грабеж - открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 10 марта 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Малышева М.В.,

защитника адвоката г.Димитровграда Колобова С.И., представившей удостоверение № 73/63 и ордер № 2 от 20.01.2011,

при секретаре Саранской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЛЫШЕВА М* В*,

***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев М.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, и в покушении на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества.

Преступления Малышев М.В. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

20 января 2011 года в период времени с 02 часов 31 минут до 02 часов 36 минут, более точное время не установлено, Малышев М.В., находясь в магазине «*», расположенном по пр. *, *, г. Димитровграда Ульяновской области, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, подошел к витрине со спиртными напитками, расположенной в торговом зале данного магазина, и с целью открытого хищения взял с указанной витрины 1 бутылку водки «Nemiroff», стоимостью 149 рублей 90 копеек, принадлежащую ООО «*». После чего, удерживая при себе похищенное, и не реагируя на законные требования контролера С*ой М.В. остановиться и вернуть похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «*» материальный ущерб в размере 149 рублей 90 копеек.

Он же, 20 января 2011 года в период времени с 10 часов 49 минут до 10 часов 53 минут, более точное время не установлено, находясь в магазине «*» расположенном по пр. *, *, г. Димитровграда Ульяновской области, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, с целью открытого хищения взял с витрины, расположенных в торговом зале указанного магазина, принадлежащее ООО «*»: банку свиной тушенки Барс «Вкусный ужин», стоимостью 68 рублей 60 копеек, пирожное «Наполеон», стоимостью 13 рублей 20 копеек, три бутылки водки «Nemiroff», стоимостью 149 рублей 90 копеек каждая, сложил все в покупательскую корзину, стоимостью 450 рублей, принадлежащую ООО «*». После чего, удерживая похищенное имущество и не реагируя на законные требования технички Б*ой Н.Н. остановиться и вернуть похищенное имущество, вышел из магазина «*», однако был задержан сотрудниками милиции. Действия Малышева, направленные на открытое хищение имущества ООО «*» на сумму 981 рубль 50 копеек, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Малышев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Малышевым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела и прокурор в судебном заседании не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Малышева по ст.161 ч. 1 УК РФ в открытом хищении чужого имущества и по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в покушении на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде обязательных работ.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛЫШЕВА М*В* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Малышеву наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Малышеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: покупательскую корзину, три бутылки водки «Nemiroff» объемом 0,5 литра каждая, пирожное «Наполеон», банку свиной тушенки Барс «Вкусный ужин», пустую бутылку из-под водки «Nemiroff», объемом 0,5 литра – переданный К* Ю.В., оставить в его пользование и распоряжение. Диск с записью, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года.