кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года г. Димитровград

Ульяновской области

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Дубов А.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Шакина А.В.,

подсудимого Агафонова В. А.,

защитника – адвоката Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение № 981 и ордер № 74 от 08.12.2010,

при секретаре Пулькиной Е.А.,

а также представителе потерпевшего К*е С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АГАФОНОВА В*А*, *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 декабря 2010 года в период времени с 15.30 часов до 19.30 часов, более точное время не установлено, Агафонов В.А. с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производст­во, увидев на ул. Ф* г. Димитровграда Ульяновской области лежащий на снегу элек­трический алюминиевый провод марки А-35 общей длиной 68 м 40 см, оборвавшийся по причине обледе­нения от све­товых опор линии электропередач, принадлежащей ОАО «*», вступили между собой в предварительный сговор на хи­щение вышеуказанного провода. Затем, осуществляя совместный преступный умысел на хищение чужого имущества, Агафонов В.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, возле д. * по ул. Ф* г. Димитровграда Ульяновской области с целью хище­ния взяли вышеуказанный электрический алюминиевый провод марки А-35 общей длиной 68,4 м стоимостью 15 руб. за 1 м на общую сумму 1026 руб., перенесли его в располо­женный напротив д. * по ул. Ф* г. Димитровграда Ульяновской области лесной массив, где руками разломали указанный провод на 9 частей и сложили в принесенные с собой два по­лимерных пакета. После этого, Агафонов В.А. и лицо, материалы уго­ловного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, взяв похищенные электрические провода, принадлежащие ОАО «*», с места преступления с похи­щенным имуществом скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «*» материальный ущерб на общую сумму 1026 руб. 00 коп.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Агафоновым В.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Представитель потерпевшего в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Агафоновым В.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Агафонова В.А. содержится состав преступления, предусмотренный п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужо­го имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Агафонов В.А. вину признал в полном объеме, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, его фактическую явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела в своих объяснениях сотруднику милиции он сообщил о совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, поскольку Агафонов В.А. добровольно указал обстоятельства данного преступления, что в целом свидетельствует о раскаянии подсудимого, совершение им преступления впервые, фактическое возмещение причиненного ущерба, поскольку похищенное имущество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Агафонову В.А. по ст.73 УК РФ также отсутствуют. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агафонова В* А* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Агафонову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – девять фрагментов электрического про­вода уличного освещения марки А – 35: длиной 6,37 м, 8,54 м., 7,43 м, 8,24 м., 6,12 м., 6,03 м., 6,75 м, 9,12 м, 9, 80 м - оставить по принадлежности представителю потерпевшего К*у С.В. и считать приговор в данной части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011.