применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Димитровград 03 февраля 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Григорьева П.П.,

защитника адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Иванова О.П., представившего удостоверение № 946 и ордер № 133 от 06.12.2010 г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

а также с участием потерпевшего Л*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРИГОРЬЕВА П. П.,

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев П.П. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

**.** 2010 года сотрудники ОВО при УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области Л* и Г*, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка, получив сообщение о совершении административного правонарушения, около 00.05 часов прибыли в подъезд № * дома № ** по ул. Л* г. Димитровграда Ульяновской области, где задержали Григорьева П.П., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. С целью пресечения совершения Григорьевым П.П. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» начал применять к последнему боевой прием «загиб руки за спину». В этот момент Григорьев П.П., продолжая свои противоправные действия, с целью уйти от ответственности, укусил Л* в область левого бедра.

Своими умышленными действиями Григорьев П.П. причинил Л* кровоподтек и ссадину области левого бедра, которые не расцениваются как вред здоровью, а также физическую боль.

Действия Григорьева П.П. суд квалифицирует ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Григорьев П.П. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является опекуном отца-инвалида.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении отца-инвалида, опекуном которого он является, состояние здоровья его отца, награждение знаком «За отличную службу в МВД», возраст, положительные характеристики, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, его трудоспособности и материального положения его и его семьи, мнения потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 12000 рублей.

Меру пресечения Григорьеву П.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: форменную куртку, хранящуюся у потерпевшего Л*, - оставить в его пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 16.03.2011 года.