомерно, что квартиру эту оформлять в ипотеку нельзя. У нее сложилось впечатление, что К*а и Пятайкина хотят сорвать сделку по продаже квартиры и не возвращать полученные деньги, поскольку они стали чинить им препятствия: не представляли нужных документов, не пускали в квартиру.

Последняя передача денег также происходила в ее присутствии в том же офисе банка «НТБ». Кроме нее, Х**ой и К*ой, при передаче также присутствовали Пятайкина, Н**а и сотрудники банка. Со счета Х**ой на счет К*ой были перечислены деньги в сумме около 300000 рублей, К*а сразу же сняла их и передала Пятайкиной. Пятайкина их пересчитала и убрала в сумку. Затем К*а и Пятайкина ушли.

Позже Х**а жаловалась ей, что К*а, несмотря на то, что деньги ей выплачены в полном объеме, квартиру не освобождает, мотивируя это тем, что ей негде жить.

Свидетель Б**а Е.В. показала, что занимается риэлторской деятельностью, ее рабочее место находится в офисе центра ипотечного кредитования по пр.Л**. С нею вместе работают Н**а и К***а. В июне 2008 года к ней обратилась Пятайкина, которая сообщила, что хочет продать квартиру. Позже Пятайкина и К*а пришли к ней, сказали, что просто хотят продать кв.* д.* по ул.Л* и купить дом в Н**. Вскоре нашелся покупатель на эту квартиру – Х**а. В конце июня или начале июля 2008 года с ее участием в их офисе между Х**ой и К*ой был заключен предварительный договор купли-продажи, по которому Х**а покупала у К*ой квартиру. Пятайкина, которая пришла вместе с К*ой, сказала ей, что они нашли в Н** дом, для покупки которого им тоже нужен задаток. Поэтому, согласно договору, Х**а передала К*ой задаток в сумме 65000 рублей. Эти деньги сразу же забрала Пятайкина, однако К*а взяла из них 10000 рублей, которые отдала ей в оплату ее услуг. Пятайкина пересчитала полученные деньги, после чего убрала их в сумку. Затем К*а и Пятайкина из их офиса ушли. Пятайкина всегда сопровождала К*у на всех этапах сделки, К*а во всех вопросах полагалась на нее. Все документы по сделке всегда приносила и забирала с собой Пятайкина.

Позже ей стала названивать Пятайкина, торопя ее с передачей второй части оплаты за квартиру К*ой, Пятайкина настаивала на том, что им срочно нужно заплатить 700000 рублей. В августе 2008 года Х**а передала К*ой вторую часть денег – 675000 рублей. Эта передача происходила также в ее присутствии в офисе банка «НТБ», расположенном по пр.Л**. Кроме нее, Х**ой и К*ой при этой передаче присутствовали также Пятайкина, которая пришла вместе с К*ой, Н**а, К***а, сотрудник банка В**. На улице К*у и Пятайкину ждал муж Пятайкиной. На расчетный счет Х**ой были перечислены 675000 рублей, Х**а сняла их и передала К*ой, которая все их передала Пятайкиной. Пятайкина эти деньги пересчитала и убрала в сумку. Затем К*а и П*ы ушли.

Позже, в сентябре 2008 года, возникла необходимость осмотреть продаваемую квартиру, поскольку нужно было подготовить документы о ее оценке, т.к. последнюю часть денег для ее покупки Х**а получала в ипотеку. К*а отказывалась предоставить квартиру для осмотра, говоря, что все документы находятся у Пятайкиной и направила ее к Пятайкиной. Она сумела договориться с Пятайкиной об осмотре квартиры, хотя та тоже возражала против этого, требовала выплатить оставшиеся деньги. Осмотр квартиры производили Н**а, К***а и В**. У нее сложилось впечатление, что К*а и Пятайкина хотят сорвать сделку по продаже квартиры, не завершить ее до установленного срока, не получить последней части денег и не возвращать Х**ой уже полученные деньги, поскольку они стали чинить им препятствия: не представляли нужных документов, не пускали в квартиру.

Последняя передача денег происходила без ее участия, так как ее отношения с К*ой и Пятайкиной были испорчены возникшим между ними конфликтом.

Позже Пятайкина стала звонить ей, требуя вернуть 10000 рублей, которые были уплачены ей за риэлторские услуги. Она сказала, что вернет их только К*ой. Она встретилась с К*ой, хотела отдать ей деньги, засняв эту передачу на камеру сотового телефона, но К*а, увидев это, убежала, не взяв денег. Тогда она отдала эти деньги – 10000 рублей - Пятайкиной.

Позже Х**а жаловалась ей, что К*а, несмотря на то, что деньги ей выплачены в полном объеме, квартиру не освобождает, мотивируя это тем, что ей негде жить.

Свидетель В** С.А. показал, что работает финансовым консультантом ОАО «НТБ», через который проходила сделка ипотечной купли-продажи кв.* д.* по ул.Л*. Покупала эту квартиру за 1060000 рублей клиент их банка М**а (Х**а), продавала – К*а. На покупку этой квартиры М**а получила в их банке кредит в 400000 рублей, остальные деньги у нее были свои. В процессе оформления сделки К*а и ее сестра – Пятайкина приходили к нему и Пятайкина в резкой форме высказывала ему свое недовольство тем, что они долго оформляют сделку, не разрешают оформить сделку без участия К*ой, по выданной ею доверенности.

15.08.2008 денежные средства в сумме 675000 рублей были перечислены со счета М**ой, открытого в их банке, на счет К*ой, также открытый в их банке. В тот же день К*а в операционном офисе их банка, расположенном по пр.Л**, сняла всю эту сумму со своего счета и получила ее в кассе.

12.09.2008 денежные средства банка в сумме 400000 рублей в качестве кредита, выданного М**ой, были перечислены на ее счет, после чего со счета М**ой они были перечислены на счет К*ой. В тот же день К*а в операционном офисе сняла всю эту сумму со своего счета и получила ее в кассе.

Позже М**а стала жаловаться им, что К*а не освобождает купленную ею квартиру, хотя оплату за нее получила в полном объеме, не выписывается из этой квартиры. 23.09.2008 в банк позвонила сама К*а, обещала освободить квартиру до 28.09.2008. 24.09.2008 К*а позвонила снова, сказала, что ее обманула сестра, которая забрала себе все деньги, полученные от продажи квартиры, а потому квартиру она не освободит. В начале октября 2008 года М**а сообщила ему, что К*а все же освободила квартиру, и она в нее вселилась.

Свидетель Г** А.В. показал, что летом 2008 года он договорился с Л**ой о покупке у нее дома № * по ул.К**ой в р.п.М**. Первоначально на его имя была оформлена доверенность с правом продажи этого дома. Дом этот он был намерен перепродать с выгодой для себя. Уплатив Л**ой стоимость дома, но не успев довести сделку купли-продажи с нею до конца, он дал объявление о продаже этого дома, продолжая готовить документы на его продажу.

2.10.2008 ему позвонила Пятайкина, сказала, что хочет посмотреть продаваемый дом. На следующий день он вместе с Пятайкиной и ее мужем приехал в М**у, показал им дом. Пятайкина сказала ему, что дом покупает для сестры. Дом Пятайкиной понравился и на следующий день он передал ее мужу ключи от него, т.к. Пятайкина сказала ему, что хочет показать дом сестре. Позже Пятайкина позвонила ему и сказала, что хочет встретиться. Он приехал в М**у, где встретил Пятайкину и ее мужа. Пятайкина сказала ему, что готова купить дом от своего имени, они сошлись на цене в 250000 рублей. При этом Пятайкина попросила его указать в предварительном договоре цену дома в 500000 рублей. Он против этого возражать не стал.

3.10.2008 в нотариальной конторе по ул.Г**ой, * он и Пятайкина заключили предварительный договор купли-продажи д.194 по ул.К**ой в М**е и земельного участка по указанному адресу. Во время заключения договора К*а оставалась ждать в коридоре. Пятайкина сказала нотариусу, что покупает дом за 500000 рублей, а П*н передал ему часть задатка – 100000 рублей. Остальную часть задатка – 25000 рублей он получил от Пятайкиной на следующий день. При этом она сказала ему, что оставшиеся 125000 рублей она передаст ему в течение месяца.

В конце октября 2008 года ему стали звонить П**ы и К*а, стали говорить ему, что в доме жить невозможно, крыша его течет. Он приехал в М**у, убедился, что крыша течет, предложил К*ой освободить дом и вернуть деньги. К*а была сильно расстроена, но как она намерена поступить – починить крышу или расторгнуть сделку, найти другой дом – было неясно. Он стал созваниваться с Пятайкиной, предложил сделать скидку – 20000 рублей - с учетом того, что крышу нужно чинить. Пятайкина потребовала скинуть 60000 рублей, он на это не согласился. Через несколько дней ему позвонила Пятайкина, сказала, что они нашли дом дешевле, от сделки она отказывается, потребовала вернуть задаток. 29.10.2010 он и Пятайкина встретились у нотариуса, расторгли предварительный договор купли-продажи дома и он вернул Пятайкиной 125000 рублей в присутствии ее мужа. В тот же день он съездил в М**у, где К*а вернула ему ключи от дома. При этом К*а сказала, что П**ы нашли ей другой дом.

Свидетель Н**а Э.Н. показала, что предоставляет услуги ипотечного брокера, ее рабочее место находится в офисе центра ипотечного кредитования по пр.Л**. С нею вместе работают К***а и Б**а. В июне 2008 года с ее участием в их офисе между Х**ой и К*ой был заключен предварительный договор купли-продажи, по которому Х**а покупала у К*ой кв.* д.* по ул.Л*. Согласно договору, Х**а передала К*ой задаток в сумме 65000 рублей. Задаток был передан именно в такой сумме потому, что на ней настаивали К*а и Пятайкина, говоря, что у кого-то из них большие долги. К*а сразу же передала все эти деньги своей сестре – Пятайкиной, которая всегда приходила вместе с нею. Пятайкина пересчитала их и убрала в сумку, а К*а написала расписку в получении указанной суммы. После этого К*а и Пятайкина из их офиса ушли.

Позже Пятайкина и К*а стали звонить им в офис, стали просить ускорить передачу следующей части денег – 675000 рублей. Пятайкина объясняла необходимость передачи такой большой суммы тем, что у них с сестрой большие долги.

В середине августа 2008 года Х**а передала К*ой вторую часть денег – 675000 рублей. Эта передача происходила также в ее присутствии в офисе банка «НТБ», расположенном по пр.Л**. Кроме нее, Х**ой и К*ой при этой передаче присутствовали также Пятайкина, которая пришла вместе с К*ой, К***а и Б**а. Вместе с Пятайкиной и К*ой в банк пришел и муж Пятайкиной. На расчетный счет Х**ой были перечислены 675000 рублей, Х**а сняла их и положила на прилавок перед сестрами. Пятайкина взяла эти деньги, пересчитала их и убрала в сумку. Кроме того, Пятайкина забрала и все документы по сделке. Затем К*а и П**ы ушли.

После передачи 675000 рублей поведение К*ой и Пятайкиной изменилось, они перестали идти на контакт. У нее сложилось впечатление, что К*а и Пятайкина хотят сорвать сделку по продаже квартиры и не возвращать полученные деньги. К*а и Пятайкина неоднократно заявляли им, что обе они – пенсионерки, с них ничего даже через суд не взыщешь, К*а отказывалась подписывать что-либо без Пятайкиной.

В сентябре 2008 года возникла необходимость осмотреть продаваемую квартиру, поскольку нужно было подготовить документы о ее оценке, т.к. последнюю часть денег для ее покупки Х**а получала в ипотеку. Б**а неоднократно созванивалась с Пятайкиной и К*ой, просила их представить нужные документы, дать возможность осмотреть квартиру. Сама она также звонила К*ой, та уклонялась от передачи документов и осмотра квартиры, Пятайкина прямо сказала ей, чтобы она оставила ее сестру в покое. Все же они эту квартиру осмотрели. Она, К***а и В** пришли в эту квартиру, там находилась К*а, которая стала скандалить, говоря, что без своей сестры она ничего делать не будет, стала выталкивать их из квартиры, спустила ее с лестницы. Почти сразу же приехала Пятайкина, которая также пыталась препятствовать им осмотреть и сфотографировать квартиру. Пятайкина заявляла, что они действуют неправомерно, что квартиру эту оформлять в ипотеку нельзя.

Последняя передача денег также происходила в ее присутствии в том же офисе банка «НТБ». Кроме нее, Х**ой и К*ой, при передаче также присутствовали Пятайкина, К***а и сотрудники банка. Со счета Х**ой на счет К*ой были перечислены деньги в сумме около 380000 – 390 000 рублей, К*а сняла их, 50000 вернула Х**ой, а остальные отдала Пятайкиной, которая их пересчитала и убрала в сумку. Затем К*а и Пятайкина ушли.

Несмотря на то, что сделка была оформлена и К*а получила все деньги за проданную ею квартиру, квартиру она освобождать отказалась, мотивируя это тем, что ей негде жить, дом в Н**, который должен был быть построен для нее, еще не построен. Х**а в связи с этим обращалась в суд, К*а все же выехала из квартиры, а сняли с регистрации ее уже по решению суда.

Свидетель К* О.А. показал, что никаких денежных средств от К*ой он в 2008 году или позже не получал. В 2006 году он действительно брал в ипотечном кредитном потребительском кооперативе граждан «Жемчужина» кредит в сумме около 300000 рублей для покупки квартиры по пр.Л**, *-*, однако расплатился он по этому кредиту самостоятельно, в том же году. В 2008 году на могиле их с потерпевшей и подсудимой родителей был установлен памятник, однако установку этого памятника он оплатил сам, хотя заказ, возможно, и был оформлен на К*у. У них была договоренность, что похороны матери оплатят П**ы, а установку памятника – он и К*а. Последние платежи за этот памятник он вносил уже в 2009 году. Деньги эти были его личные, К*а в оплате установки памятника не участвовала.

Из показаний свидетеля К*а О.А., данных им в ходе предварительного следствия, видно, что потерпевшая и подсудимая – его сестры. После смерти их матери Пятайкина стала уговаривать К*у продать квартиру - № * в д.* по ул.Л*, предлагая на вырученные деньги построить ей дом в Н**, где собиралась строиться и сама. Поскольку К*а давно хотела купить частный дом, она согласилась. В 2008 году квартира К*ой была продана с помощью риэлторов и Пятайкиной, которая всегда сопровождала К*у и за нее решала все вопросы с продажей квартиры. Со слов К*ой ему известно, что все деньги от продажи квартиры – 1060000 рублей – забрала Пятайкина, а дом в Н** даже не начинал строиться. Поскольку К*ой негде было жить, свои вещи она перенесла в подвал, а саму ее приютил кто-то из соседей. Через некоторое время Пятайкина нашла для К*ой дом в М**е, покупку которого Пятайкина оформила без К*ой. К*а переехала в этот дом, отремонтировала его, стала в нем жить. Денег на этот ремонт К*ой одолжил он – 15000 рублей. Ремонт делала сама К*а, а также он. П**ы в этом ремонте не участвовали. Вскоре начались дожди и оказалось, что крыша дома течет. Предварительный договор о покупке этого дома был расторгнут и Пятайкина нашла К*ой дом в Н**. К*а переехала в этот дом, стала ремонтировать его, т.к. он был в нежилом состоянии. Как он понял, Пятайкина хотела купить К*ой какое-нибудь дешевое жилье, в пределах 200000 рублей, а оставшиеся от продажи квартиры деньги присвоить. Ремонт этого дома К*ой помогал делать П*н А.В., который оплачивал часть расходов. Сама К*а тоже оплачивала ремонт этого дома, для этой цели она занимала деньги у знакомых, а позже продала свою дачу. Затем хозяина этого дома убили, сделка по этому дому до конца доведена не была, а наследница выселила К*у. После этого К*а стала проживать в одном из пустующих домов Н**.

К*а рассказывала ему, что П**ы распускают о ней слухи, якобы она пьянствует, состоит на учете в психиатрическом диспансере. На самом деле К*а спиртное не употребляет и на учете нигде не состоит.

т.2 л.д.1-3, т.3 л.д.280-281

Свидетель К** И.Е. показал, что летом 2008 года он решил купить квартиру, по объявлению в газете вышел на Х**у, которая продавала свою малосемейку. С Х**ой он встретился у риэлтора, договориться они не смогли. Однако там же он познакомился с К*ой, которая продавала свою квартиру. Вместе с К*ой была ее сестра – Пятайкина. Он заинтересовался этой квартирой, узнал, что продается она за 1060000 рублей. К*а сказала ему, что срочно нуждается в деньгах, поскольку ей нужно расплатиться с банком, кредитную карту которого она активировала. На следующий день он приехал к К*ой, осмотрел ее квартиру. Они договорились с К*ой, что он купит ее за 980000 рублей. На этой цене настояла присутствовавшая при разговоре Пятайкина. После этого К*а стала готовить документы для продажи квартиры, а он стал собирать документы для получения банковского кредита. Через несколько дней К*а сообщила ему, что все документы для продажи квартиры у нее в БТИ готовы, попросила задаток в 100000 рублей. Он ответил, что такой задаток очень велик. К*а сказала ему, что на самом деле у нее в БТИ готовы не все документы, ей в БТИ еще нужно доплачивать, кроме того, у нее имеется задолженность по коммунальным платежам – около 20000 рублей. После этого они сошлись на задатке в 30000 рублей. Эти деньги он передал К*ой 18.06.2008. Он, К*а и Пятайкина приехали к нему на работу, они остались ждать его на улице, он сходил на работу, взял в сейфе деньги, вынес их на улицу и отдал К*ой, а та передала ему расписку в их получении. Позже он решил отказаться от покупки квартиры К*ой, сказал ей об этом, однако задаток она ему не вернула. Он неоднократно созванивался с К*ой, требовал от нее вернуть ему задаток, но она отказывала ему, не называя причин. Он обращался в суд, суд принял решение в его пользу, в настоящее время выигранная им сумма удерживается из пенсии К*ой. На суде К*а сказала ему, что Пятайкина ее обманула, все деньги от продажи ее квартиры она забрала себе, выселила ее в деревню, купила ей какой-то дом, в котором жить невозможно.

Всегда, когда он встречался с К*ой, ее сопровождала Пятайкина.

Свидетель Я**а Л.С. показала, что в 2008 году купила у Х**ой малосемейку. Та, в свою очередь, также покупала квартиру – большей площади – у какой-то женщины. В центре ипотечного кредитования в июне 2008 года она при заключении предварительного договора купли-продажи с Х**ой уплатила ей задаток – 75000 рублей. Позже, уже по завершении сделки, Х**а взяла у нее месяц отсрочки на освобождение своей малосемейки. Х**а пояснила ей, что женщина, у которой она купила свою квартиру, не освободила ее вовремя.

Свидетель Х**ая Т.А. показала, что давно знакома с семьей К*ых, знает и потерпевшую, и подсудимую. Ранее между сестрами были неприязненные отношения, одно время они не общались, но после того, как в начале 2008 года умерла их мама, они снова стали общаться. Примерно тогда же К*а высказала ей свое намерение продать квартиру, в которой жила, и купить дом в деревне, дешевле, объясняя это тем, что всегда хотела жить в своем доме. Эта идея ей сначала не понравилась, т.к. она считала, что в собственном доме одинокой женщине жить трудно. Пятайкиной было известно об этих планах К*ой, она просила ее поговорить с К*ой, убедить ее в том, что лучше квартиру продать, купить жилье подешевле – дом, а с разницы погасить долги по коммунальным платежам, которые накопились у К*ой. Она согласилась с Пятайкиной и поговорила с К*ой, сказав ей, что квартиру лучше продать, купить жилье подешевле и расплатиться с долгами. К*а ответила ей, что сама разберется со своими делами. Подробности продажи квартиры К*ой ей неизвестны, однако позже К*а звонила ей, говорила, что живет в Н**, в доме, который для нее купила Пятайкина. К*а сказала, что дом очень плохой, требует серьезного ремонта, а Пятайкина ее обманула, все деньги от продажи ее квартиры забрала себе.

Из показаний свидетеля Б**ой А.В., данных ею в ходе предварительного следствия, видно, что она проживает в д.* по ул.М**ого в Н**. В октябре или ноябре 2008 года в д.** по ул.М**ого вселилась К*а, которую она может охарактеризовать как добрую, трудолюбивую, рассудительную. К*а говорила ей, что этот дом для нее купила ее сестра – Пятайкина. К*а сразу стала ремонтировать этот дом, т.к. он был в нежилом состоянии. В ремонте ей помогали сестра и муж сестры. К*а говорила ей, что большую часть денег за ремонт дома заплатили ее сестра и муж сестры. Сама К*а также оплачивала ремонт дома, продав для этого дачу. После того, как хозяина этого дома – Г**а – убили, наследница – Б*а – выселила К*у из дома. После этого К*а сначала жила в доме П*а, затем – в доме М*а бесплатно. Почему сестра распускает о К*ой слухи, что та – алкоголичка, она не знает.

т.2 л.д.13-15

Свидетель Ф**а И.В. показала, что проживает в д.55 по ул.М**ого в Н**. С ноября 2008 года в доме № * по ее улице стала проживать К*а. Со слов К*ой, этот дом ей купила сестра. Цену, за которую был куплен дом, К*а не называла, ходили слухи, что он был куплен за 200000 рублей. На момент вселения К*ой дом был в непригодном для жилья состоянии: отсутствовали оконные рамы, была разрушена печь, пол разобран, разбита дверь, весь дом был загажен. Как только К*а вселилась в этот дом, сразу же начался его ремонт. Вокруг дома был установлен забор, дом был очищен, в нем были установлены оконные рамы, восстановлены печь и пол, проведен водопровод. Кто оплачивал эти работы, она не знает. К*а говорила ей, что часть работ она оплатила, продав свою дачу. После того, как хозяин дома - Г** умер, оказалось, что продажа дома до конца доведена не была. В наследство вступила сестра Г**а, которая отказалась продать дом, выселила из него К*у. После этого К*а стала проживать в одном из домов по ул.Г*а, хозяин которого постоянно жил в Самаре. В этот дом К*у пустила мать хозяина дома, К*а живет там бесплатно, т.к. ей негде жить.

Из показаний свидетеля Т*ой Г.И., данных ею в ходе предварительного следствия, видно, что она проживает в д.* по ул.М**ого в Н**, ранее она сожительствовала с Г**ым, со слов которого ей известно, что осенью 2008 года он заключил с Пятайкиной предварительный договор о продаже своего дома - № * по ул.М**ого за 200000 рублей и получил задаток в 60000 рублей. Г** говорил ей, что Пятайкина сказала ему, что дом сдает К*ой. После того, как Г**а убили, К*а продолжила жить в его доме. В наследство вступила Б*а, которая К*у выселила. После этого К*а сначала жила в доме П*а, затем – в каком-то другом доме бесплатно. Охарактеризовать К*у она не может, т.к. видит ее редко. В пьяном виде она К*у никогда не видела. Пятайкина же по селу распускает слухи, что К*а - алкоголичка.

т.2 л.д.21-23

Свидетель П*а И.В. показала, что она работает помощником нотариуса Б*ой, 29.10.2008 исполняла ее обязанности. В этот день она расторгла предварительный договор купли-продажи дома в М**е, заключенный между Г**ым и Пятайкиной. Пятайкина и ее муж обращались к ней по этому вопросу накануне, сказали, что хотят расторгнуть договор из-за того, что их не устроило состояние дома, а также из-за плохой репутации Г**а как риэлтора. После того, как она расторгла указанный предварительный договор, Г** в ее присутствии вернул Пятайкиной 100000 рублей.

Из показаний свидетеля Б*ой В.Н., данных ею в ходе предварительного следствия, видно, что в декабре 2008 года в Н** убили ее брата – Г**а. В наследство по его смерти вступила она. Брату в Н** принадлежал д.** по ул.М**ого. На момент смерти брата в этом доме проживала К*а. Оказалось, что брат заключил предварительный договор о продаже дома, получив задаток в 60000 рублей. Она отказалась продавать дом, о чем поставила в известность К*у и П**х, и выселила К*у из него, обратившись в суд. По решению суда она передала Пятайкиной 42500 рублей.

т.1 л.д.134-136

Из показаний свидетеля П*ой Г.А., данных ею в ходе предварительного следствия, видно, что она проживает в Н**, где ее сыну принадлежит д.* по ул.Г*а. Осенью 2009 года Б**а попросила ее пустить в этот дом пожить К*у, которую выселили из дома покойного Г**а. Поскольку К*ой негде было жить, а дом пустовал, она пустила ее в этот дом бесплатно, с условием, что она будет оплачивать коммунальные услуги. К*а жила в этом доме до августа 2010 года, а потом переехала в дом М*а, который ей это разрешил. К*а вела себя адекватно, помогала ей по хозяйству, алкоголь не употребляла.

т.2 л.д.24-25

Свидетель С**о Н.И. показала, что проживает в кв.* д.* по ул.Л*, знакома с К*ой, которая ранее жила по соседству. К*а много занималась общественной деятельностью, спиртное она не употребляла, вела себя положительно. От К*ой она слышала, что та хочет продать свою квартиру и переехать жить в Н**. В конце сентября или начале октября 2008 года она встретила плачущую К*у на улице. К*а рассказала ей, что ее сестра – Пятайкина продала ее квартиру, обещая построить ей дом в Н**, однако ничего не построила, никакого другого жилья ей не купила и теперь ей негде жить, т.к. нужно освобождать свою квартиру. Ей стало жалко К*у и она предложила ей пожить у себя. К*а согласилась и стала жить у нее. С собой К*а взяла лишь самое необходимое, а остальные свои вещи стала хранить в подвале дома, в котором раньше жила. К*а прожила у нее около двух недель, вела себя при этом спокойно, нормально, алкоголя не употребляла. К*а сказала ей, что Пятайкина ищет для нее жилье, потом – что Пятайкина нашла для нее дом в М**е. После этого К*а от нее съехала.

Из показаний свидетеля Р*а Р.А., данных им в ходе предварительного следствия, видно, что он проживает в д.* по ул.Н*ой в Н**. На земельном участке по ул.Н*ой, * ранее находился кирпичный домик. В 2008 или в 2009 году его сломали. Сейчас этот участок огорожен забором, дома на нем нет. На земельном участке по ул.Н** дома никогда не было. Участок этот забором не огорожен, строительных материалов на него не завозилось. Никаких работ на этом участке не проводилось, кроме того, что летом 2008 года бульдозер выкорчевал на нем деревья.

т.3 л.д.193-194

Из показаний свидетеля С**ой Т.А., данных ею в ходе предварительного следствия, видно, что она давно знакома с К*ой, та очень ответственный человек, всю жизнь занимала руководящие должности, не злоупотребляла спиртными напитками. Со слов К*ой ей известно, что она продала свою квартиру, а все деньги за нее передала своей сестре – Пятайкиной, которая обещала ей на них построить дом в Н**. Дом К*ой так и не построили и Пятайкина в Н** купила ей дом, который позже был отобран наследницей хозяина дома. В декабре 2008 года К*а заняла у нее 6000 рублей, сказав, что хочет на эти деньги поставить вокруг дома забор. Эти деньги К*а вернула ей осенью 2009 года.

т.3 л.д.282-283

Свидетель Б**а И.П. показала, что проживает в кв.* д.* по ул.Л*, знакома с К*ой и Пятайкиной. Со слов К*ой ей было известно, что после смерти матери она хотела продать свою квартиру и купить жилье поменьше. Как-то летом 2008 года Пятайкина предложила ей вместе с нею и К*ой прокатиться в Н**, сказав, что там очень красиво. Она согласилась. Ее, Пятайкину и К*у на своем автомобиле в Н** привез муж Пятайкиной. Там ей показали земельный участок, Пятайкина сказала, что участок принадлежит ей, на нем они будут строить себе дом. По соседству с этим участком расположен еще один, он принадлежит сыну Пятайкиной. К*а при этом сказала, что то ли ей в этом доме П*ы комнату выделят, то ли они ей отдельный домик на этом участке построят. О том, чтобы Пятайкина говорила, что они в Н** построят дом для К*ой, она не помнит.

Свидетель Л*а А.Ю. показала, что проживает в кв.* д.* по ул.Л*. Ранее в соседней с нею квартире проживала К*а, которую она может охарактеризовать с положительной стороны, как порядочную, спокойную, занимавшуюся общественной работой. Она никогда не видела К*у в состоянии алкогольного опьянения и не слышала, чтобы она употребляла спиртное. В 2008 году К*а рассказывала ей, что она хочет продать свою квартиру и жить вместе со своей сестрой в Н** в собственном доме. После того, как К*а продала свою квартиру, она рассказала ей, что сестра ее обманула, забрала себе все деньги, вырученные от продажи квартиры, дома ей не построила и ей теперь негде жить.

Свидетель Г*а Л.М. показала, что проживает в кв.* д.* по ул.Л*. Ранее по соседству с нею проживала К*а, которую она может охарактеризовать как добрую и отзывчивую. О том, употребляла ли К*а спиртное, ей ничего не известно, сама она К*у в состоянии алкогольного опьянения никогда не видела. Ей известно, что в период, когда К*а ухаживала за больной матерью, она была вынуждена бросить работу, в связи с чем у нее образовались долги по коммунальным услугам. После смерти матери К*а рассказывала ей, что она намерена продать свою квартиру, расплатиться с долгами и переехать жить в Н**, где ее сестра со своим мужем строят для нее дом на вырученные от продажи ее квартиры деньги. К*а говорила ей, что она переедет туда, как только дом для нее достроят. Позже К*а говорила ей, что дом ей построить не успели и жить ей негде, т.к. она квартиру уже продала.

Свидетель Д*а Г.В. показала, что она работает председателем опорного пункта, обслуживающего территорию «Осиновой рощи», к которой относится и ул.Л*. Примерно с 2003 года она знакома с К*ой, которая ранее проживала по ул.Л*. До того момента, как К*а переехала, примерно до осени 2008 года, она активно участвовала в работе опорного пункта, состояла в общественном совете, возглавляла комиссию по работе с несовершеннолетними, была председателем ТОС района, секретарем первичной ячейки партия «Е*Р*», помощником депутата городского Совета. К*а принимала участие в работе с правонарушителями, проживавшими в их районе. Охарактеризовать она К*у может только положительно, как спокойную, ответственную, внимательную. Она ни разу не видела К*у в состоянии алкогольного опьянения, ничего не знает о том, чтобы К*а употребляла спиртное и ни от кого никогда не слышала, чтобы К*а употребляла спиртное. По долгу своей службы она знает всех, кто в их районе злоупотребляет алкоголем. В последний раз у К*ой дома она была весной 2008 года, после того, как умерла мать К*ой. Дома у нее был порядок. К*а тогда говорила ей, что хочет жить в с.Н**, это желание у нее общее с ее сестрой. Обстоятельства продажи К*ой своей квартиры ей неизвестны. Позже, уже после продажи квартиры и смены места жительства, К*а заходила к ней на опорный пункт, говорила, что при продаже квартиры сестра ее обманула, жилье на вырученные от продажи ее квартиры купила на свое имя, а ей самой жить негде.

Свидетель В**а О.Б. показала, что является женой П**а А.А. – сына подсудимой. Ей известно, что тетя ее мужа – К*а после смерти своей матери хотела продать свою квартиру, купить дом в деревне и жить в нем. Она и муж не одобряли эту затею, считая, что одинокой женщине в доме будет жить трудно. К*а с ними не соглашалась, говорила, что у нее большие долги перед банками по кредитам, деньги ей необходимы, чтобы с ними расплатиться. К*а все же продала свою квартиру. Обстоятельства этой продажи ей неизвестны, она знает только, что деньги за проданную квартиру К*а получала в несколько этапов. После получения К*ой второй части денег она и ее муж подъехали к офису банка, где происходила передача, и видели, как К*а уходила одна. Она спросила родителей мужа, стоявших возле здания банка, почему они отпустили К*у одну с деньгами, они ответили, что К*а была против того, чтобы ее провожали, сказала, что пойдет решать свои проблемы. При этом она видела, что в руках у Пятайкиной никакой сумки не было. Пятайкина вообще никогда не носит сумок, т.к. ей этого нельзя, она донор.

О том, что она кому-то отдала деньги, вырученные от продажи квартиры, К*а не говорила. На что К*а потратила вырученные от продажи квартиры деньги, она не знает. Летом 2008 года К*а ездила в Казань на рынок, привезла оттуда всем подарки, сказала, что ездила в Казань на деньги, полученные от продажи квартиры. Затем К*а стала искать себе дом. Муж Пятайкиной и ее муж на своих машинах возили К*у и Пятайкину по деревням, они вместе искали для К*ой дом. Подходящий дом они нашли в М**е, купили его, стали ремонтировать. Этот дом К*ой нравился, она бы так и жила в нем, если бы его крыша не оказалась худой. В связи с этим договор купли-продажи был расторгнут и К*а изъявила желание жить в Н**. Там ей предложили на выбор 3 дома, она выбрала один, цена которого была 250000 рублей. К*а переехала в этот дом, стала ремонтировать его, в ремонте ей помогали Пятайкина и ее муж, все расходы по ремонту К*а оплачивала сама.

У нее и ее мужа в Н** по ул.Н** имеется земельный участок. Расположенный по соседству участок ни им, ни родителям ее мужа не принадлежит, родители мужа строиться на этом участке не собиралась. К*а, говоря о том, что Пятайкина обещала ей построить на этом участке дом, обманывает. До 2010 года К*а вообще не говорила, что вырученные от продажи своей квартиры деньги она отдала Пятайкиной, та ей их не вернула, Пятайкина обещала построить на них для нее дом.

На имя Пятайкиной в «БИНБАНКе» был оформлен кредит на крупную сумму, однако Пятайкина его никогда и не платила, поскольку взят он был для ее лечения, ей нужна была дорогостоящая операция. Этот кредит всегда платила она сама. Кроме того, в том же банке был оформлен кредит на имя П*а А.В. Этот кредит брался не для него, а на нужды фирмы, генеральным директором которой он на тот момент был. Поэтому П*н А.В. по этому кредиту тоже не расплачивался, по нему платила фирма.

Свидетель П*н А.А. показал, что подсудимая – его мама, потерпевшая – его тетя. В 2008 году К*а продала свою квартиру, обстоятельства этой продажи ему неизвестны. Передавала ли К*а вырученные от продажи квартиры деньги кому-либо, он не знает. После продажи квартиры К*ой его мама помогала ей купить дом в деревне. Сначала они купили дом в М**е, однако затем договор купли-продажи этого дома расторгли, т.к. крыша его текла и жить в нем было невозможно. Дом в Н** К*а выбирала сама. После того, как она его купила, она занялась его ремонтом, наняла для этого подрядчика. Кто оплачивал этот ремонт, он не знает, однако ни он сам, ни его родители этот ремонт не оплачивали. У него самого в Н** имеется земельный участок, однако никакого дома на этом участке нет и строительства там он не начинал. Он хотел построить на этом участке для себя дом, однако разговора о том, чтобы построить там дом для родителей или для К*ой, не было.

Свидетель С**а А.А. показала, что подсудимая – ее мама, потерпевшая – ее тетя. В 2008 году К*а решила продать свою квартиру, продавала она ее через риэлторов. Ее мама помогала К*ой в этой продаже, поскольку К*а сильно злоупотребляла алкоголем и боялась обмана. На вырученные от продажи квартиры деньги К*а хотела купить дом. Сама она ни разу при передаче денег К*ой не присутствовала и в дележе их не участвовала. После продажи квартиры и получения денег К*а так запила, что кто-то из соседей позвонил ее маме и попросил вывести К*у из запоя. Мама стала возить К*у по деревням, показывать ей разные дома. К*ой понравился дом в М**е. К*а купила его, вселилась и стала его ремонтировать. Потом она из этого дома съехала, т.к. в нем ей было тесно, не хватало места ее кошкам и собакам. В следующем доме, который К*а выбрала в Н**, она помогала ей клеить обои. Ремонт обоих домов К*а осуществляла за свой счет, родители в оплате ремонта участия не принимали, лишь помогали К*ой привозить стройматериалы.

Все деньги за проданную квартиру К*а получила сама, показывала их ей, когда она приезжала к ней в квартиру. Ее маме К*а никаких денег не передавала.

Свидетель П*н А.В. показал, что подсудимая – его жена, потерпевшая – сестра жены. В 2008 году, после смерти матери, К*а продала свою квартиру, намереваясь купить дом в деревне – подешевле и расплатиться с долгами. К*а говорила, что у нее долгов на 300000 рублей. В продаже квартиры К*ой помогала его жена, которая дала слово покойной матери, что после ее смерти будет заботиться о К*ой и всячески помогать ей. Сам он в продаже квартиры не участвовал.

На что К*а потратила вырученные от продажи своей квартиры деньги, он не знает. Часть этих денег она потратила в Казани, на рынке, куда он возил ее по ее просьбе на своем автомобиле. Из Казани К*а привезла много различных вещей, сказала, что будет ими торговать. Ни ему, ни его жене К*а деньги, вырученные от продажи своей квартиры, не передавала. Его жена больна, в связи с чем никогда не носит при себе сумку. Однако его жена, соблюдая данное матери слово, помогала К*ой в продаже квартиры, в поисках нового дома, в оформлении всех документов. Сама К*а этого сделать не могла, т.к. сильно злоупотребляла алкоголем.

После того, как К*а продала свою квартиру и осталась без жилья. Жена рассказывала ему, что К*а позвонила ей и попросила помочь найти дом в деревне. Его жена стала искать такой дом, нашла дом в М**е, который продавал Г**. К*ой он понравился и она решила купить его. Был заключен предварительный договор, причем оформлялся он на имя его жены. Об этом ее попросила К*а, которая сказала ей, что приехала к нотариусу без паспорта, забыла его дома. Кто платил Г**у деньги за этот дом, он не знает. Затем К*а переехала в этот дом, стала его ремонтировать. Он по просьбе К*ой возил ее по строительным магазинам, она закупала материалы для ремонта, которые он затем возил в М**у. За все строительные материалы К*а расплачивалась сама, он и его жена на это никаких денег не тратили.

Потом К*а отказалась жить в доме в М**е в связи с тем, что крыша этого дома текла и жить в нем было невозможно. К*а заявила, что хочет жить в Н**, нашла там себе дом и заключила предварительный договор о его покупке. К*а стала ремонтировать этот дом, он ей в этом помогал, привозя стройматериалы. Все расходы по ремонту этого дома К*а оплачивала сама, ни он, ни его жена на это своих денег не тратили. Однако довести до конца покупку этого дома К*а не успела, т.к. она постоянно пьянствовала вместе с его хозяином, которого затем убили, а наследница отказалась продавать дом на старых условиях. После этого К*у из этого дома выселили.

Летом 2008 года он и его жена действительно возили К*у в Н**, отдыхать. Там они отдыхали на территории участка, принадлежащего его сыну. Никаких других участков они К*ой не показывали и ничего ей построить не обещали. У них самих никаких участков в Н** нет.

Первоначально при допросе в ходе судебного следствия свидетель П*н А.В. показал, что предварительные договора купли-продажи домов в М**е и Н** заключались от имени его жены потому, что К*а после продажи квартиры всегда была пьяна.

Свидетель Т*а Л.П. показала, что проживает в р.п.М**, знакома и с Пятайкиной, и с К*ой. В 2008 года Пятайкина интересовалась у нее, не продаются ли в М**е дома. Она узнала адреса нескольких продававшихся в М**е домов и назвала их Пятайкиной. Позже Пятайкина сказала ей, что К*а купила в М**е дом. Ей стало интересно, она узнала адрес этого дома и пришла на него посмотреть. Там она увидела, что этот дом Пятайкина и К*а ремонтируют: в момент ее прихода они как раз прибивали на пол ДСП, потом стали пол красить. Она спросила К*у, за сколько она этот дом купила. К*а сказала, что за 500000 рублей. Она сказала К*ой, что это дороговато, поскольку посчитала, что дом, который был не в очень хорошем состоянии, таких денег не стоил. К*а ответила ей, что жить в доме – ее мечта, она ее реализовала: продала квартиру, купила дом, отдала долги и деньги у нее еще остались. После того, как ремонт в этом доме был закончен, он преобразился, стал пригоден для жилья и хорошо смотреться. К*а говорила ей, что домом довольна. Отношения между сестрами во время ремонта были прекрасными. Позже она услышала, что К*а не захотела жить в этом доме и съехала. К*а говорила, что ей хочется жить в Н**, потому, что там очень красиво.

Свидетель А** Д.А. показал, что С**а – его жена, познакомились они в феврале 2008 года. Как-то осенью 2008 года был случай, когда С**а попросила его отвезти ее к К*ой, пояснив, что ее матери – Пятайкиной позвонили соседи К*ой и сказали, что дверь в квартиру К*ой открыта, пьяная К*а всем раздает деньги. Он привез С**у к дому К*ой, они оба прошли в квартиру К*ой, дверь в которую была распахнута. В квартире он увидел пьяную полураздетую К*у, лежавшую на диване. С**а спросила ее, что случилось, а та стала кричать на них нецензурной бранью, требовать, чтобы они уходили, говоря, что теперь проживет без них. При этом она отовсюду стали вытаскивать денежные купюры и показывать их им. После этого они из квартиры ушли.

Позже К*а купила дом в Н**.

Никаких больших денег в этот период у П**х не было. Они сами были многим должны, не могли выплачивать деньги по кредитам, позже их имущество было арестовано судебными приставами. В тот период и позже он сам вместе с С**ой помогал П**м материально.

Свидетель С**а Л.И. показала, что проживает в кв.* д.* по ул.Л*. В 2008 году она написала депутату, помощником которого была К*а, жалобу на то, что система отопления в ее квартире плохо функционирует. Жалоба эта была передана К*ой, она несколько раз обращалась к ней узнать, как идет ее дело, К*а отвечала ей, что начальник организации, которая должна заниматься этим ремонтом, находится на больничном. Она обратилась в эту организацию и узнала, что тот начальник вообще не болел. Тогда она обратилась в другую организацию, в сентябре 2008 года к ней в квартиру пришел инженер, который объяснил ей, как будет осуществлен ремонт. В этот момент в ее квартиру ворвалась К*а, которая стала ругать инженера нецензурной бранью, пыталась его побить. От К*ой исходил запах алкоголя, она сказала К*ой, чтобы та уходила, т.к. пьяна. К*а сказала, что выпила пива.

Свидетель Г* А.А. показал, что в сентябре 2008 года, являясь инженером ЖКХ, он пришел в одну из квартир, расположенных по ул.Л*, по поводу прочистки отопительной системы. Когда он находился в этой квартире, в нее вбежала К*а, которая была пьяна, стала на него бросаться, пыталась ударить шваброй, крича, что она является помощником депутата, это – ее район, требуя, чтобы он уходил под тем предлогом, что его организация ненадлежащим образом обслуживает квартиры ее района.

Согласно заявлению от 29.07.2010, К*а И.А. просит привлечь к уголовной ответственности Пятайкину Т.А. и П*а А.В., в период с июня по август 2008 года путем обмана и злоупотребления доверием похитивших у нее 1060000 рублей.

т.1 л.д.3

Согласно копии договора купли-продажи от 26.11.2001, К*а З.А. продала В**ой Н.Н. кв.* д.* по ул.К*а в г.Димитровграде за 230000 рублей.

т.1 л.д.46-48

Согласно копии договора купли-продажи от 6.12.2001, К*а И.А. купила у Ш*а А.М. кв.* д.* по ул.Л* в г.Димитровграде за 140000 рублей.

т.1 л.д.51-53

Согласно копии решения Димитровградского городского суда от 11.03.2009, обязательство Г**а А.Н. по заключению договора купли-продажи земельного участка и жилого дома, расположенных по ул.М**ого, * в с.Н**, признано прекращенным его смертью 16.12.2008.

т.1 л.д.179-180

Согласно сведениям, предоставленным заместителем управляющего филиалом ОАО «БИНБАНК» в г.Ульяновске:

- Пятайкина Т.А. является заемщиком по кредитному договору от 23.05.2007, сумма кредита – 800000 рублей, цель – на потребительские нужды (23.06.2008, 23.07.2008 и 25.08.2008 на счет Пятайкиной Т.А. в погашение кредита вносилось по 36125 рублей 63 копейки, 23.09.2008 было внесено 201 рубль 55 копеек, после чего следующий платеж был сделан 11.12.2009);

- П*н А.В. является заемщиком по кредитному договору от 13.12.2007, сумма кредита – 800000 рублей, цель – на потребительские нужды (16.06.2008 и 14.07.2008 на счет П*а А.В. в погашение кредита вносилось по 21195 рублей 11 копеек, 13.08.2008 - 34 рубля 23 копейки, 14.08.2008 – 22189 рублей 79 копеек, 15.09.2008 – 21195 рублей 11 копеек, 13.10.2008 – 215 рублей 10 копеек, после чего выплаты были прекращены);

- П*н А.А. является заемщиком по кредитному договору от 22.02.2008, сумма кредита – 1 301400 рублей, цель – на приобретение автомобиля (23.06.2008, 22.07.2008, 22.08.2008 на счет П*а А.А. в погашение кредита вносилось по 23322 рубля 70 копеек, 22.09.2008 – 313 рублей 80 копеек, 3.10.2008 – 24354 рубля 67 копеек, 22.10.2008 – 245 рублей 33 копейки, 5.11.2008 – 24518 рублей 73 копейки, 24.11.2008 – 181 рубль 27 копеек, 24.12.2008 – 49476 рублей 28 копеек, 22.01.2009 – 2523 рубля 72 копейки);

- П*н А.А. является заемщиком по кредитному договору от 18.12.2007 (кредитная карта), сумма кредита – 300000 рублей (пополнение счета имело место 27.06.2008 – 34000 рублей, 22.07.2008 – 33100 рублей, 25.08.2008 – 37000 рублей, 29.09.2008 – 35500 рублей, 5.11.2008 – 33000 рублей, 24.12.2008 – 68000 рублей, 5.02.2009 – 1513 рублей 13 копеек, 4.05.2010 – 783 рубля).

По состоянию на 4.08.2010 все эти договора не закрыты.

т.1 л.д.196, 197-200, 201-202, 203-204, 205-209, 255

Согласно выписок из ЕГРЮЛ, учредителем ООО «Э*» и ООО «Э* плюс» является П*н А.А.

т.1 л.д.227-231, 234-236

Согласно сведениям, предоставленным директором ОО «У*» филиала ЗАО «Банк Русский Стандарт» в г.Самаре:

- 18.11.2006 П*м А.В. был оформлен кредитный договор (кредитная карта) на сумму 30000 рублей, договор переуступлен, последнее зачисление на счет денежных средств из сторонних банков и ЦАОТУС – 2400 рублей – имело место 3.07.2008, предпоследнее – 15.04.2008;

- 16.03.2007 П*м А.А. был оформлен кредитный договор (кредитная карта) на сумму 30000 рублей, договор переуступлен, последнее зачисление на счет денежных средств из сторонних банков и ЦАОТУС – 2400 рублей – имело место 17.06.2008, предпоследнее – 15.04.2008;

- 15.02.2007 К*ой И.А. был оформлен кредитный договор на сумму 4891,06 рубля (телевизор и радиотелефон), закрыт 22.07.2008 (погашена задолженность в 77 копеек, предыдущий платеж – 781 рубль 6 копеек 16.01.2008.

т.1 л.д.260, 264-269, 271-274, 275-276

Согласно протоколу выемки, 13.10.2010 в Димитровградском отделе УФРС изъяты правоустанавливающие документы на д.** по ул.М**ого в с.Н** Мелекесского района, кв.* д.* по ул.Л* в г.Димитровграде.

т.2 л.д.9-10

В ходе предварительного следствия были осмотрены следующие документы:

- копия свидетельства о праве собственности К*ой И.А. на кв.* д.* по ул.Л* в г.Димитровграде, выданного 30.01.2002,

- копии свидетельств о праве собственности Г**а А.Н. на жилой дом и земельный участок по ул.М**ого, * в с.Н** Мелекесского района, выданных 8.09.2006,

- копии свидетельств о праве собственности Б*ой В.Н. на жилой дом и земельный участок по ул.М**ого, * в с.Н** Мелекесского района, выданных 19.06.2009,

т.2 л.д.36-40, 41, 55, 61, 65, 68

Согласно представленных сведений, К*а И.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

т.2 л.д.92, 94

Согласно протокола выемки, 1.11.2010 в Димитровградском отделе УФРС по Ульяновской области изъяты правоустанавливающие документы на д.* по ул.К**ой в р.п.М** Мелекесского района.

т.2 л.д.128-129

В ходе предварительного следствия были осмотрены следующие документы:

- копия доверенности, согласно которой А*а Н.И. уполномочивает Л**у Т.В. продать дом и земельный участок № * по ул.К**ой в р.п.М**,

- копия доверенности, согласно которой Л**а Т.В. уполномочивает Г**у Л.П. и (или) Г**а А.В. продать дом и земельный участок № * по ул.К**ой в р.п.М**,

- копия договора от 28.10.2008, согласно которому А*а Н.И. и Л**а Т.В. продали дом и земельный участок по адресу ул.К**ая, * в р.п.М** Г**у А.В.,

- копия свидетельства о праве собственности Г**а А.В. на ? жилого дома № * по ул.К**ой в р.п.М** Мелекесского района.

т.2 л.д.130-132, 176, 177, 178, 166

Согласно копии записи о смерти № *, Г** А.Н. умер 16.12.2008.

т.2 л.д.191

Согласно выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, жилой дом, расположенный по ул.Н*ой, 3 в с.Н**, принадлежит Пятайкину А.А. Право собственности предыдущего владельца прекращено 15.09.2006.

т.2 л.д.194

Согласно выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, земельный участок № 107 в СТ «Медик» в г.Димитровграде принадлежит В*ой Н.В. Право собственности предыдущего владельца – К*ой И.А. – прекращено 16.10.2009.

т.2 л.д.196

Согласно сообщении. судебного пристава-исполнителя МОСП по г.Димитровграду и Мелекесскому району от 3.11.2010, на исполнении в отношении П*а А.В. имеются:

- исполнительный лист от 26.06.2009, предмет исполнения – долг в размере 540008 рублей 33 копеек (взыскатель – З* Ю.Б.),

- исполнительный лист от 26.06.2009, предмет исполнения – проценты за пользование чужими денежными средствами (взыскатель – З* Ю.Б.),

- исполнительный лист от 12.10.2009, предмет исполнения – долг в размере 1240 рублей 26 копеек (взыскатель – СБ РФ),

- исполнительный лист от 12.10.2009, предмет исполнения – взыскание по кредитному договору солидарно в размере 212078 рублей 49 копеек (взыскатель – СБ РФ),

- исполнительный лист от 28.07.2009, предмет исполнения – долг в размере 846700 рублей 44 копеек (взыскатель – ОАО «БИНБАНК»);

на исполнении в отношении Пятайкиной Т.А. имеются:

- исполнительный лист от 12.10.2009, предмет исполнения – долг в размере 1240 рублей 26 копеек (взыскатель – СБ РФ),

- исполнительный лист от 12.10.2009, предмет исполнения – взыскание по кредитному договору солидарно в размере 212078 рублей 49 копеек (взыскатель – СБ РФ),

- исполнительный лист от 23.07.2009, предмет исполнения – долг в размере 685488 рублей 91 копейки (взыскатель – ОАО «БИНБАНК»),

- судебный приказ от 16.11.2009, предмет исполнения – долг в размере 50 032 рублей 58 копеек (взыскатель – ООО Хоум Кредит Энд Финанс Банк);

на исполнении в отношении П*а А.А. имеются:

- исполнительный лист от 11.10.2008, предмет исполнения – госпошлина в размере 140 рублей 1 копейки (взыскатель – ИФНС),

- исполнительный лист от 16.10.2009, предмет исполнения – госпошлина в размере 179 рублей 24 копеек (взыскатель – ИФНС),

- исполнительный лист от 28.07.2009, предмет исполнения – долг в размере 846 700 рублей 44 копейки (взыскатель – ОАО «БИНБАНК»),

- исполнительный лист от 10.07.2009, предмет исполнения – долг в размере 2 711 рублей 93 копейки (взыскатель – ОАО «БИНБАНК»),

- исполнительный лист от 23.07.2009, предмет исполнения – долг в размере 680495 рублей 58 копеек (взыскатель – ОАО «БИНБАНК»),

- исполнительный лист от 13.08.2009, предмет исполнения – долг в размере 635344 рублей 11 копеек (взыскатель – ОАО «БИНБАНК»),

- исполнительный лист от 3.11.2009, предмет исполнения – долг в размере 5205 рублей 40 копеек (взыскатель – ОАО «БИНБАНК»),

- исполнительный лист от 3.11.2009, предмет исполнения – взыскание по кредитному договору солидарно в размере 1333856 рублей 49 копеек солидарно (взыскатель – ОАО «БИНБАНК»),

- исполнительный лист от 19.08.2009, предмет исполнения – долг в размере 340884 рублей 49 копеек (взыскатель – ОАО «БИНБАНК»),

- исполнительный лист от 10.07.2009, предмет исполнения – взыскание по кредитному договору солидарно в размере 843161 рубля 84 копеек (взыскатель – ОАО «БИНБАНК»),

- акт по делам об административных правонарушениях от 25.05.2010 – штраф 300 рублей;

на исполнении в отношении С**ой А.А. имеются:

- исполнительный лист от 10.07.2009, предмет исполнения – долг в размере 2711 рублей 93 копеек (взыскатель – ОАО «БИНБАНК»),

- исполнительный лист от 10.07.2009, предмет исполнения – взыскание по кредитному договору солидарно в размере 843161 рубля 84 копеек (взыскатель – ОАО «БИНБАНК»).

т.2 л.д.199-203

Согласно протоколу выемки, 8.11.2010 в Димитровградском отделе УФРС по Ульяновской области изъяты правоустанавливающие документы на кв.* д.* по ул.Л* в г.Димитровграде.

т.3 л.д.16-19

В ходе предварительного следствия были осмотрены следующие документы:

- копия свидетельства о праве собственности М**ой З.М. на кв.* д.* по ул.Л* в г.Димитровграде, выданного 19.09.2008,

- копия договора от 12.09.2008, согласно которому М**а З.М. приобрела у К*ой И.А. кв.* д.* по ул.Л* в г.Димитровграде за 1060000 рублей,

- копия кредитного договора от 12.09.2008, согласно которому ОАО «НТБ» предоставило М**ой З.М. целевой кредит в сумме 400000 рублей на приобретение кв.* д.* по ул.Л* в г.Димитровграде,

- копия свидетельства о праве собственности К*ой И.А. на кв.* д.* по ул.Л* в г.Димитровграде, выданного 30.01.2002.

т.3 л.д.20-22, 24, 33-34, 35-43, 63

Согласно сообщению председателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации МО «Мелекесский район», в период с 1.01.2008 по 9.11.2010 земельный участок по ул.Н** в с.Н** в собственность либо в аренду не выделялся, обращения о выделении земельного участка по указанному адресу Пятайкиным или К*ой не поступало.

т.3 л.д.108

Согласно сообщению заместителя управляющего филиалом ОАО «БИНБАНК» в г.Ульяновске, у П*а А.В. имеется пластиковая карта № 4737071557118570, у П*а А.А. – пластиковые карты № 4339191557332120 и 4339191557578300, у К*ой И.А. – пластиковая карта № 4737071557370627.

т.3 л.д.147, 148-160

Согласно протоколу проверки показаний на месте, 22.11.2010 К*а И.А. указала на земельный участок, расположенный слева от земельного участка по ул.Н*ой, 3 в с.Н**, пояснив, что летом и осенью 2008 года Пятайкина Т.А. привозила ее на этот участок и обещала, что построит на нем для нее дом на деньги, полученные от продажи ее квартиры.

т.3 л.д.175-178

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 22.11.2010 был осмотрен земельный участок, расположенный по ул.Н** в с.Н**. Следов строительства или строительных материалов на участке не обнаружено.

т.3 л.д.179-182

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 22.11.2010 был осмотрен земельный участок, расположенный по ул.Н*ой, 3 в с.Н**. На участке обнаружены бывшие в употреблении кирпичи и доски.

т.3 л.д.183-187

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 22.11.2010 был осмотрен д.** по ул.М**ого в с.Н**.

т.3 л.д.188-192

Согласно протокола осмотра места происшествия, 23.11.2010 был осмотрен д.* по ул.К**ой в р.п.М**.

т.3 л.д.196-218

Согласно копии протокола судебного заседания от 5.08.2009 по иску Б*ой В.Н. к К*ой И.А. об истребовании имущества из чужого незаконного владения и выселении, ответчик – К*а И.А. – пояснила, что предварительный договор о покупке у Г**а А.Н. д.** по ул.М**ого в с.Н** был оформлен на имя ее сестры – Пятайкиной Т.А. по договоренности с нею, сестра позже участвовала в ремонте этого дома.

т.3 л.д.224-226

Согласно копии протоколов судебного заседания по иску Пятайкиной Т.А. к Б*ой В.Н. о взыскании затрат, понесенных при осуществлении ремонтно-строительных работ в размере 164974 рублей 97 копеек и аванса в сумме 120000 рублей, истец – Пятайкина Т.А. – пояснила, что в октябре 2008 года заключила с Г**ым А.Н. предварительный договор купли-продажи земельного участка и дома, расположенных по ул.М**ого, * в с.Н**, за 200000 рублей, передала Г**у А.Н. 120000 рублей. Она оплатила ремонт этого дома, выполненный ООО «Ю*», за ремонт заплатила 164974 рубля. Свидетель К*а И.А. пояснила, что дом у Г**а А.Н. Пятайкиной Т.А. приобретался для нее, на ее средства, планировалось купить его за 200000 рублей. Ранее она передавала Пятайкиной Т.А. денежные средства, полученные от продажи ее квартиры. Ремонтными работами д.*1 по ул.М**ого занимались Пятайкина Т.А. и ее супруг.

т.3 л.д.234-236, 237-239

Согласно копии справки, К*а И.А. является инвалидом 3-й группы, страдает хроническим пиэлонифритом, левосторонним послетравматическим геноартрозом 3-4 ст., фиброзным анкилозом левого коленного сустава, левосторонним коксартрозом 2-3 ст., посттравматической нейропатией малого берцового нерва.

т.3 л.д.267

Согласно копии справки, в декабре 2010 года пенсия К*ой И.А. по старости составляла 1937 рублей 97 копеек.

т.3 л.д.268

Согласно предварительному договору от 3.10.2008, Г** А.В. и Пятайкина Т.А. заключили договор о продаже Г**ым А.В. Пятайкиной Т.А. земельного участка и жилого дома, расположенных по ул.К** в р.п.М**, за 500000 рублей, в качестве аванса передано 100000 рублей. На договоре имеются рукописные записи от имени Г**а А.В. о том, что 3.10.2010 он получил от Пятайкиной Т.А. дополнительно 125000 рублей, а также о том, что 1.12.2008 передал Пятайкиной Т.А. деньги в сумме 125000 рублей.

т.4 л.д.*1-62

Согласно соглашению о расторжении предварительного договора, 29.10.2008 Г** А.В. и Пятайкина Т.А. расторгли предварительный договор купли-продажи д.* по ул.К**ой в р.п.М**.

т.4 л.д.*3

Согласно предварительному договору от 31.10.2008, Г** А.Н. и Пятайкина Т.А. заключили договор о продаже Г**ым А.Н. Пятайкиной Т.А. земельного участка и жилого дома, расположенных по ул.М**ого, 61 в с.Н**, за 200000 рублей, в качестве аванса передано 60000 рублей.

т.4 л.д.*4-65

Согласно сообщению советника по защите бизнеса Ульяновского регионального Представительства ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» от 28.01.2011, К*а И.А. дважды оформляла кредитные договора: 5.07.2006 (счет 42301810940150020177) и 8.05.2007 (счет 40817810550150035365). Последняя операция по первому счету – 3.12.2007. По второму счету в 2008 году имели место зачисления в сумме 30000 рублей (25.08.2008) и 17200 рублей (25.09.2008).

Согласно сообщению первого заместителя управляющего Димитровградским отделением № 4272 СБ РФ от 7.02.20011, К*ой И.А. 19.08.2005 выдавался кредит на сумму 50000 рублей сроком на 5 лет, кредит погашен 20.02.2008.

Согласно заключению судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы, К*а И.А. обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства сложного генеза (травматического, сосудистого), на что указывают результаты предыдущего и настоящего исследований, выявивших характерные для данного расстройства признаки в виде неравномерного темпа психической деятельности, малого объема внимания, истощаемости психических процессов, легкого снижения памяти, тревожности, эмоциональной лабильности, обстоятельности мышления, аффективной регидности. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает ее способности понимать значение своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию К*а И.А. может объективно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и может давать о них правильные показания.

Показания подсудимой о том, что она умысла на хищение денежных средств К*ой И.А. не имела, построить ей дом не обещала, денежных средств у К*ой И.А. не забирала, денежные средства К*ой И.А. лишь выносила из помещения банка, а на улице возвращала их К*ой И.А., денежными средствами К*ой И.А. не распоряжалась, суд оценивает критически, как способ защиты, как попытку избежать уголовной ответственности.

Аналогичным образом – как попытку увести от уголовной ответственности родного человека - суд оценивает показания свидетелей П*а А.В. (мужа подсудимой), П*а А.А. (сына подсудимой), В**ой О.Б. (снохи подсудимой), С**ой А.А. (дочери подсудимой) о том, что подсудимая денег, вырученных от продажи квартиры потерпевшей, не брала, деньгами этими не распоряжалась и ничего потерпевшей не обещала.

Эти показания прямо опровергнуты потерпевшей, пояснившей, что Пятайкина Т.А. настойчиво уговаривала ее продать свою квартиру, обещала построить на эти деньги для нее дом, на строительство этого дома получила от нее все денежные средства, вырученные от продажи квартиры, никаких денежных средств ей не вернула; и свидетелями К***ой Н.В., Б**ой Е.В., Н**ой Э.Н., пояснившими, что все денежные средства, которые К*а И.А. получила за проданную ею квартиру, она передала Пятайкиной Т.А., которая не просто присутствовала при подписании документов по продаже квартиры и получении денег, а активно участвовала в заключении этого договора, всегда сопровождала и контролировала К*у И.А.

Показания указанных лиц суд принимает как прямое доказательство того, что все денежные средства, вырученные К*ой И.А. от продажи ее квартиры, были переданы ею П*ой И.А., которая ими и распоряжалась.

Доказательством этого служит и то обстоятельство, что, продав квартиру, К*а И.А. не предприняла никаких мер к приобретению какого-либо иного жилья и, фактически, оказалась бездомной.

Причины такого поведения потерпевшей, указанные ею (надежда на подсудимую, обещавшую на полученные от продажи ее квартиры деньги построить для нее дом в Н**), суд принимает как соответствующие действительности и объясняющие бездействие потерпевшей.

Прямым доказательством того, что Пятайкина Т.А. действительно дала К*ой И.А. обещание построить для нее в Н** дом, на строительство которого и забрала у нее вырученные от продажи ее квартиры денежные средства, являются:

- показания свидетеля Б**ой И.П. о том, что еще летом 2008 года К*а И.А. в Н**, куда их привезли П*ы, говорила ей, что она будет здесь жить, П*ы то ли построят для нее дом, то ли выделят ей комнату в построенном для себя доме;

- показания свидетеля Л*ой А.Ю. о том, что еще в 2008 году К*а И.А. говорила ей о том, что после продажи своей квартиры намерена вместе с сестрой жить в Н**, а, продав квартиру, жаловалась, что сестра ее обманула, все деньги забрала, а дом ей не построила;

- показания свидетеля Г*ой Л.М. о том, что еще в 2008 году К*а И.А. говорила ей, что намерена переехать в Н**, где сестра на деньги, вырученные от продажи ее квартиры, строит для нее дом, а позже сказала, что дом ей построить не успели и ей негде жить;

- показания свидетеля С**о Н.И. о том, что еще в сентябре 2008 года К*а И.А. заявляла ей о том, что Пятайкина Т.А. продала ее квартиру, обещая ей построить для нее дом;

- показания свидетеля В**а С.А. о том, что еще в сентябре 2008 года К*а И.А. заявляла ему о том, что все деньги, вырученные от продажи ее квартиры, Пятайкина Т.А. забрала себе;

- показания свидетеля К**а И.Е. о том, что еще осенью 2008 года К*а И.А. заявляла, что Пятайкина Т.А. ее обманула, все деньги, вырученные от продажи ее квартиры, забрала себе;

- показания свидетеля Х**ой Т.А. о том, что в период проживания в Н**, в доме, котором для нее купила Пятайкина Т.А., К*а И.А. говорила ей, что Пятайкина Т.А. ее обманула, деньги, вырученные от продажи ее квартиры, забрала себе;

- показания свидетеля Н**ой Э.Н. о том, что еще в сентябре 2008 года К*а И.А., отказываясь освобождать проданную квартиру, заявляла ей о том, что дом в Н** для нее еще не построен.

Одновременно показания указанных свидетелей являются опровержением заявления подсудимой и ее защиты о том, что о хищении у нее денежных средств и обещании построить для нее дом К*а И.А. стала говорить лишь в 2010 году.

Объективно доказательством того, что Пятайкина Т.А. распоряжалась денежными средствами, вырученными от продажи квартиры К*ой И.А., служит то обстоятельство, что дом в М**е у Г**а А.В. и дом в Н** у Г**а А.Н. она покупала для К*ой И.А. от своего имени и лично расплачивалась за эти дома с продавцами.

Объяснения подсудимой этих фактов (на первую сделку К*а И.А. не привезла паспорт, в ходе второй не внесла продавцу задаток) суд не принимает как соответствующие действительности, поскольку объяснения эти не убедительны ввиду важности заключавшихся сделок, значительности денежных сумм, в них фигурировавших, а также потому, что свидетели защиты давали в этой части непоследовательные показания.

Так, свидетель П*н А.В. первоначально показал, что предварительный договор покупки дома у Г**а А.В. был оформлен с участием подсудимой потому, что потерпевшая в то время «пила» и не могла подписывать документы, а затем причиной такого оформления договора указал то, что потерпевшая на его заключение приехала без паспорта.

Более того, на то обстоятельство, что предварительный договор покупки дома у Г**а А.В. заключался не просто «от имени Пятайкиной Т.А.», а именно ею, указывают и показания свидетеля Г**а А.В., согласно которым, К*а И.А. в обсуждении условий договора купли-продажи этого дома не участвовала, все условия сделки он обсуждал с Пятайкиной Т.А., которая, покупая дом, просила его завысить в договоре цену дома до 500000 рублей, хотя сторговались с нею они на цене в 250000 рублей.

Последнее обстоятельство суд принимает как доказательство того, что Пятайкина Т.А. намеревалась создать у К*ой И.А. впечатление о том, что на дом для нее она потратила гораздо более значительную сумму, чем в действительности.

То обстоятельство, что в ходе судебного заседания по иску Б*ой В.Н. к К*ой И.А. последняя поясняла, что покупка дома у Г**а А.Н. оформлялась на имя Пятайкиной Т.А. по согласованию с нею, не свидетельствует о том, что такая договоренность действительно имелась, поскольку этим своим пояснениям К*а И.А. дала объяснение (надеясь на то, что Пятайкина Т.А. вернет ей деньги, вырученные от продажи квартиры, она давала пояснения по указаниям Пятайкиной Т.А.), которое судом принимается как логичное.

Доводы защиты, подсудимой и свидетелей стороны защиты о том, что потерпевшая в период продажи своей квартиры злоупотребляла спиртными напитками, о том, что потерпевшая не здорова психически, суд расценивает как попытку опорочить показания потерпевшей, уличающие подсудимую в совершенном преступлении.

Доводы защиты о том, что потерпевшая психически нездорова, прямо опровергнуты заключением психиатрической экспертизы, выводы которой указывают на то, что К*а И.А. отдает себе отчет в собственных действиях, руководит ими и способна давать объективные показания относительно значимых для дела событий.

Доводы защиты о том, что потерпевшая злоупотребляла (злоупотребляет) спиртными напитками, прямо опровергнуты свидетелями К*ым О.А., Б**ой А.В., Т*ой Г.И., П*ой Г.А., С**о Н.И., С**ой Т.А., Л*ой А.Ю., Г*ой Л.М., Д*ой Г.В., общавшимися с потерпевшей в интересующий суд период (2008-2010 годы) и заявившими, что потерпевшая спиртного не употребляла.

Более того, факт этот подтверждают и материалы дела, согласно которым потерпевшая никогда не попадала в поле зрение органов, в компетенцию которых входит реагирование на злоупотребление гражданами алкоголем.

В связи с этим суд признает не подтверждающими злоупотребление потерпевшей алкоголем показания подсудимой, ее мужа П*а А.В., ее дочери С**ой А.А., ее зятя А**а Д.А., поскольку все они прямо заинтересованы в исходе дела, в том, чтобы представить потерпевшую алкоголичкой и тем самым опорочить ее показания.

Показания свидетелей С**ой Л.И. и Г*а А.А. о том, что в сентябре 2008 года они видели потерпевшую в состоянии алкогольного опьянения, суд в качестве достаточного доказательства злоупотребления К*ой И.А. алкоголем не принимает, поскольку указанные свидетели говорят лишь о единичном случае. Более того, не исключено и то обстоятельство, что указанные свидетели добросовестно заблуждаются, давая показания о нахождении потерпевшей в состоянии алкогольного опьянения.

Судом проверялись доводы защиты о том, что подсудимая не могла унести с собой деньги потерпевшей, т.к. не носит при себе сумки, однако доводы эти своего подтверждения в судебном заседании не нашли, поскольку защитой не было представлено суду убедительных доказательств того, что подсудимая не в состоянии поднять женскую сумку, не носит женских сумок, более того, сама подсудимая не отрицала выноса ею сумки с деньгами из банка «НТБ».

Доводы подсудимой о том, что она после выноса из банка «НТБ» сумки с деньгами потерпевшей на улице возвращала ее ей, суд оценивает критически, как попытку опорочить показания потерпевшей и объяснить показания ряда сторонних свидетелей, подтвердивших тот факт, что деньги, вырученные от продажи К*ой И.А., всегда уносила Пятайкина Т.А.

Судом проверялись доводы защиты о том, что потерпевшая сама растратила вырученные от продажи своей квартиры денежные средства, однако доводы эти своего подтверждения в судебном заседании не нашли. Судом было установлено, что потерпевшая алкоголем не злоупотребляла и денег этих не «пропивала»; каких-либо значительных долгов (кроме долга в сумме 47200 рублей перед банком «Хоум Кредит энд Финанс Банк», погашенного ею из личных сбережений) не имела; каких-либо крупных покупок не делала; за приобретаемые для нее дома не расплачивалась; ремонтировала приобретенные для нее дома на денежные средства, занятые у брата и знакомых, а также (ремонт дома Г**а А.Н.) при финансовом участии Пятайкиной Т.А.; денежных средств никуда не вкладывала и никому не раздавала.

Более того, о том, что денежными средствами, вырученными от продажи своей квартиры, потерпевшая не распоряжалась, свидетельствует и то обстоятельство, что, выселившись из проданной квартиры, потерпевшая никакого другого жилья себе не купила.

И наоборот, тот факт, что поисками жилья для потерпевшей занималась подсудимая, которая не только нашла сначала одно жилье, затем второе, но и обговаривала с продавцами цену этого жилья, заключала с ними предварительные договора покупки этого жилья, вносила первоначальные платежи за это жилье, брала на себя обязательства по полной оплате этого жилья, свидетельствует о том, что именно подсудимая распоряжалась денежными средствами, вырученными от продажи квартиры потерпевшей.

Совокупность приведенных выше доказательств свидетельствует о том, что Пятайкина Т.А. пообещала К*ой И.А. на вырученные от продажи ее квартиры денежные средства построить для нее в Н** дом, не намереваясь исполнять своего обещания; К*а И.А., поверив обещанию Пятайкиной Т.А., денежные средства в сумме 1050000 рублей, вырученные от продажи своей квартиры (10000 рублей были переданы ею Б**ой Е.В.), передала Пятайкиной Т.А. на строительство для нее дома в Н**; Пятайкина Т.А., не исполнив и не намереваясь исполнять свое обещание о строительстве дома, 800000 рублей из денежных средств, переданных ей К*ой И.А., обратила в свою собственность, а оставшуюся часть в 250000 рублей отвела на приобретение для К*ой И.А. другого жилья.

Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК РФ, достаточна и необходима для констатации наличия в действиях подсудимой состава уголовно-наказуемого деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 8.12.2003) как мошенничество, то есть как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что П*а А.В., имея умысел на хищение денежных средств К*ой И.А. в крупном размере путем обмана, осуществила такое хищение, под предлогом того, что построит для К*ой И.А. дом, получив от нее 1050000 рублей: 800000 рублей – с целью хищения, 250000 рублей – с целью приобретения для К*ой И.А. другого жилья.

Размер похищенных подсудимой денежных средств подлежит снижению до 800000 рублей – в соответствии с позицией государственного обвинителя в этой части.

Указанная позиция государственного обвинителя обоснованна, поскольку в судебном заседании установлено, что умысел подсудимой распространялся на хищение не всей денежной суммы в 1050000 рублей, полученной ею от потерпевшей; подсудимая была намерена обратить в свою пользу не всю эту сумму, а часть ее; на часть указанной суммы подсудимая была намерена приобрести для потерпевшей другое жилье. Поскольку после получения от потерпевшей денежной суммы в 1050000 рублей подсудимая договорилась с Г**ым А.В. о приобретении для потерпевшей дома за 250000 рублей, заключила об этом предварительный договор, передала Г**у А.В. задаток в 125000 рублей и обязалась выплатить ему вскоре оставшиеся 125000 рублей, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимой на хищение суммы в 250000 рублей не распространялся, она была намерена потратить эту сумму на жилье для потерпевшей, а потому сумма похищенных подсудимой денежных средств подлежит снижению до 800000 рублей.

Из обвинения подсудимой подлежит исключению указание на отсутствие у нее желания приобретать для потерпевшей иное жилье, поскольку в судебном заседании установлено обратное.

Действия подсудимой подлежат переквалификации с ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 8.12.2003) – в соответствии с позицией государственного обвинителя в этой части, отказавшегося от поддержания обвинения в части наличия в действиях подсудимой квалифицирующего признака «совершенное в особо крупном размере».

В действиях подсудимой нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «совершенное в крупном размере», поскольку судом установлено, что она похитила у потерпевшей денежные средства, сумма которых превышает 250000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание Пятайкиной Т.А. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание Пятайкиной Т.А. обстоятельствами являются состояние ее здоровья (наличие ряда тяжелых заболеваний, нуждаемость в операционном вмешательстве), то, что она является почетным донором России и ветераном труда.

По предыдущему месту работы подсудимая характеризуется положительно. По месту жительства в опорном пункте охраны общественного порядка на учете она не состоит, характеризуется удовлетворительно, не привлекалась к административной ответственности, ранее не судима.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде штрафа в доход государства, поскольку именно этот вид наказания в наибольшей степени будет способствовать достижению целей, установленных ч.2 ст.43 УК РФ.

При определении размера штрафа, подлежащего назначению, суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и состояние здоровья подсудимой, ее материальное положение.

Оснований для назначения осужденной наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного ею преступления, отсутствуют.

Состояние здоровья подсудимой и ее материальное положение суд не рассматривает в качестве обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, позволяющих назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку состояние здоровья и материальное положение не помешали Пятайкиной А.В. совершить инкриминируемое ей деяние.

Основания для рассрочки выплаты штрафа по делу отсутствуют.

Гражданский иск К*ой И.А. о взыскании с Пятайкиной Т.А. материального ущерба в сумме 1060000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что Пятайкина Т.А. путем мошенничества похитила у К*ой И.А. денежную сумму в размере 800000 рублей, а остальную денежную сумму в 260000 рублей (из которой 250000 рублей ею было получено непосредственно от К*ой И.А., а 10000 рублей – от Б**ой Е.В.), от обвинения Пятайкиной А.В. в хищении которой государственный обвинитель отказался, Пятайкина А.В. тем не менее К*ой И.А. не вернула и на ее нужды не потратила.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЯТАЙКИНУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 8.12.2003), и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 100000 рублей.

Меру пресечения Пятайкиной Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- предложение о мирном урегулировании долга от 31.01.2010, акт о наложении ареста от 20.07.2009, постановление о наложении ареста на имущество должника от 15.06.2009, акт изъятия арестованного имущества от 20.10.2009, постановление о снятии ареста с денежных средств от 14.07.2010, копия свидетельства о постановке Пятайкиной Т.А. на учет в налоговом органе, копия свидетельства о постановке П*а А.В. на учет в налоговом органе, копия договора коммерческого найма жилого помещения от 3.10.2008,

хранящиеся у Пятайкиной Т.А., оставить в ее распоряжении;

- том № 3 правоустанавливающего дела на квартиру № * дома № * по ул.Л* в г.Димитровграде, том № *, том № * и Том № 3 дела правоустанавливающих документов на дом № * по ул.К**ой в р.п.М** Мелекесского района Ульяновской области, хранящиеся у заместителя начальника Димитровградского отдела УФРСГРКиК по Ульяновской области А*ой И.А., оставить в ее распоряжении;

- том № 1 и том № 2 дела правоустанавливающих документов на квартиру № * дома № * по ул.Л* в г.Димитровграде, том № *, том № * и том № 3 дела правоустанавливающих документов на земельный участок по ул.М**ого, * в с.Н** Мелекесского района Ульяновской области, том № 1 и том № 2 дела правоустанавливающих документов на жилой дом по ул.М**ого, * в с.Н** Мелекесского района Ульяновской области, хранящиеся у начальника Димитровградского отдела УФРСГРКиК Ф*а И.Н., оставить в его распоряжении;

- предварительный договор от 3.10.2008, соглашение о расторжении предварительного договора от 29.10.2008, предварительный договор от 31.10.2008, хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела.

Гражданский иск К*ой И.А. удовлетворить в полном объеме, взыскать с ПЯТАЙКИНОЙ Т.А. в пользу К*ОЙ И.А. в счет причиненного материального ущерба 1060000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: