незаконное приобретение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 18 февраля 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимой Мастеровой Т.К.,

защиты в лице адвоката Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение №756 и ордер №54 от 13.10.2010 г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАСТЕРОВОЙ Т*** К***, ранее судимой,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине августа 2010 года, точная дата и время не установлены, Мастерова Т.К. с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрела в г.Димитровграде в неустановленном месте у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 л каждая и одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 л общим объемом жидкости 1,8 л, незаконно с целью сбыта хранила по месту своего жительства в квартире *** дома *** по ул.В*** г.Димитровграда Ульяновской области.

Реализуя свой преступный умысел, 26 августа 2010 г. в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут, более точное время не установлено, Мастерова Т.К., находясь по месту своего жительства по указанному выше адресу, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла водно-спиртовую жидкость объемом 0,38 л в одной бутылке из прозрачного стекла емкостью 0,5 л, заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Ш***, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 26 августа 2010 года в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 15 минут, более точное время не установлено, Мастерова Т.К., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыла водно-спиртовую жидкость, объемом 0,39 литра в 1 бутылке из прозрачного стекла, емкостью 0,5 литра, заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Ш***, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме этого, 26.08.2010 года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 57 минут, более точное время не установлено, Мастерова Т.К., находясь по вышеуказанному адресу, выдала сотруднику милиции водно-спиртовую жидкость в 1 пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, объемом 1,03 литра, которую она хранила в целях сбыта.

Вышеуказанная водно-спиртовая жидкость в 2 стеклянных бутылках, емкостью 0,5 литра каждая и в 1 пластиковой бутылке, объемом 1,5 литра, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам, и ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, содержит токсичную примесь ацетон, который относится к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей, обладает кумулятивными свойствами (кумуляция – скопление в организме веществ от длительного их употребления, усиливающее их действие). При поступлении большой дозы ацетона развиваются нарушения сознания вплоть до коматозного состояния, метаболический ацидоз, шок. Часто возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит. Тяжелые отравления сопровождаются развитием паралича дыхания. Спирт этиловый и токсичная примесь – Ацетон при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приема жидкости, а так же индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к смерти. Водно-спиртовая жидкость, с примесью ацетона, которую Мастерова сбыла и хранила в целях сбыта, является опасной для жизни и здоровья потребителя.

24 сентября 2010 года около 19 часов 00 минут, более точное время не установлено, Мастерова Т.К., находясь в 20 метрах от дома *** по ул. М*** г. Димитровграда Ульяновской области, где произрастают заросли дикорастущего наркотикосодержащего растения – ***, осознавая, что верхушечные части и листья этого растения являются наркотическим средством – ***, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, стала срывать руками верхушечные части и листья растения ***, и складывать их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Таким образом, Мастерова Т.К. незаконно приобрела наркотическое средство *** массой *** граммов в крупном размере с целью личного употребления, без цели сбыта, с которым прошла на участок местности расположенный в 100 метрах от дома *** по ул. М*** г. Димитровграда Ульяновской области, где около 19 часов 00 минут была задержана сотрудниками милиции, которыми в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято указанное незаконно приобретенное Мастеровой Т.К. при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта наркотическое средство *** в крупном размере массой *** граммов.

В судебном заседании подсудимая Мастерова Т.К. свою вину в совершении преступлений признала полностью и в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мингалиев Ф.Х. ходатайство своей подзащитной поддержал.

Государственный обвинитель Зюзин А.Ю. выразил свое согласие с ходатайством подсудимой Мастеровой Т.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимой Мастеровой Т.К. содержится состав преступлений, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №*** от 08.10.2010 г. Мастерова Т.К. ***.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В частности суд учитывает, что Мастерова Т.К. ранее неоднократно судима, судимости не сняты и не погашены, ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мастеровой Т.К., является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, ее состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мастеровой Т.К. является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Мастеровой Т.К., суд считает возможным назначение ей наказания только в виде лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Вместе с тем, суд считает возможным достижения целей наказания в отношении Мастеровой Т.К. без реального отбывания наказания при назначении его с применением ст.73 УК РФ

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ, назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу судом не установлено

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАСТЕРОВУ Т*** К*** признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы

по ч.1 ст.238 УК РФ- сроком на 1 года

по ч.1 ст.228 УК РФ- сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мастеровой Т.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мастеровой Т.К. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два )года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить Мастерову Т.К. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Мастеровой Т.К. до вступления приговора в законную силу в виде подписки и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – стеклянную бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «***», стеклянную бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью без этикетки, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «***», хранящиеся в Димитровградском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области, наркотическое средство *** массой *** грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград», - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- 2 денежные купюры достоинством 50 рублей, хранящиеся в Димитровградском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области, - оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Круглова