умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 17 марта 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Макеева А.В.,

защиты в лице адвоката Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение №981 и ордер №62 от 10.12.2010 г.,

потерпевшей Н***,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАКЕЕВА А*** В***, ранее судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.06.2009 г. около 15 часов Макеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры № *** дома № *** по ул.Г*** г.Димитровграда Ульяновской области в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н***, умышленно нанес последнему, сидящему за кухонным столом, один удар в область груди. От полученного удара Н*** упал лицом на пол, после чего Макеев А.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес лежащему на полу Н*** 1 удар ногой по лицу и не менее 5 ударов ногами в левую часть груди.

Своими умышленными действиями Макеев А.В. причинил Н*** переломы 4-7 ребер слева по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры в проекции переломов 4,5 ребер, с развитием левостороннего гемоторакса (100 мл), который по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Макеев А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Погодин Ю.Ю. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Афанасьев К.Н., потерпевшая Н*** выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Макеева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Макеева А.В. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ (в ред.ФЗ №26 от -7.03.2011г), - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Макеев А.В. ***

В соответствии с заключением психиатрической судебной экспертизы №*** от 20.01.2011 г. у Макеева А.В. ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макеева А.В., является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Поскольку у Макеева А.В. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Макеева А.В., суд считает возможным назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, так как считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения к подсудимому Макееву А.В. ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАКЕЕВА А*** В*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.2 ст.228 УК РФ, назначенное приговором Димитровградского городского суда от *** с учетом постановления Димитровградского городского суда от ***, окончательно Макееву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 февраля 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова