покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 29 марта 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Трегубова А.А.,

защиты в лице адвоката Филиповских В.И., представившего удостоверение № *** и ордер №5 от 15.02.2011 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРЕГУБОВА А. А.,***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 февраля 2011 года около ** часов ** минут Трегубов А.А., находясь на участке дороги около д. * по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, совершил объезд стоящей перед железнодорожным переездом колонны, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, нарушив тем самым п. 15.3 Правил дорожного движения РФ и совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, за которое предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок от четырёх до шести месяцев.

В связи с совершенным административным правонарушением Трегубов А.А. был задержан инспектором отдельного взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по муниципальному образованию «город Димитровград» Ульяновской области (далее ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области) К.Е.В. и был препровожден в служебный автомобиль ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак М0***73, припаркованный около д. ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, для составления находящимся в указанном автомобиле инспектором ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области М.А.В. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Находясь в данном автомобиле, Трегубов А.А., желая избежать привлечения к административной ответственности, сознавая, что сотрудник милиции - инспектор ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Димитровград» М.А.В. является должностным лицом, который обязан в соответствии со своей должностной инструкцией составить протокол об административном правонарушении, но, используя свои должностные полномочия, может скрыть факт совершения Трегубовым А.А. вышеуказанного административного правонарушения, понимая, что его действия являются незаконными, пытаясь склонить М. А.В. к совершению незаконного бездействия, а именно, к несоставллению протокола об административном правонарушении, предложил М.А.В. взятку в виде денег в размере 2000 рублей. Однако М.А.В. отказался от получения взятки. Продолжая свои действия, Трегубов А.А. положил в бардачок указанной автомашины деньги в сумме 2000 рублей в качестве вознаграждения за непривлечение его к административной ответственности по ч. 4. ст. 12.15 КоАП РФ. Однако, М.А.В., отказавшись от получения взятки, произвел вместе с К.Е.В. задержание Трегубова А.А., в результате чего преступление Трегубовым А.А. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Трегубов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Трегубовым А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Трегубова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Трегубов А.А. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, ранее не судим.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, а потому при назначении наказания Трегубову А.А. полагает возможным применить положения ч. 2 ст. 291 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства в сумме 2000 рублей, используемые в качестве взятки, подлежат конфискации в собственность государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРЕГУБОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения Трегубову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая: мК *******, Аб *******, денежную купюру достоинством 1000 рублей - тН *******, хранящиеся в бухгалтерии УВД по МО « г. Димитровград», - конфисковать в собственность государства, ДВД-диск с записью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 09.04.2011 года