причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

потерпевшего К*а В.Н.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Слюняева И.В. представившего удостоверение № 1011 и ордер № 4 от 2.01.2011 (л.д.25),

подсудимой Калеевой М.А.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-81/2011 по обвинению

КАЛЕЕВОЙ М.А., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1 * 20** года в период с 5 до 9 часов, в алкогольном опьянении находясь на кухне дома № * по ул.В*ой в г.Димитровграде Ульяновской области, Калеева М.А. в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений с К*м В.Н. ссоры, имея умысел на причинение его здоровью тяжкого вреда, взяла лежащий на кухонном столе нож, подошла к стоявшему возле дверного проема К*у и с целью причинения его здоровью тяжкого вреда в указанное время умышленно нанесла ему 1 удар ножом в переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 5-го межреберья кнаруже от средне-ключичной линии с повреждением верхней и нижней долей левого легкого и межреберной артерии, осложненное гемотораксом слева, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.


Подсудимой Калеевой М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной.

Потерпевший и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В действиях Калеевой М.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ – умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание Калеевой М.А. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами по делу являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Калеева М.А. на учете в опорном пункте охраны общественного порядка не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекалась к административной ответственности, ранее не судима5.09.2010 овым м хищенийН.од с 58 г марихуаны) - оишение цели сбыта.оехать к себе домой, ими по своему усмотрению, чем причин.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Калеевой М.А. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения осужденной наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного ею преступления, отсутствуют.

Учитывая данные о личности Калеевой М.А., то обстоятельство, что она принесла свои извинения потерпевшему и тот ее простил, просьбу потерпевшего не лишать ее свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Калеевой М.А. без реального отбывания наказания, а потому по делу имеются основания для применения к ней ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЛЕЕВУ М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание считать условным, применить к Калеевой М.А. ст.73 УК РФ, установить ей испытательный срок в 2 (два) года, возложив на нее обязанности не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно – ежемесячно, в дни, определяемые государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, - являться на регистрацию.

Меру пресечения Калеевой М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, футболку и наволочку, хранящиеся при материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: