покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 18 марта 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Кочеткова А.В. и его защитника адвоката Бронникова Д.Л., представившего удостоверение № **** и ордер № 72 от 25.11.2010 г.,

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЧЕТКОВА А. В., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05.10.2010 г. в ** часов ** минут Кочетков А.В., находясь у дома *** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл К-ой О.А., принимавшей участие в проводимых сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятиях, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,272 гр.

Умысел Кочеткова А.В. не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота

17.11.2010 г. Кочетков А.В. договорился с К.А.В., принимавшей участие в проводимых сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятиях, о сбыте ей наркотического средства дезоморфин. С этой целью Кочетков А.В. в тот же день, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, встретился с К.-вой А.В. у дома № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области и получил от неё деньги в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Затем Кочетков А.В. у неустановленного лица приобрел наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,584 гр. с целью его последующего сбыта К-вой О.А. После этого Кочетков А.В. договорился с К-вой О.А. о встрече на утро 18.11.2010 г. возле дома ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области.

Довести умысел на сбыт данного наркотического средства Кочетков А.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку прибыв в назначенное время на встречу с К-вой О.А. для сбыта ей наркотического средства, Кочетков А.В. 18.11.2010 г. в * часов ** минут в холле ***, расположенной в г. Димитровграде Ульяновской области, ул. ***, **, был задержан сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,584 гр., приготовленное для сбыта К-вой О.А., было у него изъято.

Подсудимый Кочетков А.В. вину в совершенных преступлениях признал и от дачи показаний отказался.

В судебном заседании были оглашены показания Кочеткова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в начале октября 2010 года ему на мобильный телефон № *** позвонила девушка по имени О., которая попросила продать дезоморфин. Он согласился, они договорились встретиться около *** на ул. ***. В назначенное время он встретился с О., получил от неё деньги в сумме 500 рублей в качестве оплаты за дезоморфин. После этого он купил лекарства и другие препараты, необходимые для изготовления дезоморфина, пришел к себе домой, где самостоятельно изготовил дезоморфин. Затем он позвонил О., они договорились встретиться на ул. ***, возле кинотеатра «***». В назначенное время он пришел на место встречи, положил под одну из скамеек наркотическое средство в пластиковом пузырьке и шприц, завернув все это в матерчатый сверток. После этого на место встречи пришла О., которой он показал место, куда положил дезоморфин. О. забрала сверток, после чего они расстались.

17.11.2010 г. ему вновь позвонила О. и попросила продать дезоморфин. Он согласился. Они встретились возле *** на ул. ***, О. передала ему деньги в сумме 1000 рублей. Он приобрел лекарства и другие необходимые для изготовления дезоморфина препараты, приехал к своему знакомому С. И., который по его просьбе изготовил наркотическое средство дезоморфин. После этого он договорился с О. о встрече 18.11.2010 г. примерно в * часов около ***. В назначенное время он пришел на встречу. С собой он принес дезоморфин для передачи О., однако был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Т. 1, л.д. 72-76, т. 2, 97-100.

Показания даны Кочетковым А.В. в присутствии защитника, нарушений требований УПК РФ при допросах не допущено, показания подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами, в связи с чем суд полагает возможным положить показания Кочеткова А.В. в основу приговора в качестве доказательства вины подсудимого.

Также вина подсудимого Кочеткова А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля К-вой О.А., которая показала, что от знакомых узнала о причастности Кочеткова к незаконному сбыту дезоморфина. Об этом она сообщила оперуполномоченному Я., а потом добровольно согласилась принять участие в проверочных закупках дезоморфина у Кочеткова. 04.10.2010 г. она позвонила Кочеткову со своего мобильного телефона № ***, попросила продать дезоморфин, он согласился. Они встретились возле *** на ул. ***, она передала Кочеткову деньги в сумме 500 рублей за дезоморфин. Кочетков сказал, что для приготовления дезоморфина необходимо время и как только наркотик будет готов, он позвонит. После этого они расстались. Спустя время Кочетков позвонил ей, сообщил, что дезоморфин готов. Они договорились встретиться возле кинотеатра «***». В назначенное время, а именно около *** часа ночи 5 октября, она пришла на встречу, где Кочетков указал на сверток под лавкой, пояснив, что в нем находится дезоморфин. Она забрала сверток, в котором находился пластиковый пузырек с жидкостью и одноразовый шприц. Полученные от Кочеткова предметы она выдала Я.

17.11.2010 г. она вновь позвонила Кочеткову, попросила продать дезоморфин, он согласился. Они встретились возле *** на ул. ***, она передала Кочеткову 1000 рублей, после чего они расстались. Кочетков пообещал позвонить, как только дезоморфин будет готов. Утром 18.11.2010 г. ей позвонил Кочетков и сказал, что дезоморфин изготовлен, они договорились встретиться возле той же ***. Об этом разговоре она сообщила Я. В дальнейшем она узнала, что Кочетков был задержан.

Показаниями свидетеля Я.Е.П., который показал, что для проверки причастности Кочеткова к незаконному сбыту дезоморфина он проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого. Было проведено две проверочных закупки, помощь в них оказывала К-ва. Свидетель также подтвердил, что наблюдал встречи К-вой и Кочеткова 4 и 5 октября 2010 года, и видел, как при первой встрече К-ва что-то передала Кочеткову, а когда вернулась, сообщила, что передала деньги. Затем он наблюдал их встречу 5 октября 2010 года возле кинотеатра «***» и видел, как К-ва по указанию Кочеткова забрала из-под одной из лавок какой-то сверток. Данный сверток К-ва выдала ему в присутствии понятых, в нем был обнаружен пузырек с жидким веществом и инъекционный шприц.

17.11.2010 г. он также наблюдал за встречей К-вой и Кочеткова и видел, как К-ва что-то передала подсудимому. Возвратившись со встречи, К-ва пояснила, что Кочетков забрал деньги и пообещал позвонить по мере изготовления дезоморфина. После этого они расстались с К-вой. Спустя время ему позвонила К-ва и сообщила, что Кочетков назначил встречу для передачи дезоморфина на утро 18.11.2010 г. возле *** на ул. ***. В назначенное время он и К-ных прибыли в поликлинику, где задержали Кочеткова, на место задержания была вызвана оперативная группа для проведения досмотра подсудимого.

Показаниями свидетеля Р.Л.П., оглашенными в судебном заседании, согласно которым 04.10.2010 г. и 17.11.2010 г. она перед проверочными закупками в присутствии понятых производила личный досмотр К-вой, запрещенных предметов у неё обнаружено не было.

Т.1, л.д. 108-110.

Показаниями свидетеля С.З.Р., допрошенной в судебном заседании, а также оглашенными показаниями свидетеля А. Е.В., аналогичными между собой, согласно которым 04.10.2010 г. они присутствовали при личном досмотре К-вой перед проверочной закупкой, запрещенных предметов у неё обнаружено не было. Кроме того, согласно показаниям А-вой, 17.11.2010 г. она также присутствовала при личном досмотре К-вой, во время которого запрещенных предметов у неё не обнаружилось, присутствовала при вручении К-вой денежных средств в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки, а также при вручении и выдаче технического устройства «Видеоглаз».

Т.1, л.д. 102-103.

Показаниями свидетелей М.А.А. и М.С.А., которые дали в судебном заседании аналогичные друг другу показания о том, что 04.10.2010 г. они присутствовали при вручении Я. денег в сумме 500 рублей К-вой для проведения проверочной закупки, а также при вручении устройства «Видеоглаз». Кроме того, М. А.А. показал, что 05.10.2010 г. он присутствовал при выдаче К-вой вещества, полученного при проверочной закупке, и устройства «Видеоглаз». По результатам процессуальных действий были составлены соответствующие протоколы.

Показаниями свидетеля У.Е.П., который в судебном заседании показал, что 18.11.2010 г. он производил личный досмотр задержанного Кочеткова А.В. У подсудимого были изъяты шприц с веществом, пластмассовый пузырек с веществом, а также мобильный телефон. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М.А.П., согласно которым 05.10.2010 г. он присутствовал при выдаче К-вой вещества, полученного при проверочной закупке, при выдаче устройства «Видеоглаз», 17.11.2010 г. он присутствовал при вручении денежных средств К-вой в сумме 1000 рублей, при вручении и выдаче К-вой устройства «Видеоглаз», а 18.11.2010 г. - при личном досмотре Кочеткова. По результатам процессуальных действий были составлены соответствующие протоколы.

Показаниями свидетеля С.В.А., показавшего в судебном заседании, что 18.11.2010 г. он присутствовал при личном досмотре подсудимого Кочеткова, результаты досмотра были обнаружены в протоколе досмотра.

Протоколами личного досмотра К-вой О.А. от 04.10.2010 г. и от 17.11.2010 г., согласно которым перед проведением проверочных закупок К-ва О.А. была досмотрена, запрещенных предметов у неё не обнаружено.

Т. 1, л.д. 16-17, 37-38.

Протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которым 04.10.2010 г. и 17.11.2010 г. К-вой О.А. вручались денежные средства в размере 500 и 1000 рублей соответственно.

Т. 1, л.д. 18, 39.

Протоколами вручения и приема видеозаписывающей аппаратуры, согласно которым 04.10.2010 г. и 17.11.2010 г. перед проведением оперативно-розыскных мероприятий К-вой О.А. вручалось видеозвукопередающее устройство «Видеоглаз-1», а после их проведения данное техническое средство К-вой О.А. было возвращено.

Т. 1, л.д. 20, 22, 41, 42.

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от 05.10.2010 г., согласно которому Я.Е.П. от К-вой О.А. был выдан пластиковый пузырек с жидким веществом, одноразовый шприц, завернутые в отрезок материи, полученные от Кочеткова А.В.

Т. 1, л.д. 21.

Справкой эксперта, согласно которой вещество, выданное К-вой О.А., является наркотическим средством дезоморфин массой 5,272 гр. В процессе исследования израсходовано 0,111 гр. вещества.

Т. 1, л.д. 26.

Протоколом личного досмотра Кочеткова А.В. от 18.11.2010 г., согласно которому у подсудимого были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой, одноразовый инъекционный шприц с жидкостью и пластмассовый пузырек с жидкостью.

Т. 1, л.д. 47-49.

Актом медицинского освидетельствования на опьянение, согласно которому при освидетельствовании наркологом 18.11.2010 г. в ** часов ** минут у Кочеткова А.В. установлено легкое наркотическое опьянение дезоморфином.

Т., л.д. 53.

Справкой эксперта, согласно которой вещество в пластмассовом пузырьке, изъятом у Кочеткова А.В., является наркотическим средством дезоморфин массой 5,584 гр. В процессе исследования израсходовано 0,111 гр. вещества. В шприце наркотического средства не обнаружено.

Т. 1, л.д. 57-58.

Заключением физико-химической судебной экспертизы, согласно которому вещество, выданное К-вой О.А., является наркотическим средством дезоморфин, его масса с учетом израсходованной на первоначальное исследование, составила 5,272 гр. Вещество в пластмассовом пузырьке, изъятом у Кочеткова А.В., является наркотическим средством дезоморфин, его масса, с учетом израсходованной на первоначальное исследование, составила 5,584 гр.

Т.1, л.д. 80-81.

Заключением компьтерно-технической судебной экспертизы, согласно которому в памяти мобильного телефона, изъятого у Кочеткова А.В., а именно, в списке входящих и исходящих соединений за 17 и 18 ноября 2010 года, имеется номер К-вой О.А.

Л.д. 85-89.

Протоколом осмотра, согласно которому были просмотрены видеоизображения, полученные при проведении проверочных закупок с использованием технического средства «Видеоглаз» 4-5 октября и 17 ноября 2010 года.

Т.1, л.д. 141-148.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы, полученные при проведении проверочных закупок, а также изъятые при личном досмотре Кочеткова А.В.

Т.1, л.д. 1491-161.

Протоколами выемки в компаниях сотовой связи информации о соединениях абонентского номера ***, которым пользовался Кочетков А.В., и абонентского номера ***, которым пользовалась К-ва О.А., протоколами осмотра сведений, выданных на бумажном носителе, согласно которым в дни закупок зафиксированы соединения между абонентскими номерами, которыми пользовались К-ва О.А. и Кочетков А.В.

Т. 1, л.д. 162-164, 180-181, 182-200, 206-207, т. 2, л.д. 1-84.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Кочеткова А.В. в инкриминируемых преступлениях нашла свое полное подтверждение.

Доказательства, собранные в ходе расследования, являются относимыми и допустимыми. Показания свидетелей согласуются между собой, с показаниями подсудимого и с письменными материалами уголовного дела, в частности, с документами, оформленными при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Каких-либо противоречий, которые ставили бы под сомнение достоверность собранных доказательств, суд не усматривает. Нарушений требований УПК РФ и законодательства об оперативно-розыскной деятельности не допущено. Экспертизы проведены с соблюдением требований УПК РФ, выводы экспертов не вызывают сомнений у суда в своей достоверности.

Суд квалифицирует действия Кочеткова А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере (эпизод передачи наркотического средства К-вой О.А. 05.10.2010 г.), а также по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере (эпизод с наркотическим средством, изъятым у Кочеткова А.В. при задержании).

Судом установлено, что Кочетков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 05.10.2010 г. незаконно передал К-вой О.А. дезоморфин в особо крупном размере массой 5,272 гр. Умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотика производилась под контролем оперативных сотрудников ФСКН.

Также судом установлено, Кочетков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 18.11.2010 г. приготовил для сбыта К-вой О.А. наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,584 гр., однако не смог довести задуманное до конца, поскольку был задержан оперативными сотрудниками ФСКН.

В обвинении подсудимого нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «в особо крупном размере», поскольку масса дезоморфина, переданного К-вой О.А., а также изъятого у Кочеткова А.В., в каждом случае превышала 2,5 гр.

Несмотря на то, что Кочетков А.В. перед проведением его личного досмотра 18.11.2010 г. добровольно сообщил о наличии у него наркотических средств, суд не усматривает в его действиях добровольной сдачи наркотического средства, поскольку подсудимый был задержан сотрудниками наркоконтроля в связи с наличием обоснованных подозрений в его причастности к незаконному сбыту наркотических средств, а наркотическое средство было выдано подсудимым непосредственно перед производством процессуального действия по его обнаружению.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что как личность подсудимый Кочетков А.В. характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб по месту жительства на него не поступало, привлекался к административной ответственности, не судим.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кочеткова А.В., признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по данному делу, а также оказание содействия органам ФСКН в раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, наличие у подсудимого ***.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Кочеткова А.В. не возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений, а потому при назначении наказания Кочеткову А.В. полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Также суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЧЕТКОВА А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и с применением положений ст. 64 УК РФ назначить ему следующее наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Кочеткову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кочеткову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Кочеткова А.В. под стражу немедленно, в зале суда, срок наказания исчислять с 18.03.2011 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, выданное при проверочной закупке 05.10.2010 г., наркотическое средство дезоморфин, изъятое у Кочеткова А.В. при личном досмотре, два пластиковых пузырька, два шприца, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области, два компакт-диска с записями проверочных закупок, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить, сведения о соединениях абонентов хранить в уголовном деле – т. 1, л.д. 182-200, т. 2, л.д. 1-84.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях, либо отдельном заявлении.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 г.