покушение на грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 11 марта 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Мидарова А.С.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Бронникова Д.Л., представившего удостоверение № 1014 от 23.06.2010г. и ордер № 13 от 17.02.2011 г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

с участием потерпевших С*, Л*, А*, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего А* – В*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИДАРОВА А. С., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мидаров А.С. виновен в покушении на грабеж, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества.

Преступление Мидаров А.С. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

**.** 2011 года около **.** часов М*, находясь в квартире *** дома ** по ул. В* г. Димитровграда, где в это же время находились А* и А1*, с целью открытого хищения имущества, принадлежащего С*, Л*, А*, осознавая, что его действия очевидны для А*. и А1*, не реагируя на законные требования последних прекратить преступные действия, взял принадлежащие потерпевшему Л* перчатки стоимостью 1005 рублей, спортивную сумку черного цвета с зелеными вставками стоимостью 37 рублей 50 копеек, с находящимися в ней рубашкой стоимостью 100 рублей, двумя майками стоимостью 37 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 75 рублей, мужскими трусами стоимостью 25 рублей, сотовым телефоном марки «SAMSUNG», не представляющим для потерпевшего Л* ценности, зарядным устройством к указанному сотовому телефону стоимостью 45 рублей. Затем взял принадлежащую потерпевшему С* спортивную сумку черного цвета с синими вставками стоимостью 30 рублей, в которую сложил с целью хищения принадлежащие потерпевшему А2* мужские ботинки стоимостью 400 рублей, принадлежащие потерпевшему Л* сотовый телефон марки «NOKIA» стоимостью 180 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «НСС», на счету которой находились денежные средства в сумме 23 копейки, DVD плеер марки «Erisson» с пультом управления стоимостью 833 рубля, зарядное устройство к сотовому телефону марки «NOKIA» стоимостью 45 рублей, принадлежащие потерпевшему С* сотовый телефон марки «Fly» стоимостью 70 рублей, утюг марки «HAPPY KING» стоимостью 87 рублей 50 копеек, кошелек стоимостью 105 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 50 рублей, портмоне стоимостью 175 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 1400 рублей, будильник марки «Супра» стоимостью 350 рублей. После чего, удерживая похищенное Мидаров А.С. с места совершения попытался скрыться, однако, увидев автомашину сотрудников милиции, бросил похищенное, после чего был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, Мидаров А.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Действия Мидарова А.С. суд квалифицирует ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Мидаров А.С. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, потерпевшие, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, прокурор не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение потерпевшим морального вреда, отсутствие реального ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем суд при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства совершенного Мидаровым А.С. преступления, данные о его личности, мнение потерпевших и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание Мидарова возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мидарова А. С.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Мидарову А.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: портмоне, утюг, будильник, сотовый телефон марки «Fly», мужской кошелек, спортивную сумку черного цвета, денежную купюру достоинством 50 рублей, денежные средства в сумме 1400 рублей, гражданский паспорт, военный билет, страховое свидетельство, студенческий билет, страховой медицинский полис, хранящиеся у потерпевшего С*, - оставить в его пользовании и распоряжении; спортивную сумку зеленого цвета, рубашку, две майки, мужские трусы, ДВД плеер, сотовый телефон марки «НОКИА», зарядное устройство к нему, зарядное устройство к сотовому телефону «САМСУНГ», перчатки, хранящиеся у потерпевшего Л*, - оставить в его пользовании и распоряжении; нож, 3 отрезка дактопленки, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; мужские ботинки, хранящиеся у потерпевшего А*, - оставить в пользовании и распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года