незакнное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 18 марта 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Саментьева А.М.,

защиты в лице адвоката г.Димитровграда Бычкова В.В., представившего удостоверение №73/88 от 10.12.2002 г. и ордер №17 от 18 марта 2011 г.,

при секретаре Саранской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САМЕНТЬЕВА А*М*,, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.2, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саментьев А.М. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления Саментьев А.М. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2010 года около 10.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Саментьев А.М., находясь во дворе заброшенного дома № * по ул. * г. Димитровграда ульяновской области, нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, тем самым совершив незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 290 грамм, которое поместил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет с ручками, который спрятал под надетой на нем курткой. В тот же день около 11 часов Саментьев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ЛОМ на ст. Димитровград, где в присутствии понятых полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой 290 грамм у него был обнаружен и изъят.

Он же, 28 января 2011 года, около 11 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь во дворе заброшенного дома № * по ул.* г. Димитровграда Ульяновской области, нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, тем самым совершив незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 38 грамм, которое спрятал в правый руках надетой на нем куртки и незаконно хранил при себе. В тот же день около 12 часов 20 минут Саментьев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ЛОМ на ст. Димитровград, где в присутствии понятых полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере массой 38 грамм у него был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Саментьев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Саментьевым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение Саментьева по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 28.01.2011 г.), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование органам следствия раскрытию преступления.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление Саментьева без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САМЕНТЬЕВА А* М* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Саментьеву наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Саментьева не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Саментьеву оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуана массой 288 грамм и 36 грамм, хранящийся в камере хранения ЛОВДт г. Ульяновска, - уничтожить, справки эксперта № 01И/1369 (л.д. 23), № 01И/77 (л.д.114) – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В.Кураева

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011.