незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств , совершенных в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 08 апреля 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Шакина А.В.,

подсудимого Кафиятуллова М.Р.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Панина В.В., представившего удостоверение № 460 от 18.12.2002г. и ордер № 3 от 28.01.2010 г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАФИЯТУЛЛОВА М. Р., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кафиятуллов М.Р. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление Кафиятуллов М.Р. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

** января 2010 года около **.** часов Кафиятуллов М.Р., заведомо зная о том, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере приехал в район пруда на пустырную окраину с. А* М* района Ульяновской области, где с дикорастущего растения конопля руками собрал верхушечные части, незаконно приобретя тем самым без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 180 граммов, которое сложил в принесенный с собой пакет. После чего, удерживая при себе пакет и незаконно храня тем самым без цели сбыта при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, вернулся в г. Д* Ульяновской области, где в тот же день в **.** часов на перроне станции Д* Ульяновского отделения К* железной дороги, расположенной по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. В*, ** был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Кафиятуллова М.Р. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой 180 граммов.

Действия Кафиятуллова М.Р. суд квалифицирует ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Подсудимый Кафиятуллов М.Р. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства, по месту работы и по прежнему месту учебы характеризуется положительно, ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, не привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая личность подсудимого и все обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным исправление Кафиятуллова М.Р. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и считая их исключительными, суд считает возможным назначить Кафиятуллову М.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228 ч. 2 УК РФ.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кафиятуллова М. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в доход государства в сумме 3000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства исполнять самостоятельно.

Возложить на Кафиятуллова М.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни определенные данным органом, находиться по месту жительства в период времени с 21 часа до 6 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Контроль за поведением осужденного Кафиятуллова М.Р. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства подсудимого.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кафиятуллову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана, три бумажные бирки, почтовый конверт с двумя ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст. У*, - уничтожить; справку эксперта, хранящуюся при материалах уголовного дела, - оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись З.Г. Демкова

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года

Согласованно

Судья З.Г.Демкова