кража, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимых Тужилкина А.Н. и Романова В.А.,

защитников - адвокатов Адвокатской палаты Ульяновской области Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение № 73\981 и ордер № 75 от 08.12.2010, Панина В.В., представившего удостоверение № 73\460 и ордер № 72 от 28.12.2010,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВА В*** А***, родившегося ***, ранее судимого приговором *** от 13.11.2009 по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев со штрафом в 6000 рублей, штраф уплачен,

и

ТУЖИЛКИНА А*** Н***, родившегося ***, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов и Тужилкин виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В ночное время с 06 декабря 2010 года на 07 декабря 2010 года, точное время не установлено, Романов и Тужилкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома ***, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что в связи с погодными условиями и обледенением имеются многочисленные обрывы проводов освещения на улицах города, Тужилкин и Романов с целью их хищения пришли на территорию ***, расположенной по ***, где с опор линии электропередачи свисали алюминиевые провода. При помощи плоскогубцев, поочередно передавая их друг другу, Романов и Тужилкин отрезали 7 отрезков электрического алюминиевого провода марки А-50 общей длиной 91,1 метров стоимостью 20 рублей за 1 метр на сумму 1822 рубля, принадлежащего ОАО «У***». После этого, продолжая свои преступные действия, они пришли к дому ***, где аналогичным способом отрезали фрагмент провода марки А-35 длиной 19 метров, стоимостью 15 рублей за 1 метр, на сумму 285 рублей и фрагмент провода марки А-25 длиной 13,1 метра, стоимостью 8 рублей 50 копеек за 1 метр, на сумму 111 рублей 35 копеек. После этого Романов и Тужилкин, удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылись, причинив ОАО «У***» материальный ущерб на сумму 2218 рублей 35 копеек.

Подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, ими было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в своем письменном заявлении не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное подсудимыми, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Тужилкина и Романова по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, наличие у них обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимых.

В отношении Романова суд учитывает, что он ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по приговору от 13.11.2009, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, детей и иждивенцев не имеет.

В отношении Тужилкина суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, детей и иждивенцев не имеет.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Романова, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, возмещение вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тужилкина, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости отмены подсудимому Романову условного осуждения в силу положений ст.62 УК РФ. Суд считает, что именно такое наказание послужит восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным РОМАНОВА В*** А*** в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, и окончательно к отбытию Романову В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Романову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года.

Признать виновным ТУЖИЛКИНА А*** Н*** в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Тужилкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – фрагменты проводов, хранящиеся у представителя потерпевшего, оставить в пользовании и распоряжении ОАО «У***».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Романовым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают их интересы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем они должны указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: Д.В. Русский

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 30.03.2011 приговор изменен, Романову В.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011) назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Согласовано

Судья Д.В. Русский