незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 17 марта 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Демина А.В.,

защитника адвоката г.Димитровграда Пильщиковой Л.Н., представившего удостоверение № 470 и ордер № 2 от 18.01.11,

при секретаре Саранской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЕМИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

06 октября 1970 года рождения, уроженца г. Димитровграда Ульяновской области, со средне-специальным образованием, не работающего, разведенного, проживающего: в г.Димитровграде по ул. Западная, 26-120, ранее судимого:

1. 27.09.2007 года Димитровградским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 04.12.2008 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демин А.В. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Демин А.В. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

Не позднее 18.01.2011 года, в неустановленное следствием и судом время, находясь у себя в квартире № 120 дома № 26 по ул. Западная г. Димитровграда Ульяновской области, увидев на неустановленном следствием сайте в сети Интернет описание способа изготовления наркотического средства – дезоморфин, решил незаконно изготовить указанное наркотическое средство для личного употребления, осознавая, что за незаконное изготовление и хранение наркотического средства наступает уголовная ответственность. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления, Демин А,В. 18.01.2011 года в дневное время, более точное время не установлено, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты и в период времени с 12 часов до 14 часов 30 минут, Демин А,В. находясь на кухне вышеуказанной квартиры, действуя во исполнение своего преступного умысла незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 4,92 грамма в особо крупном размере. После чего в 14.30 часов 18.01.2011 года был задержан сотрудниками милиции, где в период времени у него в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им при вышеуказанных обстоятельствах с целью личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 4,92 грамма.

В судебном заседании подсудимый Демин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Деминым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Демина по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его престарелой матери и сестры.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с возложением на него определенных обязанностей, а также считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕМИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в доход государства в сумме 10000 рублей.

Наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Демина обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Демину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два отрезка фольги с наркотическим средством дезоморфин по 0,11 гр в каждом, шприц с наркотическим средством дезоморфин объемом 1,5 мл (сухой остаток 0,165 гр), бутылку с прозрачной жидкостью, пузырек с надписью «Перекись водорода» с содержимым, пузырек с надписью «Йод», 10 шприцов, коробку с таблетками «NUROFEN 400», металлическую чашку, первоначальную упаковку, шприц с содержимым и первоначальной упаковкой, пузырек с надписью «Кислота» с содержимым, два пузырька с надписью «Перекись водорода» с содержимым, 2 пластиковые бутылки с содержимым, граненный стакан с содержимым, закрытый полимерным отрезком и обмотанный прозрачной лентой скотч, металлическую кружку с содержимым упакованную в полиэтиленовый пакет, ленту скотч, упакованную в коробку, сопроводительные бирки, бумажный сверток и картонную коробку хранящийся в камере хранения УВД г. Димитровграда, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Кураева