открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Стожарова А.А.,

защитника - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Иванова О.П., представившего удостоверение № 946 и ордер № 9 от 04 февраля 2011 года,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

а также с участием потерпевшего Ф***а,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СТОЖАРОВА А*** А***, родившегося ***, ранее судимого приговором *** от 05.08.2005 по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; приговором *** от 11.10.2005 по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; приговором *** по ст.161 ч.2 п.п. «в,г», 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; приговором *** по ст.307 ч.1, 69 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы освобожденного по отбытии срока 31.12.2010,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 января 2011 года в период времени с 03.00 до 05.00 часов Стожаров находился в квартире ***, где у него возник умысел на хищение имущества и документов, принадлежащих Ф***у. Не реагируя на требования присутствовавшей в квартире С***ой не похищать вещи и документы, Стожаров, действуя открыто, сложил в сумки, принадлежащие Ф***у, пылесос «**» стоимостью 840 рублей, музыкальный центр «***» стоимостью 1860 рублей, сотовый телефон «***» стоимостью 1197 рублей с сим-картой, на счету которой находилось 5 рублей, и обложку для документов стоимостью 20 рублей. Кроме этого, Стожаров похитил из квартиры паспорт гражданина РФ серии *** на имя Ф***а, а также другие важные личные документы на имя последнего – военный билет серия *** и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ***, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3922 рубля.

Подсудимый Стожаров вину в совершении преступлений признал полностью, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступления, совершенные подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Стожарова А.А. по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, наличие у него обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Стожаров ранее судим, отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку его судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке.

Вместе с тем, Стожаров не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, после отбытия наказания трудоустроился, осуществляет материальную поддержку своих детейпо месту жительства в с.Н.Якушка в целом удовлетворительно, однаео квартиру..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетних детей, принесение им извинений потерпевшему.

Кроме того, суд при назначении наказания подсудимому учитывает отсутствие ущерба, причиненного преступлениями, поскольку похищенное имущество и документы возвращены потерпевшему, каких-либо претензий к Стожарову он не имеет и просит не лишать его свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступлений, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу, что Стожаров может быть исправлен без изоляции от общества при условном осуждении к лишению свободы с учетом требований ст.317 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ суд не находит. Суд считает, что именно такое наказание послужит восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТОЖАРОВА А*** А*** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ст.325 ч.2 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Стожарову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Стожарова обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, а также в период времени с 22.00 до 06.00; не посещать клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа и употребление спиртных напитков; трудиться и осуществлять материальную поддержку детей.

Меру пресечения Стожарову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 5 отрезков дактилопленки, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; остальные вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего Ф***а, - после вступления приговора в законную силу оставить в его пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: