грабеж с применением насилия



Уголовное дело №1-73\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 03 марта 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Гороса К.В.,

защиты в лице адвоката Батуринец И.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № 8 от 11.01.2011 г.,

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРОСА К. В., ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горос К.В. 03.01.2011 г. в период времени с 2 до 3 часов, в алкогольном опьянении, находясь возле кафе «***», расположенного в д. *** по пр. *** г. Димитровграда Ульяновской области, увидев у находящегося там же незнакомого ему Ш. Р.Р. сотовый телефон, решил его открыто похитить. С этой целью Горос К.В. подошел к лежащему на земле Ш. Р.Р. и достал из кармана одетой на нем куртки принадлежащий последнему сотовый телефон Nokia 6500, стоимостью 4447 рублей 80 копеек, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в размере 200 рублей, с картой памяти Transcend micro SD объемом 2 GB, стоимостью 560 рублей. После этого Горос К.В., игнорируя просьбы потерпевшего Ш. Р.Р. прекратить свои действия и вернуть похищенное, с места преступления скрылся, причинив Ш. Р.Р. материальный ущерб в размере 5 207 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимый Горос К.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Горосом К.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Гороса К.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Горос К.В. характеризуется в целом положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого Гороса К.В. обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает участие подсудимого в боевых действиях на Кавказе.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Гороса К.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРОСА К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Горосу К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон Nokia 6500 с картой памяти Transcend micro SD, оставить в распоряжении потерпевшего Ш. Р.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 г.