покушение на грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 08 апреля 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиуллина А.Т.,

подсудимого Посконина Ф.О.,

защитника адвоката г.Димитровграда Бандурова Г.П., представившего удостоверение № 73/** и ордер №12 от 09.03.2011 г.,

при секретаре Саранской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОСКОНИНА Ф* О*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Посконин Ф.О. виновен в покушении на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества.

Преступление Посконин Ф.О. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

09 марта 2011 года около 09 часов 30 минут, более точное время не установлено, находясь у дома * по ул. М* г. Димитровграда ульяновской области, Посконин Ф.О. увидел ранее незнакомую ему К* Г.В., у которой решил открыто похитить принадлежащее ей имущество. Осуществляя свой преступный умысел Посконин, осознавая, что его действия очевидны для К*, подошел к последней и с целью хищения взял стоящую рядом с ней на земле дамскую сумку, стоимостью ***рублей, в которой находились денежные средства в размере *** рубля ** копеек, принадлежащие К*ой. После чего Посконин, удерживая при себе похищенное имущество, и не реагируя на неоднократные требования преследовавшей его К*, прекратить свои преступные действия и вернуть похищенное имущество, попытался скрыться с места совершения преступления. Однако у дома ** «в» по ул. М* г. Димитровграда Посконин был задержан неустановленным в ходе дознания мужчиной. В связи с чем, преступный умысел Посконина не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Посконин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Поскониным добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая при ознакомлении с материалами уголовного дела и прокурор в судебном заседании не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Посконина по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в покушении на грабеж, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, учится.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Посконина без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОСКОНИНА Ф* О* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Посконину оставить прежней.

Вещественные доказательства: дамскую сумку, кошелек, денежные средства в сумме *** рубля ** копеек, гражданский паспорт на имя К* Г.В., пропуск на ООО «***» на имя К* Г.В. – переданные на хранение потерпевшей К* Г.В. оставить в ее пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный справе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева