грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 15 марта 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимого Клейменова С.М.,

защиты в лице адвоката Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № **** и ордер №5 от 02.02.2011 г.,

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛЕЙМЕНОВА С. М., ***,

судимого:

- 07.03.2008 г. Димитровградским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 10.06.2010 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клейменов С.М. 01.02.2011 г. в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 32 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № *** дома № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где в это же время находился К.И.Н., увидел на тумбочке сотовый телефон Nokia 3110, стоимостью 2 323 рубля 30 копеек, с картой памяти SanDisk 64 MB, стоимостью 105 рублей, принадлежащий К.И.Н., который решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая, что его действия очевидны для К. И.Н., Клейменов С.М. подошел к тумбочке, отсоединил зарядное устройство от сотового телефона, намереваясь положить телефон в карман. Однако его действия заметил К.И.Н. и потребовал вернуть похищенное. Клейменов С.М., осознавая, что его действия очевидны для К. И.Н., ответил отказом и, удерживая телефон с картой памяти в руках, продолжил реализовывать свой преступный умысел, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. И.Н. материальный ущерб в размере 2 428 рублей 30 копеек.

В судебном заседании подсудимый Клейменов С.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Клейменовым С.М. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и прокурор полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший К. И.Н. по окончании расследования также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

В действиях Клейменова С.М. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Клейменов С.М., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Суд признает смягчающими наказание Клейменова С.М. обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него ***. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить Клейменову С.М. наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЛЕЙМЕНОВА С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Установить Клейменову С.М. ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования «г. Димитровград» без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Клейменова С.М. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Клейменову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон Nokia 3110 с картой памяти, оставить в распоряжении потерпевшего К. И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 20.04.2011 г.