покушение на грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 11 марта 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Тюгашова А.Е.,

защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета «Бабаевский» Адвокатской палаты Ульяновской области Бабаева А.В., представившего удостоверение № 42 от 17.12.2002г. и ордер № 14 от 24.02.2011 г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

с участием потерпевшего Р*

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЮГАШОВА А. Е.

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюгашов А.Е. виновен в покушении на грабеж, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Тюгашов А.Е. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

**.** 2011 года около **.** часов Тюгашов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев у дома ** по ул. М* г. Димитровграда ранее незнакомого Р*, решил открыто похитить имущество последнего. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Тюгашов А.Е. подошел к Р* и, осознавая, что его преступные действия очевидны для Р*., с целью открытого хищения снял с Р*. принадлежащую последнему куртку стоимостью 900 рублей. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тюгашов А.Е. с целью открытого хищения имущества засунул свою руку в карман одетых на Р* джинсов, намереваясь похитить принадлежащий последнему сотовый телефон. Понимая противоправный характер совершаемых в отношении него действий, Р* потребовал от Тюгашова А.Е. прекратить преступные действия и стал отталкивать его от себя. Однако Тюгашов А.Е., не реагируя на законные требования Р*, пытаясь сломить волю последнего к сопротивлению и довести свой преступный умысел до конца, нанес Р* один удар ногой по бедру, причинив физическую боль, но не причинив телесных повреждений, после чего с целью открытого хищения достал из кармана джинсов Р*. принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью 3409 рублей 10 копеек с картой памяти «Mikro SD» стоимостью 630 рублей и с сим-картой оператора сотовой связи «НСС», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. Спрятав указанный сотовый телефон с карман своей одежды, удерживая в руках принадлежащую Р* куртку, не реагируя на законные требования преследовавшего его Р* остановиться и вернуть похищенное имущество, Тюгашов А.Е. попытался с места совершения преступления скрыться, однако в этот же день около 00.00 часов был задержан сотрудниками милиции у дома ** по ул. М* г. Димитровграда, в связи с чем умысел Тюгашовым А.Е. не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Действия Тюгашова А.Е. суд квалифицирует ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Тюгашов А.Е. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, потерпевший, прокурор не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, явку с повинной, в связи с чем суд при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства совершенного Тюгашовым А.Е. преступления, мнение потерпевшего, а также с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Тюгашова возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевшего, молодого возраста и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюгашова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Тюгашову А.Е. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Тюгашова А.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы или учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, регулярно являться на регистрацию, находиться по месту жительства в период времени с 21 часа до 6 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения.

Контроль за поведением осужденного Тюгашова А.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Тюгашову А.Е.оставить без изменения.

Вещественные доказательства: куртку, сотовый телефон с сим-картой и картой памяти, хранящиеся у потерпевшего Р*, - оставить в пользовании и распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года