кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года г. Димитровград

Ульяновской области

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Дубов А.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Валиулина А.Т.,

подсудимой Пиняевой Л* П*,

защитника – адвоката Нуртдиновой Н.М., представившего удостоверение № *** и ордер № 3 от 10.01.2011,

при секретаре Гурьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПИНЯЕВОЙ Л* П*,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 декабря 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 53 минут, более точное время не установлено, Пиняева Л.П., находясь в д.* по ул. М* г. Димитровграда Ульяновской области, в ходе совместного распития спиртных напитков с Я* P.P., Н* З.В. и С* Е.В. увидела у последней пластиковую кредитную карту ЗАО «Б*» и, услышав, как она сообщала цифровой пин-код указанной карты для доступа к денежных средствам Я* P.P., решила похитить денежные средства с вышеуказанной пластиковой кредитной карты ЗАО «Б*». В тот же день в указанный период времени, осуществляя свой преступный умысел, Пиняева Л.П., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к дивану и с целью хищения денежных средств вытащила из правого наружного кармана лежащей на диване куртки С* Е.В. пластиковую кредитную карту ЗАО «Б*», которую спрятала в карман своей одежды. После этого, действуя в продолжение своего умысла на тайное хищение денежных средств с пластиковой кредитной карты на имя С* Е.В., около 15 часов 53 минут 20 декабря 2010 года Пиняева Л.П., пришла к Дополнительному офису № ** Димитровградского отделения № *** ОАО «С*», расположенному в д.* по ул. Г* г. Димитровграда Ульяновской области, где, вставив похищенную у С* Е.В. пластиковую кредитную карту ЗАО «Б*» в расположенный по указанному адресу банкомат ОАО «С*сии», в период времени с 15 часов 53 минут до 16 часов 05 минут того же дня сняла с вышеуказанной пластиковой кредитной карты ЗАО «Б*» на имя С* Е.В. денежные средства на общую сумму 1*** руб., при этом с лицевого счета пластиковой кредитной карты банком была списана комиссия за выдачу наличных денежных средств в сумме 1** руб. ** коп. После этого, Пиняева Л.П., с похищенными с пластиковой кредитной карты ЗАО «Б*» на имя С* Е.В. денежными средствами в сумме 1**** руб. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями С* Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 1** руб. ** коп.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Пиняевой Л.П. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишена права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником.

Потерпевшая С* Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Пиняевой Л.П. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Пиняевой Л.П. содержится состав преступления, предусмотренный п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Пиняева Л.П. вину полностью признала, по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, несудима, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает явку с повинной, признание подсудимой вины в совершении инкриминируемого преступления, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного ею преступления, поскольку Пиняева Л.П. добровольно указала, когда и при каких обстоятельствах оно было ею совершено, что свидетельствует о раскаянии подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, исходя также из имущественного положения осужденной и ее семьи, возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить Пиняевой Л.П. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе более мягких, и применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пиняеву Ларису Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Пиняевой Л.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пластиковую карту ЗАО «Б*» на имя С* Е.В. оставить по принадлежности потерпевшей С* Е.В. и считать приговор в данной части исполненным; DVD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов