незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 13 апреля 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Демьянова О.Г.,

защиты в лице адвоката Самойлова А.А., представившего удостоверение № *** и ордер №417 от 13.04.2011 г.,

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕМЬЯНОВА О. Г.,***,

несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демьянов О.Г. в августе 2010 года, находясь в селе *** Мелекесского района Ульяновской области, в 300 метрах от дома ** по ул. ***, увидел там заросли дикорастущей конопли. С целью приобретения наркотического средства Демьянов О.Г. нарвал листья и верхушечные части листья конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуану в крупном размере массой не менее 8,11 гр., которое принес к бане дома ** по ул. *** села *** Мелекесского района Ульяновской области, где стал незаконно хранить, а затем забрал данное наркотическое средство и стал незаконно хранить при себе.

04.03.2011 г. в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут Демьянов О.Г., находясь в г. Димитровграде, около дома № * по ул. ***, был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство марихуана массой 8,11 гр., то есть в крупном размере, было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Демьянов О.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Демьяновым О.Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Демьянова О.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Демьянов О.Г. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, не судим.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд полагает возможным исправление Демьянова О.Г. без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. Менее строгое наказание, по мнению суда, не будет служить достижению целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕМЬЯНОВА О. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Демьянову О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – марихуану, три бирки, фрагмент газеты, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.