конецформыначалоформыоткрытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2011 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Антропова А.О.,

защиты в лице адвоката Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение № 73/981 и ордер № 5 от 2.02.11 года,

при секретаре Тудияровой С.В.,

а также потерпевшего К*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНТРОПОВА А.О.,

<данные изъяты>, ранее судимого 13.05.09 по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, постановлением суда от 30.11.09 наказание в виде штрафа заменено на 3 месяца исправительных работ, отбыл наказание 30.04.10 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антропов виновен в открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2010 года в период времени с 2 час. 4 период времени с 20 мин. до 3 час. 10 мин. Антропов, находясь возле первого подъезда <адрес> г. Димитровграда Ульяновской области, с целью открытого хищения чужого имущества под предлогом позвонить спросил у ранее незнакомого ему К* телефон сотовой связи.

Получив от К* принадлежащий последнему телефон сотовой связи марки «Nokia 2700С» в комплекте с картой памяти «Micro» объемом 512 МВ общей стоимостью 3360 руб., на счете которого находились деньги в сумме 50 руб., Антропов, осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшего, удерживая похищенное при себе, не реагируя на неоднократные требования К* остановиться, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Антропов причинил К* материальный ущерб на общую сумму 3410 рублей.

В судебном заседании подсудимый Антропов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Антроповым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Антропова по ст. 161 ч. 1 УК РФ в открытом хищении чужого имущества обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Антропов характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование розыску похищенного имущества.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку будучи судимым за умышленное преступление средней тяжести к реальному наказанию, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, Антропов вновь совершил умышленное преступление.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Антропова положения ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Антропова без изоляции от общества, назначив наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антропова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 9 месяцев с удержанием 20 % заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Антропову до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи с картой памяти– оставить по принадлежности потерпевшему К*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Н.Н.Степанова