умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Димитровград 08 февраля 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимых Лушина П.А., Зиятдинова Ф.Р.,

защиты в лице адвокатов Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Дунаева А.С., представившего удостоверение № 720 от 09.02.2004 года и ордер № 32 от 13.09.2010 г., и Слюняева И.В., представившего удостоверение № 1011 от 14.05.2010 г. и ордер № 29 от 25.08.2010 г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

с участием потерпевших А*, Б*, П*,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУШИНА П.А., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч. 4, 119 ч. 1 УК РФ,

и

ЗИЯТДИНОВА Ф. Р., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиятдинов Ф.Р. и Лушин П.А. виновны в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенном группой лиц; Зиятдинов Ф.Р. также виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон); Лушин П.А. также виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления Зиятдинов Ф.Р. и Лушин П.А. совершили в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21.00 часов ** августа 2010 года до 08.30 часов ** августа 2010 года, более точное время не установлено, Зиятдинов Ф.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе дома № * по ул. З* г. Димитровграда, увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ-2102 государственный регистрационный знак Х *** ВС 73, принадлежащий А*, и решил угнать его. Осуществляя свой преступный умысел, Зиятдинов Ф.Р. подошел к левой передней двери автомобиля и имеющимся при себе ножом повредил цилиндровый механизм замка двери, открыл ее и неправомерно проник в салон автомобиля. Затем Зиятдинов Ф.Р. путем замыкания проводов замка зажигания завел двигатель и стал передвигаться на указанном автомобиле по ул. З* г. Димитровграда. Возле магазина «З*», расположенного в доме ** по ул. З* г. Димитровграда, Зиятдинов Ф.Р. остановился, вышел из автомобиля и с места совершения преступления скрылся.

** августа 2010 года около 09.30 часов Зиятдинов Ф.Р., находясь в районе магазина «Е*», расположенного в доме *** по ул. К* г. Димитровграда, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Е*со значительной силой не менее 7 ударов кулаками по голове и телу.

Продолжая свои преступные действия, Зиятдинов Ф.Р. в период времени с 14.00 часов до 17.00 часов ** августа 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № ** по ул. М* г. Димитровграда, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Е* со значительной силой не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Зиятдинов Ф.Р. в период времени с 11.00 часов до 22.00 часов ** августа 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № ** по ул. М* г. Димитровграда и во дворе указанного дома, периодически прерываясь, умышленно на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью в присутствии Лушина П.А. нанес Е* удары со значительной силой руками, ногами, деревянной палкой и частью бамбукового удилища в область расположения жизненно-важных органов, а именно: по голове не менее 23 ударов, по грудной клетке не менее 6 ударов, не менее 25 ударов по верхним и нижним конечностям.

При этом Лушин П.А. в период времени с 11.00 часов до 22.00 часов, находясь в доме № ** по ул. М* г. Димитровграда, осознавая, что Зиятдиновым Ф.Р. потерпевшему причинены значительные телесные повреждения, и его последующие действия усугубят последствия нанесенных Зиятдиновым Ф.Р. Е* телесных повреждений, действуя группой лиц совместно с Зиятдиновым Ф.Р., на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью Е*, также нанес руками и ногами потерпевшему не менее 2 ударов по грудной клетке, не менее 2 ударов в область головы, не менее 2 ударов по конечностям.

Своими совместными умышленными действиями Зиятдинов Ф.Р. и Лушин П.А. причинили потерпевшему Е* сочетанную травму тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в кровоподтеке в лобной области, в области носа, вокруг глаз с переходом на височные области и верхнюю половину щек, на область носа, кровоподтеках в области ушных раковин и в заушных областях, ссадинах в лобной области справа, в лобной области в центре, в лобной области слева, ушибленной ране лобно-теменной области, ушибленной ране теменно-височной области справа и кровоподтеке теменно-височной области справа, кровоподтеке удлиненной формы теменно-височной области справа, ушибленной ране в центре теменной области, ушибленной ране теменной области, ушибленной ране теменной области слева, кровоподтеке в области ран, двух ссадинах в центре теменной области, ушибленной ране левой височной области, кровоподтеке удлиненной формы височно-теменной области слева, кровоподтеке удлиненной формы лобно-височно-теменной области слева, трех кровоподтеках затылочной области, кровоподтеке теменно-затылочной области справа, кровоподтеке подбородочной области слева, обширном кровоизлиянии в мягкие ткани головы, кровоизлиянии под твердой мозговой оболочкой справа и слева, кровоизлиянии под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, ушибе головного мозга, квалифицируемой по степени тяжести как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; и закрытой тупой травмы грудной клетки, выразившейся в кровоподтеке на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 2-го ребра по средне-ключичной линии, ссадине, поверхностной ушибленной ране и кровоподтеке в области левой лопатки, кровоподтеке над левой лопаткой с переходом на верхнюю часть надплечья, ссадинах (около 6-7-ми) линейной, овальной форм, ориентированных в одном направлении в области нижней половины спины слева, кровоподтеке удлиненно-овальной формы в области нижней трети спины слева, переломах слева 2-го ребра слева по окологрудинной линии, 6,7,8,9,10-го ребер слева по косовертикальной линии от средне-ключичной до переднее- подмышечной, 2,3,4,5-го ребер слева от переднее-подмышечной до средне-подмышечной (также по косовертикальной линии) без повреждения пристеночной плевры, переломах 7,8,9-го ребер справа по переднее-подмышечной линии, 8,9-го ребер справа по заднее-подмышечной линии, 12,11-го ребер справа по околопозвоночной линии, без повреждения пристеночной плевры, по степени тяжести квалифицируемой как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная сочетанная тупая травма тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы и закрытой тупой травмы грудной клетки привела к развитию отека головного мозга и травматического шока, и явилась причиной смерти потерпевшего.

Кроме того, умышленными совместными действиями Лушин П.А. и Зиятдинов П.А. причинили потерпевшему Е* два кровоподтека в области левого плечевого сустава, три кровоподтека в области левого плеча, две ссадины в области левого локтевого сустава, два кровоподтека в области левого предплечья, два кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти и пальцев левой кисти, кровоподтек удлиненной формы в области передней поверхности правого надплечья, кровоподтек удлиненной формы и ссадина в области правого предплечья, ссадина в области правого локтевого сгиба, три кровоподтека в области правого предплечья, правого лучезапястного сустава и правой кисти, два кровоподтека в области пальцев правой кисти, кровоподтек под правым коленным суставом, кровоподтек и две ссадины удлиненной формы на передней поверхности правой голени, кровоподтек и ссадина удлиненной формы на передней поверхности левой голени, кровоподтек удлиненной формы в области левой подколенной ямки, кровоподтек удлиненно овальной формы на задней поверхности левой голени, по степени тяжести все в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, и полосовидные ссадины в области нижней половины спины слева и в поясничной области, которые не расцениваются как вред здоровью.

Затем Зиятдинов Ф.Р. и Лушин П.А. с целью сокрытия следов преступления оттащили Е* к мосту через р. М* возле дома № *** по ул. К* г. Димитровграда, где выбросили труп с моста в воду.

Лушин П.А. в период времени с 22.00 часов до 23.15 часов ** августа 2010 года, осознав, что их преступные действия наблюдались Б*, привел последнего из дома № ** по ул. М* г. Димитровграда на берег р. М* к мосту возле дома № *** по ул. К* г. Димитровграда, где указал Б* на труп потерпевшего Е*, находившийся в воде. После чего высказал Б* угрозу убийством, а именно пообещал, что Б* в случае сообщения о совершенном преступлении в правоохранительные органы будет убит и его труп будет плавать также в реке, при этом, демонстрируя реальность своих намерений, Лушин П.А. приставил имеющийся при себе нож к груди потерпевшего Б*. Указанную угрозу убийством Б* в сложившейся ситуации воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь.

Подсудимый Зиятдинов Ф.Р. виновным себя признал полностью, в судебном заседании показал, что ** августа 2010 года он в состоянии сильного алкогольного опьянения проходил у дома * по ул. З*, где увидел автомобиль ВАЗ 2102. Он с помощью ножа сломал замок водительской двери, соединил провода зажигания, завел автомобиль и подъехал к магазину «З*». У данного магазина он налетел на бордюр. От удара сломалась шаровая у автомобиля, магнитола в салоне сдвинулась с места. Он бросил автомобиль и ушел.

**.**2010 года он утром в присутствии Б* за магазином «Е*» нанес Е*со средней силой примерно 7 ударов кулаками по лицу и телу, от его ударов Е* падал дважды, но головой при этом не ударялся, у него пошла кровь из носа, Б* тоже нанес Е* не менее 5-6 ударов кулаком по лицу, от одного из которых Е* упал, даже сознание потерял. После чего они пошли в дом ** по ул. М*, где продолжили употреблять спиртное с У*. Через некоторое время Е* опять стал лезть, тогда он нанес ему не менее 10 ударов по лицу и по телу кулаками, от последнего удара Е* отлетел и ударился об косяк. У Е* от его ударов на следующий день проявились синяки на лице, точнее, все лицо опухло. Он видел, как Б* тоже нанес Е* один удар кулаком по лицу, после чего он вышел, но понял, что между Б* и Е* что-то происходит.

**.08.2010 года они продолжили распивать спиртное, через некоторое время У* ушел спать, а Е* опять полез к нему, и он нанес ему не менее 12 ударов по груди, по ребрам и по лицу, два удара из которых нанес ногой. От этих ударов Е* упал. Б* был сильно пьян и ушел спать. Примерно часов в 12.00 пришли Л* и Лушин, при этом Л* находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Все вместе стали распивать спиртные напитки.

Через некоторое время Е* опять полез к столу, и Лушин его двумя тычками в грудь оттолкнул от стола, при этом Е* не падал, а ушел назад в угол, где до этого сидел. Он подошел к Е*, который ему что-то сказал, что ему не понравилось, и он взял палку, которую в качестве клюшки использовал У*, и нанес с достаточной силой Е* этой палкой примерно 10 ударов по голове и плечам, от этих ударов Е* упал, и он еще ему нанес не более 5 ударов ногой по ребрам.

Еще во дворе, он допускает, что ударил Е* клюшкой по голове либо телу еще пару раз. В результате его ударов клюшка сломалась. Кроме него больше никто при нем Е* не бил. Потом они с Лушиным ушли, а когда вернулись, он заставил Е*, находящегося во дворе, собрать разбросанные по двору пустые пузырьки, что он и сделал.

Потом Е* опять ему что-то сказал, и он взял удочку, которой нанес Е* в область головы и плеч всего не более 25 ударов, его оттащил Лушин. Они ушли в дом, а Е* остался лежать во дворе. Л*не присутствовала при избиении им Е*. Через некоторое время Лушин вышел во двор, а вернувшись, сказал, что Е* не дышит и предложил его куда-нибудь отнести.

Вдвоем с Лушиным они отнесли Е* к мосту, где сбросили его тело в воду. Убивать Е* он не хотел, просто хотел его посильнее проучить. Потом он предложил позвать Б*, чтобы он толкнул труп, так как он тоже бил Е*. Они вернулись в дом, разбудили Б*, он сказал, что надо толкнуть труп, Лушин тоже ему это сказал. Он не понял, то ли Б* не хотел идти, то ли еще что-то, но все же пошел с ними. Б* залез в воду и толкнул труп. Ножа у Лушина он не видел, никакой угрозы никто Б* не высказывал. Лушин просто сказал Б*, чтобы он шел толкать труп. Л* и Б* дают ложные показания.

Подсудимый Лушин П.А. виновным себя признал частично, суду показал, что **.08.2010 года он познакомился с Л*, которая **.08.2010 года привела его в заброшенный дом к своему дяде, где он увидел Е*, сидящего на корточках у двери, уже избитого. У него были синяки на лице, нос разбит, кровь на ушах уже запекшаяся. Там же находились У*, Зиятдинов и Б*. Через некоторое время Зиятдинов стал бить Е* в комнате руками по лицу, по груди, по плечам, всего нанес примерно ударов 5, затем еще раз 7 ударил ногами по телу. Удары были достаточны сильные. Он остановил Зиятдинова, дал поесть Е*. Е* то выползал на улицу, то назад в дом заползал, передвигался он плоховато, может быть из-за побоев, а может из-за того, что был пьян.

Через какое-то время Е* полез к столу за сигаретами, а он до этого дал ему целую пачку сигарет, это его разозлило и он двумя не сильными тычками кулаками в плечи отогнал Е* от стола. Е* уполз обратно в угол, а Зиятдинов стал избивать его клюшкой, при этом ударил клюшкой по спине раз 5, по плечам раз 5 и раз 5 по голове, клюшка сломалась, после чего Зиятдинов выпроводил Е* на улицу. Л* и Б* спали. А сами они с Зиятдиновым ушли за спиртным.

Когда они вернулись, Зиятдинов снова стал избивать Е* удочкой, при этом нанес примерно по 5 ударов удочкой по голове, плечам и ногам Е*. Больше Е* никто не бил, Е* после этих ударов лежал на земле, был в сознании, они его оттащили к сараю, где и оставили. При этом ни Л*, ни Б* не было. Через некоторое время он вышел во двор и понял, что Е* мертв.

Тогда они с Зиятдиновым оттащили его труп к мосту через реку М* и сбросили в воду, однако труп Е* не уплыл, и тогда Зиятдинов предложил позвать Б*, который еще до его прихода, со слов Зиятдинова, тоже избивал Е*, да и он сам видел, как на веранде Б* пару раз ударил Е*, что они и сделали. Б* залез в воде и оттолкнул труп Е*.

Он Б* ничем не угрожал, нож к его груди не приставлял, просто словесно выразился, что если он кому-нибудь скажет о случившемся, то будет плавать, нож у него был в руке, так как он ел яблоко. Он сказал это для того, чтобы Б* молчал и никому ничего не рассказывал, а также, чтобы он залез в воду и оттолкнул тело Е*.

Он считает, что его тычки не могли повлечь за собой причинение каких-либо серьезных повреждений Е*, он не знал, что Е* сильно избит, думал, что он пьян, у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Е*. Л* дает ложные показания относительно того, что она видела, как он бил Е*, считает, что поскольку она ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, то просто дает такие показания со слов следователя. Он говорил следователю на допросах, что Б* тоже избивал Е*, но следователь не записал его показания в данной части.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Лушин П.А. показал, что 24.08.2010 года примерно около 14.00 часов Зиятдинов стал избивать Е*. Он наносил множественные удары руками и ногами по лицу и всему туловищу. А именно нанес не менее 20 ударов руками по голове и телу, не менее 7 ударов ногами также по голове и телу. Кроме того, он взял клюку у инвалида В* и нанес Е* не менее 5 ударов по голове данной клюкой, а также нанес не менее 5 ударов клюкой по телу. После этого Зиятдинов вытолкал Е* во двор пинками, при этом нанес примерно 3 удара ногами по ногам, и заставил его собирать пустые бутылки. Во дворе Зиятдинов снова схватил клюку и стал ею наносить удары по телу и голове Е*. Во дворе он нанес не менее 7 ударов клюкой по голове Е*, не менее 5 ударов клюкой по телу, а также не менее 6 ударов ногами по телу. От ударов клюка сломалась и разлетелась. Кроме клюки другими предметами Зиятдинов Е* ударов не наносил. После этого Е* остался лежать во дворе напротив крыльца, а они зашли в дом, где продолжили распивать спиртное. Избивал Зиятдинов Е* примерно до 20.00 часов.

Сам он Е* не бил, только один раз ударил кулаком по груди посередине из-за того, что он попросил у него сигарет, а он отдал ему накануне целую пачку. Нанес он ему только один удар, не сильный, при этом Е* сидел в углу, где и остался сидеть после его удара. Когда Зиятдинов бил Е*, то Е* уже еле стонал, так как был сильно избит. После того, как он ударил Е*, Зиятдинов потом продолжал наносить ему сильные удары руками, ногами и клюкой.

Зиятдинов разговаривал с Б*, он говорил, чтобы Б* пошел с ними и оттолкнул Е* от берега, при этом угрожал ему, что он тоже будет плавать, если откажется идти с ними. Он тоже решил припугнуть Б*, чтобы он пошел с ними. Он вытащил нож и просто показал его Б*, приблизив его на расстояние около 30 см от него, куда при этом был направлен нож, он не помнит. Демонстрируя нож, он сказал, чтобы Б* пошел с ними. Это он сделал, чтобы припугнуть Б*, резать его ножом и причинять ему телесные повреждения он не собирался. (том 3 л.д. 59-64).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, Лушин П.А. показал, что он сам нанес Е* только 3 удара в область груди и тела, но не сильные, а наподобие тычков. Никакой договоренности между ним и Зиятдиновым на избиение Е* не было, Зиятдинов избивал Е* по собственной инициативе (том 3 л.д. 92-94).

Подсудимый Лушин П.А. в судебном заседании данные показания подтвердил в части количества ударов, нанесенных Зиятдиновым Е*, пояснил, что он сам нанес Е* только 2 несильных тычка, но не ударов, он нож Б* не демонстрировал, у него был нож в руке, так как он им чистил яблоко, при этом и рукоятка, и лезвие было у него в рукаве, он просто испугался, что Б* кому-нибудь расскажет о случившемся, поэтому и сказал ему, что тот будет плавать.

Кроме полного признания вины подсудимым Зиятдиновым Ф.Р. и частичного признания вины подсудимым Лушиным П.А., их вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду неправомерного завладения транспортным средством потерпевшего А* вина подсудимого Зиятдинова подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший А* суду показал, что ** августа 2010 года около 22.00 или 23.00 часов он оставил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2102 государственный номер Х *** ВС 73 регион на площадке около дома № * по ул. З*. **.08.2010 года около 09.00 часов он вышел на улицу и обнаружил, что его автомобиль отсутствует. Он вернулся домой, сообщил о случившемся в милицию. Через некоторое время ему сообщили сотрудники милиции, что его автомобиль обнаружен рядом с магазином «З*», расположенном по ул. З*. Приехав на место и осмотрев автомобиль, он обнаружил, что поврежден замок передней левой двери, нижний рычаг и шаровая подвеска, автомагнитола была извлечена из гнезда и висела на проводах.

Свидетель А1*., чьи показания были оглашены в судебном заседании, дала аналогичные показания (том 1 л.д. 41-42).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на газоне у дома ** по ул. З* г. Димитровграда находится автомобиль ВАЗ 2102 г/н Х *** ВС/73 регион с механическими повреждениями (том 1 л.д. 23-24, 25).

Из протокола осмотра предметов следует, что был осмотрен автомобиль ВАЗ 2102 г/н Х *** ВС/73 регион, на котором имеются механические повреждения шаровой опоры, нижнего рычага, механизма замка левой передней двери, и постановлением о признании и приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 45-46, 54).

Из заключения трассологической экспертизы следует, что цилиндровый механизм замка автомашины ВАЗ 2102 г/н Х *** ВС/73 технически не исправен. Данный механизм имеет дефекты, характерные для воздействия постороннего остроконечного предмета (том 2 л.д. 16).

Из протокола осмотра свидетельства о регистрации ТС ВАЗ 2102 г/н Х *** ВС/73 регион следует, что собственником данного автомобиля является А*, осмотра цилиндрового механизма замка следует, что он имеет механические повреждения, и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 50-51, 54).

Протоколом явки с повинной от 13.09.2010 года, согласно которому подсудимый Зиятдинов Ф.Р. сообщил о том, что ночью **.08.2010 года от дома по ул. З* г. Димитровграда он угнал автомобиль, который затем оставил у магазина «З*» (том 1 л.д. 57).

Протоколом проверки показаний на месте от 16.09.2010 года, согласно которому Зиятдинов Ф.Р. рассказал и показал как и при каких обстоятельствах он неправомерно без цели хищения завладел автомобилем, принадлежащим потерпевшему А*. (том 1 л.д. 70-72, 73).

По эпизоду в отношении потерпевшего Е* вина подсудимых Зиятдинова и Лушина, а также по эпизоду в отношении потерпевшего Б* вина подсудимого Лушина подтверждается:

Потерпевший Б* суду показал, что **.08.2010 около магазина «Е*», расположенном в районе «П*», Зиятдинов нанес Е* не менее 5-6 ударов кулаком по лицу, отчего у Е* появился синяк под глазом. Затем они пришли в заброшенный дом, где вместе с У* стали распивали спиртное.

Через некоторое время, когда У* ушел спать, Зиятдинов с силой нанес Е* множественные удары руками и ногами по всем частям тела, включая голову, сколько конкретно он нанес ударов, сказать не может, но большая часть ударов пришлась по лицу Е*, не менее 10. Е* никакого сопротивления Зиятдинову не оказывал. Затем они легли спать.

Утром **.08.2010 года он увидел, что лицо Е* еще больше опухло, были видны ссадины и синяки. Эти повреждения Е* причинил Зиятдинов 23.08.2010 года. Через некоторое время пришли Л* и Лушин, они стали распивать спиртное, а потом Зиятдинов взял палку, с помощью которой ходил У*, и стал этой палкой наносить удары по голове Е*. Бил он с силой и нанес не менее 10 ударов по голове Е*. Е* прикрывался руками и просил Зиятдинова не бить его, но тот не реагировал.

В процессе распития спиртного Зиятдинов по неизвестной ему причине снова взял палку и стал ею наносить удары Е* по голове, при этом нанес со значительной силой не менее 10 ударов, отчего палка сломалась на несколько частей. Он также слышал, что они Е* еще во дворе избивали. Потом он лег спать.

Проснулся он от того, что его разбудил Зиятдинов с Лушиным, которые попросили его помочь вынести Е*, но он отказался. Он видел, как Зиятдинов и Лушин унесли Е*. Примерно через час его снова разбудили Е* и Лушин, сказали, чтобы он пошел с ними. Когда они пришли к мостику, расположенному по ул. М*, Зиятдинов и Лушин показали ему на речку под мостиком. Он увидел тело Е*, плавающее в воде головой вниз, он понял, что Е* мертв.

После того, как он увидел в воде тело Е*, Лушин сказал ему, что если он кому-нибудь об избиении Е* расскажет, то будет плавать рядом с ним. При этом Лушин приставил ему к груди слева вплотную, в область сердца кухонный нож. Он понял, что Лушин угрожает ему убийством, он воспринял слова Лушина реально, так как до этого Лушин и Зиятдинов били Е*, поэтому он поверил словам Лушина, что он может его убить. Он воспринял данные слова Лушина как угрозу его жизни или здоровья. Ему Зиятдинов и Лушин велели лезть в воду и спрятать тело Е*. Если бы он не боялся за свою жизнь, он бы не полез в воду, но он опасался, что, если он откажется, то Лушин тут же на месте выполнит свою угрозу убить его. Поэтому, испугавшись, он залез в воду и толкнул тело Е* по течению, после чего они ушли.

Когда они возвращались назад в дом, их задержали сотрудники милиции, которым он рассказал о произошедшем. Зиятдинов избивал Е* **.08.2010 года около 09 часов и около 15 часов. **.08.2010 года Зиятдинов избивал Е* палкой сначала около 16.00 часов, а затем около 18-19 часов. Все удары палкой Зиятдинов наносил со значительной силой.

Свидетель Л*. суду показала, что **.08.2010 она с Лушиным пришли в дом к У*. Там находились Зиятдинов, У*, Б*, которые сидели за столом и распивали спиртное. Также за входной дверью терраски сидел на корточках Е*, у которого на лице были синяки в области глаз, глаза у него даже толком открываться не могли, на рубашке в области плеч были пятна крови, из левого уха текла кровь.

Когда она зашла на терраску, то увидела, что Зиятдинов встал из-за стола и стал оскорблять и громко выражаться нецензурной бранью в адрес Е*, после чего подошел к нему и нанес удар рукой со средней силой в левую часть лица Е*. Затем Зиятдинов взял Е* за воротник рубашки и вытолкнул его на крыльцо, при этом оттолкнул его правой ногой по спине, отчего Е* упал с крыльца. Е* трясло, он был напуган очень, не мог встать, так как его сильно избили. Потом Зиятдинов вышел на крыльцо и стал кричать на Е*, чтобы тот встал. Е* немного вставал на корточки и снова падал на землю, было видно, что у него нет сил, при этом Е* стонал и просил Зиятдинова не бить его. Зиятдинов заставил собирать пустые бутылки во дворе.

Около 16.30 часов Зиятдинов стал оскорблять Е*, по его поведению было видно, что он хочет избить Е*. Затем Зиятдинов взял палку, которая лежала при входе на терраску, и нанес ею с силой, размашисто около 3-4 ударов по спине Е*. В момент нанесения ударов палка трещала, то есть удары были очень сильные, Е* при этом находился на четвереньках, ползал по земле на коленях с опущенной головой. Часть палки от ударов сломалась. Затем Б* и Лушин оттащили Е* к сараю.

Зиятдинов подошел к нему и стал с большой силой наносить сломанной палкой по его голове удары в область теменной части, при этом нанес не менее 5 ударов, но не более 10. От ударов палка снова сломалась. После этого Лушин и Зиятдинов приволокли Е* к кустам, и Зиятдинов ногой отшвырнул его к кустам, Е* сидел на корточках, а Зиятдинов кричал, чтобы он встал. Е* пытался встать, но не мог и снова падал на землю спиной. После этого Зиятдинов снова стал с большой силой наносить удары по спине и плечам Е* той же палкой. Зиятдинов нанес Е* по спине и плечам не менее 5 ударов, но не более 10.

Потом Лушин нанес Е* 2 удара кулаком по лицу не очень сильные, 2 удара с силой ногами по груди и 2 удара ногой по бокам, при этом Е* сидел на корточках. Е* просил его не избивать.

Когда палка сломалась, то Зиятдинов взял около сарая удочку и стал ею с силой хлестать по спине и голове Е*, нанеся более 10 ударов. Когда она около 19.30 часов уходила, что видела, что Е* лежал около сарая и стонал, на макушке у него была спекшаяся кровь, а из левого уха обильно шла кровь. Примерно через 2 часа она вернулась, в доме был только У*, во дворе была кровь Е* на том месте, где он сидел возле сарая, лежали остатки сломанной палки. Дядя сказал, что Е* уволокли Лушин, Зиятдинов и Б*.

Со слов Зиятдинова ей также известно, что он избил Е* около магазина П*. Позднее от Б* ей стало известно, что в тот день, когда избили Е*, Лушин и Зиятдинов в период времени с 00.00 часов до 01.00 часов приволокли труп Е* к мостику на ул. П* и сбросили с моста вниз головой. Затем Лушин приставил к горлу Б* кухонный нож и сказал, что если он кому-нибудь расскажет, то будет плавать там же. Б* Е* не избивал.

Свои показания свидетель Л* подтвердила в ходе их проверки на месте (том 1 л.д. 121-136).

Свидетель М* суду показал, что ночью 24.08.2010 года он в составе экипажа со Ж* и И* а также совместно с экипажем, в состав которого входили Б1*, Х* и Г*, решили проверить дом ** по ул. М*, где обычно собираются злоупотребляющие спиртными напитками лица. Во дворе дома они обнаружили троих мужчин. Зиятдинова и Б*, которые были в сильной степени алкогольного опьянения, доставили в наркологию, а Лушина задерживать не стали, так как он был трезвее остальных.

Когда Зиятдинова доставили в наркологию, он увидел, что его обувь и брюки по колено мокрые, на брюках имеются пятна, похожие на кровь. Через некоторое время от Б* ему стало известно, что Б* сообщил, что Зиятдинов и Лушин кого-то избили и выкинули с моста в реку.

С целью проверки данной информации они вернулись в указанный дом, задержали Лушина. В доме находились женщина по имени И*, которая рассказала ему, что в этом доме два дня Зиятдинов и Лушин избивали мужчину по кличке «Х*», и мужчина-инвалид, который спал. Во дворе он обнаружил палку со следами крови. Потом они стали осматривать реку, чтобы найти тело, но не нашли. Тогда он связался с Б1*, который привез Б*, который и указал им место, где находится труп, после чего ими была вызвана следственно-оперативная группа.

Свидетели Ж*, И* Г* дали суду аналогичные показания ( том 1 л.д. 143-145, 146-148, 155-157).

Свидетель Б1* дал суду аналогичные показания, дополнив, что в наркологии Б* рассказал ему, что Зиятдинов и Лушнев убили мужчину и скинули его в реку. Избивали они его вдвоем с утра до вечера палкой, ногами.

Свидетель Х*, чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показания ( том 1 л.д. 152-154).

Свидетель У* суду показал, что **.08.2010 года он, Лушин, И*, Б* и Зиятдинов распивали спиртное. В доме также был и Е*. Зиятдинов стал докапываться до Е*, стал бить Е* кулаками по лицу, ударил в левый глаз. От ударов у Е* пошла кровь. Потом Зиятдинов взял его палку, с помощью которой он передвигается, и стал ею бить Е* по голове. А когда Е* упал на колени, то стал бить этой палкой по его спине. Зиятдинов много ударов нанес Е* палкой по голове, больше 10, но точно он не считал. От ударов даже палка сломалась. Потом Зиятдинов выкинул Е* во двор и бил его там бамбуковым удилищем. Он выглядывал в окно и видел, как Зиятдинов замахивался удилищем на Е*, говоря, чтобы он вставал. Как бил Е* Лушин, он не видел. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что Е* сбросили в воду. Он понял, что Е* сбросили в воду Зиятдинов и Лушин.

Из протоколов осмотра места происшествия следует, что при осмотре участка местности, расположенного за домом № *** по ул. К* г. Димитровграда, на расстоянии около 60 метров от реки М* обнаружен в воде труп Е*. с телесными повреждениями; при осмотре дома № ** по ул. М* г. Димитровграда обнаружены и изъяты: часть бамбукового удилища, опачканая веществом бурого цвета, похожего на кровь, три фрагмента палки, три отрезка ленты скотч со следами рук, рубашка со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь, рубашка розового цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (том1 л.д.75-78, 79, 80-85, 90).

Протоколом явки с повинной, согласно которому Зиятдинов Ф.Р. сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления (том 1 л.д. 105).

Протоколом явки с повинной, согласно которому Лушин сообщил, что он с Зиятдиновым Ф.Р. вынесли из дома ** по ул. М* труп мужчины по имени В* и сбросили его в реку (том 1 л.д. 107).

Протоколом очной ставки от 15.11.2010 года между свидетелем Л* и подсудимым Лушиным П.А., согласно которому свидетель Л* показала, что Лушин нанес потерпевшему 2 удара коленом по груди, 2 удара коленом по ребрам и 2 удара кулаком по лицу (том 1 л.д. 166-170).

Протоколом очной ставки от 15.11.2010 года между Б* и Лушиным П.А., согласно которому Б* подтвердил свои показания об обстоятельствах совершения в отношения него Лушиным А.А. угрозы убийством (том 1 л.д. 171-175).

Протоколом выемки от **.08.2010 года, согласно которому Зиятдиновым Ф.Р. добровольно выданы: майка, джинсы, куртка, кроссовки, срезы ногтей (том 1 л.д. 184-186).

Протоколом выемки от **.08.2010 года, согласно которому Лушиным П.А. добровольно выданы: спортивные штаны, спортивная куртка, ботинки, срезы ногтей (том 1 л.д. 200-202).

Протоколом выемки от **.08.2010 года, согласно которому заведующей Мелекесским МО УОБСМЭ С* была выдана одежда с трупа Е*, а именно: рубашка, брюки, ремень, носки, кусок материи, срезы ногтей (том 1 л.д. 204-206).

Заключением судебно-трассологической экспертизы, согласно которому три фрагмента палки, изъятые в ходе осмотра места происшествия во дворе дома ** по ул. М* г. Димитровграда Ульяновской области, составляли ранее единое целое (том 2 л.д. 74).

Заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно которому морфологические особенности повреждений на препаратах кожи от трупа Е* и их индивидуальные размеры, а также признаки остальных повреждений, установленных на его трупе, не исключают возможности причинения части из них, а именно ушибленных ран на голове, удлиненных кровоподтеков и мелких ссадин частью бамбукового удилища, представленной на экспертизу. Причем обнаружение при судебно-биологической экспертизе следов крови на поверхности части удилища, происхождение которых от Е* не исключается, позволяет с большей долей вероятности высказаться о том, что указанные повреждения могли быть причинены именно этим предметом (том 2 л.д. 76-78, 79).

Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому в пятнах на части бамбукового удилища, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу дом ** по ул. М* г. Димитровграда, обнаружена кровь человека, которая совпала с группой крови Е*, следовательно, происхождение крови в этих пятнах от него не исключается. От Лушина П.А. и Зиятдинова Ф.Р. кровь в этих пятнах произойти не могла, присутствие крови Зиятдинова Ф.Р. возможно лишь в качестве примеси (том 2 л.д. 82-89).

Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому в большинстве хорошо насыщенных пятен на лицевой поверхности рубашки, представленной на исследование, найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего не исключается. От Лушина П.А. и Зиятдиногва Ф.Р. кровь произойти не могла, однако, присутствие крови последнего в качестве примеси исключить нельзя (том 2 л.д. 93-98).

Заключением судебно-биологической экспертизы № 886, согласно которому во всех исследованных пятнах на рубашке, изъятой в ходе дополнительного осмотра места происшествия, найдена кровь человека, происхождение которой от Е* не исключается. От Лушина П.А. и Зиятдинова Ф.Р. кровь в этих пятнах произойти не могла, возможна лишь примесь крови Зиятдинова Ф.Р., но при условии обязательного присутствия крови человека Ва группы (том 2 л.д. 101-106).

Заключением судебно-криминалистической экспертизы, согласно которому в подногтевом содержимом представленных на исследование ногтевых срезах Лушина П.А. обнаружены полиэфирные волокна темно-серого цвета, которые могли бы входить в состав представленных брюк с трупа Е* (том 2 л.д. 109-110).

Заключением судебно-криминалистической экспертизы, согласно которому в подногтевом содержимом представленных на исследование ногтевых срезах с рук с трупа Е* обнаружены микроволокна, которые могли бы входить в состав представленной на исследование одежды Лушина П.А. и Зиятдинова Ф.Р., а именно: вискозные волокна темно-серого цвета, которые могли бы входить в состав представленной майки Лушина П.А., натуральные хлопковые волокна голубого цвета, которые могли бы входить в состав представленных джинсов Зиятдинова Ф.Р. (том 2 л.д. 118-119).

Заключением судебно-криминалистической экспертизы, согласно которому на поверхности куртки и кроссовок Зиятдинова Ф.Р., представленных на исследование, обнаружены единичные полиэфирные волокна темно-серого цвета, которые могли бы входить в состав брюк с трупа Е* На поверхности куртки и джинсов Зиятдинова Ф.Р., представленных на исследование, обнаружены единичные хлопковые волокна светло-серо-голубого цвета, которые могли бы входить в состав рубашки с трупа Е*В.И. (том 2 л.д. 122-124).

Заключением судебно-криминалистической экспертизы, согласно которому в подногтевом содержимом представленных на исследование ногтевых срезах с рук Зиятдинова Ф.Р. обнаружены микроволокна, которые могли бы входить в состав представленной на исследование одежды с трупа Е*, а именно: натуральные волокна светло-серо-голубого цвета, которые могли бы входить в состав представленной рубашки с трупа Е*, полиэфирные волокна темно-серого цвета, которые могли бы входить в состав представленных брюк с трупа Е* (том 2 л.д. 127-128).

Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому в 11 пятнах на спортивных брюках, изъятых у Лушина П.А. в ходе выемки, обнаружена кровь человека, которая совпала с группой крови потерпевшего Е* и, следовательно, происхождение ее от последнего не исключается. От Лушина П.А. кровь в указанных пятнах произойти не могла. Присутствие крови Зиятдинова Ф.Р. допустимо в качестве примеси в части пятен на брюках. Характер и размеры большинства других пятен на брюках исключают смешение в них крови двух и более человек (том 2 л.д. 131-139).

Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому в пятнах на майке, джинсах, куртке, изъятых в ходе выемки у Зиятдинова Ф.Р., найдена кровь человека, происхождение которой от Е* не исключается. От Лушина П.А. и Зиятдинова Ф.Р. кровь произойти не могла, однако, присутствие крови последнего в качестве примеси исключить нельзя (том 2 л.д. 142-149).

Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на поверхностях рубашки и брюк с ремнем, изъятых с трупа Е*, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Е* не исключается. От Зиятдинова Ф.Р. кровь произойти не могла, однако, возможно присутствие его крови в качестве примеси. Данных за присутствие в изученных следах крови Лушина П.А. не получено (том 2 л.д. 164-170).

Заключением судебно-криминалистической экспертизы, согласно которому морфологические особенности повреждений на препаратах кожи от трупа Е* и их индивидуальные размеры, а также признаки остальных повреждений, установленных на его трупе, не исключают возможности причинения части из них, а именно ушибленных ран на голове, удлиненных кровоподтеков и мелких ссадин палкой или ее обломками, представленными на экспертизу. Причем обнаружение при судебно-биологической экспертизе следов крови на поверхности обломков, происхождение которых от Е* не исключается, позволяет с большей долей вероятности высказаться о том, что указанные повреждения могли быть причинены именно этими предметами (том 2 л.д. 172-174, 175).

Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому в большей части следов на поверхностях трех фрагментов палки, изъятых в ходе осмотра места происшествия во дворе дома ** по ул. М* г. Димитровграда, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Е*. не исключается. От Зиятдинова Ф.Р. кровь произойти не могла, однако, возможно наличие его крови в качестве примеси при обязательном наличии крови с группой Ва. Данных за присутствие крови Лушина П.А. в изученных следах не получено (том 2 л.д. 178-183, 184).

Заключениями судебно-медицинской экспертизы № 532А и комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 582, согласно которым:

1. Смерть Е* последовала от сочетанной тупой травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы с множественными кровоподтеками, ссадинами, ушибленными ранами лица и волосистой части головы, кровоизлияниями под мягкую твердую оболочки головного мозга (субдурального и субарахноидального кровоизлияния), ушибом головного мозга и закрытой тупой травмы грудной клетки в виде множественных двусторонних переломов ребер, и развившихся вследствие этого отека головного мозга и травматического шока.

2. При судебно-медицинской экспертизе трупа Е*. обнаружены следующие телесные повреждения:

А. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в лобной области, в области носа, вокруг глаз с переходом на височные области и верхнюю половину щек, на область носа, кровоподтеки в области ушных раковин и в заушных областях, ссадины в лобной области справа, в лобной области в центре, в лобной области слева, ушибленная рана лобно-теменной области (№1), ушибленная рана теменно-височной области справа (№2) и кровоподтек теменно-височной области справа, кровоподтек удлиненной формы теменно-височной области справа, ушибленная рана в центре теменной области (№3), ушибленная рана теменной области (№4), ушибленная рана теменной области слева (№5), кровоподтек в области ран №№ 3,4,5, две ссадины в центре теменной области, ушибленная рана левой височной области, кровоподтек удлиненной формы височно-теменной области слева, кровоподтек удлиненной формы лобно-височно-теменной области слева, три кровоподтека затылочной области, кровоподтек теменно-затылочной области справа, кровоподтек подбородочной области слева, обширное кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа и слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, ушиб головного мозга. Имеющаяся закрытая черепно-мозговая травма получена от совокупности всех травматических воздействий тупыми твердыми предметами в вышеперечисленные участки головы. Каждое последующее воздействие усугубляло действие предыдущего. По степени тяжести имеющаяся черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Б. Закрытая тупая травма груди: кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 2-го ребра по средне-ключичной линии, ссадина, поверхностная ушибленная рана и кровоподтек в области левой лопатки, кровоподтек над левой лопаткой с переходом на верхнюю часть надплечья, ссадины (около 6-7-ми) линейной, овальной форм, ориетированные в одном направлении в области нижней половины спины слева, кровоподтек удлиненно-овальной формы в области нижней трети спины слева, переломы слева 2-го ребра слева по окологрудинной линии, 6,7,8,9,10-го ребер слева по косовертикальной линии от средне-ключичной до передне-подмышечной, 2,3,4,5-го ребер слева от передне-подмышечной до средне-подмышечной (также по косовертикальной линии) без повреждения пристеночной плевры, переломы 7,8,9-го ребер справа по передне-подмышечной линии, 8,9-го ребер справа по задне-подмышечной линии, 12,11-го ребер справа по околопозвоночной линии, без повреждения пристеночной плевры. Эти телесные повреждения получены от действия тупых предметов в вышеперечисленные участки грудной клетки, возможно от ударов руками, ногами, палкой, по степени тяжести закрытая тупая травма грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.

В. Ссадины и кровоподтеки на руках, ногах, ссадины в поясничной области и в области ягодиц:

- два кровоподтека в области левого плечевого сустава, три кровоподтека в области левого плеча, две ссадины в области левого локтевого сустава, два кровоподтека в области левого предплечья, два кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти и пальцев левой кисти;

-кровоподтек удлиненной формы в области передней поверхности правого надплечья, кровоподтек удлиненной формы и ссадина в области правого предплечья, ссадина в области правого локтевого сгиба, три кровоподтека в области правого предплечья, правого лучезапястного сустава и правой кисти, два кровоподтека в области пальцев правой кисти;

- кровоподтек под правым коленным суставом, кровоподтек и две ссадины удлиненной формы на передней поверхности правой голени;

- кровоподтек и ссадина удлиненной формы на передней поверхности левой голени, кровоподтек удлиненной формы в области левой подколенной ямки, кровоподтек удлиненно овальной формы на задней поверхности левой голени;

- десять ссадин вдоль позвоночного столба в поясничной области и нижней трети спины и вокруг, полосовидные, вертикально расположенные ссадины в области верхнего края левой и правой ягодиц на границе с поясничной областью.

3. Учитывая морфологические особенности ответных посттравматических реакций и процессов, комиссия считает, что все обнаруженные повреждения носят признаки прижизненных, могли быть причинены незадолго (от нескольких десятков минут до первых десятков часов) до наступления смерти.

Учитывая данные представленных материалов дела, комиссия считает возможным причинение повреждений в период времени с 23.08.2010 года по 24.08.2010 года.

Какие-либо достоверные морфологические признаки, позволяющие установить более точное время причинения каждого из обнаруженных повреждений, отсутствуют, в связи с этим определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным.

4.Повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов).

Ушибленные раны головы №№ 1,2,3,4,5 могли образоваться (каждая) от однократного воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью в виде скругленного ребра, либо цилиндрической формы, возможно палкой.

Ушибленная рана левой височной области (№6) образовалась от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно сферической формы.

Кровоподтеки удлиненной формы в теменно-височной области справа, в височно-теменной области слева, в лобно-височно-теменной области слева, в области нижней трети спины слева, в области передней поверхности правого надплечья, в области правого предплечья, на передней поверхности правой голени, на передней поверхности левой голени, в области левой подколенной ямки, на задней поверхности левой голени – могли образоваться (каждый) от действия тупого твердого предмета, имеющего ограниченную удлиненную травмирующую поверхность.

Индивидуальные особенности травмирующего предмета (предметов) в остальных повреждениях не отобразились.

5. Локализация имеющихся телесных повреждений на теле Е* свидетельствует о том, что он находился по отношению к нападающим как передней, так и задней поверхностями тела, при любом положении его в пространстве, определить последовательность нанесения телесных повреждений не представляется возможным.

6. На голове имеются множественные (19) зоны воздействия травмирующего предмета, расположенные в следующих областях: лобная область, область носа, область правого глаза и правой щеки, область левого глаза и левой щеки, правая височная область и область правой ушной раковины, левая височная область и область левой ушной раковины, лобно-теменная область, теменно-височная область справа (2 зоны), теменная область (3зоны), височно-теменная область слева, лобно-височно-теменная область слева, затылочная область (3 зоны), теменно-затылочной область справа, подбородочная область слева.

7. В области грудной клетки имеются множественные (9) зоны воздействия травмирующего предмета, расположенные в следующих областях: передняя поверхность грудной клетки слева на уровне 2-го ребра по средне- ключичной линии, область левой лопатки и левого надплечья (2 зоны), область нижней трети спины слева, левая передне-боковая поверхность грудной клетки в проекции 6,7.8.9,10-го ребер, левая боковая поверхность грудной клетки в проекции 2,3,4,5-го ребер, правая боковая поверхность грудной клетки в проекции 7,8,9-го ребер, правая задне-боковая поверхность грудной клетки в проекции 8,9-го ребер, задняя поверхность грудной клетки справа в нижней трети.

8. На руках, ногах, в поясничной области и в области ягодиц обнаружены множественные (25) зоны воздействия травмирующего предмета, расположенные в следующих областях: область левого плечевого сустава (2 зоны), область левого плеча (3 зоны), область левого локтевого сустава, область левого предплечья (2 зоны), область левой кисти и пальцев левой кисти (2 зоны), передняя поверхность правого надплечья, область правого предплечья, область правого локтевого сгиба, область правого предплечья, правого лучезапястного сустава и правой кисти (5 зон), область правого коленного сустава, передняя поверхность правой голени, передняя поверхность левой голени, область левой подколенной ямки, задняя поверхность левой голени, поясничная область, ягодичные области.

9. Количество и характер телесных повреждений свидетельствует о том, что они получены не менее, чем от 20-25 травматических воздействий в область лица и волосистой части головы, от 7-10 травматических воздействий в область грудной клетки и 24 – в область верхних и нижних конечностей.

10. Достоверно определить количество травмирующих воздействий не представляется возможным ввиду того, что в каждую из вышеназванных зон (областей) могло быть причинено несколько травмирующих воздействий, либо от однократного травмирующего воздействия могли образоваться несколько компактно расположенных повреждений.

Комиссия не исключает, что повреждения в каждой из вышеназванных областей могли образоваться от однократного воздействия травмирующего предмета.

11. Характер имеющихся телесных повреждений свидетельствует о том, что потерпевший после нанесения их, вероятнее всего, находился без сознания и совершать каких-либо активных действий не мог.

12. Сопоставляя показания Л* с объективными данными, комиссия считает возможным причинение повреждений, обнаруженных у Е*, при обстоятельствах, изложенных Л*.

13. Сопоставляя показания Б* с объективными данными, комиссия считает возможным причинение закрытой черепно-мозговой травмы, обнаруженной у Е*, при обстоятельствах, изложенных Б*. В показаниях Б* отсутствуют сведения об обстоятельствах причинения остальных повреждений. В связи с этим решить вопрос о возможности причинения остальных повреждений при изложенных им обстоятельствах не представляется возможным.

14. Сопоставляя показания Зиятдинова Ф.Р.с объективными данными, комиссия считает, что при изложенных им обстоятельствах возможно причинение большей части повреждений, обнаруженных у Е*, а именно повреждений в области головы и туловища, а также повреждений на плечах (2 зоны воздействия). В показаниях Зиятдинова Ф.Р. отсутствуют сведения об обстоятельствах нанесения остальных повреждений в области рук и повреждений в области ног. В связи с этим решить вопрос о возможности причинения этих повреждений при изложенных им обстоятельствах не представляется возможным.

15. Сопоставляя показания Лушина П.А. с объективными данными, комиссия считает, что при изложенных им обстоятельствах возможно причинение большей части повреждений, обнаруженных у Е*, а именно повреждений в области головы, туловища и ног. В показаниях Лушина П.А. отсутствуют сведения об обстоятельствах нанесения повреждений в области рук. В связи с этим решить вопрос о возможности причинения этих повреждений при изложенных им обстоятельствах не представляется возможным. (том 2 л.д. 51-59, 265-283).

Протоколом проверки показаний на месте от **.08.2010 года, согласно которому Зиятдинов Ф.Р. рассказал и показал, как и при каких обстоятельствах он 23.08.2010 года и 24.08.2010 года причинил телесные повреждений потерпевшему Е* (том 3 л.д. 13-21).

Протоколом проверки показаний на месте от **.08.2010 года, согласно которому Лушин П.А. рассказал и показал, как и при каких обстоятельствах Зиятдинов Ф.Р. и он сам 24.08.2010 года причинили телесные повреждений потерпевшему Е*(том 3 л.д. 65-74).

Протоколом очной ставки между Лушиным П.А. и Зиятдиновым Ф.Р. от 21.10.2010 года, согласно которому Зиятдинов Ф.Р. подтвердил свои показания об обстоятельствах причинения им телесных повреждений Е*, показав также, что Лушин нанес Е* 3 удара по груди и плечам, а Лушин П.А. полностью согласился с показаниями Зиятдинова Ф.Р. (том 3 л.д. 101-105).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: часть удилища, три фрагмента палки, 2 рубашки, кроссовки, куртка, джинсы, 2 майки, спортивные штаны, ботинки, спортивная куртка, одежда с трупа Е*: рубашка, брюки с ремнем и проволокой, срезы с ногтей, 1 отрезок ленты скотч со следами рук, и постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 290-296, 297-298).

Анализируя приведенные выше доказательства, суд находит их собранными с соблюдением норм УПК и подтверждающими вину подсудимых. Все доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины подсудимых Лушина П.А. и Зиятдинова Ф.Р.

По эпизоду в отношении потерпевшего Е*:

В судебном заседании было установлено, что смерть потерпевшего Е* последовала от сочетанной тупой травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы с множественными кровоподтеками, ссадинами, ушибленными ранами лица и волосистой части головы, кровоизлияниями под мягкую твердую оболочки головного мозга (субдурального и субарахноидального кровоизлияния), ушибом головного мозга и закрытой тупой травмы грудной клетки в виде множественных двусторонних переломов ребер, и развившихся вследствие этого отека головного мозга и травматического шока. Черепно-мозговая травма и закрытая тупая травма грудной клетки по степени тяжести каждая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждает факт, что данные телесные повреждения потерпевшему причинили именно подсудимые.

Показания потерпевшего Б* и свидетелей Л*, У*, М*, Ж*, И*, Б1*, Х*, Г* последовательны, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется.

Кроме того, подсудимый Зиятдинов в судебном заседании признал, что действительно нанес потерпевшему телесные повреждения, после чего он через непродолжительный промежуток времени умер. Так, подсудимый Зиятдинов показал, что он нанес потерпевшему **.08.2010 года не менее 17 ударов кулаком по лицу и телу, от которых дважды Е*падал на землю и один раз ударился об косяк двери, от данных ударов у Е* были телесные повреждения, **08.2010 года он нанес Е* не менее 12 ударов по груди, ребрам и лицу, два из которых нанес ногой, остальные –кулаками, от которых Е* упал, затем палкой он нанес Е* с достаточной силой примерно 12 ударов по голове, плечам, не более 5 ударов по ребрам ногой, затем нанес ему удочкой в область головы и плеч не более 25 ударов.

Подсудимый Лушин показал, что Зиятдинов действительно нанес **.08.2010 года Е* руками по лицу, по груди, по плечам примерно 5 ударов, примерно 7 ударов ногами по телу, причем удары были достаточно сильные, затем Зиятдинов нанес Е* палкой примерно 15 ударов по голове, по плечам и по спине, отчего палка сломалась, и удочкой по 5 ударов по голове, плечам и ногам потерпевшего.

В данной части показания подсудимых объективно подтверждаются вышеприведенными показаниями свидетелей Б* и Л*, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, поэтому суд считает в данной части показания подсудимых соответствующими действительности.

К показаниям же подсудимых о том, что Лушин не избивал потерпевшего, а лишь 2-3 несильными тычками в плечи отогнал его от стола, что совместно с Зиятдиновым избивал потерпевшего Б*, суд относится критически как к данным подсудимым Лушиным с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, а подсудимым Зиятдиновым – с целью увести подсудимого Лушина от уголовной ответственности за содеянное, поскольку в данной части показания подсудимых опровергаются показаниями свидетеля Л*, которая, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, показала, что Лушин нанес Е* всего 6 ударов руками и ногами по лицу, по груди и по ребрам, причем 4 удара ногами по груди и ребрам были сильными, а по лицу – средней силы, Б* и Е* не избивал.

Кроме того, сами подсудимые в ходе предварительного расследования не заявляли о том, что Е* избивал еще и Б*, и их показания в судебном заседании в данной части являются противоречивыми. Кроме того, показания подсудимого Лушина в части того, наносил ли он какие-либо удары потерпевшему, также являются противоречивыми. Так, в ходе предварительного расследования подсудимый Лушин сначала показывал, что нанес потерпевшему только 1 удар кулаком по груди, что подтвердил и в ходе проверки показаний на месте с его участием, затем показывал, что нанес потерпевшему 3 не сильных удара, тычка, в область груди и тела, в судебном же заседании подсудимый Лушин показал, что нанес потерпевшему не удары, а всего 2 тычка в область плеч, просто отогнал его от стола.

Доводы защиты о том, что подсудимый Лушин не присутствовал при нанесении телесных повреждений Зиятдиновым потерпевшему **.08.2010 года, не мог осознавать, что потерпевшему Зиятдиновым причинены тяжкие телесные повреждения, поскольку Лушин не обладает медицинскими познаниями и не мог осознавать, что своими несильными тычками усугубляет действие предыдущих ударов, у него не было неприязни к потерпевшему, он даже отгонял от него Зиятдинова, у него не было умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, в основном удары наносил Зиятдинов, судебно-медицинские экспертизы не разграничили, какие телесные повреждения были получены потерпевшим от ударов Зиятдинова и какие могли быть получены от тычков Лушина, следовательно, Лушину нельзя вменить весь объем телесных повреждений у потерпевшего, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются вышеприведенными показаниями свидетеля Л*, Б*, У*.

Так, согласно показаниям свидетеля Л*, когда она пришла в дом ** по ул. М* г. Димитровграда Ульяновской области, то у Е*уже были телесные повреждения в области лица, а именно: синяки в области глаз, причем глаза даже толком открываться не могли, на рубашке в области плеч были пятна крови, из левого уха текла кровь, Лушин нанес удары средней силы в область лица и сильные удары ногой в область грудной клетки и ребер после того, как в его присутствии Зиятдинов избил потерпевшего не только руками и ногами по жизненно важным органам тела, но и деревянной палкой, причем от ударов данная палка сломалась на 3 части, что свидетельствует о том, что удары палкой наносились с достаточной силой, потерпевший к моменту нанесения ему ударов Лушиным уже был сильно избит и не мог даже встать. Ее показания о том, что удары палкой были сильные, наносись в жизненно-важные органы, что потерпевший был так сильно избит, что не мог подняться на ноги, объективно подтверждаются показаниями свидетелей У* и Б*.

Кроме того, как в судебном заседании пояснил сам подсудимый Лушин, удары Зиятдиновым наносились сильные в жизненно-важные органы, потерпевший действительно не мог уже самостоятельно встать на ноги, причем то ли из-за того, что был избит, то ли из-за того, что был пьян, тычки он нанес потерпевшему, поскольку ему не понравилось его поведение.

Таким образом, суд считает, что подсудимый Лушин при таких обстоятельствах, видя с какой силой потерпевшему наносились удары в жизненно-важные органы, а именно в голову, в грудную клетку, в том числе и деревянной палкой, видя у потерпевшего телесные повреждения, не мог не осознавать, и медицинских познаний это не требовало, что потерпевшему уже действиями Зиятдинова причинены значительные телесные повреждения, и, нанося удары в жизненно-важные органы, также не мог не осознавать, что каждый его удар усугубляет последствия уже причиненных телесных повреждений.

У суда нет оснований ставить под сомнение заключения судебно-медицинских экспертиз, экспертизы проведены с соблюдением норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями, согласуются с материалами уголовного дела, а также и с показаниями самих подсудимых, и не вызывают сомнения у суда. Локализация и механизм нанесения ударов, согласно показаниям самих подсудимых, свидетелей Л*, Б*, полностью согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз о наличии телесных повреждений, механизмом их образования, оснований не доверять выводам экспертов о том, что именно нанесенные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, а каждое последующее воздействие усугубляло действие предыдущего, у суда не имеется.

Доводы защиты и подсудимых о том, что показаниям свидетеля Л*доверять нельзя, так как ее показания являются непоследовательными, противоречивыми, она ведет аморальный образ жизни, в момент происходящего находилась в состоянии алкогольного опьянения, свои первоначальные показания вполне могла дать под давлением следователя, а следовательно, ее показания об обстоятельствах нанесения Лушиным ударов потерпевшему не соответствуют действительности, поскольку при описываемых ею обстоятельствах невозможно нанести такие удары, поэтому ее показания нельзя положить в основу приговора, также не могут быть приняты судом во внимание, поскольку ни подсудимыми, ни защитой не представлено никаких доказательств какой-либо заинтересованности данного свидетеля в осуждении подсудимых, поскольку, как пояснили сами подсудимые, неприязненных отношений между ними и указанным свидетелем не имеется.

Свидетель Л*действительно в момент происходящего находилась в состоянии алкогольного опьянения, однако, как пояснила сама свидетель, она понимала суть происходящего, адекватно воспринимала окружающую действительность, поэтому, испугавшись, и ушла из дома. Также свидетель Л*в судебном заседании пояснила, что показания в ходе следствия она давала добровольно, следователь все записал с ее слов верно, в последующем она подтвердила свои показания как в ходе проверки показаний на месте, в ходе очной ставки с подсудимым Лушиным, так и в ходе судебного заседания. Кроме того, согласно заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы, причинение телесных повреждений, обнаруженных у Е*, возможно при обстоятельствах, изложенных свидетелем Л* как в ходе ее допросов в ходе предварительного расследования, так и в ходе проверки показаний на месте.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, локализация телесных повреждений на теле Е* свидетельствует о том, что он находился по отношению к нападающим как передней, так и задней поверхностью при любом положении его в пространстве.

Незначительные противоречия в показаниях потерпевшего Б* и свидетеля Л* являются несущественными и объясняются их субъективным восприятием действительности, а также прошедшим временем, и не влияют на квалификацию содеянного.

Таким образом, суд считает доказанным, что подсудимые совершали действия с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, поскольку они не могли не предвидеть, что, нанося удары со значительной силой по голове и грудной клетке потерпевшего, от их действий у потерпевшего наступят тяжкие телесные повреждения, поскольку они удары намеренно наносили со значительной силой. В то же время их отношение к смерти потерпевшего характеризуется неосторожной формой вины.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц, несмотря на доводы защиты, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подтверждается показаниями свидетеля Л*, что сначала Зиятдинов, потом Лушин, а затем снова Зиятдинов наносили потерпевшему удары в жизненно-важные органы, причем они не могли не осознавать, что их действиями могут быть причинены тяжкие телесные повреждения потерпевшему, а Лушин после того, как Зиятдинов нанес в его присутствии удары деревянной палкой потерпевшему в жизненно-важные органы, не мог не осознавать, что потерпевшему уже наносились удары по голове и грудной клетке, и нанесенные им удары усугубят последствия от предыдущих.

Вместе с тем из обвинения подсудимого Зиятдинова, с учетом мнения государственного обвинителя, которое обязательно для суда, подлежит исключению квалифицирующий признак совершения преступления с особой жестокостью, издевательством над потерпевшим, поскольку органами предварительного расследования не представлено достаточных доказательств умысла подсудимого Зиятдинова на причинение потерпевшему телесных повреждений с особой жестокостью и издевательством.

Из обвинения подсудимого Лушина, с учетом мнения государственного обвинителя, также подлежит исключению нанесение им 2 ударов в грудную клетку, поскольку, согласно последовательным показаниям свидетеля Л*, Лушин нанес потерпевшему 2 удара по голове, 2 удара, а не 4 удара, в грудную клетку и 2 удара по ребрам, а все неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимые Лушин и Зиятдинов своими умышленными действиями, нанеся потерпевшему Е* множественные удары по жизненно-важным органам: голове и грудной клетке, умышленно причинили последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимых Зиятдинова Ф.Р. и Лушина П.А. по данному эпизоду суд квалифицирует ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

По эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшего Б*:

Вина подсудимого Лушина подтверждается показаниями потерпевшего Б*, свидетеля Л*, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Лушин Б* не угрожал убийством, нож к груди не приставлял, что Б* не мог реально воспринять слова Лушина как угрозу свой жизни, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего Б*, который как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательно пояснял, что после того, как он увидел в воде тело Е*, Лушин сказал ему, что если он кому-нибудь об избиении Е* расскажет, то будет плавать рядом с ним, при этом Лушин приставил ему к груди слева вплотную в область сердца кухонный нож, он воспринял слова Лушина реально, как угрозу убить его, так как до этого Лушин и Зиятдинов били Е*, поэтому он поверил словам Лушина, что он может его убить, если бы он не боялся за свою жизнь, он бы не полез в воду толкать тело Е*, но он опасался, что, если он откажется, то Лушин тут же на месте выполнит свою угрозу убить его.

Показания потерпевшего подтверждаются и показаниями свидетеля Л*, согласно которым, со слов Б* ей известно, что после того, как Лушин и Зиятдинов сбросили труп Е*в речку, Лушин приставил к Б* кухонный нож и пригрозил, что если он кому-нибудь расскажет о случившемся, то будет плавать там же.

Показания потерпевшего и свидетеля являются последовательными, согласуются между собой, а также с иными материалами уголовного дела, и не доверять им у суда оснований не имеется.

Кроме того, сам подсудимый Лушин не отрицает, что действительно сказал Б*, показав на труп Е* в речке, что если он кому-нибудь расскажет о случившемся, то будет также плавать.

К показаниям подсудимого в части того, что он угроз убийством намеренно Б* не высказывал, говорил лишь под влиянием испуга, что Б* кому-нибудь расскажет о случившемся, нож у него был в рукаве, он его к груди Б* не приставлял, суд относится критически, как к данным с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку его показания объективно опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшего и свидетеля.

Характер угрозы, обстановка, в которой она была высказана, дают суду основания считать, что у Б* имелись реальные основания опасаться осуществления высказанной угрозы убийством. Сам потерпевший также воспринимал угрозу убийством как реальную.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что Лушин П.А., не имея умысла на убийство, а имея умысел на совершение угрозы убийством, высказал Б* слова угрозы убийством, приставив имеющийся при себе нож к груди последнего, который угрозу убийством в сложившейся ситуации воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь.

Действия подсудимого Лушина П.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По эпизоду в отношении потерпевшего А*:

Судом установлено, что Зиятдинов противоправно, против воли потерпевшего А*, завладел без цели хищения автомобилем последнего и совершил поездку на нем.

Действия Зиятдинова Ф.Р. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, роль каждого в совершении преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих у подсудимых обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Лушина, наличие отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Зиятдинова Ф.Р., влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В частности, суд учитывает, что подсудимый Зиятдинов Ф.Р. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет двух малолетних детей.

Подсудимый Лушин П.А. характеризуется удовлетворительно, не судим на момент совершения преступлений, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет 1 несовершеннолетнего ребенка и 1 малолетнего ребенка.

Согласно заключений судебно-психиатрических экспертиз, Зиятдинов Ф.Р. и Лушин П.А. психическим расстройством не страдали и не страдают в настоящее время. В момент совершения настоящего правонарушения они, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживали, а находились в состоянии простого алкогольного опьянения и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждаются. (том 2 л.д.187-188, 191-192).

Экспертизы проведены с соблюдением норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями, согласуются с материалами уголовного дела и не вызывают сомнения у суда, поэтому суд считает Зиятдинова Ф.Р. и Лушина П.А. вменяемыми, не нуждающимися в принудительных мерах медицинского характера.

Смягчающими наказание подсудимого Зиятдинова Ф.Р. обстоятельствами суд учитывает по всем эпизодам полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, состояние его здоровья и состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом 3 группы, наличие 2 малолетних детей.

Отягчающим наказание Зиятдинова Ф.Р. обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Зиятдинов Ф.Р. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 26.03.2010 года за совершение умышленного тяжкого преступления, в связи с чем при назначении наказания учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого Лушина П.А. обстоятельствами суд учитывает по обоим эпизодам частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его матери, имеющей инвалидность, наличие 1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего детей, по эпизоду в отношении потерпевшего Е* суд учитывает также - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, в связи с чем при назначении ему наказания суд по эпизоду в отношении потерпевшего Е* учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимых, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества. Оснований для назначения Лушину П.А. и Зиятдинову Ф.Р. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку Лушин П.А. совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 111 ч. 4, 119 ч. 1 УК РФ до вынесения в отношении него приговора Б* городского суда Нижегородской области от ** ноября 2010 года, наказание ему должно назначаться в соответствии с ст. 73 УК РФ условно, приговор Б* городского суда Нижегородской области от ** ноября 2010 года, которым Лушин П.А. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, надлежит исполнять самостоятельно.

Поскольку Зиятдинов Ф.Р. совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 166 ч.1, 111 ч. 4 УК РФ, до вынесения в отношении него приговора Д*о городского суда Ульяновской области от **.09.2010 года, то окончательное наказание ему надлежит назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Суд считает, что срок наказания Зиятдинову Ф.Р. надлежит исчислять с **.08.2010 года, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, фактически подсудимый Зиятдинов Ф.Р. был задержан именно ** августа 2010 года около 23.15 часов.

Учитывая трудоспособность подсудимого Лушина П.А., суд считает возможным взыскать с него процессуальные издержки в сумме 17007 рублей 47 копеек, выплаченные адвокату Слюняеву И.В. за осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного следствия.

Учитывая трудоспособность подсудимого Зиятдинова Ф.Р., суд считает возможным взыскать с него процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 52 копеек, выплаченные адвокату Бабаеву А.В. за осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лушина П. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лушину П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Наказание по приговору Б* городского суда Нижегородской области от ** ноября 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год исполнять самостоятельно.

Признать Зиятдинова Ф.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 4, 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 10 лет;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Зиятдинову Ф.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за которое осужден приговором Д*городского суда У*области от **.09.2010 года) путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зиятдинову Ф.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лушину П.А. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Лушину П.А. время его содержания под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, исчислять срок наказания Лушину П.А. с ** августа 2010 года.

Избрать Зиятдинову Ф.Р. меру пресечения в виде содержания под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания Зиятдинову Ф.Р. время его содержания под стражей в ходе предварительного следствия, и исчислять срок наказания Зиятдинову Ф.Р. с ** августа 2010 года.

Вещественные доказательства: часть бамбукового удилища, три фрагмента палки, один отрезок липкой ленты со следами рук, 2 рубашки, изъятые в ходе осмотра месте происшествия, срезы ногтей, одежда с трупа Е*: брюки с ремнем, рубашку, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ДМСО СУ СК по Ульяновской области, - уничтожить; 7 отрезков ленты скотч со следами рук, 1 отрезок ленты скотч со следами структуры материи, хранящиеся при материалах уголовного дела, – уничтожить; цилиндровый механизм замка, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение, автомобиль ВАЗ 2102 г/н Х *** ВС/73, хранящиеся у потерпевшего А*, - оставить в его в пользовании и распоряжении; майку, джинсы, куртку, кроссовки, изъятые у Зиятдинова Ф.Р., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ДМСО СУ СК по Ульяновской области, - передать в его пользование и распоряжение; спортивные штаны, спортивную куртку, ботинки, изъятые у Лушина В.П., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ДМСО СУ СК по Ульяновской области, - передать в его пользование и распоряжение.

Взыскать с Зиятдинова Ф. Р.в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 52 копеек.

Взыскать с Лушина П.А.в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 17007 рублей 47 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Зиятдиновым Ф.Р. и Лушиным П.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденные должны указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают их интересы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденные должны указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденные должны указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 23.03. 2011 года приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области от 08.02. 2011 года в отношении Зиятдинова Ф.Р., Лушина П.А. изменен:

- переквалифицировать действия Зиятинова Ф.Р. с ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.20011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 10 месяцев;

- переквалифицировать действия Зиятдинова Ф.Р. с ч.1 ст.116УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № №377- ФЗ) на ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.20011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 10 лет 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с преступлением, за которое Зиятдинов Ф.Р. осужден приговором от 09 сентября 2010 года, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 11 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- переквалифицировать действия Лушина П.А. с ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.20011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на7 лет лишения свободы;

- переквалифицировать действия Лушина П.А. с 119 ч. 1УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № №377- ФЗ) на ст. 119 ч. 1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.20011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Б* городского суда Н* области от 24 ноября 2010 года в отношении Лушина П.А. исполнять самостоятельно.

В остальном данный приговр оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных Зиятлинова Ф.Р., Лушина П.А., адвокатов Дунаева, Слюняева И.В. – без удовлетворения.

Судья

Приговор вступил в законную силу 23.03.2011 года

Согласовано

Судья З.Г.Демкова